Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 10:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
...более всего на «цивилизацию» повлияла и влияет Библия...

А я вот вижу, что чем больше развивается цивилизация, тем меньше на неё влияет религия.

Это смотря что подразумевать под термином «религия»
Ведь ПАТРИОТИЗМ к примеру - это тоже религия.
НАЦИОНАЛИЗМ - тоже религия.

Если мы говорим о влиянии Библии, то да. Даже согласно Библии, в будущем её влияние на человечество в целом будет стремиться к нолю. Наступит время когда религии основанные ТИПА на Библии совершенно исчезнут.
Придет эра религии ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. Религия ЗВЕРЯ (если по Писанию)

Будут в основном попраны все библейские догматы и учения. Мораль Библии будет упразднена совершенно.
Государство заменит место Бога в разумах и сердцах людей мира.
С несогласными новое священство религии «Государство» поступит брутальнейшим образом. Силой запретит а несогласных упразднит.

Так что да. Тоже считаю что будущее планеты на краткосрочный период - упразднение типа библейских религий и замена их на религию «Государство»

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 11:20 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Тут говорят о влиянии библии на мир, однако до позднего средневековья эта книжка мало кому из населения земли была известна :yes:

И тому были как минимум два препятствия: монополия церковников, которые сопротивлялись ее переводу на более современные языки и позднее появление книгопечатания.
Не стоит забывать также, что первые этак лет 50-70, книги, которые издавались стоили очень дорого и были просто не по карману простым людям.

Итак, имеем факт, что влиянии библии как таковой, это где-то примерно середина 19 века, именно с этого времени начали появляться всякие "кружки по изучению библии" :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 11:23 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Будут в основном попраны все библейские догматы и учения. Мораль Библии будет упразднена совершенно.

Ни догматы, ни библейские учения человечсеству не нужны, типа "Люби только твоего бога Иегову".

А мораль духовноразвитого человека выше морали библии была, есть и будет. Аминь :D Считаю, что Иисус, по сравнению с Сократом просто мальчик, оценивая их духовную зрелость.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 12:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Тут говорят о влиянии библии на мир, однако до позднего средневековья эта книжка мало кому из населения земли была известна :yes:

И тому были как минимум два препятствия: монополия церковников, которые сопротивлялись ее переводу на более современные языки и позднее появление книгопечатания.
Не стоит забывать также, что первые этак лет 50-70, книги, которые издавались стоили очень дорого и были просто не по карману простым людям.

Итак, имеем факт, что влиянии библии как таковой, это где-то примерно середина 19 века, именно с этого времени начали появляться всякие "кружки по изучению библии" :yes:

Особенно значительно Библия начала влиять на мир в эпоху реформации.
Когда возник Протестантизм.
Ибо до этого церковники всячески замалчивали от черни истинное содержание Библии.
Да и население в основном было безграмотно. Читать и писать не умели не то что на латыни но даже и на родном языке.
Протестантизм популяризировал Библию.
И это произошло не в 19 столетии. Это произошло намного раньше.
Впрочем, даже в эпоху тёмного средневековья и лютой церковной инквизиции были такие люди как Ян Гус, были целые общины на юге Франции которые откололись от церкви и изучали Библию. Их преследовали. Их участь была жуткой - костры инквизиции. Но они были.
Но да. Глобально Библия изменила мир с началом эпохи Протестантизма.

Относительно же Библия начала менять облик мира в эпоху римского императора Константина (язычника) и им инициируемого Никейского собора 325 года н. э. когда так называемое христианство стало ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ а канон Библии (в основном оформленный) стал настольной книгой знати и духовенства.

Простолюдины тогда имели мало шансов на личное изучение Библии так как это было дорого весьма. Впрочем, некоторые учения Библии и простолюдины узнали от своего духовенства. Эти учения возимели огромное значение и изменили мораль целого континета.

Касаемо Ветхого Завета (Еврейских Писаний) то тут мы видим ПОЛНОЕ И ТОТАЛЬНОЕ влияние на евреев Писаний с прадавних времен. Так как образование ВСЕХ у евреев было обязательное. И изучение Писаний тоже.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 1:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Перечислите конкретно ЧТО ИМЕННО изменила Библия в человеческом обществе? Мораль подняла? Но судя по тому, что сейчас Библия есть почти в каждом доме и на ряду с этим мораль падает с каждым днем, то я глубоко сомневаюсь в том, что Библия способствует морали. Ветхозаветная история евреев поощряла к войнам, к порабощению как между нациями, так и в семьях. Если я не права, то оспорьте. Новозаветные учения мало на кого влияют тоже с положительной стороны. Многие запросто приспособились грешить и оправдываться "несовершенством".
Думаю что Библия если и повлияла положительно, так только на отдельных людей, которые от природы почему-то сами склонны к высокой морали. И таких людей сравнительно мало. "Узки врата и тесен путь...".

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 1:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дмитро писал(а):
Считаю, что Иисус, по сравнению с Сократом просто мальчик, оценивая их духовную зрелость.

Ну чем же тебе так Иисус не угодил?
Чем твой Сократ умнее был?

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 1:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Никита Африканыч писал(а):
Это смотря что подразумевать под термином «религия»
Ведь ПАТРИОТИЗМ к примеру - это тоже религия.
НАЦИОНАЛИЗМ - тоже религия.


Конечно, человек не может жить без веры в кого-то и во что-то, не может жить без поклонения кому-то и чему-то. Если не Бог, то вместо Бога что-то другое. Свято место пусто не бывает. Так что в расширенном смысле человек без религии жить не может. Он ее с чего угодно сделает. Даже из капусты. ))
Но в узко специфическом смысле религия привязана к понятию Бога и какого-то источника общения с Ним.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 2:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дмитро писал(а):
Библиофилам был задан вопрос: "ЧТО в библии божественное, и почему вы называете это божественным"?

Ответ, как я понял:
1. Самая распространенная книга.
2. В ней есть кое что о добродетельности, и пр. высокоморальных качествах.
Может я что-то не заметил?

И это все? :shocked: Поэтому она имеет право на футболку Слово Божье? :D
Да уж, ииссякает дух проповедников " истины"

Мне хочется спросить: какой должна быть вообще книга от Бога по вашему? Она должна содержать в себе что? Рецепты по выращиванию помидор или что вообще? Ну чтобы вы ее прочли и сказали: "Точно, это книга от Бога!" Интересно просто.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 2:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
...Нету и никогда не было НЕ ВЕРУЮЩИХ людей.
Что за глупость? Это я.
До секты СИ я был абсолютным атеистом, на все 200%. И в моём окружении все были такими.
Среди родственников никто не был верующим. Среди друзей и знакомых, если кто-то и носил крестик, то чисто формально, как все православные.
Я даже не крещён в РПЦ, даже по традиции.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 3:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
"Рыбка писал(а):
Мне хочется спросить: какой должна быть вообще книга от Бога по вашему? Она должна содержать в себе что? Рецепты по выращиванию помидор или что вообще? Ну чтобы вы ее прочли и сказали: "Точно, это книга от Бога!" Интересно просто.

Отвечу известной нам сишной параллелью. Есть книга творения (я верю в Создателя, но не считаю, что это бог из библии), которую ни весь ученый мир, ни философы, ни верующие прочесть не в состоянии, ибо написана она сверхразумом. При углублении исследования возникает ощущение величия автора и непостижимости превосходящего наши способности познания, от микро- до макрокосмоса.

Библия же создает лишь некоторую иллюзию интриги, которая испаряется при внимательном исследовании предмета. Так было и со мной. Думаю, будет и с тобой, но позже :D
Цитата:
Ну чем же тебе так Иисус не угодил?
Чем твой Сократ умнее был?


Умнее чем? Хотя бы тем, что считал, что по-настоящему мудрый человек осознает, что чем больше он знает, тем больше ему не ведомО ( так он учил). Христос же, как мальчишка, ЗНАЛ ВСЕ! Такое бывает у сталкивающихся с начатками мудрости)

Что такого сказал ВСЕЗНАЮЩИЙ, чего ранее не было известно. Тут кто-то недавно сказал, что "золотое правило", так факты истории говорят, что это плагиат, совершенный авторами евангелий. Так ЧТО? От каких его тезисов мы могли бы прийти в трепет, как от столкновения со сверхразумом?

" Оторви себе руку" или "вырви себе глаз"? Или " отдай верхнюю одежду, если забирают рубашку"?
Возьми, если интересно, прочитай рассуждения Сократа о душе в "Федон" (Платона) и сравни с, имхо, несвязными, а иногда абсурдными, репликами Христа, которые выжимая и перекручивая смысл, христиане пытаются представить, как мудрость,
типа "Кто женится на разведенной, прелюбодействует" :D

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Последний раз редактировалось Дмитро Вс май 27, 2018 4:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 3:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Мне хочется спросить: какой должна быть вообще книга от Бога по вашему? Она должна содержать в себе что? Рецепты по выращиванию помидор или что вообще? Ну чтобы вы ее прочли и сказали: "Точно, это книга от Бога!" Интересно просто.
А почему от Бога надо ждать какой-то книги? Это что, самое главное? Без книги не прожить?

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 3:38 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Как называется этот приём в демагогии?
Вопрос поставлен так, как будто есть некая книга и её нужно обязательно найти, иначе счастья не видать.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 5:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ха!
Помнишь сишкину притчу?
" если ты знаешь,что здесь зарыт клад,то будешь ли копать?
Будешь,даже ,если клад очень глубоко.
Будешь копать.
Бросишь все,что тебя отвлекает,
Ибо там сокровища.
Вот библия и есть самое драгоценное в мире сокровище.
Копай,откинь все,что тебе мешает.
Будет трудно,будет пот и мозоли,порой кровавые.
Но будет и награда.
Выше ее ничего для тебя нет- это ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ в раю на земле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 6:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
...Нету и никогда не было НЕ ВЕРУЮЩИХ людей.
Что за глупость? Это я.
До секты СИ я был абсолютным атеистом, на все 200%. И в моём окружении все были такими.
Среди родственников никто не был верующим. Среди друзей и знакомых, если кто-то и носил крестик, то чисто формально, как все православные.
Я даже не крещён в РПЦ, даже по традиции.

Позздравлявляю вас,господин совравши.
А в СИ как попал?Не иначе попьяни....ГЫ!!!!

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2018 7:27 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Особенно значительно Библия начала влиять на мир в эпоху реформации. Когда возник Протестантизм.
Ибо до этого церковники всячески замалчивали от черни истинное содержание Библии.
Да и население в основном было безграмотно. Читать и писать не умели не то что на латыни но даже и на родном языке.
Протестантизм популяризировал Библию.


В эпоху Реформации также было немало неграмотных, не умеющих читать и писать.
Поэтому библия не могла влиять на население в эти времена, но влияла на отдельных богословов из среды самой церкви, типа Лютера, который ее и популизировал.

Тогда можно говорить о влиянии Лютера или Кальвина "на мир", но пока еще не самой библии.
Какие то новые идеи и отличную от общепринятой интерпретацию библии, всегда озвучивают какие-то отдельные личности, а остальные люди подхватывают их.
Впрочем, сейчас наблюдается та же самая картина, хотя и есть четкая тенденция к внеконфессиональности.

Цитата:
Но да. Глобально Библия изменила мир с началом эпохи Протестантизма.


Не с началом эпохи, а с позже, когда протестантизм начал пускать корни во многих частях мира.
А это не раньше 19 века.

Цитата:
Относительно же Библия начала менять облик мира в эпоху римского императора Константина (язычника) и им инициируемого Никейского собора 325 года н. э. когда так называемое христианство стало ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕЛИГИЕЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ а канон Библии (в основном оформленный) стал настольной книгой знати и духовенства.


Христианство первых веков вообще отличало большое многообразие точек зрения.
Писание не было в таком почете как Предание.
Это все издержки по тем же естественным причинам: еще не наступила эра книгопечатания, да и первые два с половиной века христиане жестоко преследовались властями.
В таких условиях могла процветать только устная передача информации.
Вот отчего, в исторической церкви так сильна тенденция к преданию и ему отводится чуть ли не такое место как писанию.

Цитата:
Простолюдины тогда имели мало шансов на личное изучение Библии так как это было дорого весьма. Впрочем, некоторые учения Библии и простолюдины узнали от своего духовенства. Эти учения возимели огромное значение и изменили мораль целого континета


Скорее мышление, а не мораль.
Людей приучали верить и усердно молится христианскому Богу- и это самое главное.
Собственно ради этого и замышлялась новая разновидность монотеизма- христианство.

Цитата:
Касаемо Ветхого Завета (Еврейских Писаний) то тут мы видим ПОЛНОЕ И ТОТАЛЬНОЕ влияние на евреев Писаний с прадавних времен. Так как образование ВСЕХ у евреев было обязательное. И изучение Писаний тоже.


Это да, однако евреи столетиями варясь в собственом соку, мало повлияли на остальной мир как это получилось у христиан.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB