Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 11:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
Да и как Христос мог выдавать себя за сына диавола? :shocked: :shocked: :shocked:
В том-то и дело, что персонаж ВЗ и Отец Иисуса - это две большие разницы. По крайней мере, такая интерпретация у меня в голове укладывается.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 12:42 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:54 am
Сообщения: 1204
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Православие
Кредо: диалог с разномыcлящими
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
У меня нет особых претензий к Новому Завету. Но вот к некоторым сообщениям из ВЗ имею отвращение и неприятие. Убить всех поголовно жителей обетованной земли - повеление Бога или самоуправство Моисея?


ALEX, можно я к вам без приставки обращаться буду, а то у меня ощущение, что я не к человеку обращаюсь, а к вывеске какой-нибудь немецкой фирмы по изготовлению мебели?
Можно я прежде, чем отвечать, повторю слова апостола Павла: "Буква умерщвляет, дух - животворит". А потом приведу слова апостола Иоанна, вне контекста которых невозможно понять то, о чем Вы спрашивает.

"7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.(1-е Ин. глава 4)
И вот теперь в свете того, что я процитировала, давайте рассмотрим то, что происходило между народом израильским и народами земли обетованной.
Наверное, Вы имели в виду не Моисея, а Иисуса Навина. Если я не правильно Вас поняла, то поправьте меня.
Вот мы смотрим, что там происходит. Навин посылает в Иерихон соглядатаев, их там выслеживают и пытаются поймать и убить. Но на их счастье, находится одна женщина - блудница Раав, которая их укрывает. И вот между ними какой диалог происходит:
"8 Прежде нежели они легли спать, она взошла к ним на кровлю 9 и сказала им: я знаю, что Господь отдал землю сию вам, ибо вы навели на нас ужас, и все жители земли сей пришли от вас в робость; 10 ибо мы слышали, как Господь [Бог] иссушил пред вами воду Чермного моря, когда вы шли из Египта, и как поступили вы с двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом, которых вы истребили; 11 когда мы услышали об этом, ослабело сердце наше, и ни в ком [из нас] не стало духа против вас; ибо Господь Бог ваш есть Бог на небе вверху и на земле внизу; 12 итак поклянитесь мне Господом [Богом вашим], что, как я сделала вам милость, так и вы сделаете милость дому отца моего, и дайте мне верный знак, 13 что вы сохраните в живых отца моего и матерь мою, и братьев моих и сестер моих, и всех, кто есть у них, и избавите души наши от смерти.

14 Эти люди сказали ей: душа наша вместо вас да будет предана смерти, если вы [ныне] не откроете сего дела нашего; когда же Господь предаст нам землю, мы окажем тебе милость и истину". И мы знаем, что не только они обещание свое исполнили, но и Раав вошла в народ Божий. И вся семья ее. А она блудница была. Это что значит? Это значит, что она прекрасно понимала, что если она не оставит своего занятия, то ей в народе Божьем нет места, ибо блудника по закону требовалось побивать камнями. И если она в народ Божий вошла, то значит она свое занятие оставила. Теперь у меня к Вам вопрос: если Раав попросилась стать членом народа Божьего и ей не отказали, то что сталось бы с жителями Иерихона, если бы они все, как Раав попросились бы стать членами народа Божьего? Неужели бы им отказали? Но они не попросились.

Теперь смотрим дальше. А дальше мы видим, что Бог Иисусу очень странные приказания дает. Вот Он переводит народ через Иордан и потом на глазах у жителей Иерихона велит Иисусу взять и обрезать всех мужчин. А потом они сидят и ждут пока их раны от обрезания заживут. И они беспрекословно подчиняются, хотя они же не дурачки, они понимают, что на них в это время воины иерихонские могут запросто напасть и всех перебить, потому что они все в немощи пребывают. А у жителей есть возможность , пока те сидят и ждут когда заживут раны, их либо действительно выйти и перебить, или самим слинять, раз уж они так их боятся. То есть, получается, у них, как минимум было три варианта решить проблему, как им остаться в живых: попроситься стать членами народа Божьего, побить неприятеля, пока он пребывает в немощи или просто сбежать. Понимаете, им Бог дал не один, а три варианта, как сохранить себе жизнь. Если Раав рассказывала соглядатаем (разведчикам то бишь), что народ их в курсе, что произошло с "двумя царями Аморрейскими за Иорданом, с Сигоном и Огом", то почему этот народ вместо тго, чтобы действовать, сидел и ждал пока его придут и перебьют?
А теперь, чтобы снять вопросы по поводу того, зачем уничтожили Огога и Сигога, давайте помсмотрим, что там происходило.
"21 И послал Израиль послов к Сигону, царю Аморрейскому, чтобы сказать:
22 позволь мне пройти землею твоею; не будем заходить в поля и виноградники, не будем пить воды из колодезей твоих, а пойдем путем царским, доколе не перейдем пределов твоих.
23 Но Сигон не позволил Израилю идти через свои пределы; и собрал Сигон весь народ свой и выступил против Израиля в пустыню, и дошел до Иаацы, и сразился с Израилем.
24 И поразил его Израиль мечом и взял во владение землю его от Арнона до Иавока, до пределов Аммонитских, ибо крепок был предел Аммонитян" (числа 21 глава). Кто на кого войной пошел? И что оставалось делать израильтянам? Сидеть и ждать пока их перебьют? Понятно, что когда на тебя идут войной, приходится защищаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 8:01 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Шарлотка писал(а):
ALEX, можно я к вам без приставки обращаться буду, а то у меня ощущение, что я не к человеку обращаюсь, а к вывеске какой-нибудь немецкой фирмы по изготовлению мебели?
давайте рассмотрим то, что происходило между народом израильским и народами земли обетованной.
Наверное, Вы имели в виду не Моисея, а Иисуса Навина. Если я не правильно Вас поняла, то поправьте меня.
Кто на кого войной пошел? И что оставалось делать израильтянам? Сидеть и ждать пока их перебьют? Понятно, что когда на тебя идут войной, приходится защищаться.


Шарлотка, можете обращаться ко мне как угодно. Я по прежнему буду называть вас, как пирожное, если вы не против.

Вы оправдываете убийц. Отвечаю вам по порядку:
1) По поводу геноцида, который устроил Моисей я имел в виду убийство им пленных мадианитян из книги Числа 31 глава. Я считаю это убийство - преступлением. На чьей оно совести?
2) именно через Моисея евреи получили якобы от Иеговы заповеди уничтожить жителей обетованной земли. Числа 7:1, 2; 20:16, 17. Евреи получили приказ НА ПОГОЛОВНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ "ВСЕГО ДЫШАЩЕГО" , поголовное уничтожение нескольких национпльностей и даже их животных.
3) Вы пишите, что у жителей Иерихона был шанс спастись. Целых четыре шанса:
а)напасть на евреев первыми, когда те себе поотрезали кусок члена во божию славу;
б) стать предателями, как Раав;
в) заключить союз с евреями и стать частью евреев;
г) сбежать.

Всё это ерунда и вранье. Вы описываете обрезание евреев так, будто оно происходило прямо под стенами Иерихона. Обрезание было сделано в еврейском лагере не известно за какой срок и не потому, что это давался шанс жителям Иерихона напасть, а потому, что все,кто родились в пустыне не были обрезаны. А необрезанным Иегова не дал бы Обетованную Землю. Исправляли недоработку.
А жители маленького городка Иерихона вообще не хотели войны. Вам не приходит в голову, что людям Иерихона просто хотелось жить спокойной жизнью в своем городе, чтобы их никто не трогал? Или они не имели на это права? Не всем нравится быть предателями.
А по поводу союза с евреями - это было невозможно, т.к. они были хананеями и были обречены на уничтожение. Возможно, что кто-то сбежал. Я рад за тех людей, хотя они попали в трудную экономическую ситуацию - стали беженцами, лишились имущества.

Шарлотка, ваша фраза
Цитата:
Кто на кого войной пошел? И что оставалось делать израильтянам? Сидеть и ждать пока их перебьют? Понятно, что когда на тебя идут войной, приходится защищаться
- это самая гнусное и циничное оправдание злодейства, которое я слышал за последнее время. На вашем примере хорошо видно, как религия учит людей лицемерить. За личную надежду на вечную жизнь вы считаете справедливым уничтожение невинных людей. Вам не стыдно?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 9:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
оправдание злодейства

Алекс, прости, что вклиниваюсь, но мне кажется, что в Библии есть так же, как и чисто технические, так и чисто исторические главы. И книга Иисуса Навина - конкретный исторический документ, не оставляющий вопросов, весь этот натурализм войны как на ладони. И оставлен он в Библии, чтобы человечество было в курсе, что - да, вот так оно было. Именно так... и жилы коням подрезать (мне на этих строчках обычно становится так плохо, что я вообще не понимаю, как человечество выхиляло из этого состояния и даже частично дошло до вегетарианства), и как это пелось в псалме - блажен, кто разобьет младенцев Вавилона о камень, то есть вот такой стиль повествования "Иди и смотри"="Читай и думай". Ну как-то так вот. На правах личного мнения, без претензий на истины в инстанциях.
П.С. Я плохо помню первоисточник, но по-моему там нигде не было оправданий, то есть истерблены не "потому что", а "для того чтобы", поэтому все "потому что" и тонут в домыслах, что их просто нет, есть цель и средства, без оправданий средств, только констатация.

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:22 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Warren писал(а):
Miri писал(а):
Почему так считаешь?

Потому что это разные истории. Местами разные до полной противоположности.

В притче о блудном сыне последний намеренно приходит к отцу, чтобы тот его обеспечил. И сознательно его покидает, предаваясь своим собственным желаниям. Пока не оказывается у разбитого корыта. После чего самостоятельно принимает решения раскаяться и вернуться. И возвращается, и бывает с почестями принят. (Кстати, в реальной жизни, почти непредставимая ситуация, но не будем о грустном).

В истории "грехопадения" (небиблейское, замечу, слово) никто покинуть Бога не стремится. Поедание запретного плода заранее предсказано - "в день, в который ты вкусишь от него..." Ева, подвергаясь соблазну, руководствуется лишь вполне естественными для подросшего хомо сапиенса желаниями. Что плохого в красивом, вкусном и инициирующем? Что подвигает Адама повторить подвиг, из текста вообще непонятно. Далее, герои истории прячутся от Бога, но не убегают от него и уж тем более не уходят намеренно. Будучи обнаруженными, участвуют в довольно лаконичном разговоре с Богом. Далее происходит несколько нелогичных, с чисто-конкретно-моральной точки зрения, моментов: Адам нарекает жене имя (получается, дополнительно инициирует ее!), они получают "одежды для кожи" (таков правильный перевод). Затем Бог произносит странноватую тираду, повторяющую слова змея в прошедшем времени. И, наконец, самолично изгоняет Адама (Ева к нему прилагается довеском) из пределов рая, запирая последний на керуба. Но при этом сам Бог никуда не девается, присутствует в речах Евы и свободно общается с их детьми. Адам и Ева послушно исполняют повеление "плодитесь и размножайтесь", ни в какие бедствия не попадают, в рай обратно отнюдь не стремятся.

Дальше развивать антитезу?
Дальше не надо. Я тебя понимаю, еще как понимаю.
И не знаю, с какого конца зайти), чтобы этот шаблон поднадорвать. Не обижайся на "шаблон". У нас всех в мозгу сплошные шаблоны. Вопрос только в их в количестве и качестве))

Мысль такая -
Твой анализ абсолютно годный. Но ведь в жизни мы не так относимся к свидетельствам о каких-то событиях. Мы автоматом делаем допуск на уровень сообщающего, на его мотивы, на то, что человек все видит и понимает с точки зрения своих тараканов. Что у события может быть другой контекст. И смысл того, что происходило, суть могут отличаться. В разы. Мы проверяем сюжет на логику, прикидываем версии наиболее реальной причинно-следственной связки.
Думающий человек, знающий жизнь, не ограничивается чисто-буквой услышанного. Это дети так воспринимают.

Почему с историями Библии все не так?
Знаешь, если тебе не лень и не жаль шаблона, впендюренного (тебе не знаю кем/чем, мне - Башней) - попробуй сыграть сам с собой в "адвоката дьявола". Так будущих юристов тренируют - развивают мышление и восприятие. Только тебе в "А.дьявола" играть не надо - ты и так вполне в роли. Попробуй "оттанцевать" Адвоката Бога. Не для меня, не для дяди - для себя. Как бы ты объяснил эти свидетельские показания с точки зрения "Бог-любовь". Чтобы все было логично, и самому казалось правдоподобным. Хоть немного.
Попробуй.
А то какой смысл в этих форумных препиралках? Ну напишу я свои мысли, и что? Мужской ум устроен так, что крайне неохотно "ломает" свои стереотипы под действием собеседника. Тем более - женщины. А вот когда вы сами выстроите мыслительную конструкцию, то фиг кому дадите ее шевельнуть)))

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:26 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
а мне вот не понятен вопрос с изнасилованной женщиной,еще разрезали и разослали.это штаа? любовь?сострадание?она жить не хотела?хорошо если перед разрезанием еще и умертвили!

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:29 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Redis писал(а):
Шарлота, не подходит платьевый аргумент под Библию. Даже, приняв язык "библейского автора" за мифотворческий, даже при всех допущениях и трактовках, Библия считается документом, поэтому отношение к ней соответствующе, непоэтическое. Я, когда про чертежи скинии читаю, у меня никаких вопросов не остается, все точно до мелочей, и тут шелк, морево, муарово. Мне кажется тут еще проблема. Есть удивительно точные, не оставляющие пространства разыграться воображению главы, а есть совершенно аллегорические, - все время приходится подстраивать восприятие под меняющийся стиль повествования.
Редисик, проблемы имхо нет.
Писание говорит и с нашим сердцем, и с умом, и с духом. Разные части - разные наши стороны подстраивают "под Христа и Отца". Чтобы вся личность стала созвучной Духу и открылась ему.
Так что аргумент Шарлотты - годный, но частный. :wink:

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
lola писал(а):
а мне вот не понятен вопрос с изнасилованной женщиной,еще разрезали и разослали.это штаа? любовь?сострадание?она жить не хотела?хорошо если перед разрезанием еще и умертвили!

Это свидетельство до какого состояния может дойти человек, в том числе и левит... :puppy: может эта повесть записана, чтобы не было иллюзий насчет прошлого человечества?

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:34 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ну дык поступал то,по закону,не по конституции жеж

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
lola писал(а):
ну дык поступал то,по закону,не по конституции жеж

Если поступать только по закону - то так и получается, всё, где нет любви, - вот такое....

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:38 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ALEX_BOGUN писал(а):
Шарлотка, вы забыли одну истину, которую все время мусолят СИ "все Писание вдохновлено Богом". Значит всё, что в нем написано - правда (теоретически), а не мутное стекло. А мне такая правда не кажется правдой.
Алекс, апостол Павел, похоже, с вами заодно. Раз пишет про мутное стекло и частичное знание/видение/пророчество собрания первых христиан, включая апостолов, лично общавшихся с Христом и имевших Танах под рукой.
А Организация считает, что никакой мути нет - все четко.ъ

Кому верить?
Я лично - Павлу верю. Тем более, что его слова - часть богодухновенного Писания.
А привязка богодухновенности к букве Библии пусть остается на совести Организации. Эта привязка в стольких людях веру разбила, что даже думать об этом не хочется.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ну а еще момент,уже не помню к кому там ангелы пришли,и кто народу дочерей девственниц предложил?вот у ангелов ничего не йокнуло?

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:41 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
lola писал(а):
ну дык поступал то,по закону,не по конституции жеж
А где в Торе заповедь разрубать жертву человекоубийства на части в качестве посылки, подкрепляющей известие об убийстве?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:52 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 1:28 pm
Сообщения: 1028
Благодарил (а): 879 раз.
Поблагодарили: 476 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Miri писал(а):
lola писал(а):
ну дык поступал то,по закону,не по конституции жеж
А где в Торе заповедь разрубать жертву человекоубийства на части в качестве посылки, подкрепляющей известие об убийстве?

Эээ.... а может это тогда традиция такая была "благочестивая"? Ведь негде и не написано, что нельзя :-k

_________________
В случае сомнений поступай так, как делает подсолнечник: ищи источник света и поворачивайся в его сторону. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 11 ловушек нашего мозга
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 11:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
ну о посылке не сказано,а вот разрубили же,как знамение коленам

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB