Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 3:42 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я так понял что пока больше нет никого, на этом форуме, кто прочитал книги Латыниной о Христе.
Что ж, значит пока удаляюсь во свояси)))
Всем хорошего настроения и пока)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 10:31 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Да мне не трудно повторить для Вас то,что я ранее написал 3.07.20 для Вас(но Вы уж,пожалуйста,читайте то что Вам адресовано):
Цитата:
Цитата:
Teslyar писал(а):
Если просто, то образ Иисуса нам нарисовали его ученики, причем победила версия апостола Павла. С которым, кстати говоря, были не согласны остальные апостолы.
Гал.2: "1.Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита. 2.Ходил же по откровению, и предложил там, и особо знаменитейшим(апостолам), благовествование, проповедуемое мною язычникам (не напрасно ли я подвизаюсь или подвизался).... 6.И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более. 7.Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -8.ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -9.и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным, 10.только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности."
Видимо,плохо Вы читали "НЗ" с 10 лет... :(
Специально -выделил для Вас жирным шрифтом то, что Павел ходил сверять с апостолами "своё евангелие" и получил от них одобрение и указание(о нищих). Никаких противоречий по Евангелию Иисуса у Павла со "знаменитыми" Апостолами не было! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 1:48 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Никаких противоречий по Евангелию Иисуса у Павла со "знаменитыми" Апостолами не было! :smotri:

Вот видите, вы все же ОЧЕНЬ невнимательны.
НУ во первых Вы явно плохо понимаете во первых текст Нового Завета, во вторых совершенно не способны видеть общую ситуацию, и явно не учитываете массу других моментов. Сейчас объясню.
Спор между людьми пришедшими из Иудеи и Павлом произошел в сначала в Антиохии. Пришедшие утверждали что надо обрезывать язычников и заповедовать им соблюдать Моисеев Закон.
Это возмутило Павла и его сторонников, и была сослана делегация в Иерусалим. В Иерусалиме вопрос решили следующим образом:
6. Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
7. По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
......
22. Тогда Апостолы и пресвитеры со всею церковью рассудили, избрав из среды себя мужей, послать их в Антиохию с Павлом и Варнавою, именно: Иуду, прозываемого Варсавою, и Силу, мужей, начальствующих между братиями,
23. написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии
братиям из язычников: радоваться.
.........
28. Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29. воздерживаться от идоложертвенного, и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы».
(Деяния св. Апостолов 15:6-29)
[/i]
Постановление Иерусалимских братов состояло в том, что только уверовавшие во Христа язычники имеют право не соблюдать Тору. Павел естественно делает вывод, что его позиция совпадает с позицией апостолов в Иерусалиме, о чем и рассказывает в своём послании Галатам. Но Павел не учел ньюанс, казалось бы маленький, но как оказалось позже, это был огромный подводный камень. Какой? укажу в конце этого поста.
Вернемся к самому решению, что было записано даже письменно. Вопрос касался исключительно проповеди язычникам. Павлу дали разрешение на проповедь язычникам, лишь бы "помнил о нищих"-кто эти "нищие"-по еврейски Эбионим. Это как раз евреи Иерусалима, которые продали своё иммущество и принесшие свои деньги к ногам апостолов. Все ожидали скорого конца, а прошло уже, достаточно времени. Эти "нищие" были на содержании собрания, были даже назначены парни, чтобы заботиться о столах(читай еде для эбионим).
Павлу сказали: хорошо Павел, вперед, идёшь к язычникам, проповедуешь, деньги собирай и сюда присылай. Что и делал Павел исправно все годы своего служения.
Вот вся суть встречи Павла и братьев. Речь не идет о том, что Павел сравнивал свое Евангелие-историю жизни Иисуса Христа с тем, что знают о ней апостолы. Павел, далее, в своих посланиях ни разу не ссылается на какую либо притчу Христа или какой-либо рассказ апостолом о Христе, кроме утверждения что Иисус потомок Давида. Он даже не рассказывает байки о непорочном зачатии, вообще ничего.
Почему апостолы дали добро Павлу на проповедь. Главным доказательством для них послужили чудеса, что сотворил Бог руками Павла, так сказано. Не сказано что Павел проходил экзамен на знание Евангелия и после после проверки оказалось что Евангелия совпадают полностью. Ничего этого не было. Обсудили только перечень вопросов о том, что требовать с уверовавших язычников и куда оправлять деньги.
И вот Павел начинает своё служение. Котрое ярко описано учеником Павла Лукой. В своем служении Павел помимо проповеди язычникам, начинает проповедовать и евреям. На что разрешения, от главных апостолов, он не получал. И что это была за проповедь? Это было, по мнению главных апостолов и ревнителей закона(в оригинале "зелотов") отступничеством от Моисеева Закона. Конфликт нарастает. Да ещё как!!! провожая Павла в Иерусалим, его ученики осознают с какой опасностью столкнется Павел, они его по-сути уже "похоронили", плачут о нем.
22. И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что́ там встретится со мною;
23. только Дух Святой по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня.
24. Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.

(Деяния св. Апостолов 20:22-24)
*****

22. И вот, ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что́ там встретится со мною;
23. только Дух Святой по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня.
24. Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией.
(Деяния св. Апостолов 20:22-24)

Несмотря не все эти уговоры, слезы и прочее, Павел все же решается пойти в Иерусалим, спустя 14 лет после первой встречи.
Вот что мы читаем происходит в этот раз.
8. А на другой день Павел и мы, бывшие с ним, выйдя, пришли в Кесарию и, войдя в дом Филиппа благовестника, одного из семи диаконов, остались у него.
9. У него были четыре дочери девицы, пророчествующие.
10. Между тем как мы пребывали у них многие дни, пришел из Иудеи некто пророк, именем Агав,
11. и, войдя к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святой: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме Иудеи и предадут в руки язычников.
12. Когда же мы услышали это, то и мы и тамошние просили, чтобы он не ходил в Иерусалим.
13. Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что́ плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.
14. Когда же мы не могли уговорить его, то успокоились, сказав: да будет воля Господня!
15. После сих дней, приготовившись, пошли мы в Иерусалим.
16. С нами шли и некоторые ученики из Кесарии, провожая нас к некоему давнему ученику, Мна́сону Кипрянину, у которого можно было бы нам жить.
17. По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас.

ДО этого момента, всё вроде терпимо, Филипп-дьякон, братья в Иерусалиме то же приняли, причем с радостью. НО вот как описывает ситуация дальше.
18. На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры.
19. Приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
20. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
21. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
22. Итак, что́ же? Верно, соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
23. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24. Взяв их, очистись с ними и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узна́ют все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
25. А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
(Деяния св. Апостолов 21:8-25)

Не сказано что Иаков и все пресвитеры проявили ту же радость. Павел со старта начинает свою речь и это речь человека перед судом. Судом братьев. Они начинают радоваться только после речи Павла "о великих делах Бога среди язычников". Обрати внимание на то, как Павел старательно избегает говорить о том, что проповедовал и евреям.
Послания Павла были первыми письменами что появились в собраниях, и эти письма предназначались собраниях верующих, стало быть о том, что Павел учит отступничеству от Моисеева Закона, ревнители узнают как раз из вот таких вот посланий.
И какой же совет дают братья Иерусалимские?
Они говорят что в их рядах много "зетолов"(читай подстрочник нового завета)-ревнителей Закона. И далее Иаков и пресвитеры говорят интересную вещь, что дескать ты же помнишь что прошлый раз мы вместе составили письмо о требованиях к уверовавшим язычникам, так вот, это было требование для язычников, а не для всех, как ты этому учишь. Сложно представить чтобы уверовавшие евреи, видя тысячи ревнителей(зелотов), не соблюдали Закон и только Павла решили заставить. Евреи за разовое нарушение Закона запрещали человеку посещать Храм.
Вот тебе подводный камень. Оказывается Евангелие Павла, основанное на свободе от Закона-это лично его позиция, а не позиция глав Иерусалимского собрания.
Евангелие Павла и Апостолов не совпадали.
Павел сделал как его просили. И когда толпа зелотов, решила побить Павла, за него заступились римляне. А не те тысячи ревнителей уверовавших, которых упоминает Иаков. Тысячи братьев, живущие в Иерусалиме, ревнителей не заступились за Павла.
Теперь обо всё написанном выше. Это не я доказываю, я не придерживаюсь какой-либо позиции, так что в своём ответе, дорогой мипо, не надо нападать на меня, как на источник этих мыслей. МЫ здесь обсуждаем книгу Латыниной, опровергайте. А лучше было бы сначала прочесть.
Вот к примеру вам загадка: Ктот такой Первосвященник Секва? Живущий в Эфесе.

14. Это делали какие‐то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы.
15. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто?
16. И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома.
17. Это сделалось известно всем живущим в Ефесе Иудеям и Еллинам, и напал страх на всех их, и величаемо было имя Господа Иисуса.
(Деяния св. Апостолов 19:14-17)

Буквальногоо первосвященника Секвы не существовало, Первосвященник-это пожизненное положение. И что еврейский Первосвященник делает в Эфесе? да к тому же с сыновьями?
Одна подсказака, чтобы стало ясно насколько у Павла не было общего языка с братьями.
Собрание в Эфесе основал Павел, так нам говорит книга Деяния.
Поликарп, ученик апостола Иоанна, утверждает что собрание в Эфесе основал как раз таки апостол Иоанн. И по словам Поликарпа, Иоанн носил табличку на челе, с Именем Всевышнего, подобно тому, как это делал Первосвященник в Иерусалиме.
Мипо читайте не только Новый Завет. Но сверяйте с историей. Новый Завет прошел очень серьезную редакцию, чтобы только сгладить противоречия в учении Павла и остальных апостолов. Не было никакого единства в первом веке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 3:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Книгу здесь мало кто читал, потому что по большому вопросу, какая разница кем был Иисус. Это все вопрос массы научных теорий.
Главное, что появилось христианство, и мы сейчас окружены его историческими формами, разными и непохожими. И речь идет о рецепции именно формы христианства, а не того, кем там был галилейский проповедник. Уже у самих апостолов расходились мнения о нем. Иоанн (или община в Эфесе, мистиков-эллинского типа, авторы евангелия), считали Христа не иначе как воплотившимся Логосом Гераклита, мемрой.
А у христиан иудейского толка Христос это Царь-Мессия. В общине апостола Иакова это Великий священник и т.п.
А Павел называл его приемным сыном Бога (адаптационизм в послании к Римлянам).
Божество - многолико, в этом бессмысленность сведения его к какой-то конкретной истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 3:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Книгу здесь мало кто читал, потому что по большому вопросу, какая разница кем был Иисус. Это все вопрос массы научных теорий.
Главное, что появилось христианство, и мы сейчас окружены его историческими формами, разными и непохожими. И речь идет о рецепции именно формы христианства, а не того, кем там был галилейский проповедник. Уже у самих апостолов расходились мнения о нем. Иоанн (или община в Эфесе, мистиков-эллинского типа, авторы евангелия), считали Христа не иначе как воплотившимся Логосом Гераклита, мемрой.
А у христиан иудейского толка Христос это Царь-Мессия. В общине апостола Иакова это Великий священник и т.п.
А Павел называл его приемным сыном Бога (адаптационизм в послании к Римлянам).
Божество - многолико, в этом бессмысленность сведения его к какой-то конкретной истории.

А как насчёт теории, что Иисус был в действительности потомком Иуды из Гамалы, еврейского шахида, террориста? Как насчёт теории о том, что переворачивание столов в Храме, смерть галелиян, чья кровь была смешана с кровью жертв во время этой Пасхи(умело встравленная Лукой в другой сюжет), преступники рядом с Иисуом, совершившие убийийство накануне, что все это есть ничто иное как остатки истории о попытке захватить Храм, и провалившемся восстании во главе с Иисусом? Спустя годы, пришедшая к власти христианская церковь в течении полторы тысячи лет вытравливала любую информацию о связи Иисуса с зелотами и сикариями, виновниками начала Иудейской войны и крушения Иерусалимского Храма?
Вот к примеру прочитайте хотя 10 главу книги Латыниной:
https://books.google.com.ua/books?id=Yx ... B0&f=false
А сами имена апостолов:
Симон, называемый зелотом, в другом месте Симон сын Ионин(на арамейском-это "барйоним"-терростист),Иуда Искариот(сикарий),Иоанн и Иаков-сыны грома, а на арамейском "мстители".)))
Эти книги стоит прочитать, действительно стоит. Есть несколько серьезных книг на сей счет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 4:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот ещё одна классная книга для послушать. Аслан Реза "Иисус, биография фанатика"
https://knizhkin.net/religiya/19436-zea ... aslan.html
Эту книгу собираются экранизировать.
http://www.kino-tv-forum.ru/news/kniga_ ... 07-09-3050
https://ovideo.ru/news/49713


Вложения:
зелот.JPG
зелот.JPG [ 44.34 КБ | Просмотров: 2354 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 6:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Teslyar писал(а):
Я так понял что пока больше нет никого, на этом форуме, кто прочитал книги Латыниной о Христе.
Что ж, значит пока удаляюсь во свояси)))
Всем хорошего настроения и пока)))


Видите ли в чем дело, наступает такой момент у многих бывших си, когда продолжать забивать себе голову Христом совсем не хочется. Отболело.
"Отговорила роща золотая, березовым веселым языком"

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 7:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я читал большой фолиант, от которого тянется книга Латыниной - "Иаков, брат Иисуса". Это теория профессора Айзенмана. Ну теория как теория. Есть и другие.
Читал я ее аж 12 лет назад, Латынина в этом смысле слоупок)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 8:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):

Видите ли в чем дело, наступает такой момент у многих бывших си, когда продолжать забивать себе голову Христом совсем не хочется. Отболело.
"Отговорила роща золотая, березовым веселым языком"

Спасибо что поделились своими чувствами.
Знаю эти чувства, то же прошел через всё это.
Мало кто тут помнит меня, лет семь тому назад, я тоже был здешним обитателем. Потом на форуме Ящиков спорил,, затем форум Алексея Острадчука. А потом ушёл отовсюду, лет семь назад. Занимался самообразованием, так сказать.
Что ещё? А, то же бывший СИ, который в поисках альтернативы нашел ХристАдельфиан.
Понимание ХристАдельфиан сто раз лучше СИшного-это факт. Но на данный момент я вне какой-либо деноминации.
Почему ещё до сих пор изучаю все эти вопросы? Чтобы мозги не заржавели, наверное)))
Спасибо ещё раз за откровенность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 8:42 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Я читал большой фолиант, от которого тянется книга Латыниной - "Иаков, брат Иисуса". Это теория профессора Айзенмана. Ну теория как теория. Есть и другие.
Читал я ее аж 12 лет назад, Латынина в этом смысле слоупок)))

О да, книга о которой вы говорите, это одна из тех, на которую ссылается Латынина. На русском пока на видел.
Но два томика Латыниной, плотной инфы, написанной с журналистским юмором-то же неплохо. Жду третью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 8:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Teslyar писал(а):
Почему ещё до сих пор изучаю все эти вопросы? Чтобы мозги не заржавели, наверное)))
Спасибо ещё раз за откровенность.


Не, я думаю, пока вам это интересно, пока образ Христа будоражит вам душу, вы будете это изучать.
Но насколько интереснее, скажу я вам, изучать реальных живых людей и может быть даже чему-то от них учится.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 9:08 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Teslyar писал(а):
Почему ещё до сих пор изучаю все эти вопросы? Чтобы мозги не заржавели, наверное)))
Спасибо ещё раз за откровенность.


Не, я думаю, пока вам это интересно, пока образ Христа будоражит вам душу, вы будете это изучать.
Но насколько интереснее, скажу я вам, изучать реальных живых людей и может быть даже чему-то от них учится.

НА данный момент не столько сам Иисус меня интересует, как ответ не вопрос:
Как с помощью информационных технологий, из предводителя религиозных экстремистов, шахида-фанатика-экстремиста, был создан образ пророка мира и любви?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 9:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Teslyar писал(а):
мипо писал(а):
Никаких противоречий по Евангелию Иисуса у Павла со "знаменитыми" Апостолами не было! :smotri:
По порядку Вашего изложения:
Цитата:
Вопрос касался исключительно проповеди язычникам. Павлу дали разрешение на проповедь язычникам, лишь бы "помнил о нищих"-кто эти "нищие"-по еврейски Эбионим. Это как раз евреи Иерусалима, которые продали своё иммущество и принесшие свои деньги к ногам апостолов.
Ну так откуда Вы взяли наличие расхождения по Евангелию Павла с Иерусалимскими Апостолами -я не знаю! :shock: По концепции Евангелия -у них не было разногласий(иначе Знаменитые Апостолы не одобрили бы Евангелие Павла): "слышали они(собрания в Иудее), что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял"(Гал.1:23). :smotri:
Касательно разногласий о соблюдении Закона иудейскими христианами -даже если они имелись, то не были критичными и категоричными... и уж точно не влияли на общую концепцию Евангелия :!:
По "нищим": скорее речь идёт о "нищих духом", которые "постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах"(Деян.2:42).
Цитата:
Речь не идет о том, что Павел сравнивал свое Евангелие-историю жизни Иисуса Христа с тем, что знают о ней апостолы.
Вы неверно понимаете смысл понятия "Евангелие": "Евангелие" -это не "история жизни Иисуса Христа"! [-X "Евангелие" -это проповедь о "Царстве Небес" :yes:
Цитата:
Это не я доказываю, я не придерживаюсь какой-либо позиции, так что в своём ответе, дорогой мипо, не надо нападать на меня, как на источник этих мыслей. МЫ здесь обсуждаем книгу Латыниной, опровергайте.
Опровергаю: по ситуации со вторым посещением Павлом Иерусалима и о конфликте с ним Деян.21: "17. По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас... Асийские Иудеи, увидев его(Павла) в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие. Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм. Весь город пришел в движение, и сделалось стечение народа; и, схватив Павла, повлекли его вон из храма, и тотчас заперты были двери. Когда же они хотели убить его, до тысяченачальника полка дошла весть, что весь Иерусалим возмутился." Как видим, никаких разногласий и ссор Павла с иудейскими христианами не было -конфликт был порождён Асийскими иудеями!
Цитата:
Вот: Кто такой Первосвященник Секва? Живущий в Эфесе(Деяния св. Апостолов 19:14-17)"Это делали какие‐то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы"...Буквального первосвященника Секвы не существовало...Поликарп, ученик апостола Иоанна, утверждает что собрание в Эфесе основал как раз таки апостол Иоанн. И по словам Поликарпа, Иоанн носил табличку на челе, с Именем Всевышнего, подобно тому, как это делал Первосвященник в Иерусалиме.Новый Завет прошел очень серьезную редакцию, чтобы только сгладить противоречия в учении Павла и остальных апостолов. Не было никакого единства в первом веке.
Опровергаю: Апостол Иоанн был холост и не имел детей. :prankster: "Новый Завет" не "проходил серьёзную редакцию", поскольку "противоречия" в Нём не были сглажены! [-X

Вывод: Латынина не читала(плохо читала) "НЗ"... :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2020 10:41 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Касательно разногласий о соблюдении Закона иудейскими христианами -даже если они имелись, то не были критичными и категоричными... и уж точно не влияли на общую концепцию Евангелия :!:

Ерунду говорите, различия были колоссальными. Иерусалимское собрание продолжал следовать ЗАкону Моисея и приносить жертвы, а это значит что отвергали искупление, по Павлу.
Цитата:
Вы неверно понимаете смысл понятия "Евангелие": "Евангелие" -это не "история жизни Иисуса Христа"

Мипо, мы с вами спорили о том, насколько можно доверять Евангелиям, первым четырем книгам Нового Завета, а сейчас вы строите из себя непонимающего.
Цитата:
"Евангелие" -это проповедь о "Царстве Небес"

Мипо, это я ещё во младенческом возрасте уяснил, ровным счетом ничего нового. Если вы думает что плохо знаю текст Нового Завета, так это, я с дуру его наизусть выучил лет семь назад, чисто для развития памяти.

Цитата:
Как видим, никаких разногласий и ссор Павла с иудейскими христианами не было -конфликт был порождён Асийскими иудеямиОпровергаю: Апостол Иоанн был холост и не имел детей. :prankster: "Новый Завет" не "проходил серьёзную редакцию", поскольку "противоречия" в Нём не были сглажены!



Мипо вы снова прокололись. Ассийские евреи, это как раз оттуда же, где у Павла случился конфликт с учениками Иоанна, который по свидетельству Поликарпа, ученика Иоанна, сей апостол носил табличку первосвященника. То есть вот эти вот самые братья, ученики Иоанна из Ассийских собраний и возбудили против Павла полгорода, и тысячи учеников Христа Иерусалимского собрания, за Павла не заступились.
Более того, в одном из апокрифов, эта история снова изображена так, как будь-то конфликт произошёл между Иаковом И Симоном Волхвом, который толкнул Иакова со ступенек храма и тот сломал ногу, по другой версии, конфлик произошел между Иаковом и учениками Иоанна Крестителя. ПОищите в сети инфу насчет того, кого Иерусалимское собрание да и другие апокрифы, называло Симоном Волхвом. Прозреете.
https://newtimes.ru/articles/detail/174243/
А Лука упоминает о Симоне Волхве специально, чтобы показать что чтобы не говорили об апостоле Павле, это другой человек. Это попытка сгладить конфликт между Павлом и другими апостолами. Многие учёные считают что все наши Евангелия были переработаны в той или иной мере.
Прочитайте хотя бы книгу профессионального библеиста Барта Эрмана "Литературное введение в Ветхий и Новый Завет", ссылку для скачивания я давал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2020 11:03 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Teslyar писал(а):
Цитата:
Касательно разногласий о соблюдении Закона иудейскими христианами -даже если они имелись, то не были критичными и категоричными... и уж точно не влияли на общую концепцию Евангелия :!:
Ерунду говорите, различия были колоссальными. Иерусалимское собрание продолжал следовать ЗАкону Моисея и приносить жертвы, а это значит что отвергали искупление, по Павлу.
Это не значит,что Иерусалимское собрание отвергало искупление!(это лишь Ваши личные фантазии,но доказательств им -нет!). Касательно Закона Моисея -естественно,что язычники были Ему чужды -ведь они не подЗаконны, что и подтвердили Иерусалимские апостолы своим решением для язычников... Вот если бы апостолы обязали язычников соблюдать Закон, а Павел возражал им -тогда это было бы существенным противоречием! :smotri:
Цитата:
Как видим, никаких разногласий и ссор Павла с иудейскими христианами не было -конфликт был порождён Асийскими иудеямиОпровергаю: Апостол Иоанн был холост и не имел детей. :prankster: "Новый Завет" не "проходил серьёзную редакцию", поскольку "противоречия" в Нём не были сглажены!
Возможно,что Вы и выучили наизусть текст "НЗ", но читаете Вы плохо! :(
Повторю: Асийские иудеи(а не ученики Иисуса) породили конфликт... То,что те иудеи были из одних мест с Павлом не говорит о том,что они были христианами(тут Вы снова фантазируете без доказательств). А если бы они были христианами,то они бы слушались Иакова! [-X
Цитата:
у Павла случился конфликт с учениками Иоанна, который по свидетельству Поликарпа, ученика Иоанна, сей апостол носил табличку первосвященника.
"Это делали какие‐то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы". -Об этом снова повторю специально для Вас: Апостол Иоанн был холост и не имел детей. Вы прозрели?... :prankster:

Кстати, и по времени пребывания Павла и Иоанна в Эфесе -они абсолютно не пересекаются(после Павла в Эфесе оставался до самой своей смерти Тимофей, а апостол Иоанн лишь доживал там в своей старости). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Ср июл 08, 2020 11:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB