Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современные апокрифы
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2023 12:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В продолжение темы: viewtopic.php?f=15&t=21735

Цитата:
так каждый может свое Евангелие написать


Под "Современными апокрифами" следует понимать произведения, написанные в 19-21 вв. хр.э. и отображающие "неканонический" взгляд на библейские (прежде всего - евангельские) события и их персонажей.

1. Классика жанра: Ф. М. Достоевский. Братья Карамазовы. Часть вторая. Книга пятая. V. Великий инквизитор https://ilibrary.ru/text/1199/p.37/index.html

2. Ещё одно классическое произведение: Леонид Андреев. Иуда Искариот. https://ilibrary.ru/text/1203/p.1/index.html
Трактовка автором поступка главного героя странным образом перекликается с найденным в 70-е годы ХХ в. ("Кодекс Чакос") и опубликованным лишь в 2006-м "Евангелием Иуды (Искариота)" https://biblia.org.ua/apokrif/apocryph1/iuda.htm - самой запрещённой церковниками книгой, которая упоминается ещё Иринеем Лионским (цит.: «Далее, некоторые еще говорят, что Каин происходит от высшей силы, и признают Исава, род Корея и содомитов в качестве подобных себе. Творец воевал с ними, но никто из них не пострадал, поскольку София сумела сохранить и вернуть себе все то, что принадлежало ей. Все это прекрасно понимал Иуда-предатель, и, единственный из апостолов, понял истину и совершил таинство предательства, посредством которого, по их словам, всё земное отделяется от небесного. Они создали ложную книгу, которая называется Евангелием от Иуды») и другими раннехристианскими "ересиологами". В наше время тема "запретного Евангелия" была отражена Борисом Акуниным в его романе "Алтын Толобас" (2001). Совпадение?

3. Бессмертный роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" с его повестью об Иешуа Га-Ноцри и Понтии Пилате http://zhurnal.lib.ru/editors/l/lobkow_ ... tml#Master (отдельные главы) по праву занимает особое место в перечне современных апокрифов. Здесь комментарии, как говорится, излишни.

4. Чингиз Айтматов "Плаха" http://zhurnal.lib.ru/editors/l/lobkow_ ... html#Plaha (отрывок). Этот роман, написанный и опубликованный в самом конце горбачёвской "перестройки", сразу же вызвал такую бурю "решительного осуждения" со стороны "верных ленинцев", что её можно сравнить разве что с травлей Мастера в романе М.Булгакова (сам помню один из прочитанных мною пасквилей того времени: "Кокетничая с боженькой"...). Но через пару лет "совок" развалился, похоронив под своими обломками и коммунистическую партию, и её "воинствующих атеистов" с "критиками латунскими", а произведение Айтматова читают до сих пор.

5. Братья А.и Б. Стругацкие. Отягощенные злом http://zhurnal.lib.ru/editors/l/lobkow_ ... shtml#iuda (отрывок) - ещё один роман конца "перестройки". Писатели-фантасты, как и Л.Андреев, в одной из глав обращаются к образу Иуды, трактуя его в духе того самого "запретного Евангелия" (которое тогда ещё даже не было опубликовано из-за противодействия христианских церквей!). Снова странное совпадение? Их герой вызывает сочувствие, а не осуждение.

6. Еськов Кирилл. Евангелие от Афрания. Ему посвящена отдельная тема: viewtopic.php?f=15&t=21735

7. Эрик-Эммануэль Шмитт. Евангелие от Пилата https://avidreaders.ru/book/evangelie-ot-pilata.html . Книга состоит из двух частей, которые условно можно назвать: "Евангелие от Иисуса" (мысли и воспоминания Иешуа накануне казни) и "Послания Понтия Пилата к Титу" (написано в эпистолярном жанре).
Цитата:
Иешуа, конечно же, распяли. Но - КУДА ИСЧЕЗЛО ТЕЛО КАЗНЕННОГО? Нет в общем-то дела до этого никому, кроме прокуратора Понтия Пилата, интеллектуала, решившего начать СОБСТВЕННОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ.


Среди киношедевров упомяну лишь экранизации "Мастера и Маргариты" (фильм 1994 и сериал 2005), рок-оперу "Иисус Христос - Суперзвезда" (1973), а так же творение Мартина Скорсезе "Последнее искушение Христа" (1988).

Разумеется, это - далеко не полный перечень произведений, претендующих на роль "Современных апокрифов".

У кого есть какие дополнения и комментарии?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB