Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 8:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Опубликованы материалы VII Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Современная библейская наука и Предание Церкви», которая состоялась в Москве 26-28 ноября 2013 года.

Кому это интересно, то пленарные доклады и доклады, прочитанные на секциях, можно скачать на сайте Синодальной библейской-богословской комиссии: http://theolcom.ru/bible-church-conference/28-papers
(внизу ссылка есть, чтобы скачать всё сразу одним архивом, я уже... =))

Сама я там не была, но кто был там от нашего института, рекомендуют почитать доклады Палья, Селезнёва, Люста, Грилихеса, Фаста.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
http://theolcom.ru/images/pdf/bible_pap ... likhes.pdf

Ни слова о современной палеонтологии и космологии, ну да ладно)
Меня беспокоит другой вопрос. Вот РПЦ претендует на "единую и истинную", которую "не поглотили врата ада" (по словам Старшого Брата), которая в общении с живым Богом (по словам ANV). Но вот данный протоиерей демонстрирует в докладе обычные попытки раскусить гранит шестоднева с помощью анализа еврейских слов и контекста, параллельных мест с другими писаниями. Фактически, проделана та же работа, которую проделывали и проделывают тысячи протестантских библеистов, те же СИ занимаются тем же (Научно-исследовательский институт библии). В чем тогда отличие в методологии?
Если церковь в постоянном общении с живым Богом, неужели у Него нельзя спросить, что там имелось в виду в Шестодневе? Ведь прямой ответ это единственный способ узнать правильное понимание. Все остальные ущербны и искаженны, попытка натянуть левый ботинок на правое ухо.
Или же у церкви wishful thinking и никакого живого общения у нее нет и не было. Просто фикция.

Уверен что раввины дадут совсем иное истолкование их еврейских писаний...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
http://theolcom.ru/images/pdf/bible_papers/13_Grilikhes.pdf

Ни слова о современной палеонтологии и космологии, ну да ладно)
Меня беспокоит другой вопрос. Вот РПЦ претендует на "единую и истинную", которую "не поглотили врата ада" (по словам Старшого Брата), которая в общении с живым Богом (по словам ANV). Но вот данный протоиерей демонстрирует в докладе обычные попытки раскусить гранит шестоднева с помощью анализа еврейских слов и контекста, параллельных мест с другими писаниями. Фактически, проделана та же работа, которую проделывали и проделывают тысячи протестантских библеистов, те же СИ занимаются тем же (Научно-исследовательский институт библии). В чем тогда отличие в методологии?
Если церковь в постоянном общении с живым Богом, неужели у Него нельзя спросить, что там имелось в виду в Шестодневе? Ведь прямой ответ это единственный способ узнать правильное понимание. Все остальные ущербны и искаженны, попытка натянуть левый ботинок на правое ухо.
Или же у церкви wishful thinking и никакого живого общения у нее нет и не было. Просто фикция.

Просто у старшего брата вакантное место ВиБРа всевидящего и всезнающего занимает некая абстрактная церковь и такое же абстрактное ее живое общение через евхаристию.
Как будто гипотетическая апостольская преемственность передает также и образ мышления по наследству.
Налицо ведь,что еврейское мировоззрение апостолов было заменено на эллинистическо-византийское,почитаешь каких-нибудь Оригенов,Августинов и Златоустов и понимаешь,как далеки они были от народа...
Как писали братья Вайнеры,глядя на современное облачение попов, впечатление такое,что актеры просто не успели переодеться после показа оперы "Хованщина"...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Цитата:
неужели у Него нельзя спросить, что там имелось в виду в Шестодневе?

А в чем проблема-то? Я, к примеру, знаю, что там имелось в виду.
Там сказано зачем и для чего был сотворен этот мир и человек. Про то, как этот мир был сотворен, там не сказано. Поэтому палеология и космология пусть занимаются своим делом, а церковь - своим.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ANV писал(а):
Цитата:
неужели у Него нельзя спросить, что там имелось в виду в Шестодневе?

А в чем проблема-то? Я, к примеру, знаю, что там имелось в виду.
Там сказано зачем и для чего был сотворен этот мир и человек. Про то, как этот мир был сотворен, там не сказано. Поэтому палеология и космология пусть занимаются своим делом, а церковь - своим.


1. Про "как" там тоже сказано. "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся", "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов.." и т.п.
2. "Зачем" и "для чего" это синонимы ;-)
3. "Этот мир" - это какой? Что в него включено, какие границы? Ты имеешь в виду нашу планету?
4. Что делать с массовым пермским вымиранием? (погибло 96% водных видов и 70% земных видов позвоночных) (одно из 5 массовых вымираний).
5. Были ли животные созданы такими, какие они сейчас (кровожадные безжалостные убийцы)?
Это лишь немногие вопросы.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 1:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
Про то, как этот мир был сотворен, там не сказано.

В первой и второй главах Бытия в хронологической последовательности сказано, как был сотворен мир и человек.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 2:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):
ANV писал(а):
Цитата:
неужели у Него нельзя спросить, что там имелось в виду в Шестодневе?

А в чем проблема-то? Я, к примеру, знаю, что там имелось в виду.
Там сказано зачем и для чего был сотворен этот мир и человек. Про то, как этот мир был сотворен, там не сказано. Поэтому палеология и космология пусть занимаются своим делом, а церковь - своим.


1. Про "как" там тоже сказано. "И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся", "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов.." и т.п.

Ага, без подробностей.

Цитата:
2. "Зачем" и "для чего" это синонимы ;-)

Можно ещё сказать - с какой целью.

Цитата:
3. "Этот мир" - это какой? Что в него включено, какие границы? Ты имеешь в виду нашу планету?

Весь мир, не только нашу планету.

Цитата:
4. Что делать с массовым пермским вымиранием? (погибло 96% водных видов и 70% земных видов позвоночных) (одно из 5 массовых вымираний).

Ну, вымерли, и что с того?

Цитата:
5. Были ли животные созданы такими, какие они сейчас (кровожадные безжалостные убийцы)?

Животные-хищники не убивают, они питаются. Не стоит наши этические качества переносить на животных, да и мир до грехопадения был иным. Есть упоминание, что люди не питались животными до грехопадения и друг друга тоже не убивали. И сейчас могут без этого обойтись.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 3:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
Цитата:
5. Были ли животные созданы такими, какие они сейчас (кровожадные безжалостные убийцы)?

Животные-хищники не убивают, они питаются. Не стоит наши этические качества переносить на животных.

Гениальная фраза. От этого зебре, которую раздирает на куски лев намного морально легче. Она понимает, что лев не убивает ее, он просто питается. И почему верующие люди для защиты и оправдания глупостей или жестокости своей религии становятся такими лицемерными врунами?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 3:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
Она понимает

Что она "понимает" и при чем тут мораль?

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 4:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
А в чем проблема-то? Я, к примеру, знаю, что там имелось в виду.
Там сказано зачем и для чего был сотворен этот мир и человек.

Интересно узнать Ваше мнение, зачем и для чего был создан мир и человек.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 4:10 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
eiv писал(а):
ANV писал(а):
А в чем проблема-то? Я, к примеру, знаю, что там имелось в виду.
Там сказано зачем и для чего был сотворен этот мир и человек.

Интересно узнать Ваше мнение, зачем и для чего был создан мир и человек.

Так об этом же и написано в 1-2 главе книги Бытия))) И в некоторых др. местах Библии, о чем сказал докладчик.
У меня своего особого мнения об этом нет.

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 4:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ANV писал(а):
eiv писал(а):
ANV писал(а):
А в чем проблема-то? Я, к примеру, знаю, что там имелось в виду.
Там сказано зачем и для чего был сотворен этот мир и человек.

Интересно узнать Ваше мнение, зачем и для чего был создан мир и человек.

Так об этом же и написано в 1-2 главе книги Бытия))) И в некоторых др. местах Библии, о чем сказал докладчик.
У меня своего особого мнения об этом нет.

Сколько раз читал Бытие, ни разу не увидел, зачем был создан мир. Потому и спрашиваю, может я слепой?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 4:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ANV писал(а):
Животные-хищники не убивают, они питаются. Не стоит наши этические качества переносить на животных, да и мир до грехопадения был иным. Есть упоминание, что люди не питались животными до грехопадения и друг друга тоже не убивали. И сейчас могут без этого обойтись.


Блестяще. Фильм есть интересный, про двух питающихся львов - "Призрак и тьма". Они не убивали, они питались)
Ну можно сказать что это были немного патологичные львы. (предвижу такой иезуитский ход конем). Но в природе есть масса хищников, которые не прочь отведать человечинки. Да что уж там - бактерии и вирусы они тоже в общем и целом питаются. Палочка Коха например или чумная палочка. Попитались, и половина Европы на кладбище.
Вообще рекомендую один раз своими глазами посмотреть, как к примеру кричит дятел, которого живьем склевывает ястреб. Это душераздирающее зрелище. Он орет, а ястреб его клювом потрошит.

"Мир до грехопадения был иным". Каким? Где это написано в шестодневе? Это напрямую ведет нас к ответу "ну вымерли, ну и что?" на четвертый пункт. Вымерло огромное количество видов хищников, например ихтиозавры. Если следовать фразе "мир до грехопадения был иным", получается, грехопадение было до вымирания ихтиозавров? Тогда сколько миллионов лет человеческому роду? И почему в шестодневе нет ни слова о том что Бог 5 раз уничтожал почти все существовавшие виды, пока не остановился на нынешнем, шестом варианте биосферы?

Ну и в финале про "не только нашу планету, а весь мир".
Пардон, звезды по Шестодневу были сотворены в 4 день, после растений: "И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;" Но звезды куда старше чем наша планета. Многие успели умереть и взорваться, до того как появилась солнечная система.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 4:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я могу допустить мысль что версии науки неокончательные. Но все же поднимаемые проблемы требуют адекватного ответа. Потому и спрашиваю - почему церковь не может узнать у Бога, должно же это какому-то святому быть открыто (раз Бог с грешниками по православному догмату не общается). И вместо этого пускается в библейскую филологию, как в статье протоиерея Леонида Грилихеса. Если церковь будет поворачиваться к образованным людям попой в таких вопросах, то скоро она останется у разбитого корыта. Католики, к примеру, имеют в Ватикане обсерваторию и эти вопросы обсуждают на серьезном уровне. О чем можно прочитать в сборниках по современному католическому богословию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 5:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Влад, ну АНВ же тебе ответила уже, что про то, КАК был создан мир, в Библии не сказано:
АNV писал(а):
Про то, КАК этот мир был сотворен, там не сказано.
Чего к человеку пристаешь?

Всякие там 6 дней, звезды, растения, ... нету там такого! Выдумываешь ты всё )))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB