Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 6:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Я считаю, что для меня основой как раз была библия. Никогда сишные учения просто не глотал, но старался понять их библейское обоснование и привести к общему знаменателю.

Давай, проэкспериментируем! Поднимай, любой вопрос, стандартный для сомневающегося в 90-х, разоблачай организацию исключительно библией, а я попробую адвокатом побыть. :D Вперед, и посмотрим, на свет выйдем или заблудимся?
Не вижу смысла в таком состязании, ведь ОСБ уже давно проиграло, зачем повторяться?)
И зачем? Лишь потому что Мать Тереза проявила надмение к тем, кто не вышел из ОСБ в 90х? Ну, ведь это не от интеллекта, и поэтому ей простительно.)) Подозреваю, что именно это и вывело ее из ОСБ.)))

Помогать заблудшим нужно хоть в 90х, хоть когда-угодно.)) И не только отвечать на вопросы сомневающихся, но спасать оттуда всех. Целенаправленно и методично. Тогда будет результат. Ведь если только сомневающимся помогать, то песня ОСБ будет вечной. И в один прекрасный день может случиться так, что наши с тобой внуки не захотят нам подать воды. Потому что мы "отступники".

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 6:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А мне Библия помогла уйти не только из СИ, но из христианства в целом - когда в 4-й раз прочитал ее без "очков" конфессиональных доктрин и увидел то, чем она является на самом деле: а) сборником древнееврейских мифов и суеверий; б) духовным орудием иудеев и прозелитов для порабощения языческих народов. Но в какой-то момент истории это орудие начали использовать против самих иудеев, а прозелиты (христиане из других народов) превратились в антисемитов, но в еще больших фанатиков Яхве, чем сами иудеи.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 7:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 9:27 pm
Сообщения: 123
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Вера: СИ, сомнения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мое мнение почему клюют на ОСБ: 1. Нет образования в плане социальной экологии. (Как взаимодействуют законы вселенной с человеческим социумом). 2. Повсеместное навязывание библии как древнейшей книге( при этом умалчивается тот факт что например Славяно Арийские Веды на много старше). 3. Отсутствие понятия Предназначение Человека ( тут кто на что горазд и служить Яхве, и просто жить и т.д). 4. Наличие Религии как явления( повсеместное навязывание той или иной идиологии посредством подчинения воли человека через религии). Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 9:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
3. Желание принадлежать к "народу божьему": если другие религии (включая ту, из которой вышел) - фальшивые, а, значит, лишены Божьих "благословений", значит, где-то должен быть истинный "народ", который служит Богу согласно его воле.
4. Страх перед грядущим "божьим судом" и возмездием ("концом света", Армагеддоном).

Мои мотивы. Основной - 3.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 6:35 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 4:48 am
Сообщения: 244
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Вопрос. Какие были реальные возможности, инструменты для разоблачения учений СИ в постсоветском пространстве 90-х?
Приведите, если они есть, серьезные основания, разоблачающие структуру, доступные в то время! Они есть?

Да, такие основания есть. Скажу так: Crisis of Conscience я прочитал в 1993 году, Byłem Świadkiem Jehowy тогда же, пять томов Рассела из серии "Дослідження Святого Письма" — в 1994-м (и узнал, чему учили Исследователи Библии до Рутерфорда), In Search of Christian Freedom — в 1995-м. В то время я читал много книг про свидетелей Иеговы, изданных на английском и на польском языках (на русском или на украинском языках в то время не было ничего путного). Достать такие книги мне было относительно нетрудно: в Польше в католической семинарии учился один мой друг, и я просил его привозить такие книги, в США тоже жили мои знакомые, которые по моей просьбе присылали мне каталоги издательств и книги.

А потому, отвечая на вопрос, можно сказать: в доинтернетную эпоху можно было пользоваться книгами, напечатанными за рубежом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 11:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Т.е. для того, чтобы воспользоваться "шансом", нужно было владеть английским на уровне ридера и иметь знакомых за рубежом. Возникает вопрос, откуда типичный сишный адепт мог узнать о самом существовании "Кризиса совести"? Где он мог достать пятитомник Рассела, без помощи знакомого католического священника?
Тупик? Хотя теоретически шанс был!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:31 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 4:48 am
Сообщения: 244
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Reshet писал(а):
Т.е. для того, чтобы воспользоваться "шансом", нужно было владеть английским на уровне ридера и иметь знакомых за рубежом. Возникает вопрос, откуда типичный сишный адепт мог узнать о самом существовании "Кризиса совести"? Где он мог достать пятитомник Рассела, без помощи знакомого католического священника?
Тупик? Хотя теоретически шанс был!


В конце 80-х у меня всего этого не было. Всё это появилось из желания читать что пишут о свидетелях Иеговы там, где они распространены. В начале 90-х приезжали свидетели Иеговы из Польши, помогали ставить жизнь? Отлично, иду в костёл, поскольку в то время подавляющее большинство католических священнослужителей было из Польши, обращаюсь со своим вопросом к священнику, тот знакомит меня с семинаристом, мы с ним подружились и общались ещё лет 10 после этого.

Оригинал литературы свидетелей Иеговы на английском? Превосходно, заодно и есть возможность подучить язык (в скобках замечу, что за знание языка я благодарен в том числе и свидетелям Иеговы). Мой знакомый-баптист недавно эмигрировал в США? Отлично, прошу его помочь мне с литературой о свидетелях Иеговы. И, кстати, пятитомник Рассела именно он мне помог достать: его издало издательство "Зоріння нової доби" в Канаде.

Так это было у меня. Так что кто хотел (а я хотел) — мог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:48 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Молодец! Уважаю настойчивых и целеустремленных. Но, вспоминая себя, как и 99,99% СИ, мотив к таким усилиям отсутствовал. Я читал отступническую литературу. Дискутировал с критиками организации. Но..., это только укрепило меня в вере в святость СИ. Так что, мотива к такой работе не было.

Рад, что сегодня все необходимое есть на поверхности для адекватных, не потерявших способность к критической оценке людей.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 12:58 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 4:48 am
Сообщения: 244
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Но делал я это всё не для себя (у меня были достаточно твердые убеждения), но для своего одноклассника. Он познакомился с СИ в конце 80-х (тогда мы заканчивали школу) весьма феерическим способом — купил в букинистическом магазине "Перевод Нового Мира" на английском языке 1963 (!) года издания. Решил написать им по адресу, указанному в этой книге, чтобы ему прислали ещё литературы (он писал в разные христианские организации тогда, СИ исключением не были). Литературы они ему не прислали, зато прислали на дом возвещателя. И всё заверте...

И говорил я с ним много на тему веры свидетелей Иеговы, но убедить его в чем-то не получалось. Встречи с ним были реже и реже, он погружался все больше и больше в жизнь свидетелей Иеговы, и последний раз мы виделись году в 1997-м. Последнее, что я знаю о нем — это то, что он работал в Брюховичах, в украинском Вефиле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 1:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Имя не озвучишь (можно в ЛС), вдруг я его знаю?

И еще, у стандартного сишки нет времени на такие поиски. Максимум, что возможно, взять уже приготовленный продукт, как Фрэнц в интернете на русском))). Организация не позволяет им расслабляться.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 1:53 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Приблизительно до 2005 года у меня вообще не было никаких оснований подозревать организацию СИ в каких-то плохих делах, тем более лжепророчествах и самозванстве.
А потом увеличился доступ к информации. И я начал сомневаться в этой божьей канальи... Но до полного прозрения было еще далеко.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 6:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вефиль в Брюховичах - это недалеко от меня (сейчас это - окраина Львова), но я там так ни разу и не побывал... Когда был СИ - не было времени, когда покинул ОСИ, пропало желание туда ехать (на маршрутке).
А если по теме, то я впервые увидел книгу Р.Франца "Кризис совести", когда уже был крещенным СИ, в магазине харизматов, поэтому отнесся к ней с предубеждением. Фактически, пришел к разочарованию в ОСБ, ВиБРе, СИ без посторонней помощи - сам, читая и анализируя Библию и публикации. Помню в то время, когда я начал прозревать, мои журналы со статьями для изучения и книги "общества" были испещрены пометками на полях и "?".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 10:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Wagabond писал(а):
[

Так это было у меня. Так что кто хотел (а я хотел) — мог.

Вот не в обиду, Неуж то ты думаешь так?
Вот представь,ты родоился в семье бомжей,(утрирую).
Какие у тебя шансы ЗАХОТЕТЬ.?
Я уж не спраиваю,какие шансы даостичь?


Как же мы всех пытаемся засунуть в свои условия.которые у каждрого свои.айяяй.
, (планшетик издыфхает. Изйвиняйте.белиберда интгда...,)

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 10:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 4:48 am
Сообщения: 244
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
пров писал(а):
Вот не в обиду, Неуж то ты думаешь так?
Вот представь,ты родоился в семье бомжей,(утрирую).
Какие у тебя шансы ЗАХОТЕТЬ.?
Я уж не спраиваю,какие шансы даостичь?


Как же мы всех пытаемся засунуть в свои условия.которые у каждрого свои.айяяй.
, (планшетик издыфхает. Изйвиняйте.белиберда интгда...,)

Ровным счетом ничего страшного :)

Если бы я был бомжом, то был бы другим человеком, очевидно. Далеко не факт, что в этом случае меня волновали бы духовные вопросы. Но жизнь такая штука — в ней нет сослагательного наклонения. И тогда я был тем, кем был. И, отвечая, неявно предполагал, что сказанное относится к людям, относящимся к той же социальной среде, что и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 11:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Толко не учитываешь малость-еслаи бог есть. (Как наш отец) то и возмофжности детям длжнйы быть равные,(имхо).А если мы сами себе предоставлейны, то где же бог?
Смысл религии теряется...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB