Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 4:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:36 pm
Сообщения: 137
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
. В своем обычном употреблении слово "невозможно" обычно подразумевает неявное придаточное предложение, вводимое союзом "если только не". Так, мне невозможно увидеть улицу с места, где я сейчас сижу и пишу - то есть, улицу невозможно увидеть, если только я не поднимусь на верхний этаж, где я буду достаточно высоко, чтобы взглянуть поверх заслоняющего мне вид здания. Если бы я сломал ногу, я сказал бы: "Но ведь на верхний этаж подняться невозможно" - имея в виду, однако, что это невозможно, если только друзья не отнесут меня туда. Но перейдем к другому уровню невозможности, сказав: "Как бы то ни было, невозможно увидеть улицу, при условии, что я останусь на месте, и мешающее мне здание тоже останется на месте". Кто?то может также добавить: "если только не изменится, по сравнению с нынешней, сама природа пространства или зрения". Я не знаю, что на это ответят лучшие философские и научные умы, но мне придется ответить: "Я не знаю, возможна ли такая природа пространства и зрения, какую вы предлагаете". Ясно при этом, что слово "возможна" подразумевает здесь некую абсолютную возможность или невозможность, которая отличается от относительных возможностей и невозможностей, рассматриваемых нами. Я не могу сказать, можно ли, в этом смысле, заглядывать в невидимое, поскольку не знаю, заключено ли в этом внутреннее противоречие. Но я очень хорошо знаю, что если оно там есть, то это абсолютно невозможно. Абсолютно невозможное можно также называть внутренне невозможным, потому что оно заключает свою невозможность внутри себя, а не заимствует у других невозможностей, которые, в свою очередь, зависят от третьих. Оно не влечет за собой никакого придаточного предложения с союзом "если не". Оно невозможно при всех условиях, во всех мирах и для всех исполнителей. В число "всех исполнителей" входит и Сам Бог. Его всемогущество означает власть делать все, что внутренне возможно, но не то, что внутренне невозможно. Ему можно приписывать чудеса, но не глупости. Это не полагает границ Его власти. Если вы скажете: "Бог может дать существу, свободную волю, и в то же время лишить его свободы воли", вы фактически ничего не сказали о Боге - бессмысленная комбинация слов не обретет внезапно смысла потому лишь, что вы предпошлете ей два других слова: "Бог может".

По-прежнему остается истинным, что для Бога нет вещей невозможных - внутренние невозможности не есть вещи, а лишь пустые места. Для Бога не более возможно, чем для Его слабейшего создания, осуществить две взаимоисключающие альтернативы - не потому, что Его могущество наталкивается на препятствие, а потому, что чепуха остается чепухой, даже когда мы говорим ее о Боге.'



на пример так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 5:29 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 12:24 am
Сообщения: 590
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Зомбирующая” директива, защищающая коррумпиро-ванное руководство ОСБ от полного разоблачения.

Все таки не хочется верить, что там кто- то умышленно держит под контролем миллионы людей всякими неправдами. Мне кажется, что они искренне верят, что они помазанники Божьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 7:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
По-прежнему остается истинным, что для Бога нет вещей невозможных - внутренние невозможности не есть вещи, а лишь пустые места. Для Бога не более возможно, чем для Его слабейшего создания, осуществить две взаимоисключающие альтернативы - не потому, что Его могущество наталкивается на препятствие, а потому, что чепуха остается чепухой, даже когда мы говорим ее о Боге.'
это я и называю неабсолютным всемогуществом, однако то, что Льюис называет чепухой многих претыкает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 13, 2006 8:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
miha писал(а):
Бог абсолютно честно следует правилам, которые Сам же и установил. Умный Авраам это понял, и в споре за судьбу Содома «прижал» Бога: «…не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправедно?». Впрочем,Содому это не помогло…

Мало трепета перед Ним в этих словах. И мало понимания того, что происходило.
Авраам не "прижимал", а смиренно делился с Творцом своим пониманием Его существа. А Господь с любовью открывался для понимания.
Совет:
Осторожнее при приближении к Нему.
Исх.3:5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
Совет древний, но вечно злободневный.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 8:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Это получается, что Бог с любовью открывается нам для понимания, а мы в это время должны дрожать и тепетать от страха???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 11:24 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Curen писал(а):
Это получается, что Бог с любовью открывается нам для понимания, а мы в это время должны дрожать и тепетать от страха???

Вынуждена с грустью констатировать, что Вы не знаете смысла понятия - Страх Божий.
Страх этот заключается в том, что верующий СТРАШНО боится оскорбить Бога.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мири, Вы абсолютно правы - я действительно не знаю смысла понятия "страх Божий". Но зато я отлично понимаю значение слова "страх" и значение слова "Бог". А пытаться перетолковать эти слова - это, извините уж меня, от лукавого, который и черное белым назовет!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 12:04 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 1:36 pm
Сообщения: 137
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Упсссс..
приехали...

ну да, а 6 дней - это шесть дней...

Если не понятно, что такое "Страх Божий" - внимательней читай примеры патриархов древности, и ранних христиан!
Если придешь к выводу, что страх = страх - попытайся прочесть то, что идет после оглавления...
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 12:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Curen писал(а):
Мири, Вы абсолютно правы - я действительно не знаю смысла понятия "страх Божий". Но зато я отлично понимаю значение слова "страх" и значение слова "Бог". А пытаться перетолковать эти слова - это, извините уж меня, от лукавого, который и черное белым назовет!!!

Понимаю. Замечу только одно. Не всегда можно разъединить сочетание слов без ущерба для смысла.
Поэтому предлагаю Вам самому объяснять и толковать это понятие. Из таких мест Библии, например:

Прит.14:27 Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
Ис.33:6 И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим.
2Кор.5:11 Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 15, 2006 2:52 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2906
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Страх Господень -
ненавидеть зло; гордость и
высокомерие и злой путь и
коварные уста я ненавижу.
Прит.8:13

Страх Господень
[ведет] к жизни, и [кто имеет его],
всегда будет доволен, и зло не
постигнет его.
Прит.19:23


И был страх
Господень на всех царствах земель,
которые вокруг Иудеи, и не воевали
с Иосафатом.
2Пар.17:10

и сказал человеку: вот,
страх Господень есть истинная
премудрость, и удаление от зла -
разум.
Иов.28:28

Для анализа понятия.

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 8:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
СеРожков писал(а):
Если придешь к выводу, что страх = страх - попытайся прочесть то, что идет после оглавления...
:)


Прошу прощения, это что было - попытка пошутить? Неудачная, однако!

Скажите пожалуйста, как лично Вы отнесетесь к фразе: "Словом «Белое» можно назвать не только белый цвет, но иногда и черный, если это будет необходимо"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 9:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прит.14:27 Страх Господень - источник жизни, удаляющий от сетей смерти.
Ис.33:6 И настанут безопасные времена твои, изобилие спасения, мудрости и ведения; страх Господень будет сокровищем твоим.
2Кор.5:11 Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим совестям.
[/quote]

Уважаемая Мири, истолковать выше написанное можно так:

Если будешь бояться Бога, преклоняться перед ним, исполнять каждое его повеление, трепетать и раболепствовать, то будет тебе и вечная жизнь, и безопасность, изобилие и т.д. и т.п. Разве не так?

Страх - это страх, и страхом он и останется, как бы это слово не пытались истолковать по другому. И "страх" - это самый страшный грех (уж простите меня за Булгаковщину).

И можно задать вопрос лично Вам - если Бог есть любовь, то как его можно бояться и трепетать перед ним?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 10:37 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 9:52 am
Сообщения: 574
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Curen, вы своих родителей любите? Если да, то боитесь ли вы их огорчить? Вот в этом смысле и нужно бояться Бога. И разьве мы раболепствуем перед своими родителями, если слушаемся их. Если маленькому ребенку отец запрещает лезть в розетку, то это для его же пользы. Так и заповеди Господни идут нам только на пользу если мы их исполняем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 1748
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Кредо: Игностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
1Иоан.4:18 "В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви." По моему всё ясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 16, 2006 12:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 1248
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
А я думаю еще очень важно благоговение, и страх перед его удивительной силой и мощью, :dont: естественный не панический, преклонение перед величием. Я помню случай мы с сестрами поехали на море и близко подошли к волнорезу, а погодка была штормовая и тут неожиданно волна огромная разбилась о волнорез, мы отбежали, но жутко испугались, так вот я подумала если море такое сильное и мощное то Господь наш каков.

Я думаю Господь бы не хотел чтобы мы Его боялись, но помнить о величии Бога полезно, как в случае с Иовом.

_________________
Легко в церковь ходить. Тяжело Церковью ходить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB