Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:52 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антошкино FAQ про Белоруссию
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 11:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 3:28 pm
Сообщения: 294
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
https://www.facebook.com/notes/anton-ch ... 352633572/

Я никого не призываю и не предлагаю переезжать в другую страну. Это всегда личное решение. Эту заметку я создал только потому, что мне все чаще задают вопросы на эту тему, и здесь я просто собрал ответы. Если у вас есть другие вопросы, напишите в комментариях, я отвечу там или добавлю в общий список.

А как правильно называется эта страна?
1. Официальное название – Республика Беларусь (здесь и далее – РБ). В разговорной речи допускается традиционный русский вариант «Белоруссия».

2. Нужен ли загранпаспорт и виза для въезда в страну?
Для россиян не нужно ни то, ни другое, достаточно внутреннего российского паспорта.

3. Есть ли свобода религии и поклонения в Белоруссии?
На данный момент нет никаких ограничений за одним небольшим исключением: в некоторых городах (включая Минск) местные власти не разрешают служение со стендом. В остальном все как в Европе. В последние годы ситуация даже улучшилось: мы стали проводить большие конгрессы на стадионах. Во многих городах есть официальные Залы Царства.

4. Сколько времени можно находиться в стране без регистрации?
Россиянин, въехав в страну, может находиться в ней 90 дней без всяких регистраций и условий. Единственное, необходимо сохранять билет или чек с заправки.
5. Как въехать в страну на машине?
Очень просто, но не забудьте приобрести так называемую зеленую карту – полис страхования гражданской ответственности. Они продаются прямо на трассе вблизи границы. Затем вы можете годами ездить с российскими госномерами, просто обновляя этот полис (но он выходит дороже, чем страховка с белорусским номером). Получение вида на жительство даст вам право перерегистрировать машину на белорусские номера.

6. Сколько стоит аренда жилья?
Цены даже в Минске существенно ниже, чем в Москве. На данный момент аренда 1-комнатной квартиры не в центре города начинается с отметки около 150 долларов США. Тут все в долларах, привыкайте :) Цены в других городах заметно ниже. Смотреть цены на недвижимость удобно здесь: https://r.onliner.by/pk/ Коммунальные платежи ниже, чем в России, в районе $25 в месяц.

7. Сложно ли найти работу?
В Минске довольно легко найти работу, здесь есть много разных предприятий и отраслей промышленности. Многие братья занимаются ремонтом, сестры – уборкой, но также немало братьев заняты более квалифицированным трудом. Но в регионах с работой сложнее. Я слышал, что в Бресте и Гродно проблема особенно острая. Это одна из причин, почему многие переезжают из регионов в Минск, и его население постоянно растет. Однако довольно трудоемко зарегистрировать ИП. Налогообложение и различная отчетность тоже очень обременительны, в этом плане РБ значительно уступает РФ.

8. Нужно ли получать гражданство, чтобы жить на постоянной основе?
Нет, вполне достаточно вида на жительства или годового разрешения. Так можно жить годами. Также учтите, что здесь запрещено двойное гражданство, поэтому для получения гражданства РБ нужно отказаться от гражданства РФ.

9. Нужно ли получать статус беженца?
Лично я не вижу ни одной причины, почему это может быть нужно.

10. Что нужно для длительного проживания?
Есть два типа разрешения на проживание, которые могут получить иностранцы: разрешение на временное проживание (РВП) и разрешение на постоянное проживание (РПП). РПП также иногда называют видом на жительство (ВНЖ), что не совсем правильно (хотя в обиходе это игнорируют). РПП – это разрешение, а ВНЖ – документ типа паспорта. Для иностранца он фактически заменяет паспорт. ВНЖ выдается всем, у кого есть РПП, но это отдельная процедура.

11. Как получить разрешение на временное проживание (РВП)?
Для россиян действует упрощенная процедура. Необходима лишь регистрация по месту проживания (большинство арендодателей без проблем зарегистрируют вас в своем жилье) и официальное трудоустройство. При трудоустройстве неважно, сколько членов семьи работает, но важно, чтобы общий доход был достаточен для всех членов семьи исходя из прожиточного минимума. РВП выдается сроком на один год, поэтому его нужно каждый год продлять. После первоначального получения это довольно быстро. Читайте подробнее об РВП здесь: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=11251

12. Как получить разрешение на постоянное проживание (РПП)?
Это чуть более сложная процедура. Здесь нужна уже регистрация по месту жительства, она же прописка («прописка» – термин неофициальный, но закрепившийся в народе). Далеко не все арендодатели согласятся оформить вас таким образом. Но если постараться, можно найти. Здесь нет требования официального трудоустройства, однако нужно пройти медкомиссию (самый длительный и дорогой процесс), а также (важно!) получить в России справку о несудимости. Эту справку можно заказать через сайт gosuslugi.ru, она делается около месяца. РПП/ВНЖ сначала дается на два года, затем обновляется на более длительные сроки. Этот документ практически уравнивает иностранца в правах с гражданином, за исключением избирательных прав. Читайте подробнее здесь: http://mvd.gov.by/main.aspx?guid=3141

13. Нужно ли разрешение на проживание для устройства на работу?
Нет. Наоборот, сначала нужно устроиться на работу (по российскому паспорту), а затем на основании трудового договора – получить разрешение на временное проживание. Для постоянного проживания трудоустройство не требуется вообще.

14. Нужно ли выписываться с квартиры в России?
Нет, потому что белорусские документы никак не связаны с российскими. В российском паспорте у вас будет одна прописка, в белорусском разрешении/ВНЖ – другая.

15. Как записать ребенка в школу и больницу?
Очень просто при наличии любого разрешения на проживание, будь то временное или постоянное. Просто приходите с ребенком в любую школу. Он сразу уравнивается в правах с местными детьми, т.е. бесплатное обучение и лечение.

16. Где есть потребность в возвещателях?
Белоруссия – вторая страна в Европе по потребности (после Болгарии), поэтому потребность есть везде. Даже в Минске есть целые районы города, не назначенные ни одному собранию, которые не обрабатываются годами. Можно подумать о Бресте и Гродно, где всего 2 собрания. За более точной рекомендацией рекомендую обращаться в минский вефильский офис. Его координаты: http://www.b2b.by/religioznoe-obedineni ... 92440.html.

17. Есть ли языковой барьер?
Для подавляющего большинства жителей РБ основным языком является русский, который имеет статус государственного наряду с белорусским. Белорусским языком свободно владеют немногие (хотя почти все понимают). Все собрания в стране – русские, хотя недавно в Минске появилась первая белорусская группа. В городах и учреждениях почти все надписи тоже русские, хотя улицы, станции метро и некоторые другие официальные надписи на белорусском. Многие документы, например ВНЖ, выполнены на двух языках. Так или иначе, языкового барьера фактически нет.

18. Как в стране относятся к русским?
Хорошо, как на государственном уровне (есть всевозможные упрощенные процедуры для россиян), так и на бытовом. Антироссийских настроений, какого-то национализма практически нет. Многие не могут понять, почему россияне решили переехать в Белоруссию, потому что принято считать, что в России жизнь лучше.

19. С какими деньгами лучше приезжать?
Здесь вы сможете свободно обменять наличные российские рубли в любом обменном пункте. Но более выгодно взять с собой банковскую карту международной платежной системы, в любой валюте (будет ниже обменная комиссия).

20. Можно ли снять квартиру на длительный срок у братьев?
О Минске могу сказать, что это практически нереально. Это и раньше было проблематично, а сейчас стало еще сложнее ввиду приезда большого числа россиян. Думаю, в других городах картина похожая.




Итак, вероятно, после проигрышной апелляции некоторые сишки взяли курс на Белоруссию. В связи с чем возникает вопрос: а насколько рады будут власти сей страны такому прибавлению сектантов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антошкино FAQ про Белоруссию
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 12:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 2:41 pm
Сообщения: 1128
Благодарил (а): 1585 раз.
Поблагодарили: 1070 раз.
Кредо: Бог есть
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Похоже благословится Белоруссия в скором будущем истинными поклонниками.
Думаю, власти это оценят по достоинству и... поступят точно так же как их восточный сосед - прихлопнут истинную религию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антошкино FAQ про Белоруссию
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 2:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Аминь. Белусы уже готовы кормить белок,всяких львов и змей.
А,главное,стоять на учете у психиатора,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антошкино FAQ про Белоруссию
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 4:18 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Вот интересно, а почему в Минске номера домов такие большие, что даже с самолета увидеть можно, а в Питере на многих домах в обще никаких номеров нет?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антошкино FAQ про Белоруссию
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 7:18 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Смотрю в озёра синие скрижали отчёта ОСБ за прошлый год по Беларуси:


Изображение


Стадо ОСБ - 6 000 голов.

Один овцеподобный СИ - на 1600 мирских козлов.


Изображение


А так же по производству белорусских Свидетелей Иеговы.


:mrgreen:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антошкино FAQ про Белоруссию
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 3:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Artist писал(а):
https://www.facebook.com/notes/anton-chivchalov-blog/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D0%B8-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8/245227352633572/

Я никого не призываю и не предлагаю переезжать в другую страну. Это всегда личное решение. Эту заметку я создал только потому, что мне все чаще задают вопросы на эту тему, и здесь я просто собрал ответы. Если у вас есть другие вопросы, напишите в комментариях, я отвечу там или добавлю в общий список...


Куда ж вы бежать то собрались, если Бог Вам в России не помог? Бросили немощных и беззащитных сестер и братьев, а сами на батьку да не денежку понадеялись свою и дёру дали от них? А кто же Богу жертву хвалы будет с ними приносить?
Куда вы собрались? Как можно было сознательно грешить, а затем, не раскаявшись, убежать от Него?
Ничему ты не научился из Библии.

Посему, Антошечка, напомню-ка тебе я привет от Иеговы. Он ведь точно не изменился.
...Не убежит у них никто бегущий и не спасется из них никто, желающий спастись. Хотя бы они зарылись в преисподнюю, и оттуда рука Моя возьмет их; хотя бы взошли на небо, и оттуда свергну их. И хотя бы они скрылись на вершине Кармила, и там отыщу и возьму их; хотя бы сокрылись от очей Моих на дне моря, и там повелю морскому змею уязвить их. И если пойдут в плен впереди врагов своих, то повелю мечу и там убить их. Обращу на них очи Мои на беду им, а не во благо... (книга пророка Амоса 9:1-4).
Так что учи матчасть. Правда, не время еще, но Бог все равно не опоздает.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антошкино FAQ про Белоруссию
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 9:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Во Львов приезжайте. Подо Львовом в украинском Вефиле в Брюховичах, говорят :mrgreen: , уже полно вефильцев из Солнечного. Ближе к границам ЕС оно как бы понадёжнее. Одно ж дело на конгрессе с требуны трепаться, а когда вжарило то оно лучче к границе проклятого безбожного ЕС поближе. :D

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антошкино FAQ про Белоруссию
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 1:20 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Если поедете надолго в Белоруссию, зайдите в Ленту и купите 100 больших полиэтиленовых пакетов.
Они в Белоруссии в 10-15 раз дороже стоят.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB