Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стоит ли всегда говорить правду?
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 11:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 10:28 am
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вот какая статья мелькнула у меня в ленте от одной СИстры

Иногда приходится слышать такие слова, что истинные служители Бога всегда говорят правду. Но истинно ли такое утверждение?

Может быть точной формулировкой будет "истинные служители Бога ведут себя честно"? Кто-то может сказать: "Разве быть честным и всегда говорить правду это не одно и то же?" Нет, это далеко не одно и тоже.
Чтобы провести различие между этими понятиями и понять ответ на вопрос, "нужно ли всегда говорить правду?", можно вспомнить отрицательный пример Иуды.

Правда Иуды

В тот момент, когда Иуда предавал Иисуса, разве он сказал неправду о его местонахождении фарисеям? Как раз наоборот, он сказал абсолютную правду и в этом позже убедились многие люди. Иисуса нашли именно в том месте, на которое указал Иуда. Но разве можно этот поступок Иуды назвать честным? Конечно, нет. В момент сообщения этой правды он стал предателем, так как поступил нечестно и даже его имя стало нарицательным. "Иудами" называют коварных предателей уже не одно поколение людей. Вот так сказал правду!

Поэтому правду говорить нужно, можно и полезно далеко не всегда. Понять, когда говорить правду будет честно, а когда нечестно можно на примере ситуаций воюющих сторон. В Священном Писании часто описываются различные войны, в том числе и духовная. Как называют людей, которые выдают правильную информацию о местоположении своих товарищей, все прекрасно знают. Да, эти люди тоже предатели. Когда человек говорит правду не тем людям, которые имеют на то право, он легко может стать предателем.

Здесь мы подходим к пониманию понятия "честный человек". Что же это такое? Быть честным означает поступать по установленным правилам (например, в соответствии с законом) и давать информацию только в той мере, в которой другая сторона имеет право на эту информацию. Честным считается человек, который не вводит в заблуждение ради собственной выгоды и говорит правду тем, кто имеет право на эту правду.

Возникает вопрос - у кого эти права есть?
Примеров много:
Глава семьи имеет право знать правду о супруге или детях. Власти имеют право знать правду о гражданах в той мере, в которой это касается соблюдения гражданином закона. Работодатель имеет полное право знать о работнике то, что он делает в рабочее время. Но, с другой стороны, имеет ли он право знать о том, чем занимается его работник после работы? Скорее нет, чем да.

Итак, что мы видим? Есть те люди, которые имеют право на полную информацию; есть те, кто имеет право только на определенную информацию (имеющую отношение к общим делам и договоренностям) и есть те, кому нельзя сообщать точную информацию, иначе это будет правдой Иуды.

Если кого-то тянет узнавать или рассказывать секретную информацию, то не должно ли это вызывать вопрос "зачем" и неприятные ассоциации с Иудой Искариотом?
Кстати, по поводу осторожности... В Писаниях это качество часто применяется к змеям и даже советуется быть осторожными как змеи. В этом смысле у них есть чему поучиться:
Являясь охотниками, змеи всегда помнят, что за ними тоже кто-то может охотиться, поэтому приближаясь очень тихо, они также тихо готовы ускользнуть.

- Змея всегда находится в готовности как к защите, так и к нападению.

- Поджидая свою жертву, змея может не теряя бдительности оставаться в укрытии в неподвижном состоянии целый день.

- Прежде чем напасть, змея должна оценить объемы жертвы, ведь ей нужно заглотить добычу целиком, ввиду отсутствия жевательных зубов.

Интересно, что если даже змея оценивает последствия прежде чем открыть рот, то не должен ли это делать человек? Разве, имея цель, люди не должны быть такими же терпеливыми как змеи, поджидающие добычу? Разве не должен помнить человек в каком мире он живёт и понимать, как обходить опасности, а также готовиться к ним? (Подробнее тема о правде и лжи рассматривается в Понимании Писания, статья "Ложь")

Нужно отметить, что основными стимулами для предательства служат жадность, зависть и страх. Заметьте, что страх находится на последнем месте. Лидерами являются зависть и жадность.
Доказательством этому служат примеры:

- Сатаны, предавшего своего Отца и друга,
- Иуды, предавшего своего друга и учителя,
- Каина, предавшего своего друга и брата,
- Адама с Евой,
- Ахана.

Видно, что этот список можно долго продолжать. Его особенность такова, что в этом списке нет ни одной личности, на которую оказывалось бы давление. Их никто не запугивал, им никто и ничто не угрожало. Более того, подавляющее большинство из них сами придумывали, как сделать зло - действовали по собственной инициативе.

Зависть и жадность - вот что должно больше всего настораживать в себе и в людях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 11:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 10:28 am
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Как круто обошли тему правды то)) Значит старейшины выходит имеют право знать чем ты в свободное время занимаешься вплоть до интимных подробностей. Либо даже не о тебе , а о другом человеке про которого ты что то узнал )) А власти не имеют право знать чем занимаются граждане собираясь группами на квартирах, пусть даже они имеют на это право в рамках закона )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 12:48 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Way писал(а):
Как круто обошли тему правды то)) Значит старейшины выходит имеют право знать чем ты в свободное время занимаешься вплоть до интимных подробностей. Либо даже не о тебе , а о другом человеке про которого ты что то узнал )) А власти не имеют право знать чем занимаются граждане собираясь группами на квартирах, пусть даже они имеют на это право в рамках закона )))

В эпоху Нового Завета нет Закона и заповеди. От христианина уже не требуется совершать всё по правилам и предписканиям, типа "говори так или говори иначе". Нет, все поступки у зрелого христианина совершаются только по Духу. Подчеркну - по Духу Высшей СПРАВЕДЛИВОСТИ, Божьей.

В русском языке очень хорошо отражены эти понятия. Например видно одинаковый корень слов "ПРАВда", "ПРАВедность" и "сПРАВедливость". (Собственно, "праведность" в библейском смысле это и есть "справедливость"). А русское слово "честный", скорее, изначально говорило не о том, что человек всем и всегда выдает исключительно достоверную информацию, но о том, что он "достоин чести" за что-то. Так же и "поступать по правде" означает "поступать справедливо". Как видно, "правда" (истина) это и есть "справедливость". Это видно даже из русского языка.

А вот в библейском смысле "говорить правдиво" и "давать достоверную информацию" - это разные вещи.
Ведь можно давать достоверную информацию и с целью кого-то погубить (например, как ты написал, из-за зависти). И это уже не будет справедливо и честно.
Это будет нечестно, а сам говорящий "правдивую информацию" будет "нечестивым". Вот почему некоторые блюстители законов признавались Богом как "нечестивые".


Просто пойми, что "праведный" в глазах Бога - это "справедливый" или поступающий "справедливо". Причем поступает он так не по своей эгоистической или семейной "справедливости", но по Высшей, беспристрастной, Божьей.


Например, когда израильские женщины не убивали еврейских младенцев по приказу фараона, они лгали его служителям. Лгали во имя жизни этих детей, и ради исполнения Его воли. Поэтому Бог считал их праведными (справедливыми). Так же поступали многие язычники и христиане, спасая, например, еврейских детей во времена холокоста. Они лгали врагам во имя жизни этих несчастных, и конечно, были праведными в глазах Бога. Это и есть поступки по Духу Божьей Справедливости.


Свидетели Иеговы, которые на самом деле ставят учения своей организации выше того, что написано в Библии, поступают не по Божьей, но по своей, человеческой (организационной) справедливости. Соответственно, руководит ними отнюдь не Божья правда, но человеческая "круговая порука". Насколько банальная, настолько же и гнусная.

Поэтому Свидетели здесь просто лукавят, подменяя понятия и смешивая чистое с грязым. По сути они ищут оправдания несправедливым делам своей организации. Их умы настолько пропитаны духом заблуждения организации, что по-другому они уже не могут. Ведь, не признавая Высшую Справедливость в каких-то одних делах внутри своей организации, они часто не могут быть справедливыми и в других. Как говорится, "верный в малом, верен и во многом; а неверный в малом, неверен и во всем остальном".
Вывернуютое наизнанку сознание, в котором место Бога заменила организация, не может в полной мере знать Бога и знать ЕГО ПРАВДУ (т.е. ЕГО СПРАВЕДЛИВОСТЬ). Потому и происходят такие гнусные перекосы в их отношении к своим ближним и к окружающему миру.

Ничего нового. Это типичный портрет идолопоклонников, ставящих своё сиюминутное и эгоистическое выше, чем Горнее, Вечное и Беспристрастное.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 1:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 10:28 am
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Донецкая обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я к чему и говорю, в твою личную жизнь имеет право вмешиваться кто угодно значит,нарушая даже закон. Но что касается прикрыть свой зад от ареста говоря не правду , тут то да, ты верно поступаешь. Спутаны все понятия. И я день изо дня глотала эти статьи пол своей жизни можно сказать и даже головой не думала ))) ужас


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 4:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Поймали как-то римляне апостола Петра.
- Знаешь, потерпевшего?
- Да, кто он такой, этот потерпевший?

Весь Ерусалим знал, цветами махал, а Пётр в отказ.
На всякий случай, чтоб было кому для икон позировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 7:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
До губины "глубин сатаны" лживая Организация СИ учит своих адептов всегда быть честными и говорить только правду, или молчать.
Сама же строит Залы Царства под видом "банька" "сарайка" "частный домишко Васи Куролесова" с дальнейшим переводом в разряд "культовое сооружение" на основе дарственной.
Вот такая правда СИшного Раба.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 7:55 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):

Сама же строит Залы Царства под видом "банька" "сарайка" "частный домишко Васи Куролесова" с дальнейшим переводом в разряд "культовое сооружение" на основе дарственной.
Вот такая правда СИшного Раба.

После того, как Рутер построил себе виллу в Сан-Диего под видом того, что в ней должны заселиться воскресшие!Авраам, Исаак, Иаков и Давид и хрен знает кто, а потом сам в ней жил, остальное вранье ОСБ меркнет.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2017 8:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Way писал(а):
Итак, что мы видим? Есть те люди, которые имеют право на полную информацию; есть те, кто имеет право только на определенную информацию (имеющую отношение к общим делам и договоренностям) и есть те, кому нельзя сообщать точную информацию, иначе это будет правдой Иуды.

Однако же, "не сообщать точную информацию" и "откровенно лгать" - это далеко не одно и то же. Одно дело сказать: "Брат, мы не будем тебе сообщать информацию о том, что означает понятие "род сей", потому что тебе не положено это знать". И совсем другое: "Брат, нет никаких сомнений, что Армагеддон наступит при жизни поколения, видевшего события 1914-го года".

И потом, кто сказал, что братьев по вере разрешается вводить в заблуждение? Разве не говорится в Эфесянам 4: 25:

"Поэтому теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему, потому что мы члены друг другу"?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 9:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
George писал(а):
мы члены друг другу


Все кроме Васи - члены.
Вася Калин - мозг для членов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 3:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
George писал(а):
И потом, кто сказал, что братьев по вере разрешается вводить в заблуждение? Разве не говорится в Эфесянам 4: 25:

"Поэтому теперь, когда вы отложили ложь, говорите истину каждый своему ближнему, потому что мы члены друг другу"?

Слова Павла относятся только к членам собрания. Ведь он указывает адресата, называя их "членами друг другу".

Из этого исходит, что ОСБ не считает многих братьев и сестер членами своего собрания. Ведь многих вещей они не знают, благодаря иерархически разделительной политике Общества. То есть не знают всей правды.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2017 6:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 2157
Откуда: Украина. Тернополь.(Новомосковск)
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: агностик
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Way писал(а):
Я к чему и говорю, в твою личную жизнь имеет право вмешиваться кто угодно


Мнение обыкновенного человека о СИ (6 минут), полагаю, этот мужчина уже на крючке:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB