Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 7:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
diman183 писал(а):
хотел бы я увидеть краткую историю.
откуда произошёл бог яхве....
может его переняли из другой религии....
в общем полное досье на яхве.

мне кажется, что Иудеи позаимствовали яхве от шумеров.
и он не был от начала главным богом....

что у него была жена.

и он был военным богом...
и потом устрашив всех занял престол Главного Бога....


Откуда взялся " Яхве" и кем он на самом деле был.
Рекомендую: http://old.lah.ru/text/sklyarov/mono/mono-text.htm
Но предупреждаю, что для полноты картины нужно посмотреть другие работы Склярова.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 7:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 2:47 pm
Сообщения: 411
Откуда: Столица Киевской Руси
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Кредо: Науку дал Бог, религию - дьявол.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: pancho_sanches
Про то как Яхве дорос из племенного божка одного из колен Израиля (Иуды) до Бога всемогущего и ладыки Вселенной есть немало интересных книг.
Вот рекомендую: Эволюция бога: Бог глазами Библии, Корана и науки

_________________
мы рады крупицам истины в тоннах священного говна, которое дает нам верный раб, ведь так мы показываем нашу преданность! (с)торожевая башня в 2020 году. (с)Алекс Богун)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:35 pm
Сообщения: 148
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: Добро по указу - не добро.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Друзья мои, комментарий на правах топик-стартера :)

Цель темы - не срыв покровов выдуманный ли Бог или нет, а также не восхваление/низвержение его.
Давайте представим, что мы с вами - участники космической экспедиции и наткнулись на планету, населенную человекоподобными. Мы хотим понять их мораль и как они на какие стимулы реагируют. У них есть общество, а у общества есть книга, в которой описаны разные шаблонно-эталонные модели, на которые они в большинстве равняются. В книге есть главная личность, имеющая умственный образ и подобие этой формы жизни - их главный моральный авторитет.

Какой этот авторитет - мальчик он или девочка, он властвует над всеми или в подчинении, или иная модель взаимодействия. Заботливый или требовательный. Высокая у него планка для любви или он спокойно принимает неидеальность. Получает ли он что-то от своих гуманоидов на основании договоренностей (ты мне жертву - я тебе дождь) или иными способами - виной, стыжением, страхом, позитивной манипуляцией (хвалит или льстит, допустим). Или ему вообще ничего не надо - он только сам односторонне раздает "ништяки" всем, кто подвернется )
Какой эффект он оказывает на своих последователей - чувствуют ли они свою ценность или они перед ним виноваты, или стыдятся себя и недостойны? Какое чувство преобладает?

Был бы тут ксенопсихолог, он бы помог составить опросник :)
В любом случае мы не говорим - фу, у них главгерой - жаба, а говорим - зачем это так? Что это отражает в них самих и что это им даёт? :)

Попробую в следующем посте свои ощущения по этому поводу изложить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Корнилий писал(а):
Давайте представим, что мы с вами - участники космической экспедиции и наткнулись на планету, населенную человекоподобными.


Вы не представляете, как вы сейчас близки к истине.

Только все наоборот, скорее мы- в роли подопытных "человекоподобных", а "участники космической экспедиции" - это те, кто когда-то побывал на нашей планете.
И они имеют отошение к проекту "библейского Бога".

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Корнилий писал(а):
Друзья мои, комментарий на правах топик-стартера :)

Цель темы - не срыв покровов выдуманный ли Бог или нет, а также не восхваление/низвержение его.
Давайте представим, что мы с вами - участники космической экспедиции и наткнулись на планету, населенную человекоподобными. Мы хотим понять их мораль и как они на какие стимулы реагируют. У них есть общество, а у общества есть книга, в которой описаны разные шаблонно-эталонные модели, на которые они в большинстве равняются. В книге есть главная личность, имеющая умственный образ и подобие этой формы жизни - их главный моральный авторитет.


Судить о верховном авторитете каких-то аборигенов по их общественным устоям и понятиям- довольно глупо.
Это почти то же, что судить о президенте страны по противоречивым житейским ценностям её жителей. Люди-то разные. И далеко не каждый исповедует ценности своего правителя.

Несколько иначе следует рассуждать, если судить какой именно психотип Бога рисуют публикации Сторожевой Башни.
Но и тогда топик нужно было обозвать более правильно.
Потому что "психотип у Бога с точки зрения СИ"- это одно.
А "психотип Бога Библии"- это совершенно другое.


Бог Библии (1) и представления СИ о Боге Библии (2) на поверку оказываются совершенно разными понятиями. Это если не предвзято подходить.
Ведь только глупцу всё равно, потому что его цель- не разобраться по справедливости, но назначить "виновного". А потом можно и в кучу всё сваливать, "виновный"-то уже назначен.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 9:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Алекс Панчо писал(а):
Про то как Яхве дорос из племенного божка одного из колен Израиля (Иуды) до Бога всемогущего и ладыки Вселенной есть немало интересных книг.
Вот рекомендую: Эволюция бога: Бог глазами Библии, Корана и науки


Вот-вот. Тот самый случай, когда уже в одном только названии книги видна абсолютная предвзятость и, как следствие, нечестность её автора.

"Эволюция бога: Бог глазами Библии, Корана и науки"
Автор:Райт Роберт


А правильно название книги должно было звучать так:
Эволюция бога в понимании Райта Роберта. Бог с точки зрения Райта Роберта на Библию, Коран и науку.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 10:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Корнилий писал(а):
...есть общество, а у общества есть книга... В книге есть главная личность, имеющая умственный образ и подобие этой формы жизни - их главный моральный авторитет.
По-порядку: общество на планете -НЕ ОДНО! Одно из них-некое "особое,избранное общество"(оговоренное в книге) состоит в Договоре с "Авторитетом книги",но -разделено на 2 части: одни-хотят служить "Авторитету"(точнее-Судье), а другие-нет,но хотят-быть похожими на другие "общества планеты". "Главная Личность" -НЕ имеет образа и подобия "этой формы жизни"(точнее-формы жизни Его общества), но даёт "обществу" Учение,способствующее приведению в соответствие/в подобие Себе. :smotri:
Цитата:
мальчик он или девочка, он властвует над всеми или в подчинении, или иная модель взаимодействия.
Поскольку Он вступает в Союз с неким обществом, и общество именуется "женой", а Он -"мужем",то -"мальчик"! :) Модель взаимодействия: согласная со смыслом Его Имени.
Цитата:
Заботливый или требовательный. Высокая у него планка для любви или он спокойно принимает неидеальность.
Он заботится об обществе,предлагая лучшее будущее: "Добро и Зло предложил Я тебе, благословение и проклятие. -Выбери Добро,чтобы жить!". Его "планка для любви" -не низкая и не высокая...-НЕЙТРАЛЬНАЯ: каждый получит на Суде в награду любовь, АНАЛОГИЧНУЮ проявленной ими же самими(за период времени,называемый "жизнь")! :!:
Цитата:
Получает ли он что-то от своих гуманоидов на основании договоренностей (ты мне жертву - я тебе дождь) или иными способами - виной, стыжением, страхом, позитивной манипуляцией (хвалит или льстит, допустим). Или ему вообще ничего не надо - он только сам односторонне раздает "ништяки" всем, кто подвернется )
"Его гуманоиды"(точнее-общество,состоящее в Союзе/Договоре с Ним) -кормит Его,согласно принятого двустороннего Договора(собственно,по такому же принципу,как и "Авторитетов других обществ"-кормят Их общества). На основании "качества кормёжки" лично каждого из членов Его общества, Он им раздаёт соответствующие "ништяки" в День Суда. :yes:
Цитата:
Какой эффект он оказывает на своих последователей - чувствуют ли они свою ценность или они перед ним виноваты, или стыдятся себя и недостойны? Какое чувство преобладает?
Тут всё зависит от ЛИЧНОГО понимания данного Им Учения -каждым конкретным членом Его общества. :prankster:
Цитата:
мы не говорим - фу..., а говорим - зачем это так? Что это отражает в них самих и что это им даёт?
Я постарался дать ответы...-читайте их ВДУМЧИВО! :poklon:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 10:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Барашек ... привязал его к колышку .... его нет .... Из увиденного братья заключили, что Бог (барашка) взял, а арбузик оставил...
Виталис, это ТЫ говоришь, что барашек был жив, и его не убивали при жертвоприношении.
Однако впоследствии мы видим, что люди стали барашков жертвовать резаными.
Вот, картинки с сайтов разных конфессий, и живопись на эту тему:

Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 161.04 КБ | Просмотров: 532 ]


Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 107.91 КБ | Просмотров: 532 ]


Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 238.79 КБ | Просмотров: 532 ]


Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 150.52 КБ | Просмотров: 532 ]


Вот мне и интересно, был ли барашек этот жив, или же убит, когда его жертвовали Богу. А то фигня какая-то получается.
От ответа на вопрос во многом зависит "психотип" Бога.
Одно дело - принять в дар живое и бодрое , полноценное и просто _ ц е н н о е _ животное ( "Вот! Я отдаю эту овечку Тебе, не буду больше её ни стричь, ни доить - всё, что она произведёт - Твоё !"
.... и совсем другое - убить и сжечь эту же овечку ( "Вот, я её убил, теперь от неё мне никакой пользы, бери Себе всё, что осталось - мясо и тук".

Для меня вообще непонятно, как Авелю в голову вообще могла прийти дикая мысль убить животное, ведь тогда они не ели животных! и вкуса мяса люди не знали, а только , возможно , видели, как хищники ловят и поедают травоядных, и видели их морды, испачканные в крови....

Неужели Бог похож на ...
Вложение:
Лев.jpg
Лев.jpg [ 436.84 КБ | Просмотров: 532 ]

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 10:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А Вы думайте ЛУЧШЕ: если Авель уподобил себя Господу-Богу(то есть стал в этом случае образом Его -как подобие Его), то становится ясно,почему Господь-Бог принял его жертву, которая есть подобие И.Христа -искупителя греха Адама(а Иисус,кстати,так и назван -"Агнец, закланный от времени создания Мира"). :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 11:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ты мне, Мипушка, мозги не пудри. Ты на вопрос ответь, если можешь. А нет - пройди мимо.
Цитата:
....если Авель уподобил себя Господу-Богу (то есть стал в этом случае образом Его -как подобие Его
О-о-о-о, вот и отсебятинка пошла.
Почему же Авель "уподобил себя Богу", чем это? Ты мне скажи, убивал он свою овечку на жертвеннике или , как пишет Виталис, к колышку привязал, а она исчезла.

Как по мне, то Виталиса версия более вменяемая. Потому что смерть не может ( не должна ) быть радостью и приятным благоуханием. Если ты не хищник.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 11:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Galla писал(а):
:D Хм...Какое богатое воображение!
Читаем:
Цитата:
Быт.4:2 И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени Каин принёс от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его.

Я по простоте своей вижу такую картину:
Братья решили поблагодарить Творца за все блага. Для этого Каин выбрал лучший арбузик (например), Авель - лучшего
ягненка, выбрали подходящее место и оставили свои подарки Богу. (Чтоб ягненочек не убежал, Авель возможно
привязал его к колышку или прутиками оградил).
Потом приходят поглядеть и видят: арбузик на месте, а ягненочка нет. (Может быть, ангел его отвязал или на волю
выпустил). Из увиденного братья заключили, что Бог один подарок взял, а другой оставил...

Интересная интерпретация.
Только природа учит, что корова ещё тот хищник, бактерии переваривает стадами.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 11:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 7:18 pm
Сообщения: 801
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Любить свободным лишь дано.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Вот мне и интересно, был ли барашек этот жив, или же убит, когда его жертвовали Богу. А то фигня какая-то получается.
От ответа на вопрос во многом зависит "психотип" Бога.

Света!
Полагайся не на сайты и рисуночки, а на сказанное в Библии и свою рассудительность.
Представь себя на месте Авеля. Первые люди! В отличие от нас не имеющие еще понятия
об убийстве. Они не жертву, а дар решили принести в знак благодарности! Кто бы стал
приносить Богу в качестве подарка дохлого ягненка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 2:53 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Жертва Авеля стала угодна Господу-Богу ТОЛЬКО лишь потому, что она "рассказала собой" о Замысле Господа-Бога(касательно искупления греха Адама через "Семя")!
А дальше всё и так понятно: жертвенный агнец ДОЛЖЕН был умереть. Именно этот правдивый "рассказ" веры Авеля и был принят Господом-Богом от Авеля, а "сказка" от Каина -нет! :smotri:

Неужели вы этого не видите?! :shock:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 2:59 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Корнилий писал(а):
Друзья мои, комментарий на правах топик-стартера :)

Цель темы - не срыв покровов выдуманный ли Бог или нет, а также не восхваление/низвержение его.
Давайте представим, что мы с вами - участники космической экспедиции и наткнулись на планету, населенную человекоподобными. Мы хотим понять их мораль и как они на какие стимулы реагируют. У них есть общество, а у общества есть книга, в которой описаны разные шаблонно-эталонные модели, на которые они в большинстве равняются. В книге есть главная личность, имеющая умственный образ и подобие этой формы жизни - их главный моральный авторитет.

Какой этот авторитет - мальчик он или девочка, он властвует над всеми или в подчинении, или иная модель взаимодействия. Заботливый или требовательный. Высокая у него планка для любви или он спокойно принимает неидеальность. Получает ли он что-то от своих гуманоидов на основании договоренностей (ты мне жертву - я тебе дождь) или иными способами - виной, стыжением, страхом, позитивной манипуляцией (хвалит или льстит, допустим). Или ему вообще ничего не надо - он только сам односторонне раздает "ништяки" всем, кто подвернется )
Какой эффект он оказывает на своих последователей - чувствуют ли они свою ценность или они перед ним виноваты, или стыдятся себя и недостойны? Какое чувство преобладает?

Неверная постановка вопроса.

Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: `мы Его и род'.
Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 3:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Виталис, это ТЫ говоришь, что барашек был жив, и его не убивали при жертвоприношении.
Однако впоследствии мы видим, что люди стали барашков жертвовать резаными.
Вот, картинки с сайтов разных конфессий, и живопись на эту тему:

Ну если я вдруг стал Галлой... :roll:
Но что то я такого не припоминаю. :D

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB