Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 10:07 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да это шютка была. Не переживай :D

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 10:36 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
V_Kalin писал(а):
gbendzhamen писал(а):
Вы зря равняете их с нами.
Для примера: вот насколько отличаются в своих познаниях люди современной цивилизации и люди эпохи неолита?


Неолит - расцвет человечества!
В эпоху неолита не было рабов.
Потому что никто не хотел быть рабом.

Люди современной цивилизации - рабы государства, хозяина, священника.
В своих познаниях о свободе и равенстве им далеко до неолитчиков!


Тебя надо на пару недель послать в эпоху неолита.
Но боюсь, ты там даже несколько дней не продержишься и захочешь обратно в цивилизацию :yes:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 10:48 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
КАК психика адекватного человека может такое выдержать? Ума не приложу.


Один из способов "приручить психику" вполне адекватного человека это воздействовать на его восприятие.
Например, когда человеку кто-то проповедует, нужно в определенный момент сильно обострить его восприятие и тогда до человека... "дойдет" библейская мысль проповедника.

Это можно назвать условно технологией "прозрения".

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 1:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):
Рыбка писал(а):
Скажу пока насчет толкования Библии.
Она написана не таким языком, как современные худ. книги. Поэтому и толковать ее возможно и так и сяк и всяк. Наблюдать как ее толкуют со стороны - это одно, а вот если вдруг тебе самому захочется понять о чем же все-таки она пишет, как все-таки понимать то и это, что в ней записано, тогда ты не избегнешь той же участи, что и все остальные.

Т.е. тебе придется стать ее толкователем. Тебе придется думать и делать какие-то выводы.

Я думаю, главная проблема в том, что тебе придется постоянно сомневаться, а правильно ли ты её истолковала?

Вот вам и КУЧА вер :
1. Вера в Бога как такового
2. Вера, что Библия - его книжка
3. Вера, что ее правильно перевели и передали смысл
4. Вера, что ТЫ правильно ее толкуешь, или правильно толкуют авторитеты, которым ты веришь, что они действительно авторитеты

Ну и , там, еще довески: вера, что вот именно эта церковь или конфессия - божья , или вера, что можно быть "одиночным" верующим (а вдруг нельзя?) и тп.

КАК психика адекватного человека может такое выдержать? Ума не приложу.
Моя вот не может. Это просто АД какой-то.
Поэтому я для себя решил - НИКАКИХ ВЕР!

Симпл, я думаю что сомневаться в том, о чем ты не можешь узнать точно, вполне естественно, закономерно и НОРМАЛЬНО. Сишки, к примеру, как огня боятся сомнения. Потому и объявляют каждое очередное толкование как истину в последней инстанции. А когда время вдруг очень ясно доказывает что это толкование оказалось ошибочным, тогда они чешут затылок какое бы на смену другое толкование придумать. И снова история повторяется. И каждая новая версия толкования у них объявляется 100% истиной, с которой к тому же обязаны согласится абсолютно все, кто там находится.
Когда я лично "толкую" для себя какой-то текст Писания, то я не знаю правильно я его истолковала или нет, я не боюсь допускать мысль что время покажет ошиблась я или нет. Например. спроси у меня где будет рай для людей и я отвечу что я пришла к выводу что он будет и на небе и на земле по своему пониманию Писания. Кому где Бог место уготовит. Но! Я говорю себе, что могу ошибаться. Может какие-то тексты надо понимать и не так, как я их поняла. Время покажет. Как писал Высоцкий: "Когда умрешь. тогда поймешь, какая штука жизнь". Получается что я верю в то, что рай будет, но сомневаюсь при этом в том, о чем не знаю точно что, как, когда, где и почему. Да для меня это все и не важно. Если будет что-то и не так, как я сейчас думаю, что с того? Мне все равно где я там на самом деле окажусь в раю, на небе или на земле, или под землей. )) Рай - он в любом месте будет раем и оказаться там было бы приятно.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 2:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Когда я лично "толкую" для себя какой-то текст Писания, то я не знаю правильно я его истолковала или нет, я не боюсь допускать мысль что время покажет ошиблась я или нет.

А может с толкованиями такой цирк получается, потому что можно быть уверенным лишь в одном, что сама библия просто сборник человеческих, а не божьих мыслей?

И каждое поколение стремится этот еврейский фольклор модернизировать под современную реальность, под свои желания и предпочтения, под свой менталитет. А ввиду огромного об'ема текста, с массой потенциально гибких и неоднозначных мест, библия хорошо подходит для подгонки под любую идею. Начиная от идеологии всеобщей любви и всепрощения, кончая нацизмом с его Третьим рейхом.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Последний раз редактировалось Дмитро Чт май 24, 2018 3:03 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 3:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
даже несколько дней не продержишься и захочешь обратно в цивилизацию :yes:


Убийство Авеля и уничтожение Эдема произошли за 12 000 лет до нашей эры (поздний неолит).

Ева умерла в возрасте 847 лет, Адам прожил 930 или 952 года .

Не продержался только лох-Авель.

Если не стремиться к цивилизации, воровать яблоки, совокупляться и не быть лохом - жить можно долго и счастливо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 3:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро, что интересно в отношении библии, так это то, что какое вероучительное место не возьми из нее- везде присутствует неоднозначность.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 3:06 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не знаю, но переход от собирательства и охоты к земледелию однозначно привел людей к рабству.
Ибо древнее земледелие это очень тяжкий труд.
У кого есть дача и кто летом на ней сажает, отчасти может понять, что это такое :yes:

Никогда не задумывались почему пшеничная мука имеет такое название "мука"?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 3:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Дмитро, что интересно в отношении библии, так это то, что какое вероучительное место не возьми из нее- везде присутствует неоднозначность.

Конечно, ведь основная библейская фишка - гпперболы и метафоры. Прообразы толкователи избирают на свой вкус, и могут их видеть в том, о чем авторы библии даже не догадывались, когда писали. Например, сишки видят в звере из откровения - ООН, а Исаил в "новом теле" отросший (пришитый) писюн. Бездонная бочка для людей с фантазией). Хотя, было бы полезнее, если бы они эту способносмть на что-то полезное направили бы: в архитектуру, живопИсь, поэзию. А так тратят жизнь на этот тысячестраничный ребус, а Христа рассекающего на облаке как не было, так и нет!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 10:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дима, я уже излагала свою точку зрения на Библию. Повторяться не хочется. Но кратко так - в ней есть и Божье и человеческое, т.к. она составлена из разных книг, которые по отдельности писались и переписывались разными людьми. И доказательств неизменности текста этих книг я лично не нашла. А вот противоположные доказательства есть, если сравнить тексты за все века.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 10:44 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
в ней есть и Божье и человеческое
,
А Божье - это что? Конкретнее можно? И какие признаки божественности у этого Что?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 10:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Дима, я уже излагала свою точку зрения на Библию. Повторяться не хочется. Но кратко так - в ней есть и Божье и человеческое, т.к. она составлена из разных книг, которые по отдельности писались и переписывались разными людьми. И доказательств неизменности текста этих книг я лично не нашла. А вот противоположные доказательства есть, если сравнить тексты за все века.

Библия даёт общее представление о Боге. Она показывает кто есть Бог. Какие у него ГЛАВНЫЕ черты. Что он может. Что он хочет. Как оно все ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО дальше будет.
В принципе каждому человеку вполне достаточно Библии чтоб близко узнать Бога.
Но правда и в том, что с веками, а особенно в первых 500 лет от рождества Христова, в Библию всякими разными рясоносцами было напичкано достаточно много отсебятины этих рясоносых товарищей. Тоесть небиблейских вставок так или иначе искажающих смысл Писания и подающих Бога в фальшивом свете. Небиблейских вставок в тексты Писания много. Где то они малосущественны. Где то весьма существенны. Где то целые главы добавлены рясоносцами.
Особенная «жесть» пошла в период распада рясоносцев на толпы разных конфессий.
И каждая конфессия постаралась быстренько организовать собственный перевод Библии. Естественно под свои нужды. Там подправив. Там добавив. Там прибрав. Там приврав.
Так появились разные переводы. С разными толкованиями разных мест по разному звучащими и иногда отсутствующими в одном переводе и присутствующими в другом.
Началась жуткая чехарда переводов и интерпретаций. Перевод Нового Мира СИ я считаю - шедевр маразма и подтасовок.

Ну да ладно. Бог своих видит и метит. Божий человек видит в Писании суть. Видит в нем Бога. И видит поздние вставки и мухлёж религий. Отсеивая пшеницу от плевел религий.
Но то божий человек.

Ну а мир ничего не видит. Видит только «сборник мифов еврейских козопасов» и весьма противоречивые тексты в коих «черт ногу сломит»

Однако же Бог допустил людям некоторую вольность по отношению к Библии. Как допустил еще многое чего нехорошего в мире. Зачем? Это другой вопрос.
Но суть остается такой - поздние вставки нечистоплотных на руку бессовестных религиозников никак не делают Библию не божественной книгой и никоим образом не затмевают главный смысл Писаний.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Последний раз редактировалось Никита Африканыч Чт май 24, 2018 11:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 11:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита писал(а):
Библия даёт общее представление о Боге. Она показывает кто есть Бог. Какие у него ГЛАВНЫЕ черты. Что он может. Что он хочет. Как оно все ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО дальше будет.

Дает, конечно. Но, какие основания считать, что речь идет о Живом боге, а не о разукрашенном мифичном еврейском божестве?

И странно, что бог не смог защитить свое же слово от искажений! Если за основу брать чисто человеческие произведения, то этот вопрос не возникает. Люди написали, другие добавили/убавили/исправили/подфантазировали. Но, когда говорят - это божье, то неужели его силы не хватило даже на такую мелочь, по сравнению с устройством вселенной?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 11:40 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
я уже излагала свою точку зрения на Библию...она составлена из разных книг, которые по отдельности писались и переписывались разными людьми. И доказательств неизменности текста этих книг я лично не нашла. А вот противоположные доказательства есть, если сравнить тексты за все века.
Ой, Рыбка, -да не смешите! :lol:
Был такой фильм "Красная жара" со Шварцнегером, в котором герой обвиняет мужика в том, что у него есть наркотики, тот возражает -"Какие Фаши докасатэльсфа?"... в ответ,герой хватает мужика,отламывает у него деревянный протез на ноге и, высыпая из него наркотики, говорит: "Фот мои докасатэльстфа!"... 8-)

Теперь о моих докасатэльстфах( :) ): есть такие древнейшие библейские рукописи -"Кумранские свитки"(или "Рукописи Мёртвого моря"). Они датируются около 4-3в. до н.э.(самые старые из них). Они находятся в израильском музее(специально созданном в их честь). Они доступны в интернете. Вы можете самостоятельно прочитать эти древнейшие рукописи, содержащие библейские книги на оригинальном еврейском/арамейском/греческом языках, И УБЕДИТЬСЯ ЛИЧНО, что с тех пор как они записаны и до наших дней -НЕТ никаких заметных искажений текста, который присутствует в "современной Библии"! :smotri:

А какие Фаши докасатэльства "изменённости текста"? :-k

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2018 11:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Теперь о моих докасатэльстфах( :) ): есть такие древнейшие библейские рукописи -"Кумранские свитки"(или "Рукописи Мёртвого моря"). Они датируются около 4-3в. до н.э.(самые старые из них). Они находятся в израильском музее(специально созданном в их честь). Они доступны в интернете. Вы можете самостоятельно прочитать эти древнейшие рукописи, содержащие библейские книги на оригинальном еврейском/арамейском/греческом языках, И УБЕДИТЬСЯ ЛИЧНО, что с тех пор как они записаны и до наших дней -НЕТ никаких заметных искажений текста, который присутствует в "современной Библии"! :smotri:

Хаха, вы предлагаете у евреев же искать доказательства? Да еще и в ИХ же музеях?
Ну насмешили.
Это так же, как искать у НИХ же доказательства Холо.....

Эти гаврики поставили под свой контроль весь мир (ну, или большую его часть). Во многом, благодаря авраамическим религиям.
И вы предлагаете у них искать доказательства? И доверять им в этом? Ну и ну! ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB