Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 2:57 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Антон Гетманский писал(а):
И что ? А есть еще и Ветхозаветное апокрифы

И? При чем тут данное откровение к текущей теме?


при шкафе :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 02, 2016 11:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Сергей Сур писал(а):
Этот стих (Лука 8:17) означает, что все зла и ложности рано или поздно проявятся в тех, кто находится в них, и также, все блага и истины проявятся в тех, кто в них.

«[i]Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры...
Вы серьёзно считаете, что вся фарисейская община Иисуса состояла исключительно из лицемеров? Похоже, что слова "книжники и фарисеи" были дописаны позже и не принадлежали Иисусу. Ведь Иисус и сам был книжником и фарисеем. Он считал фарисеев праведниками и говорил что они не далеки от Царства Божьего.

Раввин Иисус считал, что внутри фарисеев уже есть Царство Божье:

"Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть"... (Лк.17:20,21)...

А если исходить из того, что сам фарисейский раввин Иисус учил, что если кто скажет ближнему дурак тому уже суд, а кто скажет по хлеще тому вообще Геена, - то сразу становится ясно, что это вообще Иисус говорить не мог. Думаю, греки-евангелисты написали этот проклён основываясь исключительно на словах из Талмуда:

В Вавилонском Талмуде, трактате Сота, 22б, приводятся слова хасмонейского царя Янная: «… бойся имеющих вид фарисеев, которые набожны подобно фарисеям, но поступают беззаконно…» ( из книги А.Меня «Сын Человеческий»)

Лицемерие осуждалось лучшими из раввинов столь же недвусмысленно, как и в Евангелии. «Есть люди, — говорили они, — которые возлагают на себя филактерии и талит, однако, поступают по греху... ханжей следует обличать, ибо они оскорбляют имя Божие». Таких пустосвятов называли «крашеными фарисеями», которые «главное сделали побочным, а побочное — главным». (Песикто Раба, 22; Иома, 72; Танхума, отд Матэс, Сота, 22в; И Флавий Арх XIII, 15,5,ср Мф 23 Мегила, 13а)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 6:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А Вы вычеркните в своем "Новом переводе НЗ от rabi" все, что считаете лишним, и допишите то,что считаете упущенным. :yes:
Всем будет интересно -какая разница будет в сравнении с "НМ"... :lol:

rabi, а если серьезно, то как же Вы не знаете того,что уже давным-давно известно в исследовательских и научно-переводческих кругах:
При составлении Евангелий использовался ОДИН И ТОТ ЖЕ ИСТОЧНИК, называвшийся "Изречения Господа"(сборник цитат Иисуса). Об этом сообщали и "Церковные отцы"! :smotri:
Поэтому, если в нескольких Евангелиях от разных авторов используются одни и те же фразы(или фразы,имеющие смысловое соответствие), то можно НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, что это ГОВОРИЛ Иисус! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 2:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
..rabi, а если серьезно, то как же Вы не знаете того,что уже давным-давно известно в исследовательских и научно-переводческих кругах:
При составлении Евангелий использовался ОДИН И ТОТ ЖЕ ИСТОЧНИК, называвшийся "Изречения Господа"(сборник цитат Иисуса). Об этом сообщали и "Церковные отцы"!
Мипо! Вам просто не хватает знаний. То что отцы вашей церквы называют "сборник цитат Иисуса" - это иудейское учение фарисейских общин Эбионитов и Назареев, которые были искажены вашей церквой до неузнаваемости.

По этому поводу, один из известнейших отцов Церкви, Иероним, говорил (“Com. in Matth. 12.13):

" В писании, которым пользуются Эбиониты и Назареи, и которое мы недавно перевели с еврейского на греческий, и которое многими почитается как бы вестью от Матфея”. ..Далее, эта предполагаемая "Весть" от Матфея, кем бы она ни была написана, "представляла материал", как Иероним жалуется (loc. cit.), "не для построения, но для разрушения(Христианства)".

Малоазийский епископ Папий Гиерапольский, ревностно собиравший в первой половине второго века изустные сказания церковных старейшин об апостолах и Иисусе, писал по этому поводу:

“Матфей записал по-еврейски изречения Господни, а прочие переводили их(на греческий), кому как было выгодно(кто как хотел)” (Eus.HE.III.39:16).

Цитата:
Поэтому, если в нескольких Евангелиях от разных авторов используются одни и те же фразы(или фразы,имеющие смысловое соответствие), то можно НЕ СОМНЕВАТЬСЯ, что это ГОВОРИЛ Иисус!
Мипо! Вам просто не хватает знаний.

В Commentary on Matthew, гл.15, Ориген прямо указывает на многочисленные исправления, вставки и изъятия. Папиас в начале 2 в. описывает Евангелие от Матфея как собрание пророчеств (Metzger), что весьма далеко от современного текста. Авторы Евангелий неизвестны, авторство приписано очень условно (только у Иоанна в тексте содержится низкой достоверности упоминание об апостольстве автора). Юстин вообще не упоминает имен евангелистов. Все канонические тексты до 4 в. рассматривались той или иной христианской церковью, как подделки (Metzger со ссылкой на Toland).

P.S.

Знаете ли Вы, что:

Греческая православная церковь пользуется текстом, который называется "текст большинства" (Textus Receptus). Основа для этой текстовой формы - рукописи евангелий так называемого "Византийского типа". Самая древняя из этих рукописей-минускулов - 9й век!

Византийский тип текста представляет собой смешанный текст, образовавшийся в результате исправлений редактора или группы редакторов IV века н.э. и привезённый затем в Константинополь, откуда и распространившийся по всей Византийской империи.

"Именно на основе этого "текст большинства"(Textus Receptus) и были сделаны европейские переводы Нового Завета XVI—XIX в., а также синодальный перевод на русский язык." (Прот. А. Емельянов. Новый завет. Вводная часть. / Лекции. М.: ПСТБИ, 1997)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 03, 2016 6:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
rabi,знаете ли Вы, что:
1)я ссылался на СОВРЕМЕННЫХ ученых-исследователей,текстологов НЗ(наберите в поиске по тематике-что такое "источникQ"); :yes:
2)я не затрагивал вопрос авторства Евангелий НИКАК(он меня никак не волнует),поэтому-"не переводите стрелки"; [-X
3)я Вам уже говорил(у Вас-"короткая" память), что -не пользуюсь "Текстом Большинства", а пользуюсь современными научными("электрическими") версиями текста(например"Greek New Testament.Fourth revised edition."). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 2:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
rabi,знаете ли Вы, что:
1)я ссылался на СОВРЕМЕННЫХ ученых-исследователей,текстологов НЗ
Если Вы любите ссылаться на CОВРЕМЕННЫХ исследователей-текстологов, то Вам сюда:
Вложение:
МИФ О ХРИСТЕ.jpg
МИФ О ХРИСТЕ.jpg [ 290.85 КБ | Просмотров: 2592 ]


Цитата:
наберите в поиске по тематике-что такое "источникQ"
Чьим писанием являлся источник Q, я вам уже разжевал постом выше! И даже в рот положил..

Цитата:
я Вам уже говорил(у Вас-"короткая" память), что -не пользуюсь "Текстом Большинства", а пользуюсь современными научными("электрическими") версиями текста(например"Greek New Testament.Fourth revised edition.").
Если Вы так любите СОВРЕМЕННЫЕ научные версии, то Вам сюда:
Вложение:
ЛЖЕСЫНЫ.jpg
ЛЖЕСЫНЫ.jpg [ 390.14 КБ | Просмотров: 2592 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 04, 2016 2:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8925
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
rabi, Вы хотите сказать -лишь бы что-то сказать?! :shock:
"Q"-это вообще не Евангелие, ибо в нем нет никаких привязок ни ко времени, ни к ситуациям(если уж и сравнивать его,то он больше похож на "от Фомы"). :smotri:
rabi, кто Вам внушил, что Вы -"регулировщик"? -Я прекрасно осведомлен и без Вас: где я и куда мне! :lol:
Если Вы мне хотите помочь с литературой, то скажу Вам, что у меня НАВАЛОМ прекрасной действительно научной литературы(привезенной под заказ "оттуда") по переводам и тестологии Писаний, Лексиконов, Конкордаций и т.п.(и не только по каноническим)! А книжки с картинками я признаю только историческо-археологического контента! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 07, 2016 10:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
..А книжки с картинками я признаю только историческо-археологического контента!
Так я Вам только такие и даю..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2016 6:14 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
rabi писал(а):
мипо писал(а):
rabi,знаете ли Вы, что:
1)я ссылался на СОВРЕМЕННЫХ ученых-исследователей,текстологов НЗ
Если Вы любите ссылаться на CОВРЕМЕННЫХ исследователей-текстологов, то Вам сюда:
Вложение:
МИФ О ХРИСТЕ.jpg


Цитата:
наберите в поиске по тематике-что такое "источникQ"
Чьим писанием являлся источник Q, я вам уже разжевал постом выше! И даже в рот положил..

Цитата:
я Вам уже говорил(у Вас-"короткая" память), что -не пользуюсь "Текстом Большинства", а пользуюсь современными научными("электрическими") версиями текста(например"Greek New Testament.Fourth revised edition.").
Если Вы так любите СОВРЕМЕННЫЕ научные версии, то Вам сюда:
Вложение:
ЛЖЕСЫНЫ.jpg


Сказки из фильма "Дух Времени"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB