Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:33 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: lukoie



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 2:22 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
У меня есть НЗ от какой-то секты, толстая такая книжка. Так вот, мне в этой книжке понравился сам подход.

Не могли бы глянуть чье издание, или даже фотки показать, плз?

Цитата:
Еще я видел Библию (на русском языке), в которой очень много комментариев.

Не вспомните чье издание? Может загуглить получится?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 2:39 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У меня есть английская NIV роскошное издание в коже, производства известной конторы Zondervan, там порой примечаний больше чем текста перевода)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 2:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Навеяло: "Они в нашего Христа не верят", "Они нашего Христа распяли" :)


Eiv так это я процитировал Иакова , у него написано " господина славы нашего", это не мое высказывание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 2:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Vlad Sokolov писал(а):
У меня есть английская NIV роскошное издание в коже, производства известной конторы Zondervan, там порой примечаний больше чем текста перевода)

Сравните, плз, с этими: http://www.biblestudytools.com/commenta ... mes-1.html

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 3:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
serhio писал(а):
возможно письмо содержит обзор ряда проповедей Иакова в синагогах и иерусалимском храме,важнейшие мысли из которых его соратники составили в единый текст,приписываемый руке апостола...

Разве книгу Иакова написал апостол Иаков?

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 4:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
А смысл писать евреям про Иисуса Христа господина славы нашего? (в 2:1) Они же в него не верили. Или это письмо евреям-христианам?

Ага, теперь понял суть вопроса.
Письмо предназначалось для доставки по общинам диаспоры теми, кто туда будет идти. Ведь одна из основных сутей мессиансткого движения, как я его вижу - объединение народа. Общин диаспоры в том числе - вполне вероятно что именно они были названы в евангелиях "овцы из другого стада", имея в виду овец=евреев, а другое стадо=не Израиль. Они ведь не высылали письма по списку адресатов РимГосПочты. : ) По сути письмо являлось чем-то вроде удостоверения послу от общины, в лице ее лидера. И тут автор указывает свой авторитет - не "Гуру Всея Израильщины", не "Главный Надзиратель Руксовета волею богов", а "раб Мессии". Вполне в духе апостольском, как мне видится.
Также с "господином славы" немного засада - в оригиналах нет слова господин. Там скорей о помазаннике славы.


Все равно не понятно. Ну приходит такой посланник с письмом в синагогу, выходит на кафедру и читает: Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам... За такое его из синагоги и по мордасам, как полагалось. Какой такой "Господь Иисус Христос"?
Другое дело если это христианская община из евреев и прозелитов, там такое письмо будет уместно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 5:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 7:04 pm
Сообщения: 1557
Откуда: Город Нельзя
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: Поиск истины - удел одиночек
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
У меня есть НЗ от какой-то секты, толстая такая книжка. Так вот, мне в этой книжке понравился сам подход. Каждая страница поделена на две части. В одной части - перевод текста, а в другой - комментарии. Причем комментарии больше по объему, чем сам текст. Не понравилось в комментариях то, что там много трактовок, сделанных в свете учения секты. А понравилось то, что там попадаются дословные переводы некоторых фраз и объясняется, почему именно так написано.

Не Восстановительный ли перевод Уитнесса Ли?..
Сам он чудо как хорош. Но комментарии - :bad:

_________________
Таков закон полярных юрт - ты в поле воин, один, и пусть в полярную ночь волки воют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 6:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
eiv писал(а):
У меня есть НЗ от какой-то секты, толстая такая книжка. Так вот, мне в этой книжке понравился сам подход.

Не могли бы глянуть чье издание, или даже фотки показать, плз?

Покажу обязательно, только чуть попозже. На следующей неделе постараюсь. Сейчас завал полный. Если все-таки забуду - Вы мне в личку напишите.

lukoie писал(а):
Цитата:
Еще я видел Библию (на русском языке), в которой очень много комментариев.

Не вспомните чье издание? Может загуглить получится?

Вот это я точно не вспомню. Это было почти 20 лет назад. И я эту Библию держал в руках всего минут 10. Из рук выпускать не хотелось - настолько мне это издание понравилось. Я пытался подобную найти, но где там :(
У меня сейчас в качестве "рабочего варианта" Библия на украинском языке. Мне там перевод больше нравится, чем синодальный. Он более приближенный к тексту на иврите (первые 2 главы Бытие проверял специально). И в принципе, читая ее, я точно знаю, в каких местах на иврите написано Элохим, а в каких ЙХВХ. Это как один из плюсов. Другой плюс - там комментарии есть, хотя их и немного. Коментарии типа такого (навскидку по памяти пишу): "Серце - в біблійній мові - розумовий центр".

А еще у меня есть несколько НЗ на английском, французском и немецком. Я туда иногда заглядываю, если хочется узнать, как другие переводчики переводят конкретный кусок. Но там комментариев вообще нет, поэтому я редко эти книжки открываю.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 6:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
eiv писал(а):
Навеяло: "Они в нашего Христа не верят", "Они нашего Христа распяли" :)

Eiv так это я процитировал Иакова , у него написано " господина славы нашего", это не мое высказывание.

Да я ж не против :) Просто вспомнилось про "нашего Христа". Типа, для нас он роднее, чем для евреев :)

И, шоб уже совсем оффтоп был, вот:
Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев;
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли!

(с)В.С.Высоцкий
http://www.kulichki.com/vv/pesni/zachem ... panoj.html

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 7:57 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):

Яаков касается вопросов нравственности, на протяжении письма обращая внимание на источники, которые могут родить грех, который в свою очередь породит смерть. Это три одежды души - мысль, слово и поступки.


Ну вот конкретный пример - вчера в Италии в возрасте 100 лет скончался бывший эсэсовец Эрих Прибке, виновный в убийстве более 300 итальянцев в 1944 году - http://ru.euronews.com/2013/10/11/forme ... es-at-100/
После столько ужасного греха, который должен был по Якову привести к смерти, он спокойно прожил до 100 лет.
Непонятно, о чем говорит Яков тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 5:23 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Vlad Sokolov писал(а):
Все равно не понятно. Ну приходит такой посланник с письмом в синагогу, выходит на кафедру и читает: Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам...

Ага, теперь понятней вопрос.
Дело в том, что как я вижу, ни Исус ни его ученики не делали как делают ссегодня христианскиие комментаторы - они не делили народ на правильных евреев кто лоялен Исусу, и остальных евреев. Для них был один единый народ. Потому письмо, которое он написал, нельзя рассматривать с точки зрения вопроса "к иудеохристианам ли, или к ортодоксальным евреям", т.к. оно написсано к евреям вообще. Это называется Клаль Исраэль на иврите, или Кеила.
Также относительно прихода в синагогу тут небольшое заблууждение, т.к. синагога это место молитвы. В синагоге происходит общественная молитва. Для остальных вопросов есть либо другие сообщества - например бейт-мидраш для изучения Торы, или ульпан для изучения языка, или колель для женатых.Я думаю и в описываемое время дополнительные функции в общине также могли носить какое-то название, как сегодня, или просто быть общинным институтом, параллельно с синагогальным(молитвенным обществом).
За кафедрой читается Тора и общественная молитва ведущим молитвы. Для того, что Вы пишете, может служить совсем другое время и обстоятельства, хотя вполне могло поисходить и в том же помещении. Но я очень сомневаюсь что в те времена сильно страдали нехваткой помещений, т.к. строить из сорца или дерева тогда было не настолько обременительно как сегодня, и например, "агапы" они ведь не в синагоге устраивали - Талмуд обсуждает вопросы относительно использования помещения синагоги, и Рамбам говорит о запрете кушать в синагоге. Потому когда, где и как могли зачитывать письмо - вопрос открыт. Решить его можно просто - -посмотреть на практике как сейчас гости из другого города могут передавать новости или знакомиться с общиной. Это может быть во время застолья после субботних молитв утром, но тогда возникает проблема с приносом в синагогу письма(субботний запрет), или во время субботнего ужина у кого-то дома, где собрался общий каббалат шаббат(встреча субботы), где человек останется ночевать. Либо что более вероятно, во время ужина после авдалы - проведения субботы, и наступления буднего дня - первого дня недели, которое они могли всё-же наделять смыслом восьмого дня, и господинова дня(на арамейском это йомма дмаранья).

Цитата:
За такое его из синагоги и по мордасам, как полагалось. Какой такой "Господь Иисус Христос"?

: ) Слово "маран"(господин) для арамеоязычной аудитории не несет того же смысла, что привыкли русские вкладывать в слово "господь", применительно к Исусу. Так и в иврите есть слово "адони", которым называют уважаемого человека, в отличии от Адонай - применителько ко Всевышнему. И греческое "кюриос" также не закреплено исключительно за теонимом, но даже в евангелиях таким же словом Мария обращается к "садовнику". На английский язык я бы перевел это как "master" - master Yeshua, the anointed one.
На арамейском он говорил так: "Якуб, абдех д"алаха, вадмаран йешу мшиха.

Цитата:
Другое дело если это христианская община из евреев и прозелитов, там такое письмо будет уместно.

Вы по какой-то причине считаете что последователи Исуса были сторонниками сепаратизма, и основывали свои независимые общины? Кстати, напоминаю что последователи апостолов не применяли к себе соционим "христиане". Это было у эллинской общины последователей Павла.
Также ясно видно что в письме идет речь о евреях, и неевреи не фигурируют, потому если и прозелиты, то настоящий прозелитизм, а не квазипрозелиты, как например Корнилий.
Я считаю что в самой общине Якова всё-таки обращали в иудаизм неевреев, со всеми проистекающими, потому те, кто от него ходил в диаспору и запутались относительно обычных неевреев, которым нет нужды принимать иудаизм для того чтобы иметь возможность жить благочестивой жизнью. Я не считаю что в общинах апостольских было сколь-нибудь много неевреев, если вообще были.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 5:57 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Vlad Sokolov писал(а):
Ну вот конкретный пример - вчера в Италии в возрасте 100 лет скончался бывший эсэсовец Эрих Прибке, виновный в убийстве более 300 итальянцев в 1944 году - http://ru.euronews.com/2013/10/11/forme ... es-at-100/
После столько ужасного греха, который должен был по Якову привести к смерти, он спокойно прожил до 100 лет.
Непонятно, о чем говорит Яков тогда.

Он говорит о связке желание\грех\смерть, на арамейском: регта\хетита\мавта. Это примерно та же связка что и в Эйдене, когда женщина пожелала плод, и когда сделала действие - тогда получила обещаную смерть. Мавта это не только сам акт умирания, но и причина смерти. Яаков говорит о том, как в человеке работает эта смертность(заметьте, ни слова ни о какой сатане!): от собственных пожеланий человек может согрешить, и оно приносит смертность личности. Он же далее говорит нечто вроде "какой бы из законов ни нарушил - ты нарушил Закон".
Относительно Вашего вопроса я думаю так - во первых Яаков не затрагивает саму дилему существования зла и злых людей в своем письме. Во вторых, оно обращено к определенной аудитории с определенными жизненными особенностями, и переносить кальку на другие народы 1к1 я бы не рекомендовал. Он пишет евреям в контексте еврейской Торы, и тут сложно однозначно переносить параллели на неевреев и зло в их среде, и обсуждат почему не работает так. Ну и конечно же Яаков не пишет о том, что мол сделал грех - сразу умер. Во первых понятие грех довольно сложно, и например что является грехом для меня или для адресата письма, не является грехом для Вас. Многое, что Вам внушили будто это грех, на самом деле таковым не является - не давайте увлечь себя тем, кто "помогает" Всевышнему - сам же Яаков ниже писал что "один есть Законодатель".
Я выше писал уже что идея о смерти у него приведена в связи с предыдущим упоминанием дара жизни в 12м стихе. Потому найдя что есть дар жизни можно понять что есть "смерть" в его аналогии. Я думаю что смерть это антагонист живой воды, о реках которой обещалось Исусом.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 7:28 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 8:31 pm
Сообщения: 321
Откуда: Волжский Волгоградская область
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
eiv писал(а):
У меня есть НЗ от какой-то секты, толстая такая книжка. Так вот, мне в этой книжке понравился сам подход.

Не могли бы глянуть чье издание, или даже фотки показать, плз?


Это, скорее всего "Восстановительный перевод" Уитнесса Ли, упоминаемый, кстати, в публикациях ОСБ (перевод).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 2:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
eiv писал(а):
У меня есть НЗ от какой-то секты, толстая такая книжка. Так вот, мне в этой книжке понравился сам подход. Каждая страница поделена на две части. В одной части - перевод текста, а в другой - комментарии. Причем комментарии больше по объему, чем сам текст. Не понравилось в комментариях то, что там много трактовок, сделанных в свете учения секты. А понравилось то, что там попадаются дословные переводы некоторых фраз и объясняется, почему именно так написано.

А Вы видели Восстановительный перевод "Живой Поток", секты Уитнеса Ли?

Цитата:
Еще я видел Библию (на русском языке), в которой очень много комментариев. Практически штук по 10-15 на странице. Причем комментарии без трактовок, просто переводы слов с объяснением смысла.

Может Женевская?
Изображение

Или Брюссельская:
Изображение

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 13, 2013 6:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Дмитрий1000 писал(а):
Это, скорее всего "Восстановительный перевод" Уитнесса Ли, упоминаемый, кстати, в публикациях ОСБ (перевод).

Глядел. Некоторые слова у них весьма удачно выбраны - видно что делал человек с чувством языка. Но порой перевод пытается юлить, вроде как ПНМ делает с дополнительными словами. Например посмотрите у них на Яак 5:17.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB