Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 10:08 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Один СИ рассказал тут

Цитата:
Мой отец разговаривал со старейшиной, который пытался убедить его, что WT - единственная организация, которую Бог использует, чтобы спасти человечество.

Так что мой папа спросил его: "Вы все еще будете верить, если бы произошла ядерная война, и она уничтожила 50-75 процентов жителей Земли, включая все главные офисы Сторожевой башни?"

Старейшина ответил: "Этого никогда не произойдет! Этого никогда не произойдет! Потому что Библия сообщает нам этапы Армагеддона. Сначала заявление о мире и безопасности ...затем Вавилон, империя всех ложных религий, будет разрушена... затем Армагеддон убьет всех нечестивых людей, которые не служат Иегове...затем начнутся 1000 лет... затем дьявол освободится и введет в заблуждение многих, тогда Иегова уничтожит всех, кто не на его стороне... тогда райская земля будет навсегда."

Мой папа продолжал повторять один и тот же вопрос несколько раз без перерыва, пока, наконец, старейшина не сказал:
"Если будет ядерная война, которая уничтожает более половины мира, включая нашу штаб-квартиру, то мы все обмануты, включая Руководящий совет. И не только это, но это также означало бы, что Библия - это не слово Божье, потому что так не должно быть. Это также означало бы, что мы произошли от обезьян и попали сюда из-за случайного несчастного случая"

Видите, это то, что происходит, когда вы начинаете терять веру в Иегову и Библию. В Вашем уме происходят преобразования.

.Таким образом, дело в том, что есть некоторые события, которые могут разбудить даже самого упрямого, несгибаемого Свидетеля Иеговы.


Я не думаю, что все СИ настолько упоротые, что только атомной войной их нужно пробуждать. Иначе не было бы современных отступников в мирное время.

Что пробуждало вас, или в биографиях читали, ... чтоб вот так, вдруг, резко, как апостола Павла светом по-глазам и через 3 дня ты уже не СИ?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 10:30 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
иных страхом спасайте

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 11:16 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Что пробуждало вас, или в биографиях читали, ... чтоб вот так, вдруг, резко, как апостола Павла светом по-глазам и через 3 дня ты уже не СИ?


Как правило, сомнения накапливаются постепенно и только потом происходит ясное осознание, что "организация Бога" зомбирует мозги и лишает человека его природного естества.

Кто-то останавливается на этом выводе, но наиболее проницательные и способные зрить в корень идут в своих выводах дальше и открывают для себя, что организация СИ является всего лишь частным случаем в общемировом проекте "библейского Творца", проекте который длится без малого уже 2000 лет.
Да, библией и "библейским Богом" голову морочит очень много религиозных групп и конфессий, но известная нам организация в этом преуспела больше других.
И все же нужно понимать, что она является всего лишь орудием в чьих-то руках, как и все остальные подобные организации.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 2:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Как правило, сомнения накапливаются постепенно и только потом происходит ясное осознание

То, что фундамент к этому решению выкладываается годами, я не спорю. Камешек к камешку, капля за каплей. Но, критический момент обусловливающий смену пассивного накопления резким скачком в сторону, у многих тоже был. Не у всех, конечно, т.к. немалая часть плавно исчезает.

У меня, например, этим фактором был "Кризис совести" Фрэнца. На половине книги я уже не был СИ! Формальности оформил в течении 2-х следующих дней.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 2:48 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:27 pm
Сообщения: 123
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
У меня "сумления" накапливались, лет 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 3:11 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
тут ведь вопрос "на чем стоит ли останавливаться?"

к примеру, ведь нет никаких причин для ревизии всего: субъективно ли мое сознание? (как у симпла), есть ли смысл у человеческого существования? (как у Сартра и Камю)
что мешает пересмотреть все основы человеческого мышления? тот же Рашевский писал, что мы живем, не понимая, что догмат натурального ряда нами очень редко пересматривается. а зря.

и вот есть ли граница, где ревизия уже опасна?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 4:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эта граница лежит в области этики.
Имхо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 4:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Еще она в прагматизме.

Например, есть ли смысл пересматривать бабуле 70+, из которых +/-30 в организации? Будут ли "приобретения" от ревизии адекватно соответствовать стрессам и проблемам от процесса?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 6:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
Эта граница лежит в области этики.
Имхо


да ну. я думаю, что этика также абсурдна, как и сама жизнь, если следовать экзистенциализму. т.е. этика не постулируется ничем, у нее нет оснований.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 6:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
не понял, почему критерий это экзистенциализм?


потом же, экзистенциализм есть гуманизм, по Сартру, он ставит ключевой вопрос - остаться с больной матерью в Англии или ехать во Францию воевать с фашистами. Это не этика разве?

у Камю основания этики это Уголовный кодекс. Убил араба - изволь сесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 6:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Опять же, первый экзистенциалист это Кьеркегор,
экзистенциалисты Ясперс и Габриэль Марсель.
Ты гонишь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 6:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да и вообще - что такое экзистенциалимзм. Бердяич четко определяет - это философия, обращенная не на объект, а на субъект.
С этой тз уже Сократ экзистенциалист, познающий самого себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 6:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
не понял, почему критерий это экзистенциализм?


потом же, экзистенциализм есть гуманизм, по Сартру, он ставит ключевой вопрос - остаться с больной матерью в Англии или ехать во Францию воевать с фашистами. Это не этика разве?

у Камю основания этики это Уголовный кодекс. Убил араба - изволь сесть.


это попытка извлечения этики из пустоты. ну т.е. за неимением ничего давайте изобретем этику по своей душе. но это же очередная декларация абсурдизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 7:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я, хоть и не был никогда СИ, и даже не собирался становиться некровозом, одно время доверял "башне" процентов на 50. Меня привлекло в СИ то, что многие их представления о Боге были близки к моим. Например представление о Троице. СИ в нее не верят, не верю и я (и никогда не верил). Еще какие-то мелкие моменты меня зацепили и мне стало интересно. Ну и я стал посещать собрания и "книгоизучение на дому". Постоянно спорил с одним из старейшин, показывал ему те моменты, где СИ говорят неправду. Но споры были дружескими, у меня от этого старейшины остались только хорошие воспоминания.

Почему решил больше не общаться с ними? Потому что узнал все, что хотел. Оставаться дальше - это значит погружаться в их обряды, действия, перенимать их способы общения. Ничего этого мне не хотелось. Но последней каплей стала книжка про СИ, которую написал кажется какой-то баптист. В этой книжке популярно объяснялись основные заблуждения СИ, рассказывалось о многочисленных "концах света", ну и мне после этого захотелось просто уйти. Переубеждать я (сразу после ухода) никого не пытался, потому что не знал, как подойти к этому. Да и понимал, что особо упоротых не переубедишь. Но спустя где-то год я стал изучать литературу о СИ, общаться с верующими разных течений и даже с самими СИ (но не моими знакомыми), и только через лет 10 до меня наконец дошло, что переубедить их невозможно.
Я никогда не встречал живьем бывшего СИ, который был в организации как минимум несколько лет и ушел. Поэтому мне интересно, что побуждает людей уйти.

Дима, мне интересно, почему ушел ты. Когда человек уходит, потому что перестает верить в Бога - это еще как-то понятно. Но если человек не перестает верить, и более того, начинает верить в то, во что СИ не верят (в Троицу например), это уже круто. Такого человека особо хочется распросить.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2019 8:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну насчет троицы-это наверное к Диме. :) Я ушел потому что просто так и не смог уместить библейские мифы насчет единственной пары на земном шарике в самом начале,в обход кроманьонцев и неандертальцев,потоп выше Эвереста,про коал и всяких эндемичных животных и растений я уже молчу,исход из Египта в 1513 до н э в пору наивысшего расцвета древнеегипетской цивилизации и многое другое.
Хотя про троицу могу поделиться кое какими соображениями.Как то прочитал я фантастику Головачева,циклы про реликтов и джиннов.Я вообще,когда читаю,пытаюсь представить все в уме,как бы кино прокручиваю,наверное многие так делают.Так вот-читая этого автора я просто не мог представить те образы внеземной цивилизации,которые он описывал.Они были вообще из других измерений-где абсолютно другие законы физики и константы-мозги просто закипали.Так вот,после прочитанного я и уяснил,если бы оставался верующим-то ответ на этот вопрос для меня был бы ясен,бог и вся его свита живет просто в таком вот другом измерении и описанию не подлежит,как не старайся.Так что не исключено что и троица как для земного наблюдателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB