Текущее время: Вт мар 19, 2024 5:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 3:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
На мой взгляд, эта тема назрела давно. Считаю что все христиане должны знать факты об учениях Заратустры, которые слишком неудобны для христианства в целом. В этой теме я буду постепенно выкладывать свой анализ различных учений, содержащихся в Новом Завете и сравнение этих учений с аналогичными в зороастризме. Прежде всего, хочу разобраться сам в этом вопросе. Идёт много споров о том что первично, а что заимствовано, но ясно одно: связь между христианством и зороастризмом есть. И эта связь намного сильнее, чем думают многие, исповедующие веру в Христа. Хотя некоторые утверждают, что зороастризм позаимствовал часть идей из христианства, это легко опровергается анализом текстов Нового и Ветхого Заветов на наличие определённых терминов. В данный момент я провожу такой анализ при помощи таких программ как Цитата из Библии, Xiphos и WatchTower Library 2013. Анализу подвергаются Перевод Нового Мира и Синодальный Перевод.

Очень прошу людей, разбирающихся в иудаизме и/или зороастризме поучаствовать в теме и поправить меня в местах где я ошибусь.

Небольшая предыстория:

Я был крещён как Свидетель Иеговы в 1995-м году. До этого был заинтересованным на протяжении двух лет. Несмотря на совсем юный возраст, спустя примерно год после крещения, я уже был руководителем группы книгоизучения. И вот однажды, в году 1997-98-м, когда мы проповедовали с сестрой в одном многоквартирном доме, нам повстречалась компания весьма необычных молодых людей. Уже точно не припомню сколько их было. Мне запомнились только два парня: хозяин квартиры и его гость - парень невысокого роста с длинными волосами. Нас пригласили в квартиру, где, собственно, и состоялась беседа. Хозяин квартиры, в основном, слушал, мы говорили с его гостем. Именно гость задал мне вопросы, которые совсем недавно всплыли в моей памяти:

- Вы знаете что-нибудь о зороастризме? Знаете что христианство взяло оттуда много учений? Вы читали Авесту?

Естественно, ни о каком зороастризме я тогда знать не мог. Кроме того, я искренне считал, что являюсь возвещателем истинной религии и нет другого бога, кроме Аллаха Иеговы :mrgreen: Собеседник был интересным и, если быть откровенным, моя аргументация выглядела слабой. Несмотря на это, по окончании разговора я чувствовал себя победителем - ведь я на стороне истины, а парня я посчитал очередным обманутым человеком, нахватавшимся оккультной сатанинской лжи :mrgreen:

И вот, спустя более чем полтора десятилетия, я вернулся к вопросам, которые задал мне тот парень. Подняв информацию по зороастризму, я был весьма удивлён: многие учения зороастризма не просто похожи - они практически совпадают с христианскими, как и история самого Заратустры перекликается с жизнью Христа.

Для начала, давайте немного узнаем о самом Заратустре (или Заратуштре или Зороастре) Спитаме (фамилия такая). Этот человек, по всей видимости, родился в промежутке между 1200-м годом до н.э. и 600-м годом до н.э. По сообщениям греческих историков древнего мира - ещё раньше, но мы будем рассматривать именно указанныый промежуток времени, как относительно достоверный. Точное место рождения неизвестно. Возможно, это было одно из селений Ирана или Афганистана. По некоторым сообщениям, Заратустра был выходцем из небогатой жреческой семьи.

Когда Заратустре было тридцать лет, находясь у реки, он получил откровение от бога Ахура-Мазды - создателя материального и духовного миров. С тех пор Заратустра стал проповедником, неся людям новую религию, вероучение которой прославляло Ахура-Мазду, учило о противостоянии злым духам, Суде Бога, Мессии, Тысячелетнем правлении Сына Бога и свободном моральном выборе между добром и злом для каждого человека. Ниже приводится сравнительная таблица учений христианства и зороастризма:
Изображение
Таблица составлялась на основании различных источников и поэтому может содержать некоторые ошибочные, либо не совсем точные данные. Если у Вас имеется более точная информация - буду рад её учесть. Ещё в таблице не указано, что в зороастризме очень хорошо проработана концепция Рая и Ада, которая очень близка к таковым у многих христианских конфессий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 3:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Зороастризме же злой бог может победить Ахуру Мазду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 4:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
В Зороастризме же злой бог может победить Ахуру Мазду.

Так они, вроде, неравнозначны и Ахура-Мазда сильнее Арихмана. Да и пророчество о Фрашкарде имеется, когда Ахура-Мазда окончательно надаёт Арихману и дэвам по щам :deal:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 5:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Насколько я понимаю, антипод Ахуры Мазды, Ангра Маинью, имеет свое собственное бытие... Он его близнец, оба родились из Времени. То есть он не творение, он брат Ахуры мазды, равный ему по бытию.
Имхо это коренное отличие от христианства, где Яхве только один имеет свое собственное бытие, а все остальное получает бытие от Него.
Хотя были попытки Мартина Хауга перетрактовать древний стих в пользу монизма, это не получило особого признания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 5:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Насколько я понимаю, антипод Ахуры Мазды, Ангра Маинью, имеет свое собственное бытие... Он его близнец, оба родились из Времени. То есть он не творение, он брат Ахуры мазды, равный ему по бытию.
Имхо это коренное отличие от христианства, где Яхве только один имеет свое собственное бытие, а все остальное получает бытие от Него.
Хотя были попытки Мартина Хауга перетрактовать древний стих в пользу монизма, это не получило особого признания.

Да, Ангра-Майнью - антипод Ахура-Мазды, появившийся с ним одновременно, в то время как в иудаизме/христианстве дьявол/сатана - одно из творений Яхве. Два духа-близнеца должны были творить вселенную и наполнять её добром, но Арихман прельстился печеньками :prankster: Не вспомню точно сейчас источник, но читал что Арихман всё-таки слабее Ахура-Мазды. Особенно он должен быть ослаблен в последние три тысячи лет перед Фрашкардом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 7:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Читаю и поражаюсь, до чего же знатная трава росла в древние времена

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 7:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Читаю и поражаюсь, до чего же знатная трава росла в древние времена

Тащемта, да. Кстати, Заратустра и его друг-царь Виштаспа, весьма котировали вещеста. При помощи веществ (ЕМНИП, это был гашиш), сии славные мужи приобщались к безграничной мудрости и любви Ахура-Мазды. :rastaman:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 8:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А меня вот еще очень интересует, что употреблял автор книги Откровение?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2014 9:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
А меня вот еще очень интересует, что употреблял автор книги Откровение?

Меня тоже интересовал этот вопрос. Там всё вроде как цивильно начинается, но скатывается в такой бэд-трип, что мама не горюй. И в конце, что характерно, попускает :mrgreen: Похоже на действие какой-то химии, хотя откуда химия в те времена? Судя по всему всё-таки обходились старым-добрым гашишем.

Но я хотел-бы обратить внимание на то, что в книге Откровение, прослеживаются типично зороастрийские мотивы: тысячелетнее царство, семь ангелов, приход мессии, небесный город, победа над злым духом и его демонами, воскрешение человеков, вселенская гармония в конце всей этой возни. Короче, если автор что-то и употреблял, то бредил согласно зороастрийской эсхатологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 3:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Эх, вы... "трава", "бредил".... человеку просто некий дух показал картинку, а он и сам мало что из неё понял , и нас, остальных, запутал.

Лучше б промолчал про это озеро огненное и зверей с десятью глазами, рогами и прочими атрибутами. Честное слово - было бы больше пользы, прости, Господи :oops:

А то из этих зверей и озёр столько ужасов выросло - кошмар просто! Если судить Откровение по плодам его, то выходит, что плоды-то выросли гниловатые !
Люди стали стращать грешников сковородками , самыми натуральными сковородками и реальным неугасимым огнём...
Бедный Иоанн - хотел, как лучше, а вышло ... :puppy:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 5:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
человеку просто некий дух показал картинку

Может, и так.
Дух травы показал картинку. Так бывает.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 5:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Эх, вы... "трава", "бредил".... человеку просто некий дух показал картинку, а он и сам мало что из неё понял , и нас, остальных, запутал.

Это необязательно был "некий" дух. Иоанн мог спать и видеть сон в согласии со своими религиозными представлениями. Ютуб наполнен такими "откровениями" харизматов, как мусорный бак помоями.

Konfetka писал(а):
Лучше б промолчал про это озеро огненное и зверей с десятью глазами, рогами и прочими атрибутами. Честное слово - было бы больше пользы, прости, Господи :oops:

Спасибо, что упомянула о зверях и озере огненном. Вот что по этому поводу говорится в зороастризме:

Цитата:
Персидский бог Солнца Михр (Митра) ведет непримиримую борьбу со змеем (драконом) Гочихаром, который, согласно «Бундахишну» будет окончательно побежден лишь в последней космической битве и сожжен в реке расплавленного металла.

Иоанн наш Богослов даже тут ничего не выдумал своего. Саошьянт Митра в последней битве побеждает дракона Гочихара и бросает его в реку огненную. В христианской версии вместо Митры поставили Христа, вместо дракона Гочихара - древнего змея Дьявола, правда денег на огненную реку не хватило, посему ограничились "озером огненным" :mrgreen: Плагиаторы хреновы...

Konfetka писал(а):
А то из этих зверей и озёр столько ужасов выросло - кошмар просто! Если судить Откровение по плодам его, то выходит, что плоды-то выросли гниловатые !

Такое бывает, когда пытаются скрестить ежа с ужом зороастризм с иудаизмом. Попытка была титанической, но на выходе получилась фигня. Ибо мировоззрения очень разные. Да и понимания бога тоже.

Konfetka писал(а):
Люди стали стращать грешников сковородками , самыми натуральными сковородками и реальным неугасимым огнём...
Бедный Иоанн - хотел, как лучше, а вышло ... :puppy:

Иоанн хотел как лучше? Угу, он так и написал в конце Откровения: "Я хотел как лучше, а вы, засранцы, неправильно истрактовали мои глюки! :old: "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 7:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Не, в конце Откровения написано, что нельзя ни прибавлять к написанному в книге той, ни убавлять от неё, а кто осмелится - того ждут кары страшнейшие. Как-то так было...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 8:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Не, в конце Откровения написано, что нельзя ни прибавлять к написанному в книге той, ни убавлять от неё, а кто осмелится - того ждут кары страшнейшие. Как-то так было...

А то я не читал :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 8:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Не, в конце Откровения написано, что нельзя ни прибавлять к написанному в книге той, ни убавлять от неё, а кто осмелится - того ждут кары страшнейшие. Как-то так было...

В письмах счастья тоже написано, что ждут кары, если не разошлешь всему человечеству.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB