Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 19, 2019 10:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я выделил, то, что рассмешило. Хотите, комментируйте!
w 15.02.1994. c.3. писал(а):
Что такое секта?

Многие, кто, возможно, не совсем хорошо знает, что подразумевается под словом «секта», используют его неточно. Некоторые богословы, во избежание путаницы, предпочитают не употреблять его.

В «Карманном словаре атеиста» дается следующее определение этого слова: «Секта религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ[иозных] объединений, отличающийся рядом признаков». Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре», «христианство и др[угие] т[ак] н[азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ[иозных] систем». Сегодня, согласно «Словарю античности», секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств[енным] новым вождем или исповедующие новую идею».

В журнале «Ньюсуик» говорится, что секты – это «обычно маленькие экстремистские группы, (1) члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель». Подобно в журнале «Эйшауик» отмечается, что «слово [секта] само по себе неопределенно, но под ним обычно(2) подразумевается новое религиозное вероисповедание, которое строится вокруг харизматического вождя, нередко провозглашающего себя олицетворением Бога».

Язык, употребленный в совместном постановлении обеих палат 100-го конгресса штата Мэриленд (США), также передает уничижительный оттенок значения слова «секта». В постановлении говорится, что «(3) секта – это группа или движение, которые чрезмерно преданы какой-нибудь личности или идее и которые, во имя достижения целей предводителей, используют неэтичные, хитрые приемы убеждения и влияния».

Совершенно очевидно, что (4) сектами в основном считают религиозные группы, которые придерживаются крайних взглядов и обычаев и своим поведением не соответствуют принятым сегодня нормам общества. Как правило, их религиозная деятельность проводится втайне. Многие из этих сектантских групп обособляются, создавая общины. (5) Их преданность самозваному предводителю в большинстве случаев безоговорочна и исключительна. Эти предводители часто похваляются, говоря о себе, что они – божьи избранники или даже обладают божественной сущностью.

Антисектантские организации и средства массовой информации иногда причисляют к сектам и Свидетелей Иеговы. В ряде недавних газетных статей Свидетелей без разбора смешали с религиозными направлениями, которые известны своими сомнительными обычаями. Но правильно ли говорить о Свидетелях Иеговы как о маленькой экстремистской религиозной группе? (6) Сектанты часто обособляются от друзей, семьи и даже общества в целом. Поступают ли так Свидетели Иеговы? (7) Используют ли Свидетели обманные и неэтичные приемы вербовки членов?

(8) Известно, что предводители сект прибегают к хитрым приемам, чтобы завладеть мышлением своих последователей. Существуют ли факты, доказывающие, что так поступают и Свидетели Иеговы? Совершают ли они свое поклонение втайне? е Попросту говоря, являются ли Свидетели Иеговы сектой?


Так самокритично! Я удивляюсь, как я мог этого не видеть будучи внутри? Как под гипнозом!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB