Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 8:51 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 6:17 pm
Сообщения: 535
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Наблюдая за человеческим обществом прихожу к выводу что предсказать поведение и повлиять на поведение человека можно только через психоанализ. Свидетели Иеговы не исключение. И желая поделиться с близкими тем что мы узнали о ложных учениях организации или о лицемерном поведении её руководителей порой (или почти всегда) встречаем отпор со стороны близких. А все потому что в подобных культах людьми движет не логика, а эмоции. Некие внутренние химические процессы. Вы пробовали по уши влюбленному человеку говорить о недостатках его возлюбленной? Даже если она отъявленная стерва, он может вообще не обращать внимания на этот факт. Мозг блокирует любую негативную информацию. Мозг сосредоточен только на положительных и прекрасных качествах человека. А порой и сам рисует вымышленный прекрасный образ. Это похоже на поведение большинства адептов религиозных культов и организаций. Например свидетели Иеговы влюблены в верного и благоразумного раба и в организацию в которой находятся. "Все не совершенны" - так оправдывает активный свидетель своих религиозных руководителей. И практически любая негативная информация, которую слышит свидетель, будет заблокирована мозгом. Мозг её не анализирует. Сразу отвергает. А того, кто высказывает подобную информацию - заносит в черный список. Мозг не позволит разрушить созданную иллюзию. До тех пор пока для человека организация является зоной комфорта - мозг будет всячески удерживать его в этой зоне комфорта. Это инстинкт. И об этом инстинкте знают религиозные руководители, которые регулярно "напоминают":

"Нужно ценить и беречь наш духовный рай, в котором царит мир";
"Ничто в мире не стоит того, чтобы оставлять наш духовный рай". (w 11 15/8);
"Иегова также позаботился о том, чтобы искренние люди могли выйти из этого злого мира и войти в духовный рай. Сердечная благодарность побуждает нас во всем поддерживать «верного и благоразумного раба, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя». Христос поставил этого раба «заботиться обо всем своем имуществе». Поэтому, даже если мы не понимаем до конца, почему верный раб занимает ту или иную позицию, это не повод с ним не соглашаться или возвращаться в мир Сатаны." (w 08 15/8 стр.6).

Поэтому, как показывает опыт, безрезультатно делиться "с порога" фактами, которые подрывают зону комфорта члена какого либо культа . Как же в таком случае поступить, чтобы собеседник стал анализировать информацию, которой мы хотим поделиться? Для начала хотел бы поделиться некоторыми закономерностями, используя которые, можно помочь искренне задуматься своему собеседнику.

Закономерность номер 1. У каждого человека имеется своя "волнующая тема".
Например кого-то совершенно не волнуют меняющиеся учения, но могут задеть факты безнаказанности старейшин. А кому то вообще все равно на поведение единоверцев. И даже если руководящий совет будет участвовать в групповой оргии, то такой возвещатель все спишет на несовершенство и приведет в пример истории древнееврейских царей, которые руководя божьим народом, поступали аморально. В связи с вышеприведенной закономерностью важно понять что конкретно волнует или может волновать собеседника. Порой такие люди могут сами делиться тем, что им не нравиться. И в этом случае имеет смысл разговаривать только об этом. В противном случае если вы будете говорить о том что волнует ВАС, вы скорее всего ничего не добьетесь. Желая "подорвать фундамент взглядов" человека, в лучшем случае вы всего лишь "разобьете ему стекло".

Закономерность номер 2. С момента первых вопросов и сомнений до решительных действий проходит довольно много времени. Бывают случаи, когда активный старейшина или пионер, как кажется со стороны, в одночасье уходит из организации. И, возможно, такой человек и сам считает что все изменения произошли довольно быстро. Но анализируя, можно прийти к выводу что на протяжении долгого времени мозг уже позволял обращать внимания на неудобные вопросы или факты. А катализатором к действию могло послужить что угодно. Поэтому для того, чтобы близкий человек проанализировал ту информацию, которой хотим с ним поделиться, требуется довольно много времени. Возможно многие годы. Но даже если мозг человека начнет размышлять над услышанным - это не означает что за этим последуют какие либо действия. Так же как и с влюбленностью. Даже если парень уже начал трезво оценивает свою девушку, которая может обладать множеством отталкивающих недостатков, это не гарантирует того, что он с ней расстанется. Может быть он уже привык к ней или их уже что то связывает. Для многих свидетелей нахождение в организации - это уже некий live style. И порой это можно увидеть, наблюдая со стороны. Пассивная проповедь с одним разговором в тридцать минут, отсутствие интереса к новым пониманиям "истин" и т.д. И скорее всего такой человек находится в организации не потому что так хочет быть с "божьим народом", "питаясь за столом Иеговы", а потому что у него друзья и родственники - свидетели и так не хочется менять жизнь кардинальным образом. Такому человеку многое может не нравиться и для него организация перестала быть "зоной комфорта". Поэтому, разговаривая с многими свидетелями, прихожу к выводу, что чем активнее человек, тем выше шанс на то, что в его религиозной жизни могут произойти изменения. Как бы это парадоксально ни звучало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 9:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Хороший психоанализ! Молодец. :app:
Я тоже влюбленность в религию (любую) сравниваю с состоянием влюбленности между парнем и девушкой (по степени и соответствующей реакции). Так что ты выразил по сути мои мысли.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 2:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 12:17 pm
Сообщения: 18
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кредо: правда сделает вас свободными
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: нет
понял что донести к другу факты об организации которые ее дескредитують это еще не значит убедить его, мною были приведены тонны различных доказательств но все как горохом об стенку. я немного разочаровался, хотя понимаю что всетаки я не отвечаю за его реакцию но понял что в моем подходе было что то не так. уже долгое время подписан на этот канал, и вот там появилось интересное видео для анализа своих действий. тема интересная, важная и перспективная. кто имеет положительный опыт (или отрицательный-он тоже полезен) давайте делитесь.

https://www.youtube.com/watch?v=C_KwkF95Jdo




Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 3:09 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
хорошие советы!
Это НЦС для отступников
"как завести и продолжить разговор на скользкую тему" " "как отвечать на возражения влюблённого в религию" " как побудить собеседника задуматься над лживостью организации" :mrgreen:
теперь идёт урок номер бла бла- работа над мимикой и ударением.. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 25, 2017 4:45 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Все верно в анализе. Только вот, последнее время думаю :-k ... А есть ли смысл разрывать "влюбленную парочку"? Сможет ли оторвыш адаптироваться, реабилитироваться, привести в порядок мозги, зазомбированные сишными установками? Не факт! Далеко не факт! Шаг выхода по плечу зрелым и сильным, а остальные пусть крутят любофф с организэйшэн.

Поэтому пришел к выводу, что справедливость и долг требует дать шанс каждому адепту. При случае, внедряю в их моск несколько мыслей суженных до афоризма, в надежде, на то, что семена пустят корни в свое время. Все! Остальное меня перестало волновать. Схемы, подходы, анализы.... их реализация может навредить в конечном счете. Может этому хомячку суждено до смерти быть в рядах организации и там его жизнь будет лучше?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 12:28 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот переглядывал ролик и никак не могу понять: почему этот помазанный дядя радуется, что "ему продлили несколько лет жизни" (см. на 50-й секунде). Видимо он не верит в мгновенное воскресение в образе небесного спецназвца с короной на голове, и ему хочется пожить на земельке. Видно он прокололся случайно, когда выступал и расхваливал их новый семизвездный дом престарелых. Не ждет он небесной награды...
phpBB [video]

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 12:49 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 6:26 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мда... прокололся 100%

а по теме согласен с автором полностью.
увидел на примере своих близких, они в зоне комфорта им хорошо жить в илюзии- " все дерьмо, а мы любящие раба будем жить вечно"
Они готовы смириться с чем угодно, но с тем кто разрушает зону комфорта ни за что!

Долго не мог понять что побуждает адепта СИ ведущего двойную жизнь, погрязщего в "грехах",лжи, злоупотребляющего алкоголем, наркотиками строго настрого выполнять указания вибра не общаться с отступником. ](*,)

Но со временем понял, они живут в комфорте..... потому что уверены что поддерживая раба из притчи Иисуса о тех "кто помогали ему и его младшим братьям"( 144000) трактовка СИ. им все проститься и они будут жить вечно!!! :)

_________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 1:21 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
stan писал(а):
Поэтому, разговаривая с многими свидетелями, прихожу к выводу, что чем активнее человек, тем выше шанс на то, что в его религиозной жизни могут произойти изменения. Как бы это парадоксально ни звучало.

Соглашусь, потому что видел множество живых примеров, подтверждающих это.

Кто познал всю прелесть собачьей жизни пионеров, кто рьяно начал быть СИ, кто ревностно продолжал им быть,
кто свято верил в богоизбранность ВиБРа, и хавал его пищу 24/7/365, тот потом рано или поздно осознавал,
что взамен получает духовную дырку от духовного бублика.
И такие начинают включать думало.
Со скрипом, но все чаще и сильнее.
Затем благополучно спасаются из секты СИ.

Но если человек лишь лайтово, по касательной, чисто ради тусовки, не особо вникая и не принимая близко к сердцу,
побывал в рядах СИ... Да даже 3-5 лет...
И потом, молниеносно оттуда уйдя, банально взблуднув, например, и создав семью с не-СИ,
мгновенно забывает о свидетельской прошивке, как будто ее и не было...

То такие потом нередко крайне светло и тепло отзываются о СИ, их учениях и практиках.
Потому что так и не поняли, где они побывали, и насколько им повезло, что они оттуда вырвались!

Поэтому да, некогда рьяный фанатик легко становится убежденным отступником.
Потому что совесть не просто овечья, но и человеческая присутствует,
и не дает поступиться внутренними принципами.
Если понял, что твоя "истина" - ложь, то мозг и сердце побуждают сопротивляться этой лжи и отторгать ее!

А тот, кто был "ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса" - тот легко уйдет, легко вернется - потому что моск не был задействован...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 12:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 12:51 pm
Сообщения: 1188
Благодарил (а): 3330 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Снусмумрик писал(а):
Соглашусь, потому что видел множество живых примеров, подтверждающих это.

Кто познал всю прелесть собачьей жизни пионеров, кто рьяно начал быть СИ, кто ревностно продолжал им быть,
кто свято верил в богоизбранность ВиБРа, и хавал его пищу 24/7/365, тот потом рано или поздно осознавал,
что взамен получает духовную дырку от духовного бублика.
И такие начинают включать думало.
Со скрипом, но все чаще и сильнее.
Затем благополучно спасаются из секты СИ.

В середине нулевых почти вся молодежь в собрании была фанатиками. Шусы, спецпионерства. Когда последний раз был на собрании (1,5 года назад). У них сейчас такой измученный вид. Всем за 30 лет. Без семьи. Без нормальной работы. У кого-то сильная депра.
Возможно они одумываться начали. Всё может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2017 12:47 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Про молодежь.
Еще в Балаклаве.
Жили комуннами,этакий пионерский лагерь.
Девченки,конечно,мальчики там паслись.
Весело,озорно. Все по потребности,не местные.
Мальчишки на чаек,на винцо,на просто посиделки....
Гулянки,встречи,свадьбы.
А все ж молоденькие,из дома,от неверующих родителей сбежали.
Как они их грязью обливали!
Мне это поколение,давнее,хиппи напоминало.
Свобода!
Только не в песчанных карьерах,а в Поле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 11:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 27, 2017 10:48 am
Сообщения: 3
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
второе видео по теме https://www.youtube.com/watch?v=Blecus_yfbE


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2017 1:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 11:59 am
Сообщения: 55
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Дорогу осилит идущий
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Оффтоп
Эх! Почему-то вспомнила как в прошлом (?) году была на конгрессе 3-х дневном.
И знаете что я слышала протискиваясь сквозь толпу молодежи?
Со всех сторон, от юнцов и дев, я слышала разговоры не о пионерстве/вефиле/ВИБРе , а об Инстаграмме!
Меня почему-то так торкнуло, аж плохо стало. Позже я проанализировала и поняла почему. От двуличия, если раньше двойную жизнь скрывали и на встречах корчили из себя «праведников», то сейчас нет.
А после запрета СИ, я смотрю и не вижу разницы между СИшками и «мирскими ».
Хотя нет, разница в глазах, они стеклянные, безжизненные. Обычно у людей такой взгляд когда в жизни всё безпросветно.
Вот и живут-неживут . Ни рыба ни мясо.

А еще сестрица одна тогда была. Платье всё в рюшах, макияж как у драг квин, и фиолетовые волосы. Опоздала, протиснулась в середину зала, под шушуканье бабулек и систрейшин. А потом её вызвали на интервью. Там она, есесьно, залила слезливую историю «о своих жертвах для Иеговы », о его ей данных благословениях, о тяжелой пионерской судьбинушке . Со сцены она спускалась под слёзы и аплодисменты от ранее осуждавших её. Вот так вот.

_________________
- Я ведь проходил через это...
- Проходил, но не прошел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB