Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 12:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ариша писал(а):
Curen, уверена в том, что вы все правильно понимаете в отношении неоднозначности слова «страх», как впрочем, и «любовь».
Почему уверена?
Смотрите.
Неужели вы, любя своих родителей, как утверждаете, станете упрекать их за то, что они разбили эту образную вазу? Если нет, то вы ведете нечестную интеллектуальную игру.


Нет, не буду, но это не значит, что я не буду испытывать чувства сожаления от того, что была уничтожена такая красивая и тонка вещь, как хрустальная ваза. И я уверен, что и Вы будете испытывать то же чувство. Уверен хотя бы по тому, что Вы тоже человек, как и я. А родители, они ведь тоже люди, и они это почувствуют. Тут не надо ничего говорить - боль придет сама (хоть она и мизерна по сравнении с болью от собачьего укуса). А следовательно и страх перед этой болью приходит сам по себе. Поэтому я себе не противоречу и никаких нечестных игр не веду :wink:

А страх - он и в африке страх. Т.е. самай худший порок, который может быть в человеке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 1:18 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Curen писал(а):
Дело в том, что эти два предложения действительно несу одинаковую смысловую нагрузку. Страх перед собаками - это страх испытать боль (от укуса). Страх разбить вазу - страх испытать боль от упрека сына, который Вам ее подарил. Боль разная - в одном случае физическая, в дргом душевная, но страх и в том и в другом случае - это страх перед болью (наказанием)!

Да уж. Вы так привычно измеряете любовь количеством боли, которую можно испытать, потеряв ее или получив "ответный удар" от любимых людей... И все "замыкаете" на себе.

Это отчасти естественно для человеческих отношений.
Но истинная любовь изгоняет страх. Вы упоминали этот стих Библии, но, по-моему, неправильно его понимаете, потому что в жизни мы почти не встречаемся с ней.
Истинная любовь - полное отвержение себя, когда не важно, что будет с тобой, оскорбит тебя объект твоей любви, забудет о твоем существовании, или чего похуже. Главное - чтобы он был счастлив. Даже если не с тобой.
Любящий ТАК боится только одного - сделать объект любви несчастным. Своими действиями разрушить счастье любимого.
Это вершины человеческого духа, и такую любовь мы редко видим вокруг.
Но в отношении Бога все как раз так. Именно такой любви Он ждет от нас, и так любит нас. Не зря же первая заповедь христианина призывает его возлюбить Бога больше всего и всех.
Всем существом. Той самой, истинной любовью.
И именно так Его пытаются любить и любят верующие в Него.
Отсюда этот самый панический страх выглядеть отвратительным в его глазах. Потому что Он свят, грех противен Ему. Но мы-то грешим. А Он любит нас как мы и представить не можем, и Ему, наверное, больно. Но мы все равно любимы.
Осознание этого лично меня просто убивает.
Страшно быть такой. Оскорблять такую любовь.

Вот приблизительно о страхе еще раз. Может будет попонятней.
Принять такой строй мыслей трудно, если не веришь вообще.
Но можно.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 7:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мири, Вы противоречите сами себе. Вот посмотрите:

Цитата:
Но истинная любовь изгоняет страх


А теперь сравните

Цитата:
Любящий ТАК боится только одного - сделать объект любви несчастным.


Так Вы все-таки любите или боитесь?

Цитата:
Это отчасти естественно для человеческих отношений.


Насколько я помню, Бог создал нас по своему образу и подобию

PS. Пока я еще ни одного библейского стиха не цитировал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 20, 2006 7:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Curen писал(а):
Так Вы все-таки любите или боитесь?

Любовь изгоняет страх ЗА СЕБЯ. Что отвергнут МЕНЯ, что сделают больно МНЕ. Болезненное нежелание оскорбить того, кого любишь, мы называем страхом только потому, что нет в языке подходящего термина для этого. Добавьте в это чувство трепет и преклонение перед его величием - получится СТРАХ БОЖИЙ.

Цитата:
Это отчасти естественно для человеческих отношений.

Насколько я помню, Бог создал нас по своему образу и подобию[/quote]
Правильно, но вспомните, что мы - Его падшие дети. И образ, и подобие искажено грехом.

Цитата:
PS. Пока я еще ни одного библейского стиха не цитировал!

Извините за путаницу. :( :(

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 21, 2006 8:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Miri писал(а):
Любовь изгоняет страх ЗА СЕБЯ. Что отвергнут МЕНЯ, что сделают больно МНЕ. Болезненное нежелание оскорбить того, кого любишь, мы называем страхом только потому, что нет в языке подходящего термина для этого. Добавьте в это чувство трепет и преклонение перед его величием - получится СТРАХ БОЖИЙ.


Ну как же нет термина, Мири??? Ведь самое первое слово в Вашем посте и есть то самое слово! ЛЮБОВЬ!!! Если мы кого-то любим, то мы никогда его не оскорбим, разве это не так? А любовный трепет перед ним? Разве этого быть не может??? А страх - это всегда противоположность любви!!!

Цитата:
Правильно, но вспомните, что мы - Его падшие дети. И образ, и подобие искажено грехом.


Искажено было наше тело (смертность, подверженность болезням), но я не помню, чтобы где-то в Библии говорилось о том, что был искажен наш мозг. А следовательно и восприятие чего-либо должно быть сходным с восприятием Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 4:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 9:52 am
Сообщения: 574
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Curen, Вас не устраивает ни один ответ. Значит, у вас есть своя версия на этот счет. Разъясните, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 7:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ариша писал(а):
Curen, Вас не устраивает ни один ответ. Значит, у вас есть своя версия на этот счет. Разъясните, пожалуйста.


Конечно есть и ее я пытаюсь донести до вас. Любовь и страх - вещи координально противоположные. В любви страха быть не может, как и любви в страхе! Если ты боишься - ты не любишь, можешь уважать, но не любить. Если любишь - никакого страха испытывать не будешь. Вот моя версия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 7:52 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 9:52 am
Сообщения: 574
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Curen, ну, так замечательная версия и я о том же. Не понимаю, почему не можем прийти к общему знаменателю.
Приведу цитату из книги «Александр Мень отвечает на вопросы»:

Как Вы думаете, совесть христианина — это страх перед Богом или иное чувство?
"Страх, друзья мои! Но страх совсем не такой, как мы боимся электрички,высоковольтного напряжения или еще чего-нибудь, а это трепет, страхпотерять Божию любовь, потерять чувство вечности. Один крупныйамериканский психолог и философ Уильям Джеймс описывает, как у него всегдав жизни, от юности, было чувство присутствия (хотя он был неверующим),присутствия высшего начала. Он как бы с ним советовался, получал от негокакие-то указания, а потом все это пропало. И он пережил это как страшную,тяжкую трагедию. Вот это есть страх Божий. “Страх” потому, что Творец —это не добродушный дедушка, который сидит на облачке. Писание говорит:“Страшно впасть в руки Бога живого”. Это грандиозно. Это бесконечная сила!И с этим шутить нельзя. Поэтому это страх особый. Это трепет души."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 1:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Curen писал(а):
Если мы кого-то любим, то мы никогда его не оскорбим, разве это не так?

Разве? Вижу - мало у Вас опыта семьи и супружества. :wink:

Curen писал(а):
Искажено было наше тело (смертность, подверженность болезням), но я не помню, чтобы где-то в Библии говорилось о том, что был искажен наш мозг. А следовательно и восприятие чего-либо должно быть сходным с восприятием Бога.

Мозг - не часть тела? Что-то новенькое... :) Нет-нет, это его законная часть.
И восприятие наше сходно с восприятием Бога. Но как? Даже ДО грехопадения оно было только образом и подобием, а уж ПОСЛЕ... :(

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 1:41 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Curen, еще просто от себя лично. Вы не можете понять Страх Божий, потому что, по-моему, просто не верите.
Кто верит, просто чувствует, без долгих объяснений.
Может еще время не пришло?
Не обижайтесь. Вы пытаетесь понять ЧУВСТВО - УМОМ. Это редко бывает успешным. Особенно в чувствах, связанных с Богом.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 2:01 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 12:56 pm
Сообщения: 608
Откуда: с орбиты Урана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Кредо: дзен-гностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: Stoyanovsky Alexandr
Curen писал(а):
Любовь и страх - вещи координально противоположные.
с точки зрения психологии эмоций это ересь. в любви НЕТ страха, но это не противоположности.

_________________
Иудеям ихний б-г
Запрещает есть х-т д-г.
убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ницше

http://arthero.ru/?oberon


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 9:45 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Miri писал(а):
Curen писал(а):
Если мы кого-то любим, то мы никогда его не оскорбим, разве это не так?

Разве? Вижу - мало у Вас опыта семьи и супружества. :wink:


Вы знаете - действительно, немного. Вернее, опыта в супружестве нет вообще (мы с моей ненаглядной свадьбу играть только собираемся, но зато уже очень скоро), но, тем не менее, мне бы ОЧЕНЬ не хотелось ошибаться а данном случае. Мы с ней уже довольно долгое время вместе и еще ни разу не сказали друг друг плохого слова. Верится, конечно, с трудом, но это действительно так :)

Цитата:
Мозг - не часть тела? Что-то новенькое... :) Нет-нет, это его законная часть.
И восприятие наше сходно с восприятием Бога. Но как? Даже ДО грехопадения оно было только образом и подобием, а уж ПОСЛЕ... :(


Прошу прощения, я, наверно, не совсем правильно выразился. Сейчас попробую объяснить. Вот смотрите: То, что человек прах и в прах возвратиться - это было; то, что лет человеческих стало 120 - тоже было; то, что в мучениях женщины будут рожать а мужчины трудиться непокладая рук - тоже было! Но нигде не сказано, что человек думать будет по другому!!!


Последний раз редактировалось Curen Вт июн 27, 2006 9:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 9:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 87
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Miri писал(а):
Curen, еще просто от себя лично. Вы не можете понять Страх Божий, потому что, по-моему, просто не верите.
Кто верит, просто чувствует, без долгих объяснений.
Может еще время не пришло?
Не обижайтесь. Вы пытаетесь понять ЧУВСТВО - УМОМ. Это редко бывает успешным. Особенно в чувствах, связанных с Богом.


Вот здесь Вы абсолютно правы. Я не могу просто верить... я должен знать! Мне это необходимо, знать, что было\есть на самом деле, а не просто верить во что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 12:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Curen писал(а):
Я не могу просто верить... я должен знать! Мне это необходимо, знать, что было\есть на самом деле, а не просто верить во что-то.

Нет-нет. Я не призываю верить, отключив рассудок.
Смотрите...
Вера в Бога дает знание Его. :arrow: Знания, размышления и молитвенный опыт дают возможность ПОЧУВСТВОВАТЬ Его. (Если только можно так выразиться.)
Ну чувствуете же вы к Нему благодарность, любовь, восхищение...
А если задуматься над Его могуществом - способностью творить звезды или уничтожать их в соответствие с замыслом. Такой пылинкой себя ощущаешь в сравнении с ним, ведь так? Люди давно это чувствовали -
Пс.143:3 Господи! что есть человек, что Ты знаешь о нем, и сын человеческий, что обращаешь на него внимание?
И все же Он любит нас, мы Ему небезразличны.
Вот на стыке этого трепета перед "лицем Его" и любви к Нему - находится это чувство - Страх Божий.
Вы просто попробуйте почувствовать его. Не разбирайте на "винтики". Ведь если Вашу любовь к невесте так же разбирать - что останется? Каждое чувство только отчасти можно логически обосновать. Если сам не полюбишь, то и не узнаешь никогда, что такое любовь. Сколько бы тебе не объясняли.
Понимаете о чем я?
Надо размышлять, молиться и чувство придет само.
А может Вы и чувствуете это давно, но не знаете, что это именно он, Страх Божий...

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 27, 2006 12:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
=D> =D> =D>

[-o< !!!

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB