Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 1:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Неоднократно на форуме встречался с высказываниями типа
Мать тереза писал(а):
Вот и думаю...не отбрали бы си, нашлись бы другие умельцы разводить наивных...вы боритесь с си как со следствием, а нужно искать причину

Вопрос. Какие были реальные возможности, инструменты для разоблачения учений СИ в постсоветском пространстве 90-х?
Наикрутейший гаджет - пейджер. Эра интернета только началась. Старые сишные публикации, - раритет, да и то зачастую в отпечатанных на машинке листиках. Ни о каком Френце с "Кризисом совести" и речь не шла. Даже скандал с ООН, будет спустя годы. Соответственно, систематизировать и разоблачить учение о лжепророчествах при отсутствии информативной базы представлялось не возможным для адепта.

Посему, лица, опускающиеся до подобных полуоскорбительных ляпусов, либо никогда в организации не пребывали (поэтому их мнение мало весит),

либо (если как Тереза некоторое недолгое время были адептами), по сути своей психологии являются поверхностными и нестабильными личностями. То они посвящают свою жизнь богу, то , без всяких серьезных оснований, отрекаются от организации божьей. Дешево и незрело! Ребячество.

Приведите, если они есть, серьезные основания, разоблачающие структуру, доступные в то время! Они есть?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 1:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Статья 20.1. Мелкое хулиганство 1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если гражданин считает для себя оскорбительным общение со СИ?
Должен кликнуть мента и отправить возвещателя на 15 суток.

Но ленивые менты такое не практикуют,
поэтому СИ и плодятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 2:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet, кое в чем согласен и с тобой, и с Терезой.
Действительно, отсутствие правдивой информации об ОСБ/ОСИ, заангажированность "разоблачителей", которые попросту поливали СИ грязью, выпячивая при этом собственную церковь и ее догмы, как "единственно правильные", долгое время не давали возможности разобраться в этом калейдоскопе разных мнений. И даже сегодня, в эру Интернета, это удается сделать далеко не каждому. У многих СИ (например) - предубеждение к "отступникам", любые аргументы и неприглядные факты о ВиБРе, ОСБ/ОСИ они воспринимают в штыки.
Но права и Тереза, что бороться нужно с причинами, а не с последствиями - такими, как СИ. То, что человек попал в организацию, нередко (как я) пройдя "кругами ада" других христианских конфессий и увидев их мерзости, это - уже последствия. Когда меня перед крещением спрашивали: "Почему ты решил стать СИ?", я отвечал: "Потому что для меня это - "последнее море" (и вспоминал слова из монгольской песни времен Чингис-хана: "Дойти до Последнего Моря и омыть в его водах копыта наших коней"), за которым уже больше ничего нет...". Не зря книга о СИ так и называется: "Свидетели Иеговы. Некуда идти". Многие люди, даже разочаровавшиеся в учениях ОСБ и самой ОСИ, не покидают организацию, потому что тоже так считают: "А куда идти - после СИ? Некуда...". Мне, допустим, удалось вырваться из порочного круга христианства, но другим это сделать труднее.
Итак, предлагаю обсудить тему: Причины, по которым люди попадают в СИ (или в другие религиозные конфессии).
Я могу назвать несколько:
1. Разочарование в собственной конфессии - ее вероучении, культовой практике, руководстве и соверующих.
2. Поиск "большей истины". Я, например, на момент знакомства с СИ, уже имел собственную систему взглядов, которую называл "библейский фундаментализм", и искал конфессию, которая была бы ближе всего к ним.
3. Желание принадлежать к "народу божьему": если другие религии (включая ту, из которой вышел) - фальшивые, а, значит, лишены Божьих "благословений", значит, где-то должен быть истинный "народ", который служит Богу согласно его воле.
4. Страх перед грядущим "божьим судом" и возмездием ("концом света", Армагеддоном). У меня этого страха не было, но некоторых людей привел в ОСИ именно он и желание избежать погибели вместе с "нечестивцами".

Возможно, у кого-то были другие причины. Интересно узнать: какие?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 2:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Сишный подход юридически не квалифицируется как приставание. Они в угол никого не зажимают и за одежду не цепляются. Тем более термин "оскорбительное" к этому не применим.

Пару лет назад я зажал в переулке двух прежних сестер. Начал им промывать мозг. Они набрали 102. Я им предложил оставаться на месте, до приезда ментов, сам отлучился недалеко к банкомату, чтоб время зря не тратить. Приезжает патруль. Знакомые. Пока меня не было, сестры уже напели об "оскорбительном приставании" (стары постарались в подготовке).

Менты: Привет! Вот гражданки жалуються, что ты к ним пристаешь!
Я: Что значит гражданки? Это ж мои знакомые девки. Мы знакомы?
Сестры: (в замешательстве). Нннннеееет!
Я: Ну зачем вы врете? И я, и полиция, и вы прекрасно знаем, что знакомы! Натаха, ты у меня в гостях была сколько раз? А я у тебя?!!!
Менты: Но они, как мы поняли, не хотят с тобой разговаривать!
Я: А я хочу!))) И мне что надо заезжать у вас разрешения спрашивать можно мне с Натахой или Ларисой поговорить???
Менты: (ступор)
Я: вы же ищите с кем о библии поговорить? Вот она у вас в руках. Так я очень даже интересуюсь)))
Оформите, пожалуйста, ложный вызов и предупредите гражданочек о мат. ответственности при рецедиве.
Я обещаю, что чего-то, что выглядело бы, как хулиганство, по отношению к ним делать не буду, для спокойствия полиции, но и разрешения на беседы с кем-либо я у вас спрашивать не обязан.

На том и разошлись))

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 2:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дио писал(а):
Итак, предлагаю обсудить тему: Причины, по которым люди попадают в СИ (или в другие религиозные конфессии).

Немного не согласен, Витя!

Почему я говорю о 90-х? В то время человек, столкнувшийся со СИ был безоружен и фактически обречен на адептизацию. Причем, дело не в наивности, как утверждают некоторые. Скорее наоборот. Чем больше у человека была развита способность к логическому мышлению, чем больше его внутренняя красота и жажда вселенской справедливости, тем более он был уязвим. Учение СИ - хорошо продуманная профессионалами теологическая концепция. В то время она была устойчива и не рушима. Средств для этого ни умные, ни дураки не имели.

Для примера. Если ты садишься играть в шахматы с гросмейстером, то вероятность твоего выигрыша близка к 0. Это было тогда. Сегодня же, если мои ходы будет дублировать программа Chess master, мы с гросмейстером меняемся местами.

Сегодня, благодаря интернету, доступности Френца, и сотням засвеченных и популляризированных косяков организации, думающий человек легко разоблачает мошенническую схему, что ранее было невозможно.

А если речь вести о моей причине прихода, то, думаю: приход к осознанию что жизнь - "суета - сует", и желание чего-то осмысленно возвышенного, что было удовлетворено сишным сценарием. Ошибка - не желание верить в то, что люди способны на грандиозную ложь в глобальных масштабах, причем, играя на святых чувствах людей!

Адик был прав: "Чем грндиознее ложь, тем быстрее в нее верят".

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 3:05 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet, я же этого не отрицаю. Но почему-то и сегодня - когда у многих СИ есть доступ в Интернет, возможность посещать "отступнические" форумы (наподобие этого), читать книги Френца и других бывших СИ, массового исхода из организации не наблюдается. О приросте новых членов - не знаю, но даже сегодня видел на трамвайной остановке СИ с их стендом.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 3:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
Reshet, я же этого не отрицаю. Но почему-то и сегодня - когда у многих СИ есть доступ в Интернет, возможность посещать "отступнические" форумы (наподобие этого), читать книги Френца и других бывших СИ, массового исхода из организации не наблюдается. О приросте новых членов - не знаю, но даже сегодня видел на трамвайной остановке СИ с их стендом.

Поэтому, говорить о наивности и зашоренности современных сишек очень даже справедливо. В беседах с ними я стараюсь внедрить в их мозг мысль о том, что они верят лжецам, служат не богу, а людям, и лгут сами себе, отказываясь от об'ективной информации об организации. Авось, в свое время прорастет! Но в 90-е все было иначе, посему и фактор наивности не являлся ключевым.

С новыми сегодня катастрофа. Современный человек обучен гуглить перед серьезным шагом в жизни. Это начало сишного конца.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 3:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Вопрос. Какие были реальные возможности, инструменты для разоблачения учений СИ в постсоветском пространстве 90-х?

Приведите, если они есть, серьезные основания, разоблачающие структуру, доступные в то время! Они есть?
Иструмент разоблачения учений СИ существовал всегда, не только в 90х.
Это Библия. Она была и в 90х. Оставалось только внимательно к ней отнестись и понять... Но это недоступно подавляющему большинству даже сегодня. Причина не в Библии, но в умственной лени жертв культов.

Библия не оставляет шансов на существование практически ни одному из существующих сегодня конфессиональных учений христианства. Если бы это понимали сами конфессионалы, они бы с ней боролись (что некоторые уже делали в прошлом). Здесь подвох: смерть конфессиональных учений неизбежно вытекает из подлинных учений Библии, но если Библию запретить, то без нее этим учениям тоже наступит смерть. Вместе с организациями, которые их исповедуют.

И они же (религиозные мошенники) сделали всё, чтобы ненавистники христианства ненавидели и Библию. Поддавшись им, противники СИ и подобных им деятелей сами себя лишили мощнейшего инструмента для победы над религиозными манипуляторами.
Так что для победы над СИ всё уже давным давно было готово. Только кому нужна эта победа?
Такова суровая правда жизни.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 4:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
О, обожаю 90-е, это же молодость была :D Именно в те самые 90-е я к си ходила, успела креститься даже...но что то хватила меньше года понять что дурачат они паству свою, да и скука невероятная одну и туже макулатуру изучать, какой смысл??? Ни интернета не было, ни пейджера, просто как то сама сообразила...кто же наивный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 4:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
МТ писал(а):
Ни интернета не было, ни пейджера, просто как то сама сообразила...кто же наивный?

Так я об этом и говорю. Не обижайся, но видимо ты - поверхностный легкомысленный человек. Крестилась... через год сообразила! ЧТОООО СООБРАЗИЛА? :mrgreen:

Уверен, что какого-то серьезного основания для признания организации мошеннической у тебя не было. Ну, разве что, обиделась на кого-то или скучно стало. Спичка сгорела :D Наивные как раз поверхностно и глотают. Серьезные люди углубляются и шаги опромтчиво не делают, так?

Конкретизируй, ЧТО ты узнала? :-k

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Последний раз редактировалось Дмитро Пн май 15, 2017 5:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 4:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
Иструмент разоблачения учений СИ существовал всегда, не только в 90х.
Это Библия. Она была и в 90х.

Учение СИ одной лишь библией разоблачить невозможно. Максимальное достижение - тупиковые вопросы, которые сами по-себе не могут стать основанием для разоблачения организации. Вот библия + греховная историческая фактура организации - да, сильный тандем!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 5:20 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 12:49 pm
Сообщения: 168
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Пол: Муж
Шанс был. Не поддаваться эмоциям, верить только явно написанному в Библии, проверенным и доказанным (независимо доказанным, а не со слов "некого брата" и публикаций ОСБ) фактам. Когда что-то мутно, то решить в пользу сомнений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 5:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Павел Матвеев писал(а):
Шанс был. Не поддаваться эмоциям, верить только явно написанному в Библии, проверенным и доказанным (независимо доказанным, а не со слов "некого брата" и публикаций ОСБ) фактам. Когда что-то мутно, то решить в пользу сомнений.

100% согласен. Если бы мне тогда было 40, так и было бы. Но, имелось за плечами лишь 21. Да и все равно, упираемся в "независимую доказанность". Поселиться в научно-исторической библиотеке университета и критически оспаривать каждое учение? Сложно! Это как изобретать колесо, а их нужно сотни!
Говоря откровенно окрыляла связность, логичность и обоснованность учений, особенно когда после битв с харизматическими пастырями видел абсурдность их концепций.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 5:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Учение СИ одной лишь библией разоблачить невозможно. Максимальное достижение - тупиковые вопросы, которые сами по-себе не могут стать основанием для разоблачения организации. Вот библия + греховная историческая фактура организации - да, сильный тандем!

Можно, Решет, можно. Вопрос, что лежало в основе веры человека? Для одного это была Библия, для другого- организация. Вот, первому человеку Библия поможет, а второму еще нужны и костыли, разоблачающие организацию. Да, в 90х эти костыли были недоступны для всех, а Библия была и до этого.

Но даже Френца я до сих пор не прочитал. Также не прочитал и все эти книги и сайты, типа "Некуда идти". А Библии хватило.)) Тот же Ковтун к Библии пытается обращаться, правда у него криво выходит, но всё же.)

И если бы каждый понимал, что в качестве фундамента всех учений и действий ОСБ предполагается Библия, то он мог бы разобрать по кусочкам этот фундамент и вытащить из под них. И всё, ты- свободен. Зачем столько усилий, если есть путь наименьших затрат?
Буквально вчера ALEX_BOGUN при помощи нескольких текстов Библии вхлам разгромил учение ОСБ о запрете переливания крови. И ему не понадобились многие труды медицинских светил. А зачем, спрашивается? Всего-то пару библейских текстов! И прощай, Муму. А ты говоришь.))



Вот почему организация и акцентирует больше внимания на себе, а не на Библии. Ведь именно в Библии находится её верная и неизбежная смерть. Всё остальное- следствия из этого

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 5:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
Можно, Решет, можно. Вопрос, что лежало в основе веры человека? Для одного это была Библия, для другого- организация.

Я считаю, что для меня основой как раз была библия. Никогда сишные учения просто не глотал, но старался понять их библейское обоснование и привести к общему знаменателю.
Френца я тоже всего не прочитал. Выборочно, до достижения реультата.

Давай, проэкспериментируем! Поднимай, любой вопрос, стандартный для сомневающегося в 90-х, разоблачай организацию исключительно библией, а я попробую адвокатом побыть. :D Вперед, и посмотрим, на свет выйдем или заблудимся?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB