Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 6:12 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Антон Гетманский писал(а):
lukoie писал(а):
Антон Гетманский писал(а):
тоже самое можно сказать и про Танах если следовать вашей логике

опяяяяяяять невежественные попытки НЛП.
Ведь то, что я писал, было ответом на ВАШУ ущербную логику мол раз найденное евангелие датировано 5м веком, значит втопку его, ведь евангелия ЯКОБЫ(!) были писаны в 50-90х годах первого. ВОТ ущербная логика. ВАША. Не моя. Это ВЫ начали писать о гонорарах Эрмана, пытаясь опорочить автора. Хотя он ничем не хуже автором евангелий. А ведь на евангельских историях строится куда больше бизнеса! Примеров тому куча, и из православных сект, и их протестантских.
Разница с Танахом просто огроменна - Танах прямо говорит о том, что и куда надо платить. А евангелия говорят о равенстве, любви, братстве, а на деле одни самовыдвиженцы живут за счет других овец. Раз Вы не видите этой разницы - Вы еще более слепы чем я считал ранее.

Цитата:
до этого времени никакого Танаха не было и в помине

Угу, также как и евангелия марии не было в помине до 5-6 века.
Наконец осознали с какой чушью встряли в тему?

Цитата:
Цитата:
Это неправда. Апокрифами являются лишь книги, которые в той или иной секте не вошли в сборник. И всё.

Или вашe типо гностическое Евангелия от " Комсомольской правды"

Ну вот что за чушь Вы городите?
термином "апокриф" названы ЛЮБЫЕ религиозные книги, которые близки по тематике, но в тот или иной сборник не вошли(например, для византийской ереси(православие) апокрифом будет то, что для армянской апостольской - каноничной). Они не плохие или поддельные, они не ложные или вредные, они просто не входят в сборник. Например евангелие евреев - по ходу самый адекватный текст, ведь его читали люди, которые были личными учениками Исуса, знали все эти истории лично а не из пересказов. И тем не менее, этой книг в сборнике византийской секты паулинистов не числится, потому она ДЛЯ НИХ - апокрифична. Вот и всё. И не надо приделывать рожки словам, которые вполне себе нормальное значение имеют. Канонично/апокрифично это такие же антонимы как например мейнстримно/маргинально.
А что на гнозис бочку катите - так не Вы первый и не Вы последний. Естественно что "широкий путь" последователей павловой ереси будет осмеивать учения, которые еврейские последователи Исуса передавали друг другу.

Цитата:
" Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав. "



Специально для вас https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 1%82%D0%B0

http://www.youtube.com/watch?v=OhQn3Ry6Zp8

Даже такой критик Нового Завета как Барт Эрман и тот признает что Новый Завет был написан в 1 веке н э

не то что ваш Апокриф Евангелия от Комсомольской правды :mrgreen:

в 2 веке Церковь признавала те же четыре Евангелия, которыми она пользуется и теперь. Трое деятелей Церкви - Ириней в Галлии, Климент в Александрии и Тертуллиан в Карфагене — неоднократно цитировали их в качестве книг, написанных теми апостолами и учениками апостольскими, именами которых они помечены и сегодня. «Четыре есть Евангелия, не больше и не меньше, и только пустые, неученые и наглые люди, извращая форму благовестия, вводят их больше или меньше», — доказывает Ириней (Iren.Haer.III.11)


Последний раз редактировалось Антон Гетманский Пт июл 03, 2015 10:31 am, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 7:13 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Буквоед писал(а):
Вашего кала? Тогда вы ошиблись дверью: это форум, а не сортир!
Но открою вам "секрет": Евангелия есть не только 4-го века, но и 17-го, и даже ПНМ. Вы слышали когда-нибудь о р66 к примеру? Ну это я к тому спросил, чтоб вы убедились в собственной глупости.

О, еще один.
Детсадиковские замашки(навроде "Вася: дурак! Петя:ты? приятно познакомиться!) переворачивать слова собеседника в его сторону выдают умище недюжей глубины.
На форуме принято разговаривать по теме. Пока и от Антона и от Вас видно попытки замусолить в дрязгах неудобную тему. То ученых "не видит", то ссылки какие-то не такие, то буквы слишком черного цвета.
Да, слышал что-то краем глаза. Было дело даже переводил для одного из своих переводов(у меня кроме честного перевода с полной книги, без "критических" правок всех кому не лень есть еще работка сугубо по папирусам, опыт можно ли только из найденных папирусов получить то же евангелие, которое сегодня распространяют как будто "так и было"). Беда вот только в том, что куски да огрызки непонятно какого происхождения трудно назвать наличием евангелия. Эти листы просто пальцем в небо датировали, хотя ряд ученых не только оспаривает эту датировку, но и указывает на 4й век, как на более вероятную дату происхождения этих огрызков.
Как я из этого должен был убедиться в якобы собственной глупости? И это ли мне может говорить человек, который заявлял ранее о греческом "переводе семидесяти семи"?


ну да всмомните что я вам в прошлый раз написал про Танах он возник в средние века. Или как я понял из предыдущей темы вы верите в какой то незыблемый Еврейский текст читаемый в Синагоге который сам Нави Моше написал не так ли ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 7:26 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lola писал(а):
Буквоед!Какова Ваша концепция?А то вы брыжжите ядом.Научите,расскажите,а мы послушаем.Особенно интересно о новых евангелиях.


Тут только Лукойл брезжет ядом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 9:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Антон Гетманский писал(а):
...
Даже такой критик Нового Завета как Барт Эрман и тот признает что Новый Завет был написан в 1 веке н э

не то что ваш Апокриф Евангелия от Комсомольской правды :mrgreen:

в 2 веке Церковь признавала те же четыре Евангелия, которыми она пользуется и теперь. Трое деятелей Церкви - Ириней в Галлии, Климент в Александрии и Тертуллиан в Карфагене — неоднократно цитировали их в качестве книг, написанных теми апостолами и учениками апостольскими, именами которых они помечены и сегодня. «Четыре есть Евангелия, не больше и не меньше, и только пустые, неученые и наглые люди, извращая форму благовестия, вводят их больше или меньше», — доказывает Ириней (Iren.Haer.III.11)

От того, что какие-то древние церковные функционеры типа Тертуллиана признали свои 4 евангелия в качестве чего-то там, - еще не значит, что в них действительно написана правда. :) При чем солгали в Евангелиях по самому центральному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 9:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Антон Гетманский писал(а):
lola писал(а):
Буквоед!Какова Ваша концепция?А то вы брыжжите ядом.Научите,расскажите,а мы послушаем.Особенно интересно о новых евангелиях.


Тут только Лукойл брезжет ядом

а вы милейший без году неделя на форуме и хамите,парниша.Не красиво.Как минимум.Мы все лукойе уважаем и знаем его давно.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 9:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
http://www.biblicalstudies.ru/Lib/Gnosys/Maria.html Речь об этом евангелии от Марии?

http://www.pulse.webservis.ru/Agni/OtherWays/Maria.html Или об этом?
Во втором есть здравые мысли о любви и браке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 10:11 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lola писал(а):
Антон Гетманский писал(а):
lola писал(а):
Буквоед!Какова Ваша концепция?А то вы брыжжите ядом.Научите,расскажите,а мы послушаем.Особенно интересно о новых евангелиях.


Тут только Лукойл брезжет ядом

а вы милейший без году неделя на форуме и хамите,парниша.Не красиво.Как минимум.Мы все лукойе уважаем и знаем его давно.


А хамить здесь на форуме можно только тем которые тут уже давно сидят, как типа например lukoie ?


Последний раз редактировалось Антон Гетманский Пт июл 03, 2015 11:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 10:35 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Буквоед писал(а):
Беда вот только в том, что куски да огрызки непонятно какого происхождения трудно назвать наличием евангелия.


как и папирус P66 200 год н э Рукопись содержит Евангелие от Иоанна

http://earlybible.com/manuscripts/p66.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 4:19 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
lukoie : - И снова вброс кала.
Буквоед : - Вашего кала? Тогда вы ошиблись дверью: это форум, а не сортир! ( ... )
Вы слышали когда-нибудь о р66 к примеру? Ну это я к тому спросил, чтоб вы убедились в собственной глупости.
О чём слышал или не слышал Ваш собеседник, Вы и понятия не имеете.
Без году неделя, а туда же, раздавать эпитеты.
Эх, Буквоед ! :puppy:

Кофетка, я так понял, что вашего "интеллекта" недостаточно для того, чтоб понять мной написанное и того, на что я дал конкретную ссылку? Дык научитесь сначала "понимать", а потом можно и "поговорить". Это чисто для того, чтоб "истерию не нагонять".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 4:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Антон Гетманский писал(а):
lukoie писал(а):
Буквоед писал(а):
Беда вот только в том, что куски да огрызки непонятно какого происхождения трудно назвать наличием евангелия.


как и папирус P66 200 год н э Рукопись содержит Евангелие от Иоанна

http://earlybible.com/manuscripts/p66.html

Некие так называемые "умные в своих глазах" видимо думают, что тот же р66, который датируется 125-м годом, был написан с Евангелия 4-го века! Кошмар просто, сколько неадекватофф на форуме!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 4:31 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2015 2:11 pm
Сообщения: 608
Откуда: г. Урюпинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lola писал(а):
Антон Гетманский писал(а):
lola писал(а):
Буквоед!Какова Ваша концепция?А то вы брыжжите ядом.Научите,расскажите,а мы послушаем.Особенно интересно о новых евангелиях.


Тут только Лукойл брезжет ядом

а вы милейший без году неделя на форуме и хамите,парниша.Не красиво.Как минимум.Мы все лукойе уважаем и знаем его давно.
Если вы ко не, то я уважаю умных, а не тех, кто протирает тут штаны, накручивая мониторо-часы у экрана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 5:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Антон Гетманский писал(а):
ну да всмомните что я вам в прошлый раз написал про Танах он возник в средние века. Или как я понял из предыдущей темы вы верите в какой то незыблемый Еврейский текст читаемый в Синагоге который сам Нави Моше написал не так ли ?

Да, именно подобного рода "аргументы" от Вас и сыпятся - то Танах в средние века возник, то евангелие марии отьлько в 5-6 веке. Гений Ваш просто неподражаем. В таком случае, Вы видимо признаете что "новый завет" возник только в средние века, и создал его Эразм из Роттердама, не так ли?

ЗЫЖ Моше не Нави, а Рабейну.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 5:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Антон Гетманский писал(а):

Интересно, зачем "специально для меня" давать ссылку на статью, которую я же в том числе и создавал?
Вы всё жжоте, Антон, нашли в википедии статейку, и мне же пытаетесь подсунуть - просто умилительная простота.

Цитата:
Даже такой критик Нового Завета как Барт Эрман и тот признает что Новый Завет был написан в 1 веке н э
не то что ваш Апокриф Евангелия от Комсомольской правды

То есть Вы продолжаете нести ахинею, сравнивая МНИМУЮ дату написания еванглелий сферических в вакууме, и датировку конкретной найденной книжки?

Цитата:
в 2 веке Церковь признавала те же четыре Евангелия, которыми она пользуется и теперь.

Вы просто мало знакомы с историей христианства, потому и позволяете себе подобные малограмотные высказывания.
Начнем с того, что апостолы и общины Павла имели разное учение и разные книги. Апостолы пользовались письмами апостолов, книгой Матфея на арамите, письмами клемента и еще парой источников.
Паулинисты же начали составлять свой свод книг.
Тем не менее, паулинисты как и следовало ожидать, раздробились на кучу сект, и со временем сформировали некие "союзы". Спорили они о малозначительных вещах, в основном философствовали. Так, уже ко времени первых соборов были несколько центров учения - византия, александрия, антиохия и еще по мелочам. Книги они формировали не всегда одинаковые. Так, когда ересь мелькиттва проникла в паулинизм(как сейчас настоящее православие осудило ересь никонианства секты РПЦМП, так и тогда христиане отвергли союз с властями - Константином, и отвергли эту ересь. Так до сих пор и существуют церкви востока не принимая византистов и латинян. А сборник книг у них отличается. И письма не все, и "откровение" не есть в каноне. Но вот византисты стали пользоваться тем списком евангелий, что были у настоящих христиан. Пользовалась ли НАСТОЯЩАЯ Церковь всего четырьмя? Нет. Евреи пользовались своим евангелием, цитаты из которого нельзя найти ни в одной из существующих сегодня книг. Марк написал не одно, а два евангелия, и вторым пользовались в Александрии. Лука неизвестно что написал - либо евангелие, которое было у Маркиона, а кто-то его уже разукрасил до современного вида, либо Лука взял то же евангелие, что было у Маркиона, и это уже он его дополнил. Но лукианских версий тоже две. Писал ли евангелие Иоанн - неизвестно, но скорей нет чем да, потому что его прямые ученини никогда не читируют евангелие, которое якобы писал их учитель. Потзовались ли им в ЦЕРКВИ во втором веке - далеко не факт! Дидахе и Пастырь Ермы - вполне себе читали, и держали в каноне, их вполне можно отнести к евангельской литературе. Евангелие от Фомы - вполне себе читабельное.

Так что и не Церковь и не признавала, Антон!

Цитата:
Трое деятелей Церкви - Ириней в Галлии, Климент в Александрии и Тертуллиан в Карфагене — неоднократно цитировали их в качестве книг, написанных теми апостолами и учениками апостольскими, именами которых они помечены и сегодня. «Четыре есть Евангелия, не больше и не меньше, и только пустые, неученые и наглые люди, извращая форму благовестия, вводят их больше или меньше», — доказывает Ириней (Iren.Haer.III.11)

Нашли кого слушать - последователя секты самозванца из тарса. Вы б еще сторожевую башню зацитировали для доказательств своих истин. Ну да, эти последователи секты так утверждали. Да, в их секте такие книги и такой их список. Что тут удивительного?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 6:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Речь об этом евангелии от Марии?
Или об этом? Во втором есть здравые мысли о любви и браке :)

Нет, это другая книга.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2015 6:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Буквоед писал(а):
Некие так называемые "умные в своих глазах" видимо думают, что тот же р66, который датируется 125-м годом, был написан с Евангелия 4-го века! Кошмар просто, сколько неадекватофф на форуме!

Это говорит человек, утверждающий о "переводе семидесяти семи"? Окститесь, не Вам тут бычиться!
Вот например статья известного исследователя, которого на форуме неоднократно цитируют, Ларри Хуртадо:
https://larryhurtado.wordpress.com/2014 ... -argument/
Где ясно обьясняется ущербность версии о 125м годе! И приводятся аргументы в пользу 4го века.
Эту цифру, 125г, взяли просто из потолка, просто потому что кому-то так показалось по почерку(!).
Иначе ученым тяжело обьяснить откуда там берутся в тексте крестики в стаурограмме номина сакра, который только к 4му веку начали рисовать, уже почитая распятие.
Понимаете ли в чем между нами разница - я знаю все версии, а Вам приходится довольствоваться "потому что так сказано в книжке А.Меня"

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB