Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

хорошая ли память у ваших знакомых СИ
У большинства плохая 19%  19%  [ 5 ]
50 на 50 19%  19%  [ 5 ]
Это личностные особенности 50%  50%  [ 13 ]
У большинства хорошая 12%  12%  [ 3 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 10:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 28, 2015 8:33 pm
Сообщения: 44
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Любопытство не порок
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Заметила одну интересную особенность у своих знакомых СИ. У большинства либо плохая, либо очень плохая память. В основном не помнят события, могут не вспомнить, о чём говорили в прошлый раз. Надо постоянно о чём-то напоминать.
Ещё заметили, что многие не сильны в математике. Особенно это видно, когда мне пытались объяснить про 1914 год и как его высчитывать)).
Недавно в Вики прочитала интересную статью про деменцию (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F)
Цитата:
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.
В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский).

Заинтересовал термин «аддиктивное поведение» (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F)
Цитата:
Адди́кция (англ. addiction — зависимость, пагубная привычка), в широком смысле, — ощущаемая человеком навязчивая потребность в определённой деятельности. Термин часто употребляется для таких явлений, как лекарственная зависимость, наркомания, но ныне применяется и к нехимическим зависимостям, например, поведенческим, примерами которых могут служить: интернет-зависимость, игромания, шопоголизм, психогенное переедание, фанатизм и т. п.
В медицинском смысле, зависимость — навязчивая потребность в использовании привычных стимулов, сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности — это привыкание ко всё большей величине стимула.


Вообще, судя по рассказам тех же знакомых СИ, в большинстве своём, они приходили в организацию во время личного кризиса, эмоциональной нестабильности. Наверное поэтому так легко увязали в этом.
То, как построены статьи для изучения в СБ и остальная литература не оставляет места для критического и личного мышления. Получается, СИ сознательно позволяют подавлять свои умственные способности и делать из себя блеющее стадо. Я уже не говорю о детях, которые росли в этом… Которым не позволяют поступать в ВУЗы, потому что там не впихивают знания, как школе, а учат самому находить нужную информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 8:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
гм, интересные мысли. частично согласен. но вся соль в том, что это зависит по большей части от личности. если ему интересно учиться, он это будет несмотря ни на какое зомбирование, но бывает что люди не учатся из за того что становятся последователями, фанатами какой то идеи... на учебу нужно время
и тут проблема...

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 9:08 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Не знаю как насчет большинства,но проблемы и значительные пробелы в образовании действительно присутствуют.
Многие,если не большинство ничего не читают кроме бубликаций,да и те читают далеко не всё,и самое парадоксальное,что многие из них мнят себя экспертами в Библии и христианской истории,но на самом деле не имеют элементарных базовых понятий об этом,считая,что достаточно набора из трех,четырех библейских цитат на любую тему.
Библеистика как наука не укладывается в сознании у них, и вообще прочно ассоциируется со"всякими там философиями".
Когда же спрашиваешь,что он понимает под философиями, и читал ли он хоть одного из философов в своей жизни,то видно,что предмет вопроса ставит в тупик.
Справедливости ради стоит отметить,что эти признаки характерны для большинства сектантов и СИ в этом ряду не в самом худшем положении,это я уяснил для себя общаясь с Пятидесятниками,там ситуация вообще "туши свет",какое может быть мировоззрение у человека считающего телевизор "окном в мир сатаны"?

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 10:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:48 am
Сообщения: 109
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Ешь, пей - завтра умрем.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Память неплохая, а вот умственные способности под сомнением, как и адекватность многих, распространены шизофрении и расстройства личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 10:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я вообще люблю читать. Читала много,и окружающие считают меня эрудированным человеком. А у си это не приведствуется. Привалирует мнение... Все,что нам надо знать,даст нам вибр. Вот он как о нас заботится! И о географии,и о природе, и оживности всякой,и о болезнях,и об отношениях,и о философах, и о разных религиях! /правда,тогда журналы другие были. Сейчас уж точно,не заботится!/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 10:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ginger писал(а):
Многие,если не большинство ничего не читают кроме бубликаций,

Так поступают не только СИ. Например у баптистов я лично слышал проповедь пастора, который прямым текстом говорил, что нужно понимать, какую литературу можно читать, а какую нет. А когда его попросили дать перечень "запрещенных" книг, он ответил: "Если такой перечень будет составлен, то многие наоборот станут интересоваться, что же такого там написано".
Комментарии излишни. Зомбирование даже практически не скрывают.

Ginger писал(а):
Справедливости ради стоит отметить,что эти признаки характерны для большинства сектантов и СИ в этом ряду не в самом худшем положении,это я уяснил для себя общаясь с Пятидесятниками,там ситуация вообще "туши свет",какое может быть мировоззрение у человека считающего телевизор "окном в мир сатаны"?

Я общался и с пятидесятниками, и с баптистами (причем и с "отделенными" тоже). Замечу, что большой разницы в этом вопросе между ними нет. Да, у пятидесятников и "отделенных" баптистов телевизор запрещен. Но и многие обычные баптисты считают телевизор чем-то вроде "орудия сатаны".
А когда я спросил одного баптиста, как он узнает новости, он ответил, что это ему ни к чему, и что когда будет второе пришествие, он это и так заметит :mrgreen:

Да, еще один момент. Если сравнить тех СИ, с которыми я общался в 1993 году, то они как раз были менее зомбированы, чем баптисты, пятидесятники и представители др. культов. Мои знакомые СИ смотрели телевизор и читали обычные книжки, не видя в этом ничего плохого. Не знаю, может сейчас всё не так - много времени прошло.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Последний раз редактировалось eiv Ср фев 03, 2016 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 10:32 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
А я знаю одного СИ, который самостоятельно изучил инглиш и переводит сонеты Шекспира. При чём очень неплохо переводит... Так что - всё очень индивидуально.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2016 11:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я бы сказал так, все проще: если человек сам по себе интересная личность,то он все равно будет интересоваться всякими областями, но вот если он слабовольная личность то легко может подсесть на наркоту типа секты :) и тогда от его интересной личности может не остаться и следа

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 9:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 11:59 am
Сообщения: 55
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Дорогу осилит идущий
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Хмм... Вспомнила как со мной стар "пастырское" проводил.Я училась в 10 классе (я тогда выглядела чуть старше своих лет)
Так он мне прям таки запретил идти в ВУЗ ,весьма странно было это слышать от человека с "вышкой". Сказал чтобы я после школы шла арбайтен и пионерить. Я так и сделала, а потом столько проблем получила ,в первую очередь психологического плана.А стар сейчас в Европу чух-чух. Самое страшное было когда я очнулась и поняла что у меня НИЧЕГО нет.Ни образования,ни нормальной работы,ни друзей,ни устойчивой психики.А самое смешное-не было "благословений" которые он мне так клятвенно обещал.Благо я имею способность и желание читать и усваивать информацию, анализировать и выносить свои выводы.А многие не хотят этого всего делать.Зачем?Если на встречах всё разжуют и в рот затолкают? Причём скорость деградации впечатляет,одна систер скатилась до уровня минимальной умственной активности меньше чем за год.Очень жаль таких людей.

_________________
- Я ведь проходил через это...
- Проходил, но не прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 12:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
AnezteziA писал(а):
Причём скорость деградации впечатляет,одна систер скатилась до уровня минимальной умственной активности меньше чем за год.Очень жаль таких людей.

Вам их жаль... а им вас жаль...
А мне вот их не жаль. Инфантильность это та же беспробудная лень, умственная лень. Вам же не жаль, к примеру, человека, который с утра до вечера лежит на печи и пьёт с такими же как он водку, в результате становится бомжом. Он сам себе выбрал такую участь. И тут так же. Люди ленятся думать. Они "лежат на печи" расслабленные и "отключив мозг" пьют "духовную водку" становясь в итоге инфантильными существами. Чего их жалеть? Это их выбор.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2016 12:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
AnezteziA писал(а):
А стар сейчас в Европу чух-чух.

Это сплошь да рядом так...
Знаю одного старейшину который, как вырвется на сцену, так весь пеной исходит, агитируя "за упрощение жизни по-минимуму и вместо достижения материальных целей - пионерское служение" сам при этом живёт как сыр в масле, в семье две дорогие иномарки (а не одна старенькая Таврия к примеру) хорошая квартира и полный ажур. Сам при этом он не пионерит...
В этом собрании ДАЖЕ ФАНАТОВ ВИБРа колбасит от лицемерия такого старейшины... И чё? И ничё! Как "смотрящий" и "цепной волкодав" он организации более чем подходит. А остальное - мелочи жизни...

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 12:02 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
В одном собрании в 90-е был братец, который выскакивал на сцену и песочил на чем свет стоит тех, кто не служит пионером. Один раз после такой "песочницы" к нему подошла одна СИ и сказала: "как же ты себе позволяешь такие упреки в адрес тех, кто не пионерит, если ты сам никогда не служишь пионером?" Так он отчубучил: "у меня жена пионер!" Тогда ему сказали: "ты на спине жены собираешься в новый мир въехать?" После того он уже на сцену не вылазил с такими речами... Их уже обоих нету в живых. Жену перед смертью ЛО из-за болезни...

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 9:27 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Смотрю,смотрю эту тему и понимаю,что это бред.
Первое-при чем здесь умственная отсталость?
Второе-если быть честными,то любая религия,уже
проблемы с психикой.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 9:44 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Илона писал(а):
Смотрю,смотрю эту тему и понимаю,что это бред.
Первое-при чем здесь умственная отсталость?
Второе-если быть честными,то любая религия,уже
проблемы с психикой.


Это отчего же исходит,любопытно?
Исследования показали,что религиозность человека никак с его интеллектом или уровнем образованности не связана.
Даже в атеистическом СССР были вынуждены мирится с нескрываемой религиозностью таких светил как академик Павлов или того же теоретика Циолковского,которого считали крестным отцом советской космонавтики...

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: СИ и умственная отсталость
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2016 10:00 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Всё просто.Как взрослый человек может верить в
мифы?
Не говорю что это отсталость,но это не здраво.
Тем более подстраивать свою жизнь.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB