Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 8:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
По совету Netliba открываю новую тему о депрессии. Поделитесь, пожалуйста кому пришлось столкнуться с таким явлением. И как вам удалось с этим справиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 24, 2008 10:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:16 am
Сообщения: 745
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: незнайка
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
хозяйке на заметку

Рецепт борьбы с депрессией :(

берем свеженький номер Сторожевой Башни, быстро, но внимательно просматриваем его, говорим — ффеееее, какую гадость вы приготовили, я это есть не буду!
Достаем зажигалку, поджигаем, смотрим как горит и получаем удовольствие. Когда все догорит, то депрессия уйдет :D

_________________
... всё считаю потерей ради более ценного знания о Иисусе Христе (Фил.3:8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 3:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 6:45 pm
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: верю в Святую Табуретку
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Из десяти лет СИшества только первые полгода, когда изучала и была некровозом, не страдала от депрессии. А потом началось...

Как обычно СИ с депрессией борются? Начинают еще глубже погружаться в "христианскую" деятельность, т.е. проповедь, изучение. Но, как ни странно :mrgreen: , это не дает ожидаемого эффекта вселенского счастья и радости. Наоборот, когда человек видит, что бурная деятельность не помогает восстановить душевное равновесие, депрессняк усиливается. Появляются самобичующие мысли, что, видимо, я недостаточно делаю для Бога, надо еще больше. Это как замкнутый круг. В определенный момент может помочь только медикаментозное лечение. После лечения некоторое время приведенные в порядок мозги работают нормально. Но, ведь, Раб не дремлет и шлет все новые поощряющие к служению статейки. Человек продолжает истощать себя морально, думая, что Богу, якобы, нужно от него все больше и больше, а так же физически, отказывая в полноценном отдыхе, браке (типа, некогда сейчас отдыхать, скоро Армагеддон, а в Новом мире уже отдохнем по полной). Наступает очередной пик, когда надо лечиться. Многие СИ так и живут, даже не представляя, что причинами их мучений являются не давление сатаны, мира, не психическая болезнь, а сектантские требования. Некоторые не лечатся, так как стесняются. Таковым сложнее. Просто живут и страдают. :cry:

В нашем собрании из 30 возвещателей 16 :!: страдали от депрессии, трое однозначно не страдали, других настолько близко не знала, чтобы сделать определенные выводы

_________________
Поверь мне так, как верил ты самому себе.
Ведь правды нет, ей могут быть лишь иллюзии.
И наша ложь порой и есть не просто вымысел.
Вся наша ложь порой и есть правда.
(Tractor Bowling)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 6:06 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
У меня была депрессия или просто подавленное настроение, я толком не знаю т.к. к врачу не обращалась. В общем такое состояние у меня было, когда появились сомнения и я редко стала ходить на собрания, а подруга постоянно на меня давила, что надо ходить на собрания и в в проповедь, тогда все пройдет. Я конечно делала попытки, но состояние депрессии наооборот усиливалось, я чувствовала вину перед Богом, но ничего поделать не могла. В общем какой-то замкнутый круг, который я никак не могла разорвать: боялась, что Иегова меня накажет за неактивность, а потом когда смирилась с тем, что погибну в Армагеддоне, то боялась потерять свою любимую подругу. Эта депрессия меня так вымотала, что появились саже мысли о суициде. Я поделилась этими мыслями с подругой, но она мне сказала, что этого нельзя делать, чтобы не нанести позор организации Иеговы. А лечение от депрессии-это проповедь и еще лучше пионерское служение. Но после таких советов мне становилось еще хуже. В общем вылечилась я от этого только тогда, когда приняла твердое решение уйти из ОСБ. И все, депрессию как рукой сняло. Сразу настроение стало замечательное и в жизни стало все налаживаться. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 7:36 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 513
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Бог есть Любовь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
депрессия бывает только у думающих СИ, а те, кто пока в розовых очках от нее не страдают.
справиться в одиночку сложно, очень сложно если живешь один. гуляй на свежем воздухе, высыпайся обязательно :sleep:, балуй себя любимой едой и музыкой, собаку заведи или еще зверушку какую-нибудь! :mfight:
молитва очень помогает. и возобновление старых отношений с друзьями, которые когда-то почему-то потерялись. :groupray:
хороший доктор тоже чудеса творит, вкупе с лекарствами. только поправиться за 1 день не получится, на это требуется время. так что, запасись терпением и не будь к себе слишком требовательным. псалмы тебе в помощь)))
пс.22:
"1 Псалом Давида. Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
2 Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,
3 подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего.
4 Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох - они успокаивают меня.
5 Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена.
6 Так, благость и милость да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни."

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 2:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 09, 2007 6:45 pm
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: верю в Святую Табуретку
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А самый лучший вариант - просто свалить из ОСБ. Депрессию, как рукой снимет и будешь вспоминать о ней, как о страшном сне :)

_________________
Поверь мне так, как верил ты самому себе.
Ведь правды нет, ей могут быть лишь иллюзии.
И наша ложь порой и есть не просто вымысел.
Вся наша ложь порой и есть правда.
(Tractor Bowling)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 6:39 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Пикачу писал(а):
А самый лучший вариант - просто свалить из ОСБ. Депрессию, как рукой снимет и будешь вспоминать о ней, как о страшном сне :)


Это, действительно самое лучшее лечение! На себе испытала. Жалко, что только слишком долго тянула время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 26, 2008 11:49 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 6:04 pm
Сообщения: 637
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А дипресс у СИ возникает ИМХО от того, что на собраниях в людях вызывают чувство вины. От этого люди или пытаются делать то, что им говорит ВиБР или как большинство на этом форуме мажут лыжи и валить из организации. Мне по душе второй вариант т.к. первый всеравно вопроса не решает ибо чувство вины всеравно будут вызывать дальше "сильнеевышебыстреепятилеткувчетырегодаплюсэлектрификациявсейстраны" и прочий бред про образование, работу и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 12:18 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 7:34 pm
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Пикачу писал(а):
А самый лучший вариант - просто свалить из ОСБ. Депрессию, как рукой снимет и будешь вспоминать о ней, как о страшном сне :)

Я с вами со всеми полностью согласна, надо бежать из ОСБ. Ведь чувство вины и боязнь Армагедона убивает в человеке все желания радоваться жизни.Человек превращается в болванчика,кот.ходит по кругу:собрания,изучения,проповедь.Другого у него в жизни мало,т.к. там учат - все время посвящай служению. :deal:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 6:58 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
achko писал(а):
Пикачу писал(а):
А самый лучший вариант - просто свалить из ОСБ. Депрессию, как рукой снимет и будешь вспоминать о ней, как о страшном сне :)

Я с вами со всеми полностью согласна, надо бежать из ОСБ. Ведь чувство вины и боязнь Армагедона убивает в человеке все желания радоваться жизни.Человек превращается в болванчика,кот.ходит по кругу:собрания,изучения,проповедь.Другого у него в жизни мало,т.к. там учат - все время посвящай служению. :deal:


Но некоторые блаженнинькие этого не осознают, вот у них и не бывает депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 11:27 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
IrNik писал(а):
achko писал(а):
Пикачу писал(а):
А самый лучший вариант - просто свалить из ОСБ. Депрессию, как рукой снимет и будешь вспоминать о ней, как о страшном сне :)

Я с вами со всеми полностью согласна, надо бежать из ОСБ. Ведь чувство вины и боязнь Армагедона убивает в человеке все желания радоваться жизни.Человек превращается в болванчика,кот.ходит по кругу:собрания,изучения,проповедь.Другого у него в жизни мало,т.к. там учат - все время посвящай служению. :deal:


Но некоторые блаженнинькие этого не осознают, вот у них и не бывает депрессии.
А некоторые (вроде меня :oops: ) просто всерьез не воспринимают рекомендации типа "все время посвящай служению" и не пренебрегают нормальными житейскими радостями. У них тоже депрессии не бывает.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 2:09 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 6:27 am
Сообщения: 183
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ant писал(а):
А дипресс у СИ возникает ИМХО от того, что на собраниях в людях вызывают чувство вины. От этого люди или пытаются делать то, что им говорит ВиБР или как большинство на этом форуме мажут лыжи и валить из организации. Мне по душе второй вариант т.к. первый всеравно вопроса не решает ибо чувство вины всеравно будут вызывать дальше "сильнеевышебыстреепятилеткувчетырегодаплюсэлектрификациявсейстраны" и прочий бред про образование, работу и т.д.


:yes: Постоянное чувство вины... Не проповедую, не иду на встречи, совсем слаба духовно, литературу не читаю... И вечная депрессия. Теперь прошло.Какое счастье))) Так лекго себя давно не чувствовала. :multi:

_________________
Человеческий ум таков,что он может и ад сделать небесным и небеса адом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 3:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Сандра писал(а):

:yes: Постоянное чувство вины... Не проповедую, не иду на встречи, совсем слаба духовно, литературу не читаю... И вечная депрессия. Теперь прошло.Какое счастье))) Так лекго себя давно не чувствовала. :multi:


Сандра, очень рада за тебя! А ты на собрания-то ходишь? Чтобы избавиться от депрессии, надо найти причину, которая вызвала эту депрессию и устранить ее. Как все просто! И что мы годами мучаемся, ходим на эти собрания? А надо-то - выйти оттуда и все кончится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 3:52 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 6:27 am
Сообщения: 183
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
IrNik
Цитата:
Сандра, очень рада за тебя! А ты на собрания-то ходишь? Чтобы избавиться от депрессии, надо найти причину, которая вызвала эту депрессию и устранить ее. Как все просто! И что мы годами мучаемся, ходим на эти собрания? А надо-то - выйти оттуда и все кончится.

А ты как думаешь, хожу ли я на собрания? :D Не хожу.Я и раньше "хромала", но мучалась от этого, вот, такая сякая не хожу. А после очередной проповеди почувствовала себя жутко, села за комп и тут же наткнулась на форум.Хочу добавить, что моя депрессия достигла уровня физической боли и я просто с пару месяцев до того как найти форум молилась Богу о том, что если я не нужна ему в Организации, то пусть меня и не будет там. И я рада, что молитва исполнена :D

_________________
Человеческий ум таков,что он может и ад сделать небесным и небеса адом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 9:34 pm 
Судя по постам у многих нечто похожее на религиозный "кризис среднего возраста". Грустная и нерадостная оценка достигнутого и совершенного.
Или они выдохлись, сломались и остановились будучи не в силах больше "бежать" дальше. Почему так могло произойти? Одна из причин потому что судя по постам и состоянию души, у некоторых была в собрании и так до сих пор и осталась лишь "первичная" платформа.

Поясню: "вечная жизнь", "рай", "уничтожение", "армагеддон" - это своего рода кнут и пряник, предназначенные чтоб облегчить старт христианского пути. Это "первичная платформа".

1) Знание о возможности жить вечно, пробуждает энтузиазм и решимость двигаться по этому пути.
2) Страх перед уничтожением, стимулирует прилагать коллосальные усилия для изменений в своей жизни и поведении. Помогает справлятся с плохими привычками и преодолевать человекобоязнь.

Потом неизбежно наступает спад. И человеку для дальнейшей деятельности требуются ДРУГИЕ мотивы, ДРУГАЯ платформа влияющая на решение оставаться на этом пути всю жизнь. Другой внутренний стержень на который человек опирается в своем выборе. Не может же он всю жизнь действовать на энтузиазме, на усилиях воли. Рано или поздно выдохнется и бросит все.

И вот здесь начинается самое интересное, помните притчу Иисуса о посеянном семени?(Луки 8:4-15) Она не случайно им рассказана. Твое семя или вырастет в прекрасное дерево приносящее плоды, или будет подавлено различными проблемами указанными в притче.

Христиане чтоб вырасти в хорошее дерево, подражают Христу. Каким деревом был Христос? На какой платформе Он стоял? Какие мотивы Им двигали? Страх перед смертью? Нет. Он жил ожиданием Армагеддона, тянув лямку? НЕТ! Вот что Он Сам о Себе говорил:
Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.(Иоанна 4:34)

То есть, если ты хочешь, действительно являться учеником и другом Христа, у тебя должны быть точно такие же побудительные мотивы как у Него. Служение Богу, должно быть твоим смыслом жизни, таким же естественным и жизненно важным делом, как и прием пищи. Эта деятельность, должна доставлять тебе такое же удовольствие, как вкусная еда, ощущение будто ты наслаждаешься чем нибудь вкусненьким.

Вспомните, сколько раз вам приходили малодушные мысли: "у меня не получится", "я могу не выдержать", "какой смысл стараться, если я все равно погибну"... А думали ли вы в этот момент - А ЧТО ВЗАМЕН? Что ты будешь делать, если бросишь следовать по христианскому пути?

Нет ничего более интересного, захватывающего и имеющего смысл жить, чем служение Богу. Пусть ты сдашься, пусть погибнешь, но все равно это самое лучшее что может пожелать человек и что у нас есть из всех смыслов жизни - жить служа Богу. Хоть в штрафном батальоне, хоть будучи приговоренным к смерти. Пусть ты возможно умрешь, пусть. Вечная жизнь нужна и имеет смысл лишь для того, чтоб иметь возможность участвовать с Богом в Его делах, помогать Ему. Остальное существует и создано, чтоб служение было приятным и увлекательным делом, с отдыхом и развлечениями. Получишь вечную жизнь - здорово. Значит будешь делать это вечно. Не получишь - так хоть сейчас немногое время это поделать. Поучаствовать в этом. Что может быть привлекательней?

А для этого нужно обратить внимание на Иегову. Познакомиться с Ним. Заинтересоваться, кто Он и какой Он, чтоб захотелось иметь с Ним общие дела. И служить Ему не потому что будет Армагеддон, или можно получить вечную жизнь, а потому что станет интересно делать что нибудь вместе с Отцом. Станет интересно с Ним так же, как Интересно с Отцом Иисусу. И со временем удасться полюбить Его, как Иисус.

И тогда жизнь начинает играть всеми красками. Ты уже не бегаешь по замкнутому кругу, выполняя положенный набор действий. Не носишься бессмысленно как белка в колесе. А твоя жизнь становится интересной и увлекательной. Жизнь вместе с Отцом.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB