Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 9:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 10, 2014 8:11 pm
Сообщения: 71
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: СИ, сомнения
Кредо: Работаю на сопротивление
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Еще в начале своего знакомства с "истиной", столкнулся с интересной особенностью быта СИ - молитва перед едой. Сначала было как-то диковато, но постепенно привык, в Библии ведь есть много примеров молитвы перед едой, плюс Павел говорил что все чисто если принимается с благодарением.

В принципе, я ничего не имею против такой молитвы. Но отдельные моменты, жутко напрягают. Оказывается у разных возвещателей разное понимание когда молится. Некоторые молятся только за обеденным столом, а если это какой-то чай или кофе, тогда не молятся. Другие же молятся всегда. У меня был реальный случай, идем бы с братом по улице, я угощаю его конфетой, и что-то говорю ему, но ответа не слышу, поворачиваю голову, смотрю, брат на ходу молится с закрытыми глазами и опущенной головой))) Я конечно не акцентировал на это внимание, но в душе поржал)))

Еще, разные моменты бывают в заведениях общего питания, столовые, пиццерии. Реально неловко себя чувствуешь, когда нужно закрыть глаза, склонить голову, при том что на тебя глазеют человек 30) Некоторые считают что этим ты показываешь другим свою веру)

Для меня это все фарисейским духом пахнет) Это ж можно с ума сойти, если перед каждым перекусом молится, притом молитва выходит короткой, скомканой, формальной, одинаковой. Неужели такая молитва нужна и приятна Богу? Вспоминая слова Иисуса о том, что нужно молится в тайне и Бог воздаст явно, думаю что нет.

А как вы считаете, молится перед едой обязательно? Может были уже похожие темы на форуме, накидайте ссылок, или другого полезного материала по данной теме. Буду очень благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 9:38 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я всегда ощущал какой-то эмоциональный вихрь когда требуется это сделать в присутствии других. Это как, простите, справить нужду в присутствии людей. Только по пьянке хорошо) Особливо это меня тяготило в филиале, когда наблюдаешь как сотни человек наполняют тарелку, идут к столу, садятся в окружении других и делают это. Некоторые "лицемерно долго молились") Мне в такие моменты не сосредоточится было, я думал о том что на меня все смотрят, даже кончики ушей краснели.
Вобщем молитва это дело интимное - затвори дверь за собой и помолись в тайне - вот так и надо делать. А все эти игры в социальный заказ - от лукавого. Так же как и все эти пассажиры маршруток которые при виде храма начинают рефлекторно креститься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 9:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
не люблю,когда на виду,в макдоналдсе. фу-фу-фу. подруга моя любит такое. даже у бытность си-не могла,это как с плакеткой на конгресс ехать.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 10:17 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а в православии еще и после еды принято молиться)
краснеть приходится втройне. еще и перекрещивая еду)

тут уже как в анекдоте.
- Вы молитесь перед едой?
- моя жена и так хорошо готовит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 12:04 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Инсайдер писал(а):
Еще, разные моменты бывают в заведениях общего питания, столовые, пиццерии. Реально неловко себя чувствуешь, когда нужно закрыть глаза, склонить голову, при том что на тебя глазеют человек 30) Некоторые считают что этим ты показываешь другим свою веру)

Ага! Нам как-то показывали фильм ОСБ, по-моему он называется "Мудро выбирай себе друзей", где американская девушка связалась с мирской компанией, а потом, сидя в кафе с пионэркой, начала кушать без молитвы. Пионэрка же начала молиться, так у нашей героини чуть кусок в горле не застрял. Как мы все цокали языками от такой потери духовности!

Конечно, мнения могут быть разными. СИ приведут пример Иисуса, молившегося перед раздачей пищи. Или указание Павла непрестанно молиться. Но если быть откровенными самим с собой, то эти молитвы перед едой превращаются просто в некий формальный ритуал. А чтобы не было стыдно перед сотрапезниками, мы просто стараемся в молитве менять или переставлять местами некоторые слова. То есть лицемерим. Всё-таки есть рациональное зерно в традиционных религиях, установивших специальные молитвы по таким случаям. А ведь правда, зачем выдумывать и лицемерить? Прочитал заученное и всё. Тем более, что молитва - это замена ритуалов служения в Иерусалимском храме. А там, согласитесь, тоже всё повторялось из года в год.

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 12:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Инсайдер писал(а):
Для меня это все фарисейским духом пахнет) Это ж можно с ума сойти, если перед каждым перекусом молится, притом молитва выходит короткой, скомканой, формальной, одинаковой. Неужели такая молитва нужна и приятна Богу?
Пока только пахнет - фарисейством. Вы просто мало знаете об организации. В реальности все, что находится выше чем рядовой возвещатель - точно пропитано фарисейством. Например назначение святым духом. А потом бывает оказывается, что назначенный брат является кгб-шником. Иногда действующим. Хотя бывших кгб-шников не бывает. Так, что они все действующие.

А насчет того, что нужна ли такая молитва Богу? То этот вопрос можно задать шире. А нужна эта религия, это служение - Богу?

Когда я вспоминаю как эта организация истошно вопила сорок лет проповедуя открытую ложь, вопрос видится риторическим.

Не думаю, что Богу приятно, когда сорок лет день изо дня от Его имени возглашается ложь и ничего другого.
Причем с настойчивостью достойной лучшего применения.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 2:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
George писал(а):
СИ приведут пример Иисуса, молившегося перед раздачей пищи.

Думаю, используя этот библейский сюжет, СИ, по обыкновению своему вырывают из контекста то, что нужно для утверждения своих догм.

У Христа на самом деле была причина возблагодарить публично Бога в этом случае за совершенное чудо. Тысячи людей были накормлены несколькими хлебами и рыбками, и еще осталось немало. Христос благодарил за чудотворную пищу, но не вводил ритуал молитвы перед едой.

В тоже время были ситуации, когда Христос не молился перед едой. "Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег". Если бы молитва была бы необходимым ритуалом, вставал бы вопрос о том, кто будет молится: пророк или фарисей. Ничего об этом не сказано.

Он также не требовал исполнения ритуала от учеников: "Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь. Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу". Почему не написано о том, что Христос молился или чтобы ученики склонив головы воздавали благодарность за пищу? Потому что не было этого ритуала!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB