Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таинство чего?
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2013 9:07 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 6:18 pm
Сообщения: 160
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
25«Мужья, не переставайте любить своих жён, как и Христос, возлюбил собрание и отдал себя за него,26 чтобы освятить его, очистить его, омыв в воде по средством слова, 27чтобы собрание предстало предстала пред ним во всём великолепии не имеющего пятна, или морщины, или чего либо подобного, но чтобы оно было свято и непорочно. 28Так мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя,29 ведь ни кто никогда не имел ненависти к своей плоти, но напротив, питает и лелеет её, как и Христос, собрание, 30 потому что мы члены его тела. 31Поэтому мужчина оставит отца мать и прилепится к своей жене и станут двое одной плотью.32 Эта великая тайна велика. Говорю я Христе и о собрании.»
Суть вопроса в следующем:» Эта великая тайна велика.» По вашему это относится к браку и Жертве Христа? И почему?
По моему мнению, это относится к браку и Жертве Христа. Из-за греха падение те взаимоотношение мужчины и женщины оставляют желать лучшего, то есть не сегодня такой пары, которое бы соответствовала 100% желанию Основателя брака. Но таинство не потому что Бог захотел скрыть от мужчины и женщины, а потому что до конца греха, а кто то да же не пытается это понять хотя бы прейти к относительному пониманию из – за эгоизма. Разумеется, и Жертву Христа мы сможем понять только когда прейдём к совершенству/ понятию абсолютной любви!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Таинство чего?
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2013 9:35 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Думаю, что здесь затронут наиважнейший вопрос христианского мировоззрения.
Таинство - то, что происходит втайне, невидимо для нас. То, что мы почти не можем ощутить.
Думаю, что Писание здесь говорит о неком духовном процессе, происходящем на духовном же уровне, который сопровождается изменениями как в духовном, так и в материальном естестве.

И процесс этот по сути своей универсален. Он лежит в основе всего в мире.
Не знаю, может это и самонадеянная глупость, но мне кажется, что поняв его суть, можно приблизиться к пониманию Библии в самых сложных ее местах. И вообще - к пониманию библейского взгляда на то, что происходит с миром и что произойдет с ним в будущем.

Один и тот же процесс, лежащий в основе любых отношений. Имеется в виду любовь. В любых ее проявлениях. (других чувств имхо в Замысле вообще не "планировалось" - все остальное - искажения любви, не больше)
Одно и то же таинство лежит в основе брака между мужчиной и женщиной, между верующим и Христом, между Христом и Отцом, между Отцом и миром... "Прилепится... и будет одна плоть"
Полюбит, и станет с этим одно целое. Сначала на духовном плане, а затем и на материальном.
С перераспределением качеств каждой из сторон в сторону выравнивания их уровня в каждом любящем. И с преображением материального естества в том же направлении. Чем духовнее одна из сторон, тем больше одухотворяется та, что менее духовна. Со всеми вытекающими.

Многие видят эволюцию мира, как увеличение духовного в материи. Если вспомнить, что Творец - дух, который возлюбил мир, и добавить сюда таинство любви, которое постепенно делает любящие стороны - одним целым...похожими/одинаковыми по качествам ... Если это не "Бог все во всем" - то я - Дюймовочка... :wink:
Да многое становится понятным. По крайней мере для меня отчасти проясняется природа импульса, стоящего за эволюционными процессами.
И постоянный рефрен Писания - "Любовь" тоже определяется с причиной. Которая перестает быть только этической и романтической, а приобретает очень даже реальные, миропреобразующий и спасительный характер.
Да и знаменитое - "Бог есть Любовь" начинает звучать немного иначе, зато гораздо более понятнее.

Выводов из этого "богатства" можно настрогать бездну. На целую палату №6 хватит. :D
Отлично понимаю их дилетантство.
Но для меня лично, этот "Закон всемирного тяготения любви" :wink: прояснил массу вещей, которые раньше благочестиво (и не очень) висели в воздухе. Он достаточно хорошо применим к любым библейским вопросам и темам. И практически не противоречит Писанию.
На мой дурацкий взгляд, конечно.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB