Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 10:34 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ixioc писал(а):
Это мода такая, американская. К психиатру ходить. То, что Вефильцы этой моде, якобы, следуют, ничего не говорит о влиянии психиатрии на собрание.
Злоупотребление антидепрессантами -- штука относительная. Иные врачи определенные препараты бы всем назначали. И, возможно, правильно.

Чтобы русский человек да сам пошел к психиатру просто от нефиг делать?
Да у нас боятся "карательной психиатрии", белого билета и насмешек окружающих!
Те работники Солнечного, кто ходили к психиатру, делали это потому что были реально вымотаны и доведены
тяжелой и странной жизнью в том замкнутом социуме. У них бы просто времени или сил не было, чтобы обращаться
за советом или лечением лишь по прихоти. Обращались, потому что реально приперло!

Известная же история, когда брат, ответственный за закупки для Солнечного, покупал сильные антидепрессанты в аптеке в большом количестве,
и ему стыдно было признаться, куда ему столько нужно, что это все в "дом Бога", в "самое лучшее место на земле".

А что плохого в том, чтобы ходить к психиатру, если болеешь душой или даже подозреваешь в себе отклонения?
Вот американцы молодцы - каждый знает, какая у него болячка. Например, если у него биполярное расстройство.
У нас же живет себе такой мужик лет 40, настроение скачет туда-сюда, как у девушки-ванильки с ПМС.
Окружащие думают, что он ну просто м...к и капризный, долбанько слегка, но нормальный.
Человек глушит водярой свои тревоги и настроения, но до последнего не заморачивается с тем, чтобы выявить свой диагноз.
Зато считается "нормальным", не лечится, и сильно от этого страдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 10:37 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:04 am
Сообщения: 260
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А про алкоголь.. Пьянство в моем подъезде и в моем собрании -- очень сильно отличается. И не в пользу подъезда. Соответственно в подъезде имею несколько жильцов, иногда попадавших в больницу. Как и в собрании. На чью жизнь психиатрия сильнее повлияла?
А уж "карательная" она или "целительная" -- вопрос мировоззренческий. Кому-то жизнь врачём спасена и продлена, кому-то -- искалечена.
А ведь в СССР внедрен институт участковой психиатрии. Есть такое в остальном мире? А планировалось вообще в каждом заводском цеху отдельного психиатра для присмотра за стадом иметь.
Любили наши врачи "бред кверулянства" находить у жалобщиков и "вялотекущую шизофрению" у верующих.
Но это всё точно не со свойствами СИ связано, а с особенностями самой этой деятельности (психиатрии). Так она развивается в нашей стране, под влиянием местной культуры и общемировых тенденций. Как и другие сферы медицины и не только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 10:44 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 10:04 am
Сообщения: 260
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да кто же спорит, что алкоголиком скорее станет тревожный человек. А где тревожность, там и депрессия. Там же и склонность к религии. Неясно ещё, Солнечное провоцировало этих людей или такие подбирались просто.
Да, есть разные методы борьбы с этим. Один из них -- пить водку. Другой -- пить препараты. Третий -- ходить на групповую терапию и т. д. Вефильцы пользовались методами, более популярными в их среде. Как и остальные американцы. А наши советские люди -- более популярными в нашей. Это вопрос моды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 10:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Начнем с того,что психиаторы,психологи,психоаналитики всякие,стоят больших денег.
У си их нет,не у си,в большенстве своем,то же.
Бесплатно?
Препараты отнюдь не дешевы.
И качество лечения сомнительно.
Я никогда не обращалась,но обращались знакомые( бывшие соверующие).
И маниакальную шезофрению им выявляли,и мерцающую..
Я тут выхода не вижу.
Только мозги вынуть,перемыть и вставить обратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 8:49 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ixioc писал(а):
А ведь в СССР внедрен институт участковой психиатрии. Есть такое в остальном мире? А планировалось вообще в каждом заводском цеху отдельного психиатра для присмотра за стадом иметь.
Любили наши врачи "бред кверулянства" находить у жалобщиков и "вялотекущую шизофрению" у верующих.

вот это как раз и было хорошо!больные находились под контролем,не шатались как сейчас по улицам и не бомжевали.
лекарства выдавались бесплатно и довольно таки хорошие,швейцарские,французские,австрийские препараты.
были стационары для тяжелых и дневные стационары,для тех,кто вошел в ремиссию.и отделение малой психиатрии для лечения депрессий и неврозов.
так вот в отделении для психотиков был завтрак и обед,прием медикаментов и трудотерапия с 8 до 16.потом люди шли домой.

я лично с депрессией залетела в 90 году,в дневной стационар.пришел,принял лекарства,процедуры,массаж,групповую терапию,взял бесплатно лекарства и ушел.

как по мне это было прекрасно.сейчас-ад для несчасных людей.

а квирулянты-жалобщики всегда находились на карандаше.на них особого внимания не обращали.потому как это бредовое состояние.зато сейчас расцвело бурным цветом.

верующим далеко не всем ставили вялотекущую.да. а что здесь не нормального,если человек общается с вымышленным другом?
далеко не все верующие попадали в пнд.а только те,кто считал себя богоизбранным,кликуши.

смотря что считать карательным.например подруга болела тяжелой формой шизофрении и ее лечили электрошоком и инсулиновые комы делали. так хотели родители,не могли смириться,что мозг ребенка-гения дал сбой.

не было никаких психиатрических заговоров.было и есть невежественное отношение к своему психическому здоровью.

вообще странно,что люди стесняются об этом говорить.мозг это такая же железа как и щитовидка.
вот гормоны щитовидки принимать можно,а антидепрессанты-стыдно.
и ходят тонны страдающих,а могли бы легко избавиться от страданий,переступив свое невежество.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2017 11:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
А лучший депрессант -это кокаин! 8-[
На "Загнивающем" -многие им пользуются: и настроение, и работоспособность и аппетит поднимает... :yes:
Увы! -"наша невежественность в этом вопросе" заставляет нас ходить с мрачно-угрюмыми лицами от депрессиии... :lol: :lol: :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2017 12:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мипо писал(а):
А лучший депрессант -это кокаин! 8-[
На "Загнивающем" -многие им пользуются: и настроение, и работоспособность и аппетит поднимает... :yes:
Увы! -"наша невежественность в этом вопросе" заставляет нас ходить с мрачно-угрюмыми лицами от депрессиии... :lol: :lol: :lol:

а в боливии его вообще вырашивают и жуют листья коки с детства.что то счастливых лиц там мало.да и найти качественный снежок,без примесей-это просто не реально

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2017 5:47 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
О! -Вижу -НЕ ВСЕ невежественны... :lol:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 4:46 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 5:39 pm
Сообщения: 170
Откуда: postСНГ
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Истина всегда конкретна
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Если продолжить рассуждения в том направлении как они вырисовываются в теме, то окажется что карательной может бить и стоматология.

В советские времена, была такая опция, что врачи стоматологи ходили по школам и бесплатно детям ремонтировали зубы.
Посещение стоматолога было добровольно-принудительным, как ОСБшных собраний. Все ученики класса по очереди, по алфавиту от А до Я, должны были пройти осмотр у врача. За этим следил классный руководитель, детей по такому поводу даже отпускали с уроков. Идти «на зубы» многие не хотели :alol: . Тем, кто не просто не хотел, но и не шел, предстоял разговор с классным руководителем, после которого хошь не хошь а «на зубы» приходилось идти. А если кто даже после разговора с классным руководителем не шел, то подключали родителей.

Мне лично доводилось наблюдать такую сцену; врач, медсестра и папа который отпросился с работы, насильно хотели полечить зубы мальчику толи второкласснику, толи третьекласснику. Зрелище скажу вам было такое ужасное, что я до сего дня помню, кока жить буду и после Армагеддона тоже.

Меня отпустили с урока, на зубы, не знаю толи радоваться, толи печалится, но пошел.
А если отпустили с урока, то это была хорошая компенсация за возможные страдания в стомат. кабинете. А если с какого ни будь тошнотворного, типа математики, то в полной мере. Если же с физкультуры приходилось идти «на зубы» то облом был. Но меня отпустили с нормального урока, прихожу, вижу в стоматологическом кресле сидит мальчик.

Возле него медперсонал и папа, и все просят чтобы мальчик ротик открыл, эму быстренько зубики полечат, и он пойдет себе спокойно на уроки. Но не тут-то было, мальчик боится, рот держит закрытым. :puppy: Его уговаривают, объясняют, что все для его блага. Обещают, что это не больно, он открывает, но как только подносят бур, сразу закрывает. И так несколько раз. Я думаю; - о неплохо, можно будет посидеть подольше, я тут сижу себе, а урок то идет, как здорово, не быть на скучном уроке по уважительной причине!

Тем временем отец уже начал звереть, начал на ребенка реветь и бить его по лицу, врач и медсестра начали его сдерживать. Потом решено было, что медсестра держит за руки, а папа насильно открывает рот, (или наоборот). Сделали, папа взял плачущего сына за голову и силой открыл рот, мальчик орет. Но рот то открыли, а когда бур поднесли ко рту, мальчик со всей силы замотал головой в стороны, так что лечить его невозможно. Папа начал звереть еще больше, опят накинулся на сына, его остановили. В результате папа мокрый от пота, мальчик мокрый от слез, папа ругается. Врачи тоже недовольные, им то нужно галочку поставить напротив каждого школьника, что так мол и так, осмотрели, и зубы полечили. А если кому не полечили, то по какой причине, то ли в школе тогда не было, толи зубы здоровые. Написать, что зубы здоровые, когда они нездоровые нельзя, проверить могут, выговор могут влепить. А объяснить главврачу, что мальчик не хочет открывать рот, так это несерьезно звучать будет. Главврач скажет, - как? вы не смогли справиться с таким маленьким мальчиком!

Вот так весь урок, все 45 минут с ним провозились, а только не смогли буром залесть ему в рот. Отец уже рассвирепел до предела, он его и бил в том кресле и ругал. Мальчик весь в слезах, плачучи пошел в клас, :door: а плакать и кричать он начал минуты с 15-й мучений.

И тут врач говорит мне, садись в кресло, и звенит звонок, на перемену. А я говорю, что на перемене зубы лечить не буду, пускай меня с другого урока отпускают, и ушел. Потом, правда, пришел на другой день, но меня отпустили уже с другого урока.
Вот сим могу засвидетельствовать, что в советские времена довелось быть свидетелем карательной стоматологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 4:57 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В фильме "Убойная сила" есть эпизод, где главные герои находятся в командировке в Африке.
Один местный спрашивает своего друга, показывая на русских, "Что у него с зубами?".
Тот отвечает, "то же, что у всех русских, плохие стоматологи".

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 5:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 5:39 pm
Сообщения: 170
Откуда: postСНГ
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Истина всегда конкретна
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Карательной психиатрией следует считать те случаи, когда здорового человека, помимо его воли, берут в лечебницу не по медицинским показаниям, а по другим и там с ним что-то делают.

Когда человек этот стал неугодным властям, может быть он и неправ, может быть он и косячину прет. А может и прав, но власть судить его не хочет, не удобно судить его по какой-то причине. Например, это генерал Григоренко, военные могут не понять. А если и засудить так за него родные хлопотать будут, адвокаты, общественность волноваться будет; - «Как? Был человек нормальный, сказал, что-то, за людей заступился, за права, а вы в тюрьму его? Он ведь не украл, не убил, не изнасиловал никого, не наживался, не жировал!».

- «А батеньки, псих он, потому и говорит, что советская власть плохая, вот мы в дурку и заперли его». Ну и пациент с дурдома, в отличии от арестованного или осужденного не имеет возможности апеллировать в иные инстанции, о пересмотре дела, прибегать к помощи того же адвоката, родственников. Будет сидеть сколько надо, хоть 10 лет, хоть 20, хоть до гробовой доски.
Одно дело, когда в психушку попадает человек у которого действительно есть проблемы с психикой, и его там плохо лечат, не эффективно, или вообще лечение идет ему во вред. И совсем другое дело, когда человека туда запихивают по совсем другим причинам, - убеждения, гражданская позиция, - вот что следует считать карательной психиатрией.

Пожалуй, самым известным пациентом карательной психиатрии в СССР был генерал Григоренко, его туда поместили за его гражданскую позицию. Еще для таких людей придумали специальный юридический термин – периодически осудный. Это чтобы, когда надо его можно было в дурдом, а когда надо то в тюрьму. А когда надо их свидетельства брать во внимание, а когда не надо то чтобы можно было не брать.

Серьезные психические болезни, с которыми содержат в закрытых отделениях и привязывают к кроватям, не лечатся, их можно только притормозить. И если уж есть такой диагноз, то все, человека уже судить нельзя, и слова его в суде брать во внимание тоже. Ан нет, мы наплюем на фактическое, медицинское состояние дел, а сделаем так как нам лучше подходит. Такой беспредел царил в советские времена по отношению к инакомыслящим.

Но вопрос даже не в этом. Вопрос в том, - какой станет личность человека перенесшего издевательства над собой? :iq: Как он станет относится к другим людям? Будет ли он считать, что весь мир ему теперь должен, :inv: в т. ч. люди которые молодые, хотят жить счастливо? Врачи то ведь на множественных примерах изучили как меняется личность и ее поведение после перенесенных издевательств. Много ведь людей прошло через их руки, также они знают, как реагируют на них окружающие. Вот возвратили человека в семью, или в СИшное собрание, после того как психи его три года, регулярно, день в день в очко и в рот «жарили», представляете! И вот как он начал относится к жене, к детям? :tasmanian devil:

Калеча психически пастырей, советская власть имела возможность ослабить своих «идеологических противников», верунов всех мастей, во имя всемирной победы атеизма :bud: . От которого тоже можно с катушек слететь, и который кстати говоря тоже загнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 7:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По поводу карательной стоматологии. Эти пархатые лепилы просто портили детям совершенно здоровые зубы, малейшие неровности просто рассверливали и ставили свои уродливые пломбы . Последствия на всю жизнь.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 10:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
А сейчас на месте уехавших евреев, плохо говорящие по русски приехавшие кавказцы.

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 11:40 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дятел! Я бы на твоем месте, если бы так интенсивно интересовался эсэсэсэровской историей с сишками в психушках, обратился бы к Толику Ададурову. У него блог есть. Только осторожнее подкатывай. Не вздумай перечить или критиковать его премудрости, он это не терпит))

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB