Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 8:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
история переписки, обсуждение правил диспута:
http://kabanov-stauros.blogspot.com/201 ... -post.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 9:46 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
К сожалению, первая тема - "Кто стоит за преследованиями Свидетелей Иеговы в России?" (http://kabanov-stauros.blogspot.ru/2012/11/blog-post_20.html). Тупиковая ведь, каждому ясно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 10:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
решил, как говорят, дать под дых)

дело в том, что нельзя отрицать влияние некоторых отделов РПЦ на власть в вопросах антикультистской деятельности. и тот же феномен Дворкина лишь подтверждает это. но другое дело, что многие православные не разделяют такой подход к сектантам: оттого постоянные были разборки того же Дворкина и со Стеняевым, и с Питановым (недавно вновь вспыхнула полемика Дворкин-Стеняев).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 12:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan,все правильно написал, теперь можно их оставить, ибо: а) как я сужу по своему субъективному восприятию, "гонимый" есть такое же звание, как "духовный", "зрелый" и проч., то есть сие почетно весьма, и потому приятно (сравните с лимоновцами и проч.), след., поддержка этой темы никому не поможет; б) неприятие РПЦ (отчасти оправданное) у большинства Интернет-СИ засело глубоко-глубоко (спасибо Порталу-Credo за это!), и переубеждать в этом бессмысленно (ежели я вспомню, отчего во мне родилось некоторое отвращение к крикам "Мы гонимы!" и "РПЦ-Вавилон Вавилонский!"(сначала ко второму), тогда скажу, как можно помочь таким, как я-в-прошлом); в) ежели эта тема выбрана ради передышки(не могу я по профессии своей выискивать дурные мотивы), то давайте дадим В. Кабанову эту передышку!

Короче. обсуждение, скорее всего, будет бесполезным


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 12:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Paul_NG писал(а):
К сожалению, первая тема - "Кто стоит за преследованиями Свидетелей Иеговы в России?" (http://kabanov-stauros.blogspot.ru/2012/11/blog-post_20.html). Тупиковая ведь, каждому ясно

Тупиковая - потому что ни одна из сторон не хочет видеть правду.
А правда состоит в том, что за преследованиями СИ в России стоят одновременно российская власть (в том числе и РПЦ, как часть этой власти, как бы это не отрицали в самой РПЦ)) и сама ОСБ. Российская власть по инерции продолжает дело Ленина - Сталина по искоренению инакомыслия, и борьба с религиозными маргиналами здесь на одном из первых мест. А ОСБ подыгрывает властям, потому что совершенно не способна пойти на компромисс в своих самых нетолерантных религиозных установках и тем самым провоцирует свидетелей в России на противостояние с властью.
А выигрывает от всего этого ОСБ. Потому что на Западе ОСБ резко теряет влияние. Там спокойно, люди живут обычной жизнью, в которой места религиозному фанатизму не остается. Нужна подпитка фанатизма, нужны гонения, нужны мученики. Россия в этом смысле - подпитка ревностных СИ всего мира.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 5:34 pm 
Анонимусы начинают лить слезы :)
Цитата:
http://kabanov-stauros.blogspot.ru/2012/11/blog-post_20.html?showComment=1353498620991#c5377845163106230632

Заблокируешь, - зайдет под псевдонимом.
К сожалению, подобные дебаты, для отступников - очередная возможность распространять среди СИ свои взгляды, настрой и отношение к организации .
Illidan - первая ласточка, скоро подтянутся и другие.
И наверняка такие, которые стали после ухода из собрания православными, вроде известного как - Arsen, он же - Артур Гуляев, он же -Артем Григорян.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 6:45 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 6:06 pm
Сообщения: 792
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
И наверняка такие, которые стали после ухода из собрания православными, вроде известного как - Arsen, он же - Артур Гуляев, он же -Артем Григорян.

Особенную ненависть у СИ вызывают именно такие, кто стал православным. Кажется, что для СИ уж лучше пусть отступник станет атеистом, пуститься во все тяжкие, но если он стал православным....Пару лет назад встретил случайно на улице бывшего уже брата (духовного), с ним мы, пожалуй, наиболее тесно были связаны, когда я ещё был в организации. И я ему в первый раз заявил, что придерживаюсь православных взглядов на религию (а он, наверное, думал что я растерял веру в Бога, потому что сразу при встрече начинал мне проповедовать именно о Боге как создателе, истинности Библии). И какова была его реакция после сказанного мною? Он просто обиделся, натурально обиделся, будто я его лично чем то оскорбил, будто кинул в него ком грязи какой-то. Он слова не мог нормально сказать, только то, что "как ты мог!", ну примерно в таком ключе, потом вскочил в свою машину и не тпру, не ну не до свидания, укатил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 8:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Боится Кабанейро, что его тут...арестуют!
Много чести ему будет.
Кому он нафиг нужен, 'неуловимый Джо?'

Если паранойя замучила,
в Америке достаточно хороших клиник...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 8:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Alexander79 писал(а):
Особенную ненависть у СИ вызывают именно такие, кто стал православным. Кажется, что для СИ уж лучше пусть отступник станет атеистом, пуститься во все тяжкие, но если он стал православным....
...Он слова не мог нормально сказать, только то, что "как ты мог!", ну примерно в таком ключе...
Да это разве ненависть?
Это же типичные симптомы надрыва) шаблона: и жуть, и тошно, и жалко смотреть на явно-гибнущих.

Вы вернитесь в мироощущение настоящего СИ - все сразу прояснится. Идолослужение - это только начало списка типагрехов Вавилона, которые теперь практикует их погибший бывший брат.((
И как же им, бедным ко всему этому относиться?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 10:36 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
К сожалению, моя переписка с братом Кабановым по поводу того, кто стоит за преследованием СИ в России, закончилась очень быстро - оказывается,
"Комментарии в этот блог могут направлять только члены коллектива."
Так было написано еще вчера. А сегодня на блоге уже все подчищено.
Но так как я этого еще не знал и добросовестно накатал свой ответ брату Кабанову, я размещу его здесь.
Суть моего вопроса была такая - разве РПЦ стояла за преследованиями СИ в СССР?
Брат ответил, что ситуация в СССР и России противоположная - в СССР была сильная диктатура власти и слабая РПЦ, а в России наоборот - сильная РПЦ при слабой диктатуре. И что надо смотреть на реальную ситуацию, а не думать шаблонами. И приведен был пример того, как в 80 годах принесли в собрание журнал СБ, где говорилось, что все христиане должны принимать от символов. Все были в шоке, пока не выяснилось, что журнал за 20-е годы. Этот пример должен был меня научить, что любая ситуация требует похода в соответствие с ее контекстом.
Передаю смысл, потому что не подумал даже перекопировать посты - ведь мы же братья! Какие могут быть игноры друг друга?
Теперь, собственно , мой ответ.
Рад, что ты понимаешь, что в преследованиях свидетелей в СССР не было намека на роль РПЦ. Потому что все религии, в том числе и сама РПЦ, во многих отношениях была репрессирована.
Но если ты будешь объективен, то признаешь, что в преследовании реальных братьев в СССР была виновата не только советская власть. Например, ты знаешь о Хабаровском процессе 1984 года? Я знаком с большинством обвиняемых - участников того процесса. За что же они были осуждены? Формально - власть сфабриковала разные статьи, по которым никто из братьев реальных преступлений не совершал. Сфабриковала - потому что тогда уже судить за религиозную деятельность было нельзя. Но поводом-то послужила излишняя фанатичность ответственных братьев по Хабаровску, которые "разрешили" полномасштабную проповедь в годы запрета. Этим они просто вынудили власти затеять этот бесчеловечный процесс. Власть должна была что-то делать, как-то реагировать - вот местные чиновники и постарались. Кто был виноват в преследованиях? И власть, и конкретные руководители подполья. А пострадали кто? В основном, те, кто подвернулся органам под руку и на кого можно было сфабриковать реальное уголовное дело. Рвение проявили одни - а сели за это в тюрьму и те, кто никакого рвения не проявлял.
А ведь в других районах СССР ответственные братья были более осторожны и не рисковали свободой своей и других братьев. Все понимали - это подполье, нельзя рисковать судьбами братьев. А ты знаешь о том, что у некоторых тогда осужденных братьев (и одной сестры) вся жизнь после тюрьмы пошла наперекосяк?
Так кто был виноват в этом реальном преследовании наших братьев?
Кроме того, ты не забывай, что братья совершали многие "геройства" не из-за своего личного выбора. А потому что так решили за них в центре. Например, отказ от армии. Знаю не менее 50 таких братьев - знаю их реальные истории. Если бы им не "объяснили", что нужно делать - большинство бы пошло в армию. Тем более, пошли бы на альтернативную службу. А она, как тебе известно, была запрещена нашим обществом в годы СССР.
Так кто же виноват в том, что нас преследовали в СССР? РПЦ? Никак нет! Власть? Безусловно! Центр? Безусловно! Местные ответственные братья? Безусловно! Личный фанатизм некоторых братьев и сестер, готовых жизнь отдать за веру и организацию? Безусловно!

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 12:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
переписка с братом Кабановым

Прогрессор писал(а):
Брат ответил

"Не брат он нам, гнида черножопая сектантская..." :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 1:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кабанов пробует ответить "Ставросу" по теме:Самоочевидность Библии


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2013 2:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
если честно, я не могу это серьезно читать.

Кабанов утверждает, что Библия самоочевидна в основных учениях, а в отношении притч и аллегорий она уже не самоочевидна и требует услуг "верного и благоразумного раба". таким образом определение ВиБР относится к категории основных учений, но сам же ВиБР является идиомой из притчи, к-я не является самоочевидной. хм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 1:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
Кстати, только я заметил, что его стиль написания отличается от стиля в "Тетраграмматоне"?

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2013 9:45 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
он совершенно безграмотен. и он сам признавался в этом, что ему не мешало бы над русским поработать. и кое-где в "Тетраграмматоне" выпадают типичные его ошибки. но во многом да, думается, что "Тетраграмматон" - плод коллективной работы. тот же Чивчалов многие разделы написал, это очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB