Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор темы: lukoie



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:43 pm 
lukoie писал(а):
kritik писал(а):
Причём тут хабадники,движение которых появилось к 18 веку н.э., к майсам евангелистов от языческой церквы Павла?

При том что и те и другие представляют собою хасидские школы в иудаизме..
И какую же из хасидских школ представлял Павел в Антиохии, призывая своих адептов язычников к отрицанию Закона Божьего? :-k


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:49 pm 
lukoie писал(а):
kritik писал(а):
Причём тут хабадники,движение которых появилось к 18 веку н.э., к майсам евангелистов от языческой церквы Павла?

....Хасидут является основой как у тех, так и у других. Тем не менее, в случае с апостолами речь идет не о последователях учения Павла, а о традиции учеников Йешуа. Именно она является основой Традиции, на которой стала развиваться община последователей Йешуа. Традиция и учение Павла развивались параллельно, и тексты первых были поглощены вторыми, для собственных целей....
И какие же тексты первых поглощены вторыми?

Евангелие, которым пользуются назареи и эбеониты, которое я недавно перевел с еврейского на греческий." (Иероним, "Comment. to Matthew", кн. II, гл. XII, и Иероним, "De Viris Illust.", гл. 3.) Далее, это предполагаемое Евангелие от Матфея, кем бы оно ни было написано, "представляло материал", как Иероним жалуется (loc. cit.), "не для построения, но для разрушения" (Христианства).

Если вам известны тексты первых,дайте хоть один?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:53 pm 
lukoie писал(а):
kritik писал(а):
Не совсем понимаю о каком учителе Вы говорите?

Про Исуса назаретского.
Цитата:
Не знаю никакого Иисуса назаретского.....может Вы имели ввиду Иисуса Галилеянина?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 11:04 pm 
lukoie писал(а):
....Шикарно. Кто такой "БРАТ ЯХОШУ", о котором Вы говорите в своем профиле, и откуда, кроме этих самых греков-евангелистов, Вы о нем знаете?

Вы же сами приводили выдержки из переписки Петра и Иакова,которые наверняка не относятся к сказаниям от греков-евангелистов! Или забыли?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2012 4:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Что-то я пропустил обновление в этой теме, простите, не зметил что Вы отвечали.

kritik писал(а):
И какую же из хасидских школ представлял Павел в Антиохии, призывая своих адептов язычников к отрицанию Закона Божьего? :-k

Павел в Антиохии перенимает хасидут в изложении шлухим Йешуа. Другое дело что он его переосмысливает и озвучивает на свой лад, воспринимая различные чаяния и ожидания о взаимосвязях с гойим, о расширении вЕденья Всевышнего в народах, о роли еврейского народа и Машиаха в среде народом мира. То есть Павел использует в своем учение именно хасидут Йешуа. А вот как, зачем и к чему это привело - это уже совершенно второй вопрос. Это примерно как элокисты пользуются хасидутом мешихистов любавичской версии хабада(были и другие хабады) для своих целей.
А с другой стороны, то что говорил Павел неевреям, пожелавшим присоединиться к его учению - вполне себе может быть и адекватным, с некоторыми оговорками. Ведь, как В ывыразились, его "адепты язычники" и не обязаны следовать Торе!

kritik писал(а):
И какие же тексты первых поглощены вторыми?

Письма реальных апостолов, тексты, на которых базировали свои тексты ученики Павла: к примеру, гипотетический Q, евангелие евреев, на основе которого создавались уже эллинские тексты, текст Маттая, на котором основано эллинизированное "евангелие по Матфею"(если есть разница между ним и предыдущим источником), текст Марка на основе традиции таки апостола Петра, второе евангелие Марка, евангелие по Луке, если сравнить с евангелием Маркиона, не факт что было сформировано самим "спутником Павла", тут немного непонятно что именно делал Лука - тот текст что извесчтен под его именем сегодня, или текст Маркиона, и если первое - то источник исходного текста сомневаюсь что эллинский - рановато как бы.

kritik писал(а):
Евангелие, которым пользуются назареи и эбеониты, которое я недавно перевел с еврейского на греческий." (Иероним, "Comment. to Matthew", кн. II, гл. XII, и Иероним, "De Viris Illust.", гл. 3.) Далее, это предполагаемое Евангелие от Матфея, кем бы оно ни было написано, "представляло материал", как Иероним жалуется (loc. cit.), "не для построения, но для разрушения" (Христианства).

Скажите, Вы разучились уже нормально общаться, и выработалась стойкая привычка к копипасту? Со мной, простите, не нужно общаться цитатами, еще и без указания на источник!

kritik писал(а):
Если вам известны тексты первых,дайте хоть один?

В очередной раз недоумеваю - если у Вас у самого нет "текстов первых", и пользуетесь текстами ненавистных Вами паулинистов, то откуда Вы вообще черпаете свои знания про некоего мифического "ЯХОШУ"?

kritik писал(а):
Не знаю никакого Иисуса назаретского.....может Вы имели ввиду Иисуса Галилеянина?

Ну конечно, "Иван Украинец" аж никак не может быть "Иваном Киевлянином".
Так уж и быть, поведаю Вам истину, да сделает Вас свободным:
"Лук.4:34 оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Лук.24:19 И сказал им: о чем? Они сказали Ему: что было с Иисусом Назарянином"
Как видите, человек, который по его собственному заявлению "по тщательном исследовании" записал историю, называет Исуса именно "назаретским"!
Галилеянином называли его люди из Йегуды. Апостолы-то сами были из Галиля, и называть своего учителя "галилеянин" как-то очень уж неадекватно было бы.
Будьте внимательнее, пожалуйста.

kritik писал(а):
Вы же сами приводили выдержки из переписки Петра и Иакова,которые наверняка не относятся к сказаниям от греков-евангелистов! Или забыли?

И? Вы эти письма до этого вообще в глаза видели? И кто сказал что они правдивы? И что Вы там заметили из биографии какого-то мифического "ЯХОШУ" и/или про его учение?
Вы веруете в единого бога Атона, я правильно понимаю судя из Вашего кредо в профиле?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB