Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 2:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 4:03 am
Сообщения: 53
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мухаммад писал(а):
Там оппонент начал измышлять, мол, в Куране сказано о Библии, хотя там слова такого даже не могло бы быть, хотя бы потому, что Библия создана чуть позже Куръана. (Да, да, я не оговорился! Именно так - позже Куръана.)...


Да уж Куръан или кальян... без пол-литра не разберешь. I rest my case.

_________________
Good friends, good books, and a sleepy conscience: this is the ideal life.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Пт дек 27, 2013 5:20 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 6:55 am
Сообщения: 1331
Откуда: Россия,Ямал
Благодарил (а): 1813 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Что посеешь, то и пожнешь…
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мухаммад писал(а):
Грэг писал(а):
Мухамед поясните вот этот момент:
Не соглашусь,открываем русский перевод Корана и читаем:

44. Мы ниспослали Мусе Тору, в которой было руководство к прямому пути истины и Свет наставлений. По ним пророки и искренне уверовавшие, предавшиеся своими сердцами Аллаху, судили между людьми, исповедовавшими иудейство. Мы ниспослали это руководство для раввинов и книжников, которым поручено хранить это Писание от искажений и свидетельствовать, что это - истина. Не бойтесь же людей в своих суждениях, а бойтесь Меня - Вашего Бога - Господа миров! Не променивайте айаты, ниспосланные Мною, за ничтожную цену (в виде взяток, влияния, власти) для услады в ближайшей жизни! Те, которые не судят по шариату Аллаха и не уважают его, - неверные.

45. Мы предписали иудеям в Торе возмездие, чтобы сохранить жизнь человека. По Нашему шариату: душа - за душу, глаз - за глаз, нос - за нос, ухо - за ухо, зуб - за зуб. За нанесённые раны - отмщение, если возможно. А тот, кто откажется от своего права на месть преступнику, то эта милостыня послужит прощающему искуплением его грехов. А те, которые не судят по тому, что низвёл Аллах относительно отмщения, те - несправедливы.

46. По следам пророков Мы отправили Ису, сына Марйам, который шёл по их стопам и подтвердил истинность Торы. Мы ниспослали ему Евангелие, в котором руководство и Свет к прямому пути истины. В нём объяснение заповедей и подтверждение истинности того, что было ниспослано до него в Торе. В нём руководство к истине и увещевание для богобоязненных.

47. Мы приказали последователям Исы и обладателям Евангелия судить по тому, что низвёл Аллах. А тот, кто не судит по тому, что ниспослал Аллах, тот - отступник, нарушитель шариата Аллаха.
(Сура 5 «Аль-Ма'ида "Трапеза"»)


Уважаемы "Грэг"! Очень нормально поставленный вопрос и мне даже приятно, что есть ещё и такие оппоненты, кто ставит вопросы в нормальном ключе, а не раскидываясь своими дилетантскими воплями не рвёт себе глотку, крича: "Учи матчасть!" (Кстати, потому я и проигнорировал ответ на вопрос того форумчанина, кого Вы цитируете)
Видите ли, Куръан не знает такого слова даже, как "Библия". А потому не правильно будет ставить вопрос подобным образом: "как Вы можете объяснить указания Корана на то что Библия и Иисус от Бога ."
Исус - да!!! Пророк Божий. Не самый значимый, но один из самых значимых. А вот про Библию ни словом ничего там не сказано. В Куръане напротив сказано о том, что иудеи и христиане подменили свои Писания, что вполне доказываются изложенными мной историческими фактами.
"Среди них есть такие, которые искажают Писание своими языками, чтобы вы приняли за Писание то, что не относится к Писанию. Они говорят: «Это – от Аллаха». А ведь это вовсе не от Аллаха! Они сознательно возводят навет на Аллаха." (сура "Семейство Имрана, аят 78) И таких аятов очень много.
Согласен с тем, что в Куръане сказано о Торе (пятикнижии), о Псалтыре. Также сказано об "Инжиле" которое принято переводить как Евангелие. Однако в этом есть серьёзный пробел и разногласия в исламском богословии И вот разрешение этого пробела я хочу предложить исламскому богословию. Араб 7 века по словом "Инжиль" не подразумевал "Евангелие по ...". Под этим термином подразумевалось только лишь учение божьего посланника Исуса, а не натюнингованное и непонятное учению Саула из Тарса.
Вот примерно так всё обстоит. Надеюсь ответил на Ваш вопрос, уважаемый "Грэг".

в продолжение - допустим о Библии не упоминается в Коране, но есть информация о существовании пророка Исуса, и известно что он учил от имени Бога- если знаете скажите чему именно он учил, мне как христианину - интересно и важно знать об его учениях
а именно в части отношения между людьми и обязанностях перед Богом.
Скажу что мне не интересно что будет после моей смерти с точки зрения любой религии - мне важно прожить жизнь и воспитать детей так как это было бы угодно Богу, и с пользой для общества в котором я живу.
Коран и Библия заявляют что они книги в которых высказаны все предпочтения Бога, значит все должно быть просто и понятно, без запутанных толкований и ненужных подробностей смогли ли Вы найти эти простые и понятные слова Бога?

_________________
Марк Твен «Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда».
все наладится
http://sdelanounas.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 11:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Еще раз о цитате про Библию(Писание) которое есть истина, по свидетельству Корана,и про Ису,который нес Евангелие ниспосланное ему Аллахом.
Если Мохаммад говорит про несостоятельность содержания Библии и учения Христа,значит он автоматически опровергает слова пророка в Коране,тем самым не признавая их за истину.
Вопрос: какой же он нафиг мусульманин с броней,как он сам о себе выразился?
Таких в каком-нибудь Марокко или Иране просто забивают камнями,невзирая на броню.
Или имеем дело с очередным ряженым?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Сб дек 28, 2013 11:55 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
serhio писал(а):
Или имеем дело с очередным ряженым?


Судя по начальным реверансам,и последующим высказываниям,
граничащим с хамством-очень похоже на троляля.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 7:53 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Грэг писал(а):
допустим о Библии не упоминается в Коране, но есть информация о существовании пророка Исуса

В Коране и про Исуса ничего не говорится. Там есть немного про Ису. Вы же видите что ТС именно так объяснил свое нежелание обсуждать упоминания Библии в Коране, мол там нет слова "Библия".
И тем не менее, оно там есть! Только раз Коран написан на арабском, то слово "Библия" там написано тоже по арабски - КИТАБ.
Не правда что якобы Библия появилась позже Корана - ведь этим словом уже 3 веке называли новозаветный канон, а с 4 века уже весь христианский сборник книг. Так, к примеру, уже называет его Златоуст.

По теме первой статьи автора мне тоже не совсем понятны претензии. Ну есть у христиан 4 книги, ну и что. У мусульман их 6 штук в каноне, но они что-то не сильно из этого проблему делают.
Также видится некорректным попытки перевода слова Евангелие так, как автору захотелось, словом "биография". Вообще, грубо говоря, в рукописях не было заглавий, и слово "добрая весть по ..." приписали позже для организационных целей.
О богодухновенности: насколько я помню, ни одна из христианских деноминаций не поддерживает доктрины вербализма. Так что изложение в статье мне видится...неумелым и дилетантским.
Относительно Маркиона: он лишь делал свой вариант канона. Так у евреев был свой сборник, а у эфиопов -свой. У последних вроде вообще 88 книг. А вот у сирийцев был еще иной(навскидку книги Откровения у них например не было). Так что мне видится неверным утверждение будто вообще создание канона как такового произошло от влияния Маркиона. Скорей Церковь пришла к необходимости утвердить правильный с ее т.з.сборник, по причине возникновения самодельных, как при халифе Абу Бакре создали едино-правильный Коран, спалив все остальные версии(кстати, на их беду, не все они были спалены, и не так давно нашли залежи альтернативных версий Коранов).
Антилегомены\гомолегомены - вполне в духе сахих и мавду хадисов. Так что тоже не вполне понимаю претензии.
Собор - ну так есть и дохалкидонские церкви, они как смогли иметь канон, если бы его принимали на более позднем соборе, в котором они не участвовали и не принимали?!
Разбивка на стихи и главы - вообще не ясно при чем тут к созданию Библии. Ведь структура и композиция созданы для удобства. Ведь и Коран имеет 7 разных чтений, а ведь пользуются лишь одним, лишь Усман узаконил курейшитский кираат, вполне себе человеческое деяние, человеческий фактор, как об этом и в статье говорится. Да и харакатов в ранних версиях тоже не было. Значит Коран переделали? А и порядок аятов и сур тоже менялся - значит еще раз переделали Коран?
Вроде все что помню по прочитанному.
А, еще там было о католической вульгате и католиках. Так вот, не католики отлучили ПЦ, а наоборот - католическая ересь отпала от Церкви. Ибо разница. А какой они там ПЕРЕВОД себе делали - да хоть китайский, пускай делают что хотят. Для оценки самого христианского писания их вторичный перевод не стол нужен. Он полезен для других целей, впрочем как и армяянский и коптский. Но это всего лишь перевод, и относиться к нему нужно соответственно.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 10:01 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я ожидал серьёзных доводов от Мухаммада, разбег то был на рупь, а оно вона как вышло-"бзык".
Автор решил вести себя вежливо, дескать образованный, а доводы этого образованного оказались как у необразованного.
Мухаммад, ало, ты действительно думаешь что твои доводы способны хоть кого нибудь убедить в том, что Писание обычная книга?
Неужели именно такие доводы стали основанием для твоего выбора в пользу мусульманства?
Я был о мусульманстве ГОРАЗДО лучшего мнения. Но если это всё, на что способны мусульманские теологи?, то я прям переживать начинаю. Совсем недавно узнал что таки да, приобретённые признаки, таки передаются по наследству(теория инпритинга).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D0%B3
http://ria.ru/studies/20131225/986332296.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 9:19 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну что Мухаммад, вчера и сегодня в Волгограде твои соверующие показали настоящее лицо ислама.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 9:27 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Влад, по моему ты погорячился. Ислам такие вещи не разрешает. Дело в некоторых людях, которые по своему истолковывают ислам. С таким же успехом можно обвинить христианскую веру за крестовые походы.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 11:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 1:30 pm
Сообщения: 73
Откуда: МО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Вера: Православие
Кредо: Жить, не тужить...
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Мухаммад писал(а), писал(а), писала(а)...
Я мысленно: "странный тип?!"
Вслух же: странный тип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Вт дек 31, 2013 12:03 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Dimitriy писал(а):
Мухаммад писал(а), писал(а), писала(а)...
Я мысленно: "странный тип?!"
Вслух же: странный тип.

Ты хочешь об этом поговорить?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 12:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Влад, по моему ты погорячился. Ислам такие вещи не разрешает. Дело в некоторых людях, которые по своему истолковывают ислам. С таким же успехом можно обвинить христианскую веру за крестовые походы.

Ислам от начала вовсе не отличался миротворчеством,начиная от Магомета вера утверждалась мечом.
Если бы в битве при Пуатье Карл Мартелл не остановил победное шествие по миру этих "миротворцев",христианство прекратило бы свое существование уже в VIII веке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... _%28732%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1% ... 0%B8%D1%8F

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 6:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Vlad Sokolov писал(а):
Ну что Мухаммад, вчера и сегодня в Волгограде твои соверующие показали настоящее лицо ислама.

Видимо празднует Новый Год, потому не может ответить.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Если Вы позволите мне.
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 7:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Хорошо там сказано в статье "точкой отсчета в котором является переезд пророка Мухаммада из Мекки в Медину." Вот вам и человекопоклонение, аж даже время считают не по деяниям Аллаха.
Хотя относительно валентинского дня могу их понять - оно уже в какую-то манию превратилось, и навязывание потребности покупать-покупать-покупать, и обязанность в этот день кого-то любить.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB