Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 9:58 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
tester писал(а):
WebAndorix,
концепция Вед другая. И эти разговоры с Шивой скорее всего аллегория, художественный прием.
Не может человек говорить со своими клетками, нет у них общего языка. Так и с Шивой не может говорить Джаландхар.
Разговор Шивы с Джаландхаром был бы невозможен, если бы Шива был только абсолютной реальностью и чистым сознанием, но помимо этого шиваиты осознают его также в качестве изначальной души.

В кн. 'Танец с Шивой' Шивайя Субрамуниясвами писал(а):
Бог Шива - все и во всем, единый без второго, Вы­сшее Существо и Абсолютная Реальность. Он - Пати, наш Господь, имманентный и трансцендентный... Господь Шива - единая Сущность, но мы осознаем Его в трех Его совершенствах, каковы суть Абсолютная Реальность, Чистое Сознание и Изначальная Душа...

Шива в третьем совершенстве Своего Существа - Изначальная Душа, проявленный и личностный Господь... Есть много мистиков, которые видели блестящую молочно-белую форму сверкающего тела Шивы с огненными волосами, изящными руками и ногами, большими кистями, совершенным лицом, любя­щими глазами и задумчивой улыбкой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 10:06 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Цитата:
Я есть и меня нет, и тот, кого нет, – это я.
Вот после этой фразы я бы лично прервала всякие контакты с таким "божеством", ибо не может говорить тот, кого нет.
Ты упустила первую часть фразы. Господь Шива не только тот, кого нет, но и тот, кто есть. Он бессмертен, но правда также и в том, что со смертью каждого он умирает, т.к. каждое существо в проявленной, относительной реальности есть не кто иной как он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 11:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Разговор Шивы с Джаландхаром был бы невозможен, если бы Шива был только абсолютной реальностью и чистым сознанием, но помимо этого шиваиты осознают его также в качестве изначальной души.
Я думаю, что они не осознают, а верят. Разве отдельные клетки организма осознают всего человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 12:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
WebAndorix писал(а):
Не думаю, что православные врут о том, что их мистики созерцают божественный свет.
Я тоже не думаю, что врут. Этот опыт можно приобрести, если некоторое время поститься, недосыпать, читать что-нибудь долго. И не важно что. Даже если это будет детская книжка про Чебурашку - то Чебурашка начнет являться и говорить с вам языком той книжки, что вы читаете.
Это просто технология выведения человеческого сознания из нормального рабочего режима в болезненное состояние с голодными обмороками и галлюцинациями. Все мистики достигают галлюцинаций, при достаточном упорстве в посте, бдении и молитве( пранаяме/концентрации/медитации)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 1:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
tester писал(а):
WebAndorix писал(а):
Разговор Шивы с Джаландхаром был бы невозможен, если бы Шива был только абсолютной реальностью и чистым сознанием, но помимо этого шиваиты осознают его также в качестве изначальной души.
Я думаю, что они не осознают, а верят.
В восточных школах после изучения философии ученик должен проверить книжнее знание на своём опыте. Вера нужно только до обретения непосредственного знания.

tester писал(а):
Разве отдельные клетки организма осознают всего человека?
Считая, что осознание Абсолюта невозможно, ты исходишь из предпосылки, что наше представление о двойственности и о себе, как маленьких частицах чего-то большого, является абсолютной истиной. Но ничто не мешает тебе проверить рассказы йогинов на своём опыте. В нирвикальпа- и сахаджа-самадхи йогин осознает весь мир в себе.


Последний раз редактировалось derandriy Пт авг 28, 2015 3:46 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 1:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
tester писал(а):
Все мистики достигают галлюцинаций, при достаточном упорстве в посте, бдении и молитве( пранаяме/концентрации/медитации)
А разве состояние бодрствование не есть галюцинация? Йогина не очень интересуют видения. Его задача - "увидеть" видящего. То, что обретается, то потеряется. Если что-то приходит, йогин говорит ему: До свидания! - пока не придет переживание непреходящего - кем он всегда был, есть и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 6:02 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Не пора ли подчистить тему?! :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 8:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
WebAndorix писал(а):
По моему мнению, нет ничего странного в идее, что Бог может принимать человеческий облик. Не теряя трансцендентности, он становится имманентным. Говоря, что Бога никто не видел, Иоанн, с моей точки зрения, имеет в виду не то, что Бог не становился имманентным, но то, что трансцендентного Господа, который вне времени, формы и вида, можно "увидеть" только слившись с ним в самадхи.


Нет, WebAndorix, Иоанн не мог это иметь в виду совсем. Это как раз точка расхождения восточных религий и христианства. Бог творит мир не из Себя, а из ничего. Поэтому Он миру не может быть имманентен. У нас разная смысловая наполняемость самого понятиях трансцендентный и имманентный. Поэтому и в мистике при внешней похожести аскетических практик для достижения цели, сами цели оказываются разными. Если для вас цель слится с божеством, раствориться в нем, ротеряв саою индивидуальность. И это предел мистика., То в христианской мистике цель - обожение, которое не только не предполагает слияния с Богом, это невозможно в силу абсолютной разности природ. Воду с маслом сколько не тряси кроме эмульсии ничего не получится. Не растворяется масло в воде. Ни при каких обстоятельствах. Так и природа человека не может растворится в природе Творца. Но само прикосновение с Творцом человека преображает, преображает саму его природу. Дает человеку отодвинуть свою индивидуальность, разрешив самому Богу в себе действовать. И тогда из индивидуальности рождается личность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2015 10:54 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Видимо тема себя исчерпала, и потому пошел глубокий перманентный оффтоп.
Значит пойдём по оффтопу, хотя затронутые вопросы достойны отдельной темы.
Итак...
Шарлотка писал(а):
Но само прикосновение с Творцом человека преображает, преображает саму его природу. Дает человеку отодвинуть свою индивидуальность, разрешив самому Богу в себе действовать. И тогда из индивидуальности рождается личность.

Замечательные слова!
Вернее примечательные и характерные для православного фанатика!
Перевожу на простой язык - соприкосновение с воображаемым библейским "творцом" - хозяином мелкого семитского народца, действительно преображает саму природу людей, только не в лучшую сторону.
Давайте внимательно посмотрим на это преображение.
Дает человеку отодвинуть свою индивидуальность, разрешив самому Богу в себе действовать.
Ради чего, спросите вы?
А вот ради чего - И тогда из индивидуальности рождается "личность".
Браво манипуляторам сознанием хомячков!
Из индивидуальности рождается личность !
Громко сказано, но на практике эта "личность" - рабская, пассивная, мазохистская, безмозглая, готовая гнуть свой хребет под волю воображаемого божества и ставить свечки по любому поводу, готовая самоистязать своё тело веригами, многодневным постом, столпничеством, готовая добровольно гнить без солнечного света в подземельях!
Да, вот это та "личность", в которую хотят облечься христиане, это та "личность",при виде которой, нормальным людям только и остаётся что покрутить пальцем у виска и посочувствовать.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 12:00 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Нет, WebAndorix, Иоанн не мог это иметь в виду совсем. Это как раз точка расхождения восточных религий и христианства.
Шарлотка, без обид, но мнение православного для меня не равно мнение Иоанна. Я не спешу асоциировать книги учеников Христа с Православием, Католицизмом или даже с отцами этих церквей. Для меня это отнюдь не христиане первого века. Есть евангелия, которые не вошли в канон. Если версии, что Христос был в Индии. Так что всё не так однозначно.

Шарлотка писал(а):
Если для вас цель слится с божеством, раствориться в нем, ротеряв саою индивидуальность. И это предел мистика.,
Что значит предел? Это понятие не существует для того, кто узнал себя самодостаточным Абсолютом, переполненным энергией и блаженством.

Шарлотка писал(а):
То в христианской мистике в христианской мистике цель - обожение, которое не только не предполагает слияния с Богом, это невозможно в силу абсолютной разности природ.
И в чём Вы предлагаете здесь увидеть преимущество перед индуистским мистическим опытом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 1:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Да успокойтесь вы!
Написано так: "Господь Бог-говорил(=являлся) отцам -В ПРОРОКАХ, а в последние дни сии -говорил(=являлся) в СЫНЕ!..." :smotri: Так и делайте соответствующие выводы -Бог являл себя людям -в пророках: в том числе -и в тех "троих мужах"кто приходил к Аврааму, в том числе и в Иисусе, в том числе и в Апостолах, в том числе и в других, призванных для этой миссии и помазанных Духом Святым(ибо они составили "Его Тело"). :yes:
Уважаемые, вы спорите о Библии не понимая ни смысла самого выражения "Господь Бог", ни языка Библии и не зная даже того, что на самом деле говорится в Оригинале Писаний! -ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО НАДО?-ПРОСТО ОТ СКУКИ? :shock:
И зачем "лепить" к "Богу Израилеву(для которого другие Боги-идолы, и которому поклонятся все народы, а непоклонившиеся -истребятся)" -Бога Индусского(который об истории и судьбах народов ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ РАССКАЗАЛ и для которого земное бытие не имеет значения) -ЭТО-АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ СУЩНОСТИ! [-X
WebAndorix, Вы же хотели "вырваться из колеса сансары и уйти в нирвану": не получилось или что-то там Вас не устроило? :-k (Вообще-то будьте осторожны: вон у тестера-знак на картинке -оно самое(да еще и с секирами) крутится-не попадите под раздачу! :( -"Под "колесами Любви": это знала Ева, это знал Адам -"колеса Любви" едут прямо по нам!... :shocked: ").

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Сб авг 29, 2015 1:48 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 1:46 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
....не понимая ни смысла самого выражения "Господь Бог"...

Пришло время и вам поделиться знанием смысла выражения "Господь Бог". Ведь вы наверное знаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 1:49 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
:lol: Шпионы секретов не выдают! :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 6:09 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
WebAndorix писал(а):
Шарлотка, без обид, но мнение православного для меня не равно мнение Иоанна. Я не спешу асоциировать книги учеников Христа с Православием, Католицизмом или даже с отцами этих церквей. Для меня это отнюдь не христиане первого века. Есть евангелия, которые не вошли в канон. Если версии, что Христос был в Индии. Так что всё не так однозначно.

WebAndorix, мне кажется, я Вас сильно задела. Если это так, то простите меня, пожалуйста. Я этого не хотела. Мы на сложной теме сейча схлестнулись. Я не думаю, что наш спор может к чему-то привести плодотворному. По той простой причине, что ни Вы, ни я не являемся глубокими практикующими мистиками, чтобы вести диалог плодотворный и наравных. Вы, как видно из Ваших постов, всерьез изучали мистиков своей веры, я - своей. Но знание и познание вещи слишком разные. Мистик мистика, даже если они разных вер, понять может из глубины своего опыта, теоретик теоретика, увы, нет. В христианстве этим в 20 веке очень всерьез занимался Томас Мертон. Для него такое общение было очень важно, как раз для того, чтобы не только ронять веру другого, совсем на тебя не похожего, но чтобы найти в этих верах общее. Он пишет, сто такое общение его очень обогащало духовно и углубляло свою веру, а в его собеседниках - их веру. Но он ведь и общался с равными себе. К сожалению, у меня сейчас нет под рукой книги, где описан его опыт общения с буддистами ( больше там в книге ничего нето его общении с верующими восточных вер, хотя в его жизни этого опыта очень много. К сожалению, с его трудами в России мало знакомы). Я эту книгу поищу и тогда попробую Вам из не что-то процитировать из его переписки с буддистами. Мне не хочется, чтобы наше общение перешло в бодание с выяснением отношений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый стих Евангелия - ложь?
СообщениеДобавлено: Сб авг 29, 2015 6:24 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
Бог творит мир не из Себя, а из ничего.


Господь от вечности, или Иегова, не мог бы сотворить Вселенную и всё в ней, если бы не был Он Человеком. Те, которые имеют идею о Боге как о Человеке, природную и плотскую, совершенно не могут понять каким образом Бог как Человек мог сотворить Вселенную и всё в ней, ибо они размышляют так: каким образом Бог как Человек мог, творя Вселенную, переходить в ней от пространства к пространству; или каким образом с Своего места Он произносил слово, и по этому слову производилось творение?

Такие идеи западают в мысль у тех, которые услышав, что Бог есть Человек, мыслят о Боге-Человеке, как о человеке природного мира, и у тех, которые мыслят о Боге из природы и из собственного природы, то есть из времени и пространства. Но все те, которые мыслят о Боге-Человеке не как о человеке природного мира, и не из природы и её пространства и времени, ясно постигают, что Вселенная никак не могла бы быть сотворена, если бы Бог не был Человеком. Поставьте мысль вашу в ту Ангельскую идею о Боге, что Он Человек, и удалите, как только можете, идею пространства, и тогда вы приблизитесь к истине вашей мыслью.

Некоторые могут постигнуть, что духи и Ангелы находятся вне пространства, когда постигают духовное без пространства; ибо оно подобно мысли, которая хотя и пребывает в человеке, но тем не менее человек может, как бы присутствовать ею всюду, даже в самом отдаленном месте. И таково именно состояние духов и Ангелов, которые также люди, даже и относительно их тела; и подлинно являются в том месте, где бывает мысль их; ибо пространства и расстояния в Мире Духовном только казательности, и составляют одно с их мыслью, происходящею из их расположения.

Из чего можно видеть, что о Боге, который, как Солнце, высоко является над Миром Духовным, и для которого не может быть никакой казательности пространства не нужно мыслить из пространства; и что лишь таким мышлением можно понять, что Он сотворил Вселенную не из ничего, но из Самого Себя; а также, что нельзя мыслить о Человеческом Его Теле, как о большом или малом, или известной величины, ибо всё это относительно к пространству; и что следовательно, оно одинаково, как в первом, так и в последнем, как в большом, так и в малом; и что Человечность составляет внутреннейшее во всём сотворенном, но без пространства.

Сказано, что Он сотворил её не в Себе, а из Себя, и это весьма существенная разница. Ибо в Нём Самом всё уже Есть, и то, чего нет, того и быть не может. Ибо Он Сам просто Есть, и в вечности нет и не может быть ни был, ни будет - это всё атрибуты времени, в вечности же времени нет. Соответственно Он должен был бы сотворить вселенную не в Себе Самом, а где-то в другом месте. Но нет, и быть совершенно не может никакого такого другого места, вне Его, в котором Он мог бы творить, нет такого существующего места. Для творения Ему место, прежде всего, нужно создать и создать не в Себе, а из Себя, ибо сотворенная Вселенная не сама есть Бог-Человек, а только существует от Него. И хотя с точки Господа Бога от вечности, творение и есть чистейшая иллюзия, лишённая даже наималейшего самостоятельного бытия, некоторое относительное бытие, с этой Его точки зрения, оно всё же имеет.

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Последний раз редактировалось Сергей Сур Сб авг 29, 2015 6:52 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB