Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 9:43 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
В письмах счастья тоже написано, что ждут кары, если не разошлешь всему человечеству.

Вот в самое яблочко!!!! :app: :app: :app: :app:

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 5:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Изображение
Таблица составлялась на основании различных источников и поэтому может содержать некоторые ошибочные, либо не совсем точные данные. Если у Вас имеется более точная информация - буду рад её учесть. Ещё в таблице не указано, что в зороастризме очень хорошо проработана концепция Рая и Ада, которая очень близка к таковым у многих христианских конфессий.
А в зороастризме демоны - точно дэвы, а ангелы - асуры? В индуизме наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 6:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
А в зороастризме демоны - точно дэвы, а ангелы - асуры? В индуизме наоборот.

Именно так. Я знаю, что в индуизме наоборот :wink: Просто, по всей вероятности, в основе этих религий лежала общая база, но потом пошло разделение. Хотя не исключено, что было простое заимствование идей. Заратустра, по сути, не создал что-то новое. Он просто взял богов своих предков и на их основе построил религию с формальным монотеизмом, поставив верховным богом Ахура-Мазду. Митра, бог договоров и заветов, согласно Заратустре, стал первым духовным созданием Ахура-Мазды - его единородным сыном. Потом Ахура-Мазда создал асуров и людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 7:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
WebAndorix писал(а):
А в зороастризме демоны - точно дэвы, а ангелы - асуры? В индуизме наоборот.

Именно так. Я знаю, что в индуизме наоборот :wink: Просто, по всей вероятности, в основе этих религий лежала общая база, но потом пошло разделение. Хотя не исключено, что было простое заимствование идей.
Скорее всего второе, потому как в индуизме истинная природа каждого существа - Брахман (Бог/Абсолют), который в относительной/иллюзорной реальности кажется многими.

Цитаты из Брихараньяка-Упанишады, откуда Шри Ади Шанкарачарья взял махавакьи Ахам Брахмасми - Я есть Абсолют - и Нети-нети - не это-не это
“Поистине, в начале это было Брахманом. Он узнал себя: "Я есмь Брахман". Поэтому он стал всем [сущим]. И кто из богов пробудился [к этому знанию] тот стал таким же. То же произошло с риши, то же с людьми. Видя это, риши Вамадева понял: "Я был Ману и Сурьей". Так и поныне – кто знает: "Я есмь Брахман", тот становятся всем [сущим]. И даже боги не могут помешать ему в этом, ибо он становится их Атманом. Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно – одно, а я – другое", тот не обладает знанием. Он – как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, – чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это” (Брихадараньяка-Упанишада 1.4.10).

“Ибо, где есть [что-либо] подобное двойственности, там один видит другого, там один обоняет другого, там один вкушает другого, там один говорит другому, там один слышит другого, там один познает другого. Но когда все для него стало Атманом, то как и кого сможет он видеть, то как и кого сможет он обонять, то как и кого сможет он вкушать, то как и кому сможет он говорить, то как и кого сможет он слышать, то как и о ком сможет он мыслить, то как и кого сможет он касаться, то как и кого сможет он познавать? Как сможет он познать того, благодаря кому он познает все это? Он, этот Атман, [определяется так:] "Не [это], не [это]". Он непостижим, ибо не постигается, неразрушим, ибо не разрушается, неприкрепляем, ибо не прикрепляется, не связан, не колеблется, не терпит зла. Как сможет [человек], о [Майтрейи], познать познающего?” (Брихадараньяка-Упанишада 4.5.15)

“20. Как единство следует его воспринимать, неизмеримого, постоянного.
Атман свободен от страсти, вне пространства, нерожден, велик, постоянен.

22. Поистине, он – великий нерожденный Атман, состоящий из познания, [находящийся] среди чувств. В этом пространстве в сердце лежит господин всего, владыка всего, повелитель всего. Он не становится от хорошего деяния большим и не становится от нехорошего деяния меньшим. Он – властитель всего, он – повелитель существ, он – хранитель существ. Он – мост, [служащий] границей для разделения этих миров. Брахманы стремятся познать его изучением вед, жертвоприношением, даянием, подвижничеством, постом. Познавший его становится аскетом. Желая лишь его как [свой] мир странствуют странствующие монахи. Поистине, зная это, древние [мудрецы] не желали потомства. "Что делать с детьми нам, у которых этот Атман и этот мир", – [говорили они]. И поднявшись над стремлением к сыновьям, над стремлением к богатству, над стремлением к миру, они вели жизнь нищенствующих монахов. Ибо стремление к сыновьям есть стремление к богатству, а стремление к богатству есть стремление к миру, – ведь оба они – лишь стремления. Он, этот Атман, [определяется так:] "Не [это], не [это]". Он непостижим, ибо не постигается, неразрушим, ибо не разрушается, неприкрепляем, ибо не прикрепляется, не связан, не колеблется, не терпит зла. Того, [кто знает это], не одолевают эти две [мысли]: "По такой причине я сделал зло", "по такой причине я сделал добро", – он сам одолевает обе эти [мысли], его не жжет сделанное или несделанное.

23. Поэтому, знающий это [...] видит Атмана в самом себе, видит все как Атмана. Зло не одолевает его – он одолевает все зло. Зло не жжет его – он жжет все зло. Свободный от зла, свободный от страсти, свободный от сомнения он становится брахманом."

25. Поистине, это великий нерожденный Атман, не старящийся, неумирающий, бессмертный, бесстрашный Брахман. Поистине, Брахман бесстрашен. Кто знает это, становится бесстрашным Брахманом” (Брихадараньяка-Упанишада 4.4.20, 22, 23, 25).


“Кто лишен желаний, свободен от желаний, достиг [исполнения] желаний, имеет желанием [лишь] Атмана, из того не выходят жизненные силы. Будучи Брахманом, он идет к Брахману” (Брихадараньяка-Упанишада глава 4, брахмана 4, стих 6).

“Боги оставляют того, кто считает богов отличными от Атмана. Веды оставляют того, кто считает веды отличными от Атмана. Существа оставляют того, кто считает существа отличными от Атмана. Все оставляет того, кто считает все отличным от Атмана. Это брахмавство, эта кшатра, эти миры, эти боги, эти веды, эти существа, это все – Атман” (Брихадараньяка-Упанишада 4.5.7)

“То – полное, это – полное. Из полного возникает полное. [Когда] от полного берется полное, то все же остается полное” (Брихадараньяка-Упанишада 5.1.1)


“А теперь – наставление об Атмане: Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот [мир]. Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане. Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют [над собой] других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают” (Чхандогья-упанишада 7.25.5)

Big_Den писал(а):
Митра, бог договоров и заветов, согласно Заратустре, стал первым духовным созданием Ахура-Мазды - его единородным сыном. Потом Ахура-Мазда создал асуров и людей.
Мягко говоря, удивлён параллелями, прочитав сию тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2014 8:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Влияние зороастризма на христианство очень сильно прослеживается, если сравнивать Ветхий и Новый Заветы. В частности, НИГДЕ в Ветхом Завете ни разу не упоминается такая процедура, как изгнание демонов. Однако экзорцизм упоминается в зороастрийской Авесте и Новом Завете. Более того, согласно иудейской традиции, сатан не является противником Богу, он является ангелом-обвинителем, подчиняющимся Яхве. Так что христианская демонология с Дьяволом во главе тоже была слизана у персов. Забавный момент заключается в том, что современный иудаизм, не признающий сатана противником Бога, вырос из школы фарисеев.

А вот с этого валялся:
Матфея 4:8-10
8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.

Видэвдад, Фрагард 19
Стих 6

Ему в ответ прогнусавил злой дух злого творения:
"Не уничтожай мое творение, о Праведный Заратуштра!
Ты звался сыном Поурушаспы от (рождения) из утробы. Отрекись от Благой Веры Маздаяснийской, чтобы обрести дар, как обрел Вадаган, царь страны".

Стих 7

Ему отвечал Заратуштра Спитама:
"Я не отрекусь от Благой Веры Маздаяснийской, (даже если) моя плоть, мое дыхание, мое сознание распадутся!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 2:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Big_Den писал(а):
Идёт много споров о том что первично, а что заимствовано, но ясно одно: связь между христианством и зороастризмом есть. И эта связь намного сильнее, чем думают многие, исповедующие веру в Христа. Хотя некоторые утверждают, что зороастризм позаимствовал часть идей из христианства, это легко опровергается анализом текстов Нового и Ветхого Заветов на наличие определённых терминов. В данный момент я провожу такой анализ при помощи таких программ как Цитата из Библии, Xiphos и WatchTower Library 2013. Анализу подвергаются Перевод Нового Мира и Синодальный Перевод.


Когда Заратустре было тридцать лет, находясь у реки, он получил откровение от бога Ахура-Мазды - создателя материального и духовного миров. С тех пор Заратустра стал проповедником, неся людям новую религию, вероучение которой прославляло Ахура-Мазду, учило о противостоянии злым духам, Суде Бога, Мессии, Тысячелетнем правлении Сына Бога и свободном моральном выборе между добром и злом для каждого человека. Ниже приводится сравнительная таблица учений христианства и зороастризма:
Изображение
Таблица составлялась на основании различных источников и поэтому может содержать некоторые ошибочные, либо не совсем точные данные. Если у Вас имеется более точная информация - буду рад её учесть. Ещё в таблице не указано, что в зороастризме очень хорошо проработана концепция Рая и Ада, которая очень близка к таковым у многих христианских конфессий.


Дэн, все, что Вы написали верно. Действительно зороастризм ближе всего похож не только внешней канвой но и внутренне на христианство. Есть только одно НО, которое взрывает Вашу схему. В зороастризме нет искупительной жертвы Христа. Поэтому соотвествие идет только на этическом уровне. НО мистика совершенна иная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 4:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
приведу цитату Сэма Хариса:
Вера в то, что какая-либо религия опирается на непогрешимое слово Единого истинного Бога, возможна только в случае глубокого невежества в вопросах истории, мифологии и искусствоведения, поскольку все верования, ритуалы и образы нынешних религиозных традиций на протяжении веков были предметом «перекрестного опыления» между ними. Какой бы источник им ни приписывали, доктрины современных религий столь же безосновательны, как те представления, которые с исчезновением их приверженцев уже тысячу лет назад поместили на свалку мифологии; для веры в буквальное существование Яхве или Сатаны у нас не больше оснований, чем для веры в Зевса, восседающего на горе на троне, или в Посейдона, колышущего морские воды

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 4:22 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
санта добрее)))
Вложение:
Санта и Бог.jpg
Санта и Бог.jpg [ 54.07 КБ | Просмотров: 1303 ]


Вложения:
Санта и Бог.jpg
Санта и Бог.jpg [ 54.07 КБ | Просмотров: 1303 ]

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 4:25 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
не помню название видео.
там показывается, что идеи христианства, не оригинальны.
что во многих религиях, были учители, с учениками, потом учителя убивали, и он воскресал...

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 10:12 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
diman183 писал(а):
не помню название видео.
там показывается, что идеи христианства, не оригинальны.
что во многих религиях, были учители, с учениками, потом учителя убивали, и он воскресал...
Дух времени. Но потом протестанты, кажется адвентисты, выпустили в ответ своё видео в качестве попытки опровержения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 10:31 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
В зороастризме нет искупительной жертвы Христа. Поэтому соотвествие идет только на этическом уровне. НО мистика совершенна иная.

Не все христиане верят в "жертву Христа". К примеру, христадельфиане верят в Христа, как Сына Бога и Учителя, показавшего своей жизнью пример совершенствования, а идею его смерти как "жертвы" Богу отрицают, считая такое учение осмеянием Иеговы и сравнением его с Молохом, для умилостивления которого нужны человеческие жертвы. Интересно, что по мнению йогинов: Свами Шивананды и Парамахансы Йогананды, Иисус взял на себя часть кармы своих учеников, а не приносил себя "в жертву умилостивления".

А мне совершенно не понятно, почему Богу бы понадобились кровные жертвы животных, которые, по словами, самого Павла не могли никого искупить. Неужели Богу приятны блеяния и стоны животных, которых резали для жертв?! Сомневаюсь, что идея кровных жертв, будто Христа или животных могла происходить от Всевышнего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 11:28 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Дэн, все, что Вы написали верно. Действительно зороастризм ближе всего похож не только внешней канвой но и внутренне на христианство. Есть только одно НО, которое взрывает Вашу схему. В зороастризме нет искупительной жертвы Христа. Поэтому соотвествие идет только на этическом уровне. НО мистика совершенна иная.

Совершенно верно: искупительной жертвы там нет - это изобретение христианства. Почему и можно сказать, что зороастрийские идеи первичны, а христианские вторичны. Схему это никоим образом не взрывает. В зороастризме спасение каждого человека зависит только от него самого. Хотя, с другой стороны, как бы себя не вёл человек, Ахура-Мазда всё равно его воскресит в конце тысячелетнего правления Митры и дарует бессмертие и совершенство. Разница только в том, где именно будет находиться душа умершего: если был праведным - в Раю, если грешником - в Аду на очищении. Ну и ещё благоверы считают себя "воинами света", которые своей праведной жизнью ослабляют власть Арихмана и дэвов.

А вот кстати насчёт внешней части схожести этих религий, я не совсем соглашусь. В зороастризме практикуется астрология, собственно говоря, современная астрология оттуда и пошла. Также имеется такая штука, как уважительное отношение к собакам, ежам и другим животным, которые являются нечистыми согласно иудаизму. Так как христианство проповедовалось в среде иудаизма и по сути было сплавом зороастризма и иудаизма, то многие чисто зороастристкие моменты там упущены. Способ погребения, опять же. Я нигде не видел христианских "башен молчания" :D В ритуальной части есть некоторое сходство, но отличий всё-таки больше. Что же касатся священства и прихожан, то тут всё действительно напоминает христианство первых веков.

Что касается мистики - тут согласен, но тогда надо признать, что мистический опыт во всех религиях, которым больше тысячи лет, разнится очень сильно. Взять, к примеру, суфиев и каббалистов. Истоки у обоих вероучений одни, но относительно мистических воззрений они разошлись достаточно далеко.

Ещё один интересный момент: благоверы считают огонь святым (даже, скорее, не огонь, а свет) и он постоянно горит в их домах и храмах. В связи с этим притча Иисуса о десяти девах с горящими светильниками может приобрести неожиданный смысловой оттенок. Хотя я и не настаиваю, что он имел ввиду именно это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 11:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Хотя, с другой стороны, как бы себя не вёл человек, Ахура-Мазда всё равно его воскресит в конце тысячелетнего правления Митры и дарует бессмертие и совершенство. Разница только в том, где именно будет находиться душа умершего: если был праведным - в Раю, если грешником - в Аду на очищении.
Я так, понимаю, пребывание в зороастризском аду не вечно, как в христианском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 11:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Я так, понимаю, пребывание в зороастризском аду не вечно, как в христианском?

Да, только на период очищения. Почему благоверы и считают Ахура-Мазду любовью и всеблагим богом. Он никого не убивает, всех любит, всех воскресит, всем даст бессмертие и совершенство. Любое зло в мире они считают проявлением влияния Арихмана и дэвов. В целом, зороастристкая парадигма добра и зла более логична и целостна, чем христианская, хотя само основное учение достаточно архаичное, а местами забавное :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2014 3:29 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
В зороастризме спасение каждого человека зависит только от него самого. Хотя, с другой стороны, как бы себя не вёл человек, Ахура-Мазда всё равно его воскресит в конце тысячелетнего правления Митры и дарует бессмертие и совершенство. Разница только в том, где именно будет находиться душа умершего: если был праведным - в Раю, если грешником - в Аду на очищении.

Мамма-миа ! :shock:
Это что ж выходит-то , люди добрыя - что я всей душой верю в одну из идей _з о р о а с т р и з м а_ ? :shocked:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB