Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 7:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
lukoie, одно дело церковно-приходская школа хедер и совсем другое — семинария иешива, это ведь вы намного лучше меня таки знаете :D

Мог ли выпускник хедера быть и считаться равви?

Не мог, и не считался. Хотя в то время со смихой было немного проще и по другому.
Тем не менее, и в хедере он вплне мог слышать множество историй, а также посещая синагогу - у нас в поделельник, четверг и субботу читается Тора, и трижды в день(в субботу четырежды) - молитва. Также те самые "агапои", о которых говорят евангелия ("завтраки любви")- это наша традиция застолья после молитвы в субботу, и в это время также разговоры о Торе, мидраши, вопросы. Так что у человека религиозного, (тем более в без-интернетное и без-телевизионное время), было много возможностей слышать и впитывать речи мудрецов того времени.
У меня есть знакомый, у которого дочка около 10ти лет отроду, такие вещи говорит, что у меня(!) челюсть отваливается просто - порой не любой раввин на таком уровне мыслит и может сформулировать свою мысль. А девочка не училась. И ничего божественного в ней как бы нет. Впрочем, примерно такого же развития и для своих дочек желаю и стремлюсь, и это не сложно, на самом деле.

Относительно "равви" у меня есть еще и другой пример - _пастора_ Рассела.

Цитата:
Ви таки коварный тип :D
Если наши православные друзья признают ессейство Христа, на их православии можно будет смело поставить большой стаурос крест 8-)
[/quote]
Ой, там есть очень огромная проблема. С тем что хиротонию Исус получил у одного анонимного персонажа, у которого тем не менее ученики сохранились, и учение своего учителя сохранили. Очень уж оно неправославное. Конечно немного на руку современному христианству, говорящему что евреи там чего-то извратили, но конечно и они даже не будут готовы обсуждать как это Исус получил благословение, рукоположение и преемственность от "пророка", учащего что истинный бог это Атон, а евреи при выходе из Египта извратили веру предков.
А если вспомнить еще и историю с зороастрийскими священниками, будто-бы признавшими, согласно Евангелий, в Исусе Саошьянта, то ой-вей...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 7:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Так что Мишне Иешуа мог научиться только в иешиве... И собственно, только выйдя оттуда, он мог бы стать рабби. Я ведь правильно понял суть дела?

1 Он не мог ей обучаться, даже только потому, что она еще не была записана.
2 "Устное учение", как говорит статья, ПРЕПОДАВАЛИ в йешиве, а раввин в синагоге слушателям, по Вашему, чего рассказывал? Не то же самое "устное учение", которое сам когда то учил в йешиве, и после этого ежедневно изучал? : ) Все те же примеры, которые когда-то говорил какой-то мудрец, и они по сей день передаются устно в синагогах, и их знают даже те, кто йешиву и в глаза не видел. А потом эти деятели в "мессианских общинах" рассказывают умные речи аудитории, и их тоже называют "ребе" и "рабби", и "раввин", хотя они даже в хедере не учились. Таких могу десятками назвать сейчас сходу.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 7:46 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
serhio писал(а):
Кроме того,совершенно очевидно,что текст Марка остался незавершенным,что-то ему помешало дописать логическую концовку,возможно смерть,все таки именно в это время начались гонения от Нерона...

Но есть одна проблемка - у Марка было два текста! Два евангелия он создал. Уже в Александрии, еслипарвильно помню, он доофомлял текст. У него было достаточно времени закончить. Так что там что-то другое с концовкой.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2012 3:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Простите друзья, я не сразу понял что тут обсуждается альтернативная история в параллельной реальности.
Обсуждать фэнтези нет ни сил ни желания.
Пойду лучше в зоопарк схожу. Погляжу своих любимых барсучков. Они тоже уходят подальше, если начинает падалью вонять, и терпеть не могут лисиц.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 4:45 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Illidan писал(а):
Насколько я понимаю, когда некто цитирует традицию, например, высказывание, он просто обязан был (?) упомянуть имя первоисточника. Например: "Рав Акива говорил..." или "Раши учил, что..." А Иешуа учит, как сказано в Евангелиях, не как "книжники", прошедшие иешиву, а как "власть имеющий"! Может быть, в этом отличие? В том, что Он говорит от первого лица, а не ссылается на авторитет столпов устной традиции?

Не факт что обязаны. Как раз таки сам Раши, к примеру, не упоминает вообще своих источников. Рабби Акива также.
Также и сегодня - когда я задаю вопросы на рабби.ру - мне дают ответы без отсыла к чьему-то авторитету. Когда я спрашиваю вопрос у своего раввина - точно так же, он дает ответ без никакого отсыла к авторитетам, и его мнение для меня всегда оставется последним, т.к. он мой рав. Если же я задаю вопрос нашему раввину в синагоге, то тот почти всегда скажет "Ребе делал так-то", или "Ребе сказал так-то", и почти никогда не говорит от себя.
Потому я лично тут вижу что они удивляются тому, что некий захолустный проповедник устанавливает алахические постановления просто от своего имени.
Но если вспомнить от кого он получил смиху - то мне это не удивительно.
Относительно же книжников - я думаю что необходимо отличать их от фарисеев, как и евангелия это делают. И так выходит что речь идет о знатоках закона, а не о ораторах и мотиваторах, которыми уже были фарисеи. То есть так и выходит, что книжник - сойфер - он знает Тору и он пересказывает знания, указывая на источники. Он учитель. Он действует в категории человек-человек. Тогда как фарисей больше склонен к отделению от народа для развития отношений со Вссевышним, действуя в категории человек-Всевышний. И если ему и приходится передавать знания, то он действует как хасид - обучая душе Торы, а не букве, т.к. букву человек обязан отдельно изучить.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 1:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
еще ряд высказываний Христа, перекликающихся с Талмудом. неожиданно.

1. «когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе…» (Мф. 6, 16-18).

И цитаты Талмуда о подобных фарисеях:

- фарисей-шикми (плечо). В Иерусалимском Талмуде (Брахот, 14б) сказано: тот, кто выполняет заповеди на своем плече (шекем), т.е напоказ;
- фарисей-никпи (спотыкающийся; согласно Иерусалимскому Талмуду, он говорит: удели мне минутку, пока я исполню заповедь);
- фарисей-кизай (истекающий кровью). Чтобы не смотреть на женщин, он бьется лицом о стену;
- фарисей-пестик — склоняющий голову подобно пестику;
- фарисей, постоянно вопрошающий: каковы мои обязанности?

2. «удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царство Божие» (Мф. 19, 24)
«Ты, наверное, из Пумбедиты, где слонов пропускают через игольное ушко» (Вавилонский Талмуд, Бава Мециа, 38б)

3. "Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Лук. 6, 42).
«Раби Тарфон сказал: «…ибо если один говорит ему: “Удали крупинку с глаз”, он ответит: “Удали бревно из глаз своих!”» (Вавил. Талмуд, Аракин 16б, Баба Батра 15б)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 1:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А у кого Иисус позаимствовал "Золотое правило " (которое теперь христиане приписывают именно Ему) ?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 1:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
хотя бы Аристотель)

«Как вести себя с друзьями?», Аристотель отвечает: «Так, как хотелось бы, чтобы они вели себя с вами»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 4:09 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Касательно "Золотой Заповеди": это очень-очень древняя Заповедь для людей -я читал ее вариант(применительно к соседям) в самой древней известной на сей день шумерской литературе.
Если пересказать смысл своими словами,то -"Делай своим соседям только добро, ибо твои соседи всегда смотрят на тебя -что ты хочешь им сделать!". :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2016 5:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пруф, плиз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2016 1:05 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima, "пруф" -можно по-русски пояснить? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2016 2:28 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пруф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2016 2:16 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
dima, спасибо! :) -Вас итересует "пруф-линк" или просто "пруф"; тогда -в отношении чего? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2016 11:33 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
меня смущает, мипо, Ваша осведомленность во всем (!), за исключением правил форумского сленга. ну да ладно. я терпеливо объясню, что от Вас требовалось.

пруф - в форумном общении - это просьба о предоставлении подтверждений своих аргументов; поскольку речь шла о цитате из шумерской литературе с Вашей стороны, то просьба пруфа подразумевает привести этот источник. всего-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2016 1:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
На самом деле ничего смущающего в знании истории и культуры народов территорий, связанных с Библейским повествованием быть не должно! :no:

В пост-перестроечное время(не знаю ситуации в данный момент) Петербургский Институт Востоковедения издавал сборники "Петербургское востоковедение". В них печатались также и переводы шумерских текстов; там я и прочитал вышеупомянутые "мудрые поучения". :smotri:
К сожалению, я не помню №/год того сборника, поэтому и пересказал содержание этого места своими словами.

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB