Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2018 2:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Корнилий писал(а):
Интересно было бы услышать, какой образ Бога себе рисовали форумчане, когда становились и были активными СИ. Ведь явно у вас была позитивная мотивация для вступления в организацию несмотря на геноциды в ВЗ.

Образ справедливого отца, созидателя и разрушителя.
Корнилий писал(а):
Возможно наоборот - вы с родительской позиции жалели Иисуса и Бога, который сына отдал на смерть?

Иисус сам пошел на смерть, добровольно, это нужно было не только Отцу и человечеству, но и ему самому.
Корнилий писал(а):
Или вы к нему относились нейтрально как к равноценному участнику двустороннего договора с вами: вы выполняете 1000-страничный документ с требованиями, а за это получаете бессмертие или что-то другое?

Это не брак по контракту с расписанными требованиями.
В любви нет договоров, никто, никому, ничего, не обязан и не должен.

Но многие стали СИ именно из корыстных мотивов, из страха за свою шкурку, страха перед старостью, болезнями и смертью, а не из любви к Богу которого они так и не познали, вот они то и ноют непрестанно о бесцельности своего пребывания в ОСБ, и скорбят о потерянных годах и десятилетиях.
Это так же естественно как обвинять напёрсточника которому проиграли деньги, а не себя самих винить в глупости и жадности к халяве.

Я за себя не могу сказать, что мои 14 лет были пустыми, я хорошую школу жизни прошел будучи СИ и ни о чём не жалею, многому научился, многое превозмог, многое узнал и осознал, стал умнее и мудрее, но мне стало не по пути, перерос эти ясли, своеобразный детоводитель.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2018 6:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Корнилий писал(а):
diman183 писал(а):
«Ветхозаветный бог является, возможно, самым неприятным персонажем всей художественной литературы: ревнивый и гордый этим; мелочный, несправедливый, злопамятный деспот; мстительный, кровожадный убийца-шовинист; нетерпимый к гомосексуалистам, женоненавистник, расист, убийца детей, народов, братьев, жестокий мегаломан, садомазохист, капризный, злобный обидчик.


Вы хотите сказать, что СИ выбрали поклоняться Богу потому, что он обладает перечисленными выше качествами? Это было близко их сердцам? СИ вроде не похожи на расистов и убийц детей. На счет мегаломанов - не уверен (не знаю этого слова). Сейчас погуглю :)

все мы попавшие в конфессии христианства, были не знающими ничего....
в наших умах проповедники и миссионеры заложили первоначальный образ Бога, как доброго отца....
а всё остальное стало открываться потом....

но есть ещё страх.
в классических конфессиях, это библейское учение о вечных муках...
у тех кто не принимает учение библии о вечных мучениях, боится уничтожения в армагедоне.
другой, ооочень хочет жить в раю....
но рай(даже если спасаешься(от чего же спасаться???)по благодати) нужно в какой то мере заработать, делая добрые дела.

не знаю как выглядит доктрина спасения у СИ....

может спасается и обретает рай тот, кто соблюдал все заповеди раба....?

я в последние годы пребывания в баптизме, часто произносил сам для себя фразу....

если бы мой папа был бы Богом......
то он совсем по другому бы относился ко мне, чем библейский бог....

вряд ли твой папа, бросил бы тебя в беде....
или молчал, когда ты его о чём то спрашиваешь....

или, смотрел бы равнодушно, когда кто то насилует ребёнка....

хотел бы я увидеть краткую историю.
откуда произошёл бог яхве....
может его переняли из другой религии....
в общем полное досье на яхве.

мне кажется, что Иудеи позаимствовали яхве от шумеров.
и он не был от начала главным богом....

что у него была жена.

и он был военным богом...
и потом устрашив всех занял престол Главного Бога....

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2018 10:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
diman183 писал(а):
мне кажется, что Иудеи позаимствовали яхве от шумеров.
и он не был от начала главным богом....

А Салим и Шахар тебе говорят о чём то? :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:11 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
diman183 писал(а):

хотел бы я увидеть краткую историю.
откуда произошёл бог яхве....
может его переняли из другой религии....
в общем полное досье на яхве.

мне кажется, что Иудеи позаимствовали яхве от шумеров.
и он не был от начала главным богом....

что у него была жена.

и он был военным богом...
и потом устрашив всех занял престол Главного Бога....

diman183, советую прочесть вот эту книгу: С. Петров . «Вот Б-ги твои, Израиль!». Языческая религия евреев. Найти и скачать её можно в Интернете. В ней Вы найдете ответы на свои вопросы.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 8:48 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 2:47 pm
Сообщения: 411
Откуда: Столица Киевской Руси
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Кредо: Науку дал Бог, религию - дьявол.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: pancho_sanches
Про "справедливость" Бога достаточно ясно написано в Библии, особенно в Ветхом Завете
(да и Новом тоже)
вот пример: Бог выгоняет Адама и Еву из сада. И говорит: вся что растет - ешьте, а плоти - не ешьте.
Дальше мы читаем, что Каин послушался бога - и занимался садоводством, что и принес в жертву.
Но "справедливый" Бог выбрал жерву нарушевшего его заповедь Авеля, который - о ужас - совершил первое описанное убийство. Он убил животное, что перед этим Бог запретил делать.
Тогда Каин подумал, что наверно, Богу нравятся убийства.
И убил брата своего Авеля.
И тут "справедливый" Бог опять отличился - строго запретил кому-то (хотя на Земле и так три с половиной человека) убивать Каина. Т.е. тем самым показав, что таки да - убийства его устраивают, особенно если потом человек ходит, мучается - ну нравятся Богу кровища и духовные терзания, и не нравится когда люди заняты чем-то конструктивным - строят башню, например.
Вот такого Бога описывает Библия. Справедливый, милосердный, мудрый - вот всё как на духу.

_________________
мы рады крупицам истины в тоннах священного говна, которое дает нам верный раб, ведь так мы показываем нашу преданность! (с)торожевая башня в 2020 году. (с)Алекс Богун)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 12:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алекс Панчо, что за бред ты несёшь?!
Или ты не знаешь - что позволено Юпитеру, то не позволено быку?
Нигде не сказано что Авель ел мясо, с него и молока было достаточно, он просто оказался догадливее своего тупого братца, а всякий успех рождает зависть, особенно у тупых.
И вообще, ты на кого пяту поднял, не боишься?
За каждое праздное слово придётся давать ответ.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 1:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Бог выгоняет Адама и Еву из сада. И говорит: вся что растет - ешьте, а плоти - не ешьте
Не было такого. Про их жизнь и питание сказано лишь, что землю произрастила им тернии и волчцы, как и было обещано.
А животных убивать ради еды им _ т о г д а _ ещё и в голову не приходило.
И даже Ною не пришло бы, наверное, это в голову, если бы Бог лично не дал ему указаний, каких животных есть, и как их умерщвлять.
Ты что-то путаешь, друг 0_о

Но и с Авелем не всё так понятно.

Я всё никак в толк не возьму: зачем же кроткий Авель поднёс своему Богу в дар убитое животное, а не лучшую шерсть с него и лучшее молоко ( ну, или сыр, что они там делать из него умели ) ?
Как ему в голову пришло убить барашка, если ДО этого он животных не убивал? это ведь смерть, мучения для животного. С чего он решил, что барашка надо непременно убить, а не остричь или подоить, как это делалось обычно?
Что-то в этой истории не так. Сильно не так :no: Или недосказали нам что-то важное...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 1:48 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 2:47 pm
Сообщения: 411
Откуда: Столица Киевской Руси
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Кредо: Науку дал Бог, религию - дьявол.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: pancho_sanches
Цитата:
29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Книга Бытие 1:29,30)


Цитата:
17. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18. терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою
(Книга Бытие 3:17,18)


Ни в одном стихе до потопа не упоминается, что можно было есть молоко или употреблять шерсть.


Цитата:
что позволено Юпитеру, то не позволено быку?

Юпитер - языческий Бог. Ты хочешь сказать, что Иегова ничем от него не отличается? Так я и не спорю - ты, как поклонник злого и мстительного бога - яркая иллюстрация мышления, которое прививает "любящий бог"
Цитата:
а всякий успех рождает зависть, особенно у тупых

Ну именно потому не могу считать умным Бога который про себя говорит: "Я- Бог ревнитель (т.е. завидующий, ревнующий)"
А в укр. переводе прямо сказано: Я - Бог заздрісний (завистливый)
Т.е. по твоему мнению - Бог - тупой.
Так никто и не спорит.

_________________
мы рады крупицам истины в тоннах священного говна, которое дает нам верный раб, ведь так мы показываем нашу преданность! (с)торожевая башня в 2020 году. (с)Алекс Богун)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 2:07 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Алекс Панчо писал(а):
Т.е. по твоему мнению - Бог - тупой.
Так никто и не спорит.

Это ты сказал!
К тому же думаешь что умнее и мудрее, раз берёшься судить дела богов.

Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: `что ты делаешь?' и твое дело скажет ли о тебе: `у него нет рук?'

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 2:15 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:35 pm
Сообщения: 148
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: Добро по указу - не добро.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
diman183 писал(а):
если бы мой папа был бы Богом......
то он совсем по другому бы относился ко мне, чем библейский бог....

вряд ли твой папа, бросил бы тебя в беде....
или молчал, когда ты его о чём то спрашиваешь....

Хорошо сказано.
Тоже об этом задумался. Но хочу осмыслить, какие конкретно у этого образа плохие проявление, какие хорошие. Ведь если человек принимает Бога и ставит его на место своего отца - значит он какие-то маркеры считывает, что отец таким и должен быть и это норма. Ну вот как бывает дядька мордатый, голос громкий, в костюме, на джипе - значит начальник.
Ведь такие установки про отца можно и на своих детей в собственной семье перенести вместо любви.

Vitalis интересно пишет, что образ Бога отца для него обладал справедливостью. Плюс созидатель и разрушитель - насколько я понимаю, это про силу и всемогущество. Было бы интересно расшифровать как вы понимали на тот момент эту черту (справедливость) Бога. Это что-то про беспристрастное правосудие вроде прокурора - или как бы вы описали?
Ведь вас мог тогда захватить и другой вариант образа - отец из притчи о блудном сыне. Успешный бизнесмен-хозяйственник еще и добрый, принимающий недостатки. Или такой Бог был бы менее подходящим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 2:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Я всё никак в толк не возьму: зачем же кроткий Авель поднёс своему Богу в дар убитое животное, а не лучшую шерсть с него и лучшее молоко ( ну, или сыр, что они там делать из него умели ) ?
Как ему в голову пришло убить барашка, если ДО этого он животных не убивал? это ведь смерть, мучения для животного. С чего он решил, что барашка надо непременно убить, а не остричь или подоить, как это делалось обычно?
Что-то в этой истории не так. Сильно не так :no: Или недосказали нам что-то важное...
Официально ОСБ ответила в Ст.Б 15 мая 2000, стр. 15, абз.3 "Верьте пророческому слову Бога!"
Цитата:
. По всей видимости, Авель осознавал, что для искупления греха требуется пролитие крови. Поэтому вера побудила его принести в жертву животное, что было угодно Богу (Бытие 4:2—4).
[/quote]

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 2:35 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Корнилий писал(а):
Ведь вас мог тогда захватить и другой вариант образа - отец из притчи о блудном сыне. Успешный бизнесмен-хозяйственник еще и добрый, принимающий недостатки. Или такой Бог был бы менее подходящим?

Именно в таком ключе я и понимаю справедливость.

Сегодня много блудных сыновей проматывающих наследство Отца, да ещё и хулящих его в суетности и помрачении ума, а Он всё ждёт, не вернутся ли, не проснётся ли разум их.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 4:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:35 pm
Сообщения: 148
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кредо: Добро по указу - не добро.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vitalis писал(а):
Корнилий писал(а):
Ведь вас мог тогда захватить и другой вариант образа - отец из притчи о блудном сыне. Успешный бизнесмен-хозяйственник еще и добрый, принимающий недостатки. Или такой Бог был бы менее подходящим?

Именно в таком ключе я и понимаю справедливость.

Сегодня много блудных сыновей проматывающих наследство Отца, да ещё и хулящих его в суетности и помрачении ума, а Он всё ждёт, не вернутся ли, не проснётся ли разум их.


Vitalis, не совсем понял вас. Можете пояснить? Ведь в притче отец простил младшего сына не по справедливости, а по милости. Про нарушение справедливости там говорит "правильный" старший сын.

У нас наверное разночтение в терминах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 5:40 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я о том что наследство отдал, а так да.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2018 6:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 7:18 pm
Сообщения: 801
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1668 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: Любить свободным лишь дано.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Konfetka писал(а):

Я всё никак в толк не возьму: зачем же кроткий Авель поднёс своему Богу в дар убитое животное, а не лучшую шерсть с него и лучшее молоко ( ну, или сыр, что они там делать из него умели ) ?
Как ему в голову пришло убить барашка, если ДО этого он животных не убивал? это ведь смерть, мучения для животного. С чего он решил, что барашка надо непременно убить, а не остричь или подоить, как это делалось обычно?
Что-то в этой истории не так. Сильно не так :no: Или недосказали нам что-то важное...

:D Хм...Какое богатое воображение!
Читаем:
Цитата:
Быт.4:2 И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
3 Спустя несколько времени Каин принёс от плодов земли дар Господу,
4 и Авель также принёс от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
5 а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его.

Я по простоте своей вижу такую картину:
Братья решили поблагодарить Творца за все блага. Для этого Каин выбрал лучший арбузик (например), Авель - лучшего
ягненка, выбрали подходящее место и оставили свои подарки Богу. (Чтоб ягненочек не убежал, Авель возможно
привязал его к колышку или прутиками оградил).
Потом приходят поглядеть и видят: арбузик на месте, а ягненочка нет. (Может быть, ангел его отвязал или на волю
выпустил). Из увиденного братья заключили, что Бог один подарок взял, а другой оставил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB