Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 7:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Состоялось у нас сие мероприятие не столь давно.Как добуду аудиозаписи, выложу, если, конечно, это кому-нибудь нужно :-k
Пока что займусь выкладыванием конспектов или "примечательных мыслей"(когда конспекты станет лень писать, да и некогда).

Итак, Специальный однодневный конгресс 2013 с.г. «Береги свою совесть».
Программа конгресса состоит из 7 речей (не считая «Случаев из служения» речи о посвящении и крещении (название коей было «Отдай свое сердце Иегове»)), каждая из которых должна была представлять собой ответ на один из следующих вопросов:

1. Что может оказывать пагубное влияние на совесть? (речь «Почему нужно оберегать свою совесть?»).

2. Как мы можем обучать свою совесть? («Как обучать свою совесть»).

3. Как мы можем быть чистыми от крови всех? (речь так и называется).

4. Что раскрывает о нас то, что мы думаем и поступаем в согласии с библейскими принципами?(«Действительно ли вашей совестью руководят библейские принципы?»).

5. Как нам не ранить других в вопросах совести?(«Не раньте совесть других»).

6. Молодежь, что поможет тебе устоять, когда тебя склоняют пойти на сделку с совестью? («Молодежь, стойко претерпевающая невзгоды»).

7. Какие мы получаем благословения, если поступаем в согласии с обученной по Библии совестью?(«Поступайте в согласии с обученной по Библии совестью»).

В НЦС за август 2012 года цель «духпира» была сформулирована следующим образом: «…помочь нам со всей серьезностью относиться к тому, как мы прислушиваемся к совести – этому удивительному дару Творца <…>
…С помощью Иеговы мы можем противостоять попыткам Сатаны усыпить нашу совесть. Через свое Слово и организацию наш любящий небесный Отец дает нам руководство, говоря: «Вот путь, идите по нему» (Исаия 30:21). И этот конгресс – одна из возможностей получить от Иеговы такое наставление. … Чтобы наша совесть оставалась чистой, важно применять в жизни то руководство, которое мы получаем. Это поможет не сойти с пути, увлекшись кратковременными удовольствиями мира Сатаны (1 Петра 3:16)».
:app: :app: :app: :app:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 7:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Перейдем к отдельным речам.

1. «Почему нужно оберегать свою совесть?».
Среди множества даров человеку особо ценным является совесть. (Звонит колокольчиком). Совесть можно сравнить с «таким вот голосом». Помимо этого, подобна совесть компасу, весам, милиционеру или судье. (Зачитывает Римлянам 2:14. 15). «Совесть есть у любого человека даже у грешного, не знающего (или не желающего знать Бога).

Так почему нужно оберегать совесть? Правильно обученная, совесть помогает поступать, так, как угодно Богу. Но Сатана Дьявол пытается «испортить» наш «компас». И посему…
На этом конгрессе мы получим ответы на следующие вопросы: (перечисляет СЕМЬ ВОПРОСОВ).
Сейчас мы постараемся ответить на первый вопрос.

Совесть, согласно Библии, может быть «оскверненной», «заклейменной», «порочной». Причины этого: воспитание и то, чем мы питаем свой ум. Павел был гонителем христиан потому, что был так воспитан. Все, наверное, помнят наш новый мультфильм, «показывающий, как воспитывать детей». «Вряд ли этот Коля (мультперсонаж ОСБ) позднее станет гонителем христианского собрания». Савл был уверен, что, противодействуя христианам, он поступал правильно – на него оказывали влияние ЭМОЦИИ и ЛЮДИ.
«Посмотрите на этот колокольчик – если на язычок прилепить жвачку, если он запылится, звук уже не будет чистым. То же и совестью…».

РАЗВЛЕЧЕНИЯ могут оказывать разлагающее влияние на совесть. Блуд, гомосексуализм, сцены кровавого насилия, спиритизм сейчас встречаются не только в «фильмах для взрослых», но и в детских мультфильмах, семейных комедиях, фильмах для молодежи и сериалах для пожилых…

ПЛОХОЕ ОБЩЕНИЕ, в том числе в социальных сетях, также… (зачитывает Притчи 13:20)…

Если игнорировать голос совести, нас ждет кораблекрушение в вере (как если бы водитель не обращал внимания на данные навигатора). Давайте зачитаем 1 Тимофею 1:19. «Здесь апостол описывает некоторых людей, которые были верными христианами. (Зачитывает). И дальше он упоминает конкретных людей (Именея и Александра), потерпевших «кораблекрушение веры». Даже обладающий чистой совестью человек, отвергнув ее, может потерпеть духовный крах. У Адама и Евы была самая совершенная совесть, но…

Некоторые заглушают голос своей совести, чтобы потворствовать плотским желаниям. Например, идут на сделки с совестью, «искупая» свои грехи добрыми делам («я согрешил, но ничего, я послужу побольше в этом месяце»). Кто-то сравнивает себя с другими, ища оправдания своим проступкам. Некоторые желают потворствовать плотским желаниям, заглушая для этого голос своей совести. ТАК МОЖНО ДАЖЕ СТАТЬ ОТСТУПНИКОМ.

Отвергать свою совесть –то же самое, что не обращать внимания на вой сирены.

Итак, давайте ответим на ПЕРВЫЙ ВОПРОС(см. выше). Ответ: неподобающие развлечения, плохое общение и игнорирование голоса совести.

Бог дал своего рода ГОСТ для совести. Зачитаем 1 Коринфянам 4:3,4 (зачитывает). Не мнение других и не мнение собственное были для Павла важнее всего, но мнение Бога. (Следующие одну-две минуты, похоже, речь шла об «обучении по Библии» и т.п.).

Какие благословения мы обретаем, если бережем свою совесть? – Душевный покой и надежду на спасение.


2. «Как обучать свою совесть».

В 2002 и 2005 году имели место случаи массовой гибели китов, выбросившихся на берег из-за дезориентации. «С нами может произойти подобное». … «Совесть-способность оценивать свои действия». Но правильную ли оценку она дает? Чтобы давала правильную, необходимо обучать. Но кто может обучать? Может, психологи? Нет. Человечество можно сравнить с детским садом, где одни дети командуют другими, отказавшись от воспитателя. В январском журнале «Пробудитесь!» были даны примеры рекомендаций психологов, оказавшихся ошибочными. Но по этим рекомендациям было воспитано целое поколение – и что мы видим сейчас?..

В отличие от человеческих, нормы и принципы Иеговы неизменны (Малахия 3:4). Буквально за сто лет люди крайне развратились, произошло моральное разложение общества, потому что без Бога…
Что Иегова ожидает видеть в нас как в христианах? (Зачитывает Псалом 37:23(ПНМ,ессно)). Мы должны руководствоваться совестью –точнее, совестью, обученной по Библии. Важно обучать свою совесть… Совесть как мышца. Подобно тому как атлет должен правильно питаться и давать мышцам нагрузку, мы должны духовно питаться и применять полученные знания.

Невозможно переоценить роль ежедневного чтения Библии и размышления над ней – ведь так мы узнаем об Иегове, его нормах и принципах. Читать Библию и размышлять над ней – то же, что прийти к Иегове, сесть к нему на колени и спросить: чему ты хочешь научить меня сегодня? Читая Моисеев закон, мы видим, какое внимание Бог уделял чистоте своего народа. А мы? Заботимся ли так же о своей чистоте? Или, читая притчу Иисуса из 18-й главы Матфея, спроси себя: как я могу проявлять доброту к другим, подражая таким образом Богу?

Читая Библию, спрашивай себя: что я узнаю об Иегове из этого отрывка? В чем я могу подражать ему? Как мне делать это?

Поскольку современное общество морально разлагается, нам необходимо духовно питаться.

Недостаточно духовно питаться - необходимо давать нагрузку своему символическому сердцу. Перед тем как принять какое-либо решение, перед тем как поступить тем или иным образом, спрашивай себя: угодно ли моё решение Иегове? У нас есть где искать ответ – множество публикаций, Индекс… Зачитаем Евреям 5:14. (Зачитывает). Здесь говорится о зрелых – а они стали такими благодаря опыту применения знаний, следования голосу совести…

Бог не стремиться все решить за нас. Например, «Иегова не издал» перечня запрещенных фильмов, так как он быстро бы устарел…

Итак, ответим на ВТОРОЙ ВОПРОС: «получая точные знания об Иегове и подражая ему»
Какие благословения? - …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 7:24 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
продолжение будет?

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 7:46 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дальше, видимо, конспектов не будет - лишь "примечательные...".

Итак, третья речь - "Как мы можем быть чистыми от крови всех?"

Ответ, естественно, таков: полностью посвящая себя исполнению воли Бога и делая все возможное в служениии.

Райнад упирал на качество служения(мол, лекарства мы стремимся выбирать не ценой токмо руководствуясь, но прежде качеством), на подготовку (реклама же никогда не повторяется-а мы?ведь реклама это глас сатаны - от нас зависит, как глас Божий звучать будет, не будет ли повторяться и надоедать своей заезженностью?). С другой стороны, говорил, что не стоит переживать,если нет изучений и иных результатов,ведь если 100 полицейских ищут ребенка-находит один,но каждый внес свою лепту.
Далее речь зашла об отчетах- ибо сие "важно весьма". Восхвалив рук.совет, "не навязывающий правила в этом отношении"(ц.у.касались методик подсчета времени) и напомнив о существовании принципов в зеленой книге и в бюллетене за июнь одиннадцатого, заявили,что методики есть дело совести,и посему записывающий в отчет то время,в течение которого "шел,был готов вешать,да ситуации подходящей не было"(покинул,например,подъезд с трактатов горою,да за те два часа,что потратил на дорогу,некому было "свидетельствовать").

Ах,да,и про у-рав-но-ве-шен-ность упомянули..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 8:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 10:20 am
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 682 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: чрез тернии к звёздам
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: redstorm114
Дружище, а в чём подвох-то?.. Какова цель изложения тут сего материала? Да, веет формализмом, чаще лозунги, нежели христианское увещевание, но в целом здравые мысли... и даже полезные.

_________________
"Гниющие лилии пахнут намного хуже, чем сорняки" (У. Шекспир)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 8:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Изображение

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 9:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Veritas писал(а):
Дружище, а в чём подвох-то?.. Какова цель изложения тут сего материала? Да, веет формализмом, чаще лозунги, нежели христианское увещевание, но в целом здравые мысли... и даже полезные.

если смущает мой тон-скажу лишь:такого мое нынешнее состояние.написать решил потому,что такова традиция форума-каждому конгрессу по теме.
А что касается мыслей здравых и полезных-согласен.к тому же считаю,что конспекты с комментариями лучше,чем просто комментарии-объективнее можно взглянуть,что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 9:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Блуд, гомосексуализм, сцены кровавого насилия, спиритизм сейчас встречаются не только в «фильмах для взрослых», но и в детских мультфильмах, семейных комедиях, фильмах для молодежи и сериалах для пожилых…

Гомосексуализм в детских мультфильмах?! :shock: :alol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 10:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Снусмумрик писал(а):
Гомосексуализм в детских мультфильмах?!
Изображение

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 10:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 8:34 am
Сообщения: 1498
Благодарил (а): 1206 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Следующую речь - "Действительно ли вашей совестью руководят библейские принципы?"-преподнес Аулис Беридал из Солнечного. Неоднократно упоминая "старые поговорки", он разъяснил нам,неразумным,чем принцип от закона отличен. Тезисы его доклада пленуму таковы:

люди созданы,чтобы руководствоваться библейскими принципами

совесть может заблуждаться,нужно ее обучать,чтобы чувствительной была

не нужен свод законов,чтобы знать,как поступать-мы же не фарисеи

принцип-основополагающая библейская истина,помогающая принимать решения(в случае с развлечениями - Римлянам 15.3 и Иакова 4.4)

законы применять легче,чем принципы- ведь мы склонны желать определенности

прежде чем принимать решения,спроси себя:1.почему этот принцип можно назвать мудрым?2.почему стоит ему следовать? 3.что стало с теми,кто не последовал?

Зрелость в том,чтобы поступать в согласии с принципами.например,среди дел плоти в Библии названы ревность и зависть.

Принципы непреходящи и универсальны

далее шел обзор принципов из 5-й главы Евангелия от Матфея- 1. 21 и 22 стихи(избегать гнева и его проявлений;не допускать,чтобы что-то оказывало негативное влияние в этом отношении); 2.27 и 28 стихи-избегать порнографии,флирта,секстинга и фантазий; 3.43-48 стихи. Хосе,бывший террорист,нашел в собрании любовь(оговорился,правда,что СИ не претендуют на безупречность в этом отношении)

Христиане должны обучать совесть,чтобы им нравилось то,что нравится Богу...

Правильно обученная и чувствительная христианская совесть поможет нам поступать правильно. Тогда мы будем прославлять Бога,привлекать других к нему; чистое поведение послужит на благо и нам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 4:20 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Спасибо брат , за своевременные мысли , которые ты ясно изложил в этой ободряющей и побуждающей задумываться речи ...
А теперь воодушевленно споем песню №97 , после чего перейдем ко второй части нашего конгресса ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 5:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
[-X Костя, не издевайся, брату итак не просто

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 5:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 6968
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1851 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Зри в подпись !!!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Значит на собрании издевались все это время , когда я слышал и говорил подобное ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 5:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:31 pm
Сообщения: 1765
Благодарил (а): 1691 раз.
Поблагодарили: 946 раз.
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
нууу :-k мы то щас не на собрании, мы же это.... Атцтупнеги :tasmanian devil:

_________________
Deus optimus maximus
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СОК-2013. "Береги свою совесть"
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 12:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 10:11 pm
Сообщения: 20
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
еще 3 вопроса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB