Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 4:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ну, так это вера-"в самого себя,и в выдуманное самим же собой": как г-рится -"сам пью,сам гуляю,сам стелю, и сам лягаю!"... Т.е основание такой веры -собственная фантазия(тут уж-кто на что горазд).

Нет! Моя вера основана на об'ективной наблюдаемой реальности, и зачищена от догматики религиозников.
Она как раз здрава, в отличие от тех, кто список древних фантазий называет "истиной в последней инстанции", и в каждом слове, пытается вынюхать некий скрытый смысл и руководство для жизни от Бога.

А Бог за этим наблюдает и думает: " С чего это, вы- придурки, решили, что я имею к этим еврейским буквам, какое-то отношение? Подпись свою я не ставил, сверхестественное свечение от книжек не исходит, разоблачений брехни уже полным полно! А они все разглядывают, высматривают, и ждут, когда там какой-то выдуманный мой Сын явится, и спасет их от моего какого-то гнева" :D

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 8:48 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Если уж говорить об "объективном опыте",то -это прежде всего "исторический опыт", и важнейшая его часть -"древнейшие письменные источники"! :smotri:
А Вы что хотите сказать? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 8:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Дмитро писал(а):
типа "а кто отречется от меня, отрекусь от того и я!"
А эта библейская фраза вообще втаптывает Бога в грязь по самое немогу...
Нет,пров, эта фраза лишь говорит о глупости создания,отрекающегося от собственного Творца, поскольку автоматически прекращается смысл его существования и поддержка ему с Его стороны!
Это же очевидно! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2019 9:33 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Если уж говорить об "объективном опыте",то -это прежде всего "исторический опыт", и важнейшая его часть -"древнейшие письменные источники"!

Ты, озвученный тезис сам придумал? :D

Я вообще-то о реальности говорил, а не об истории, ну да ладно! Мне непонятно, какое отношение, исторические, и тем более древние религиозные книжки, имеют к исследованиям макро и микрокосмоса, например, которые помогают понимать нашу реальность?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 12:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
... - "а кто отречётся от меня, отрекусь от того и я!"
- А эта библейская фраза вообще втаптывает Бога в грязь по самое немогу...
- Нет,пров, эта фраза лишь говорит о глупости создания,отрекающегося от собственного Творца, поскольку автоматически прекращается смысл его существования и поддержка ему с Его стороны!

Ага.
Вот, значит, какому ты Богу веришь.

Значит, отрекаться от Творца - глупо.
А Творцу отрекаться от творения - нормально? Умно? морально?

Засунуть творение в искорёженный мир, дать ему болезни тела и пороки личности, сделать жертвой несправедливостей, неравенства, лишить даже той малой доли свободы, которая возможна для смертного - а потом взять и внести это неудавшееся творение в расстрельную книгу.

Это - умно?

Ну не может носитель высшего разума быть такой тварью. Глупой и жестокой. Я

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 11:36 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А что -разве Вы не читали, что сказал Иисус: "Будьте совершенны,как Отец ваш Небесный", Который "даёт жизнь и добрым, и злым"?! -И,да -такова реальность устройства этого Мира(совместное сосуществование и борьба Добра и Зла -по причине ошибки людей). :smotri:
Так из-за этого нам надо от Него отречься(от Терпящего эту ошибку и Помогающего нам исправить эту ситуацию)? :shock: ... -Бред не несите! [-X ... -Впрочем,конечно, как говорится: "Дуракам -Закон не писан!"... :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 12:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
... такова реальность устройства этого Мира (совместное сосуществование и борьба Добра и Зла -по причине ошибки людей).
... Так из-за этого нам надо от Него отречься (от Терпящего эту ошибку и Помогающего нам исправить эту ситуацию)? :shock: ... -Бред не несите! [-X ...

Мипо, где я писала, что нам НАДО отречься? что-то странное ты между строк видишь.
Я лишь сказала, что Творцу отрекаться от творения не к лицу.

Требовать святости от искажённого творения как минимум странно.
А стращать их, и без того обделённых - это не любовь. Ну, нельзя говорить , что любишь, и тут же отворачиваться - "отойдите от Меня, делающие беззаконие, Я никогда не знал вас".

Знал, знал! и попустил им злое. Потому что написано :deal: "Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю всё это." Умеющий читать да прочтёт.

так что не надо, Мипо, наводить тень на плетень.
Ты одно пойми: я выступаю не против Творца, а против написанной о Нём ЛЖИ. А так сложилось,что лжи о Нём написано море, и источник этого моря - как раз та самая книга, которую иногда даже вслух называть не хочется.
Ты, Мипо, не волнуйся так за Творца. Не стоит так уж ограждать Его. Он в адвокатах не особо-то и нуждается, сам кого захочет, и осудит, и оправдает.

А Библию я критиковала и критиковать буду. Потому что написана она людьми, и для людей. Огненным перстом Творец самолично там не написал ни единой буквы. И жемчужины, которые в Библии есть, обильно пересыпаны гадостями.
А те писатели, кто видел какие-то видения, и что-то в неё записывал - они ведь тоже всего лишь творение. Искажённое. Ибо нет праведного ни одного.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 12:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересно, наблюдать, какой патологичный сдвиг в головах религиозников.
Цитирую мипо
Цитата:
такова реальность устройства этого Мира (совместное сосуществование и борьба Добра и Зла -по причине ошибки людей).

У него реальность переплетена с библейским сюжетом, и он даже не способен их отделить. Хотя никаких предпосылок в мироздании, и окружающем нас мире, к подобному миксу нет!

Реальность мипо в том, очнись, что земля, например, вертится с периодом ~24 часа, а не останавливается по приказу И. Навина. Реальность в том, что человечество вполне успешно прогрессирует без всяких религиозных догматов, а не будучи привязанным в коленноприклонном повиновении к божествам и пр. Не тули ты свою книжку где ей совсем уже не место!

Где в мироздании определены абсолютные нормы добра и зла? На бегущей строке по небу в облачных надписях проносятся? Где засвечено, что люди совершили какую-то ошибку, на скалах перстом божьим выжжено? Библейское придание имеет ВСЕ признаки человеческого произведения, и НИКАКИХ признаков божественности.

Моя же вера, раз уж о ней заговорили, примитивна. Я верю, что у творения есть творец, и верю, что человечество и каждого человека он наделил полной свободой, без всяких осуждений, приговоров и обоюдных отречений, т.к. нет единого для всего человечества свода законов, с печатью Творца! А нет закона - нет и нарушения (по-вашему, греха)!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 2:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Реальность мипо в том, очнись, что земля, например, вертится с периодом ~24 часа, а не останавливается по приказу И. Навина.

Знаете ли вы, что программа космических исследований доказала: то, что называли библейским мифом, произошло на самом деле? Вот что рассказал Гарольд Хилл, президент машиностроительной компании «Кэртис Энджин Кампани» в Балтиморе, участвовавший в качестве консультанта в разработке программы космических исследований: «Нечто в высшей степени необычное произошло недавно с нашими астронавтами и исследователями космоса в городе Гринбелт, штат Мэриленд. Они проверяли, где в космическом пространстве Солнце, Луна и планеты находились сто или тысячу лет назад. Это нам надо знать, чтобы спутник, который мы запускаем, не натолкнулся на что-нибудь позже на одном из участков своей орбиты. Мы должны планировать орбиту с учетом того, сколько будет существовать спутник. Когда они проводили расчеты на компьютере на века вперед и назад, он остановился. Компьютер остановился, и зажегся красный сигнал, означающий, что что-то неладно либо с заложенной в него информацией, либо с результатами по сравнению с данным стандартом. Отдел обеспечения провел проверку и не нашел ошибок ни в том, ни в другом, но компьютер показывал, что в космическом пространстве в прошлом недостает одного дня. Ученые не могли этого объяснить.

Один верующий, участвовавший в разработке программы, вспомнил, что в Библии, в Ветхом Завете, упоминается, что Солнце однажды остановилось почти на день. Они открыли Библию и нашли в книге Иисуса Навина заявление, слишком нелепое, чтобы кто-либо, имеющий здравый смысл, в него поверил! Но все же оно там было — Иисус Навин, 10:13. Компьютеры, жужжа, провели расчеты к временам Иисуса Навина и прибавили то время, в течении которого, как говорится в Писании, Солнце стояло на месте. Оно подошло, но не полностью. Время, которого недоставало в прошлом, в дни Иисуса Навина, было 23 часа 20 минут, не целый день. (В Библии говорится «почти (примерно) целый день».) Эти короткие слова в Библии важны.

Ученые все еще не могли объяснить эту загадку. Если вы не можете понять, куда ушли 40 минут, через 1000 лет вас будут ждать неприятности. Эти 40 минут необходимо было найти, потому что в орбитах планет эта цифра может стать во много раз больше.

Человек, который начал искать ответ в Писании, вспомнил, что в Библии говорится и о том, что один раз Солнце передвинулось назад. Исследователи космоса говорили ему, что он, видимо, выжил из ума, но достали Библию и прочитали 4 Царств, гл. 20. В ней Исайя, в качестве доказательства пророчества, которое он дал Езекии, попросил Господа повернуть Солнце назад на десять ступеней. Десять ступеней — это ровно 40 минут. Так что 23 часа 20 минут в книге Иисуса Навина плюс 40 минут в 4-й книге Царств составляют те самые недостающие 24 часа, которые путешествующие в космосе должны будут отметить в своих бортовых журналах как недостающий день во Вселенной.

По материалам газеты
«ЛЕЙКВЬЮ МЕСЕНДЖЕР»
http://www.vzov.ru/2005/06/08.html

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 3:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Леахонович писал(а):
По материалам газеты
«ЛЕЙКВЬЮ МЕСЕНДЖЕР»
http://www.vzov.ru/2005/06/08.html

Изначально это было, видимо, на РЕН- ТВ, а они спёрли у ТВ-3.
А уж потом дальше расползлось.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 4:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Странно, что их комп не загреб на несколько тысячелетий ранее, и не обнаружил солнце, и луну, подвешенные на небосводе в течении одного дня. Он бы не завис, а взорвался бы от шока)))

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 4:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Я дал цитаты о Боге из Библии и из "мифологии" Шумера -для подтверждения сведений о Боге/Богах, поскольку эти письменные сведения по времени стоЯт гораздо ближе к истокам Истории человеческой цивилизации, чем все остальные!
Опираться кроме как именно на эти древнейшие сведения, касательно даже хотя бы самого понятия "Бог" -больше не на что! -Наука исследует только лишь продукты создания и эффекты,сопровождающие их существование.

Мои рассуждения логичны, в отличие от ваших! :prankster:

Конфетке: "зарубите себе на носу" -действия Бога-есть последствия действий человека! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 5:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Конфетке: "зарубите себе на носу" -действия Бога-есть последствия действий человека! :!:

Это вы, мипо, "зарубите себе на носу" : плюнуть в лицо тому, кто плюнул в лицо вам - это ТОЖЕ есть последствие первого плевка.

А если я вам выколю глаз, а вы мне в ответ, то это тоже последствие моего выкалывания.
Но как трактовать ВАШ ответный поступок?
Понятно, что я первый начал. Но а ВЫ-то? Как ВАШ поступок оценить? Это нормально?

А в общем и целом это называется принцип "око за око, зуб за зуб".
Или "Как ты мне - так и я тебе". Или еще короче - МЕСТЬ.
И получается, что библейский божок его придерживается.

Так и с "кто отречется от Меня, от того и Я отрекусь"
Правда, тут есть большая разница:
если человек ПО СЛАБОСТИ своей отрекся, то библейский бог, очевидно, по СИЛЕ своей отрекается в ответ. (или тоже по слабости?)
По-моему, это абсолютно аморально и низко.
Вот такой вот божок.

А, сорри, это вроде не Сам библейский бог сказал, а сын его - Иисус. Хотя, вроде говорят, что это Одно и то же.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 6:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Кто из нас тут еще верит в библейского божка?
Думаю,только Мипо трепыхается.
Из последних сил.
Да,я верю,что мы не просто так появились.
Вот внучка,пришло время в 16 лет,спросить,в чем смысл жизни?
Прям вчера.
А я....
Что я могу ей ответить....
Сказала,что смысл жизни в том,чо б его( смысл) искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где вера ваша?
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2019 8:28 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Симпл писал(а):
"Как ты мне - так и я тебе". Или еще короче - МЕСТЬ.
Нет, таково воспитание ответственности за свои поступки! :smotri:
Цитата:
если человек ПО СЛАБОСТИ своей отрекся, то библейский бог, очевидно, по СИЛЕ своей отрекается в ответ.
Сочиняете "на-ходу"? :shock: -А то,что при отречении Творца от творения -оно перестаёт существовать...-Вы не подумали? Или не подумали о словах Иисуса(я их выше давал): "Будьте совершенны,как Отец ваш Небесный, дающий быть и добрым и злым"? :smotri:
Или эти вышеуказанные слова -не верны? :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB