Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Год без Свидетелей. АЧ для Кредо.
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2018 5:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
https://credo.press/221812/

Цитата:
В 2018 году репрессии граждан России по религиозному признаку только усилились. На сегодня можно определенно сказать, что наиболее дискриминируемой группой верующих являются Свидетели Иеговы. По данным «Мемориала», возбуждено как минимум 62 уголовных дела в отношении верующих этой конфессии, и это число растет каждый месяц. По данным официального сайта «Свидетели Иеговы в России», на котором ведется мониторинг репрессий, по состоянию на 28 декабря уже 49 верующих находятся в СИЗО либо под домашним арестом.

Характерной особенностью этих уголовных дел является то, что все они возбуждены за пределами Москвы и Петербурга — будто власти хотят сначала «обкатать» репрессивный аппарат в провинции. За решеткой уже два иностранца: датчанин Деннис Кристенсен в Орле и поляк Анджей Онищук в Кирове. В подавляющем большинстве случаев конкретные приговоры пока не вынесены (если не считать условные сроки 16 Свидетелям в 2016 году), хотя некоторые сидят в СИЗО больше года.

Знаковым событием уходящего года стал первый приговор, вынесенный по уголовным делам, возбужденным после прошлогоднего решения Верховного суда РФ о признании экстремистскими и ликвидации всех 396 религиозных организаций Свидетелей Иеговы в стране. 27 декабря 70-летний Аркадя Акопян в Прохладном (Кабардино-Балкария) был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к 120 часам обязательных общественных работ. По версии обвинения, «вина» Акопяна сводится к тому, что он заявлял об «исключительности своей религии» и тем самым «унижал достоинство представителей других религий». Кроме того, Акопян якобы поручил пяти людям, не являющимся Свидетелями Иеговы, распространять «экстремистскую» литературу, и те якобы охотно это делали, бесплатно и на чистом энтузиазме.

С одной стороны, обязательные работы – приговор неожиданно мягкий. Свидетели Иеговы и так известны тем, что с удовольствием участвуют в общественных работах. С другой стороны, человек получает клеймо судимости, которое может исковеркать всю жизнь. Адвокаты верующего уже заявили, что будут обжаловать приговор. 70-летний верующий всю жизнь проработал портным, имеет хорошую репутацию в обществе и никогда не был замечен ни в чем криминальном.

Но вернемся чуть ближе к началу года и рассмотрим ряд других событий, также достойных внимания. 19 июня около 60 известных правозащитников и общественных деятелей (среди них и учредитель Портала «Credo.Press» Александр Солдатов) опубликовали открытое письмо, в котором призвали остановить преследования верующих. «150 тысяч наших сограждан, мирных и честных людей, поставлены сегодня вне закона, – говорится в письме. – В любой момент каждый из них может быть арестован и приговорен к лишению свободы. Эти люди не убивали, не насиловали, не воровали и не изуверствовали. Они, как и более 8 миллионов их собратьев в мире, изучают и проповедуют Библию, и стараются жить по ней. Теперь их бросают в тюрьмы. Вина их в том, что они – Свидетели Иеговы».

Буквально несколькими днями ранее, 7 июня, было опубликовано коллективное письмо жен арестованных СИ, где те призывали Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратить внимание на репрессии. СПЧ отреагировал на сигналы от жен арестантов и правозащитников и попросил Генпрокуратуру проверить законность преследований. Совет обратил внимание на позицию Правительства РФ, которое в своем ответе ЕСПЧ от 23 марта 2018 г. заявило о том, что акты Верховного суда о запрете «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» не содержат «ограничения или запрета исповедовать индивидуально вышеуказанное учение». А в прошлом году, 25 мая 2017 г., Правительство РФ заверяло Комитет по правам человека ООН в том, что данные судебные решения «не ограничивают право граждан на свободу религии, и что члены ликвидированной организации имеют возможность независимо практиковать свои верования, при условии, что они не будут распространять литературу экстремистского содержания либо иным образом участвовать в незаконной деятельности». И теперь государство нарушает собственную позицию, ведь преследуются именно простые граждане, которые не распространяли никакую литературу и не участвовали в незаконной деятельности. Ни по одному заведенному делу не выявлено ни одного реального правонарушения. «Налицо противоречие между заявленной позицией Правительства Российской Федерации и правоприменительной практикой», что «не может не вызывать беспокойства», заявили в СПЧ. Результат обращения СПЧ? Пока привычно нулевой.

Таким образом, позиция российского государства в общении с международными инстанциями выглядит примерно следующим образом: «Суд не запрещал веру Свидетелей Иеговы, любой гражданин может ее исповедовать без всяких проблем, что вы от нас хотите?» Формально это верно, но на практике правоохранители приходят домой ко всем, кого подозревают именно в исповедании религии, и ссылаются при этом на данное решение суда. На допросах гражданам прямым текстом предлагают поменять религию. В этом смысле показательно «дело пяти» в Кирове, где обвинение звучит следующим образом:

«[Обвиняемые] организовали в различных квартирах собрания последователей и участников указанного объединения с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы, так называемого «Священного писания» (библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы».

Как видим, российские правоохранительные органы даже не стесняются заявлять, что преследуют граждан именно за их религиозные убеждения и обычную, общепринятую религиозную деятельность, такую как пение песен, изучение религиозных текстов и даже чтение Библии (забавно, что силовики при этом признали, что верующие читали именно Библию, которую указом президента нельзя признавать «экстремистской»). Правоохранители хорошо знают, что начальство ожидает от них именно такой деятельности, что имеется централизованная силовая политика в масштабах всей страны. И эти преследования и эту политику Правительство РФ пока никак не прокомментировало.

Двоякая позиция российских властей выглядит еще комичнее в ситуации вокруг конфискованной собственности Свидетелей Иеговы под Санкт-Петербургом. Напомню, речь идет об иске в размере 79,2 млн евро. Апелляционное слушание по этому делу было предсказуемо проиграно верующими еще в мае. Российский суд утверждал, что это имущество принадлежит ликвидированному «Управленческому центру СИ в России», а в своем ответе ЕСПЧ 7 декабря заявил, что собственник на самом деле другой – американская организация Watchtower Society(Общество Сторожевой башни). И это верно, это подтверждается элементарной справкой из Росреестра, которая цинично прилагается к ответу. Однако отжатие данной собственности стало возможным именно потому, что российский суд не признал право собственности Watchtower Society и отверг эту же самую справку, когда ее показывали адвокаты! Невероятно, но власти называют разных собственников отобранной недвижимости в зависимости от того, в каком суде выступают – в российском или европейском. Есть правосудие для внутреннего потребителя, а есть на экспорт.

Подытоживая ситуацию вокруг СИ в 2018 году, я бы выделил две тенденции: плавное усиление репрессий без захода в столицы и без серьезных тюремных сроков в сочетании с циничным отрицанием этих репрессий государством со ссылкой на формальности. Хотят, чтобы все было шито-крыто? Но 2018 год – не 1937-й. Сегодня есть Интернет, блоги, социальные сети, видеокамеры.

В стремлении запутать международное сообщество российские власти, похоже, запутали самих себя. Под занавес года не кто-то, а Владимир Путин неожиданно заявил, что не понимает, почему преследуют Свидетелей Иеговы. «Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю», – сказал он. По мнению президента РФ, обвинения их в экстремизме – «полная чушь» и «какая-то ерунда», и пообещал «разобраться» в ситуации вместе с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым.

Если причину гонений не понимает даже глава государства, то что остается говорить о чиновниках, журналистах и, тем более, простых гражданах? СМИ по всей стране вплоть до федеральных продолжают дезинформировать общество о Свидетелях Иеговы, и не только из злого умысла, но и просто в силу крайне плохой осведомленности о реальной ситуации. Они то скажут, что СИ запретили потому, что те не служат в армии, то заявят, что СИ запрещены в Европе, и даже политолог Екатерина Шульман, вызвавшая ответ Путина, умудрилась сказать, что детям СИ нельзя ходить в больницу (все три утверждения неверны). Уже никто ничего не понимает. Правда не пользуется спросом, зато ложь распространяется как лесной пожар.

Станет ли в нашей жизни чуточку меньше «чуши» и «ерунды»? Будет ли в ней больше правды и справедливости для всех, а не только для представителей официальных религий, партий и сословий? Как обычно, очень хочется в это верить. Ибо что еще осталось?



Антон Чивчалов,
для Портала «Credo.Press»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2019 9:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 9:46 pm
Сообщения: 3581
Откуда: просторы Московской области
Благодарил (а): 2487 раз.
Поблагодарили: 2948 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Подкованный осёл крепче упирается
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Да
Пол: Муж
Антуан в своём амплуа: опять смешал в один коктейль мягкое и тёплое.
А Кредо Вру - большой фанат подобной продукции,
ведь чем больше вони в сторону России с его страниц,
тем больше американский денежный дождик в его закрома.

Читаю Тошу:

Цитата:
Таким образом, позиция российского государства в общении с международными инстанциями выглядит примерно следующим образом: «Суд не запрещал веру Свидетелей Иеговы, любой гражданин может ее исповедовать без всяких проблем, что вы от нас хотите?» Формально это верно, но на практике правоохранители приходят домой ко всем, кого подозревают именно в исповедании религии, и ссылаются при этом на данное решение суда. На допросах гражданам прямым текстом предлагают поменять религию. В этом смысле показательно «дело пяти» в Кирове, где обвинение звучит следующим образом:

«[Обвиняемые] организовали в различных квартирах собрания последователей и участников указанного объединения с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы, так называемого «Священного писания» (библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы».




Читаю Решение Верховного Суда о ликвидации Организации СИ в России:

http://www.jwforum.eu/viewtopic.php?t=19580&p=694081

отрывок текста Решения
Выслушав объяснения представителя Министерства юстиции Российской
Федерации Борисовой С.К., возражения представителей Религиозной
организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»
Калина В.М., Черепанова С.Б., Женкова В.Ю., Топорова Ю.М.,
Омельченко А.С., Новакова М.В., исследовав материалы дела, заслушав
показания свидетелей и судебные прения, Верховный Суд Российской
Федераций считает, что административный иск подлежит удовлетворению.

В силу статьи 28 Конституции Российской Федерации каждому
гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право
исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не
исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные
и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Признавая право каждого на объединение и гарантируя свободу
деятельности общественных объединений (статья 30), Конституция Российской
Федерации запрещает создание и деятельность общественных объединений,
цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ
конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации,
подрыв безопасности государства, создание вооружённых формирований,
разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (часть 5
статьи 13), любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной,
расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (часть 2
статьи 19), пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую,
национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганду
социального, расового, национального, религиозного или языкового
превосходства (часть 2 статьи 29).
Осуществление прав и свобод человека и
гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17).

Правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу
совести и свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных
объединений, в том числе особенности их гражданско-правового положения
регулируются Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных
объединениях», согласно которому религиозные объединения могут создаваться
в форме религиозных групп и религиозных организаций, при этом религиозная
организация — это добровольное объединение граждан Российской Федерации,
иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории
Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и
распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в
качестве юридического лица, а централизованной религиозной организацией
уставом не менее чем из трёх местных религиозных организаций
(пункт
статьи 6, пункты 1, 4 статьи 8)
.



С русского на русский: исповедовать Учение ВиБРа на территории России можно исключительно ЛИЧНО и индивидуально,
не собираясь коллективно, не важно где. Потому как в этом случае появляются все атрибуты религиозные объединения,
ликвидированного в стране за экстремизм.

Что, повторюсь, и цитирует АЧ:

«[Обвиняемые] организовали в различных квартирах собрания последователей и участников указанного объединения с соблюдением характерных для данного объединения действий, выражавшихся в совместном пении библейских песен, совершенствовании навыков осуществления миссионерской деятельности, изучении религиозной литературы, так называемого «Священного писания» (библии), входящего в Федеральный список экстремистских материалов, содержащих вероучение Свидетелей Иеговы».


:prankster:

_________________
Я воспитал в себе сволочь. Теперь я воспитанная сволочь.
Нестеров Константин. Черноголовка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2019 12:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
:)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2019 11:46 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Настырный писал(а):
С русского на русский: исповедовать Учение ВиБРа на территории России можно исключительно ЛИЧНО и индивидуально,
не собираясь коллективно, не важно где. Потому как в этом случае появляются все атрибуты религиозные объединения, ликвидированного в стране за экстремизм.


Не помню, откуда это выражение, но очень подходит к данной ситуации: "Главное- кучками не собираться!"

Приведу еще такую аналогию: "бадяжить самогон можно только индивидуально, в коллективе- это наказуемо и преследуется по закону" ;-))

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB