Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наркотик "мгновенности"
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 2:21 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Нашел одну интересную психологическую особенность, присущую культам, которая описана в пособии по Реабилитации (см. тему в это разделе, файл для скачивания).

Вот, что пишет автор:

"Одной из проблем в процессе установления дружеских отношений является то, что в большинстве культов каждый был мгновенным другом, мгновенным братом и сестрой, мгновенной семьей. (Мгновенная, совершенная семья - рекламирование для продажи культа в качестве быстрого решения в обществе быстрой еды). Но в реальном обществе отношения не формируются моментально и по очень хорошим причинам. Не каждый достоин доверия в одинаковой степени. Не каждый нуждается в дружбе одинаковым образом. Не каждый рассматривает свою ответственность в дружбе подобно другим. В реальном мире люди могут быть очень различными. Проблема в заведении новых друзей заключается в оценке этих различий, а это требует времени".

Медленно строить доверие

Доверять людям после того, как вы были так преданы культом, может быть очень трудно. Однако, полезно и важно осознавать, что в реальной дружбе вы строите доверие к кому-либо. Это идея, чрезвычайно отличающаяся от идеи мгновенных решений, свойственной культам. Строительство чего бы то ни было требует времени. Создание доверия означает, что в определенный момент вы немного доверяете, а затем проверяете, уважается ли ваше доверие и возвращается ли оно вам другим человеком. Затем вы доверяете немного больше и проверяете; доверяете немного больше и проверяете и так далее."

Ведь действительно, мы считали, что "братья" и "сестры" почти поголовно достойны нашего доверия. Насколько быстро мы знакомились. Насколько быстрее мы начинали доверять. А ведь в обычной жизни это не так. Это похоже на психологический наркотик. Я просто уверен, что даже здесь, на форуме, люди доверяют друг другу как "бывшим" гораздо больше, чем всем остальным, "с непонятным прошлым" и "непонятными целями".

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотик "мгновенности"
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 9:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Знаете, Адвокат, я думаю, всё дело здесь в жажде доверия.

Человек - существо социальное. И доверие окружающим у нас в крови. Вспомните маленьких детей, лет этак трех-пяти - они склонны доверять даже незнакомым людям, а бояться их начинают позднее, когда их этому научат умные мамы-папы или, увы, горький опыт.

Постоянно быть настороже, ожидать подвоха от всех и от каждого - это очень утомляет. Так хочется расслабиться в этом смысле!

Хорошо помню, как пришла первый раз на собрание. Верхнюю одежду оставила в "гардеробной", а сама подумала : смотри, здесь, среди этих людей можно быть спокойной, можно оставить даже кошелёк в кармане, и не своруют, здесь же собрались честные, добрые люди, они не станут шарить по чужим карманам, они другие, НАСТОЯЩИЕ ...
И эта мысль о честных людях грела мне душу всё время, пока я в собрании находилась.

Это действительно мощное чувство . Я по жизни несколько рассеянный человек, и всё время теряю то одно, то другое. А там - точно знала, что мне вернут забытую вещь...

Так что работает хорошо этот "наркотик", для таких, как я - точно :yes:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотик "мгновенности"
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 9:27 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лично я предпочитаю при каждом новом знакомстве открывать полный "кредит доверия". И закрывать его только в том случае, если данный конкретный персонаж лично докажет мне, что он его не достоин. Да, случаются потери. Но они несоизмеримы по сравнению с потерями, вызванными противоположной позицией: "Все вокруг - сволочи, никому верить нельзя, весь мир против меня!"

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотик "мгновенности"
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 8:29 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Konfetka писал(а):
Хорошо помню, как пришла первый раз на собрание. Верхнюю одежду оставила в "гардеробной", а сама подумала : смотри, здесь, среди этих людей можно быть спокойной, можно оставить даже кошелёк в кармане, и не своруют, здесь же собрались честные, добрые люди, они не станут шарить по чужим карманам, они другие, НАСТОЯЩИЕ ...
И эта мысль о честных людях грела мне душу всё время, пока я в собрании находилась.


Я так же думала до тех пор, пока у меня в гардеробной не выгребли всю мелочь из кармана. :mrgreen: Было состояние легкого шока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотик "мгновенности"
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 8:41 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
IrNik писал(а):
Я так же думала до тех пор, пока у меня в гардеробной не выгребли всю мелочь из кармана. :mrgreen: Было состояние легкого шока.
А нас предупреждали. Типа, встречи открытые, мало ли кто прийти может. Прознает какой-нибудь жулик, что мы друг другу полностью доверяем - и воспользуется.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотик "мгновенности"
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 11:59 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
смотри, здесь, среди этих людей можно быть спокойной, можно оставить даже кошелёк в кармане, и не своруют, здесь же собрались честные, добрые люди, они не станут шарить по чужим карманам, они другие, НАСТОЯЩИЕ ...
И эта мысль о честных людях грела мне душу всё время, пока я в собрании находилась.

Это действительно мощное чувство . Я по жизни несколько рассеянный человек, и всё время теряю то одно, то другое. А там - точно знала, что мне вернут забытую вещь...

Так что работает хорошо этот "наркотик", для таких, как я - точно :yes:


"Настоящие" люди не стучат старейшинам и не рассказывают другим, когда им что-то доверили. А таких там "настоящих", вопреки "УЧЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ" - считанные проценты. Так что кошельком в гардеробе проверка на доверие не ограничивается. Из людей "в мире" - тоже далеко не все полезут в чужой карман. А вот стучать и предавать многие считают табу для себя.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотик "мгновенности"
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2013 12:43 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Адвокат, я ведь не знала тогда про заповедь "настучи на ближнего своего" :old: , и много про что не знала - поэтому и сочла территорию собрания неким заповедником нравственности. Хотя меня предупреждали, мол : "и братья наши тоже несовершенны, но , в отличие от мирских, они это осознают и борются, поэтому здесь безопаснее".

Да, кошелёк не своруют, и забытое вернут. Зато там воруют нечто гораздо более ценное, чем вещи - свободу мыслить самостоятельно. А это похуже будет.
Причём, и воровства как такового нет: человек отдаёт её исподволь, как бы добровольно ... Обманутый ранее обманывает других, чтобы убедить себя в том, что это не обман...

А мгновенно появившиеся "друзья", "братья" и "сёстры" так же мгновенно выключают тебя из своего круга, стоит тебе проявить недоверие к тому, чему они доверяют. Не так поступают настоящие друзья. "любовь не превозносится"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наркотик "мгновенности"
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 8:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 3796
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Кредо: японский снайпер
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
skype: vika25kondratenko
Extremal писал(а):
IrNik писал(а):
Я так же думала до тех пор, пока у меня в гардеробной не выгребли всю мелочь из кармана. :mrgreen: Было состояние легкого шока.
А нас предупреждали. Типа, встречи открытые, мало ли кто прийти может. Прознает какой-нибудь жулик, что мы друг другу полностью доверяем - и воспользуется.

И свою детвору (собрания) ловили в гардеробе. Так что у нас при гардеробе дежурный стоял.

_________________
Рябчик умер от нервного шока.
Оле. Оле-оле-оле. Россия - чемпион.
Выпрашивающий да получит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB