Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 1:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вчера я выложил книгу по реабилитации бывших культистов для "бывших" и их близких, и членов их семей. Книга ТУТ (хочу потом попросить добавить её в библиотеку на сайте).

В одной из глав там говорится:

"За годы своей работы с экс-культистами и их семьями я видела одну общую проблему, которая заставляет их спотыкаться - они недостаточно тщательно изучают методику контроля сознания. Они читают статьи и книги и смотрят видео, но в действительности не изучают и не прорабатывают материалы таким образом, точно от этого зависит их жизнь, а она, однако, зависит. Экс-культистам необходим очень высокий уровень компетентности в отношении этих материалов, чтобы освободиться от остаточного контроля сознания и вызванных культом фобий. Семье этот уровень компетенции необходим для оказания помощи в освобождении бывшему культисту, коль скоро он оказался дома.
Родители хотят вытащить своего ребенка из когтей культа, предполагая, что тогда все вернется в норму. Как только они его вытащили, проблема решена. Верно? Неверно! Помните, воздействие является только началом процесса исцеления.

...

Другая причина того, что некоторые семьи шарахаются в сторону от приобретения истинно глубокого понимания того, как работают применяющие психическое насилие группы, заключается в том, что реальность контроля сознания способна бросить вызов самому основанию того, почему ты веришь в то, во что ты веришь, в отношении всего. Это может навсегда изменить способ вашего взаимодействия с миром вокруг вас.

Когда наступит момент, и я смогу сказать, что изучил достаточно?

Один из критериев, который я обычно использую при ответе на вопрос "Какой объем изучения является достаточным?", заключается в том, что вы изучили достаточно тогда, когда:

1. Данный опыт больше не сказывается на вашей способности жить такой жизнью, какой вы хотите.

2. Вы можете объяснить этот опыт другим людям так, что они могут его понимать.

3. Вы можете объяснять контроль сознания другим людям таким образом, что они понимают, как и почему это с ними случилось.


Как я сказала, большинство экс-культистов, их семей и систем поддержки в целом слишком рано прекращают делать свою домашнюю работу. Они получают немножко знания и перестают причинять себе боль, таким образом прекращая учиться и работать над своим опытом. Позвольте мне предложить вам оказать себе действительно великую любезность и не быть одним из этих людей. Читайте, говорите и пишите снова и снова до тех пор, пока вы не поймете, как это случилось и как это предотвратить"

Давайте, например, возьмем тему "непразднования праздников" у СИ.

Являлись ни они способом "контроля сознания"? Однозначно.

Такое поведение сначала ухудшило, а потом способствовало ухудшению наших отношений ВНЕ ОРГАНИЗАЦИИ (вне культа), а потом, возможно, связи ухудшились настолько, что мы их вообще прекратили поддерживать.

Таким образом КУЛЬТ ВиБра замкнул нас на СЕБЯ. Никаких "прославлений" без контроля. Прославлять нужно только кого? И что?

Правильно: "Бога и Его организацию". Нас загнали в туннель сознания. Только так. Никаких других "организаций" и "сообществ", которые "прославляются" праздниками - быть не должно.

Теперь проверьте себя:

1. Как вы, уже выйдя из организации (или будучи удалены оттуда) относились к празднованию "обычных" праздников в социуме: Дней рождения (и особенно своего), Нового года, Восьмого марта и прочих светских и личных праздников?

Могли ли Вы легко поздравлять, праздновать, веселиться и отмечать эти праздники, если вы их долго не праздновали в организации Свидетелей Иеговы?

2. Понимаете ли вы теперь, что это был один из способов "контроля сознания", чтобы весь фокус и все положительные эмоции у вас были ассоциировались с участием в культе?

Можете ли поделиться вашими чувствами, страхами, переживаниями и опытом преодоления их в отношении праздников и отношений с коллегами, родственниками и прочими людьми?

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 3:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
По поводу праздников могу про себя сказать, что я их отмечала всегда(даже будучи СИ), особенно Новый год и день рождение(и свое и чужое), остальные по настроению, хочу отмечаю, хочу нет, это уже дело моего выбора. И совесть меня не мучила, просто СИ я об этом не распространялась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 3:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
IrNik писал(а):
По поводу праздников могу про себя сказать, что я их отмечала всегда(даже будучи СИ), особенно Новый год и день рождение(и свое и чужое), остальные по настроению, хочу отмечаю, хочу нет, это уже дело моего выбора. И совесть меня не мучила, просто СИ я об этом не распространялась.


А это было у Вас так всегда? То есть на всем протяжении пребывания у СИ? Или сначала было "согласно учениям"?

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 3:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Advokat писал(а):
IrNik писал(а):
По поводу праздников могу про себя сказать, что я их отмечала всегда(даже будучи СИ), особенно Новый год и день рождение(и свое и чужое), остальные по настроению, хочу отмечаю, хочу нет, это уже дело моего выбора. И совесть меня не мучила, просто СИ я об этом не распространялась.


А это было у Вас так всегда? То есть на всем протяжении пребывания у СИ? Или сначала было "согласно учениям"?

Всегда, с самого начала. Я вообще не очень то стремилась выполнять дебильные требования организации, предпочитала жить своим умом. Я ж туда пришла не для того, чтобы их правила выполнять, а библию узнать получше. Большую часть пребывания там я была неактивной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 3:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
В 90-е годы даже ортодоксальные иеговисты отмечали день рождения, то есть официальная точка зрения на запрет имела место быть, но говорили так - если дома, тихо, не распространяясь, то можно :D потом конечно гаечики таки то позакручивали


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 4:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ulyana писал(а):
В 90-е годы даже ортодоксальные иеговисты отмечали день рождения, то есть официальная точка зрения на запрет имела место быть, но говорили так - если дома, тихо, не распространяясь, то можно :D потом конечно гаечики таки то позакручивали

:shocked:

Насколько ортодоксальные?!
Пионеры, старейшины?

Не, ну я слышал байку, что в саааамом начале 90-х, (91-92), многие московские СИ ...курили!
И что, якобы, старейшины, стоя в фойе, запрещали заходить в зал людям в джинсах(!!!) :lol:

Вскоре туда поехали специально обученные поляки и финны, и быстро навели теократию. :kar:

Все западные райнады и спецпионеры, приехав в Питер в далеком 1992-1993 году,
сначала жили в общежитиях "Светланофски" (финны и американцы), "ВэрОника" (поляки),
учили русский, акклиматизировались полгода-годик, а потом разъезжались по стране наводить порядки.

Ох, и рассказывали они потом "ужасы" про города, где многие СИ мылись раз в неделю, были весьма нетеократичны,
или наоборот, где деды-старейшины наводили чуть ли не армейские порядки в собрании...


У нас в Питере такой самодеятельности отродясь не было.
Ибо колыбель трех революций теократии.

Разве что в Новый Год делали салаты, и слушали речь президента. :mrgreen: :yes:
Или сомнительный предновогодний корпоратос на работе.

Но днюха- ни в каком варианте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 5:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Снусмумрик писал(а):

Но днюха- ни в каком варианте!


В Питере, если только втихаря кто-то.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 5:33 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 2:22 am
Сообщения: 131
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Моя семья перестала отмечать праздники в моём далеком детстве. Первым сознательным праздником после выхода из ОСБ было мое двадцатилетие. Опыта проведения подобных мероприятий у меня не было, поэтому сделала всё, как умела:) Салатики, шампанское, гости, всё как положено:) Чувствовала первое время себя не ловко, как не в своей тарелке. Потом мой молодой человек ( теперь уже законный супруг) решил разрядить обстановку, встал на одно колено и ... сделал предложение руки и сердца. С тех пор день рождения у меня любимый праздник)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 5:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Amely писал(а):
Моя семья перестала отмечать праздники в моём далеком детстве. Первым сознательным праздником после выхода из ОСБ было мое двадцатилетие. Опыта проведения подобных мероприятий у меня не было, поэтому сделала всё, как умела:) Салатики, шампанское, гости, всё как положено:) Чувствовала первое время себя не ловко, как не в своей тарелке. Потом мой молодой человек ( теперь уже законный супруг) решил разрядить обстановку, встал на одно колено и ... сделал предложение руки и сердца. С тех пор день рождения у меня любимый праздник)))


Вообще интересно, что у многих людей с "оценочной зависимостью" (от оценок других) такая некачественная "самооценка" может падать, если другие вокруг получают внимание и подарки в виде поздравления СЕБЕ, а они - нет. Хорошо, если это как-то восполняется при воспитании, но, думаю, у многих СИ и детей СИ - не восполняется.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 5:55 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вся радость - только связанная с исполнением возложенных теократических обязанностей в собрании !
:old:
остальные радости вне собрания - потенциально грешны. И где здесь любовь?

А был ещё другой мудрец - по-настоящему теократ, не то что некоторые в Бруклине - он сказал:
"нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда
".

Интересно было бы узнать о праздниках из уст тех, кто рос в СИ-семье, кто ребёнком был лишён возможности участвовать в мирских мероприятиях.
Скажите, действительно ли родители дарили вам подарки просто так, не приурочивая их к какому-то дню?

Устраивали ли они для вас и ваших друзей застолья "просто так", чтобы вы не чувствовали себя обделёнными ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 6:20 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Интересно было бы узнать о праздниках из уст тех, кто рос в СИ-семье, кто ребёнком был лишён возможности участвовать в мирских мероприятиях.
Скажите, действительно ли родители дарили вам подарки просто так, не приурочивая их к какому-то дню?

Устраивали ли они для вас и ваших друзей застолья "просто так", чтобы вы не чувствовали себя обделёнными ?


Нужно спросить у Снуса и других. Но я могу сказать так - когда все вокруг празднуют или хотя бы делают вид, что празднуют, а СИ прикладывают массу усилий, чтобы обособиться, убить в себе эти чувства - это как раз навязывает РАЗДЕЛЕНИЕ с обществом, с другими нормальными людьми, которых потом СИ начинают рассматривать как "материал для обучения", "цифровую статистику для потенциального роста" и как "будущий свой или будущий чужой" ("овеподобный" или "козлоподобный"). Они даже сами до конца не осознают НАСКОЛЬКО они потом в этом увязают по воле культа и его "пророка" - ВиБра.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 7:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Advokat писал(а):
Снусмумрик писал(а):

Но днюха- ни в каком варианте!


В Питере, если только втихаря кто-то.


Ну, втихаря можно хоть Чикатило быть.

А когда даже интересующиеся знают, это не втихаря!

В наших краях в конце 90-х, да начале 2000-х "для посвященных"
устраивались разве что домашние дискотеки.

Наверняка, сейчас все еще более отвязно и более тайно.

А тогда были максимум: танцы и алкоголь и веселье.
Музыка играла ОЧЕНЬ громко, было круто.

Все это устраивалось для "своего круга", полу-тайно, для друзей,
не для всего собрания и кого попало в нем, кто "преткнулся" бы и "настучал" "кому следует."

За всю организацию и порядок мероприятия отвечал хозяин квартиры, самопровозглашенный DJ,
который потом и на СИ-шных свадьбах умел подобрать максимально "кошерную"
танцевальную музыку, за разные годы, причем довольно много ретро.

Участники- молодежж 15-35 лет.

И никаких там рекомендованных "старших по возрасту",
"ответственных взрослых", "наделенных преимуществами."

Максимум пара почти опальных служебных помощников. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 7:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Интересно было бы узнать о праздниках из уст тех, кто рос в СИ-семье, кто ребёнком был лишён возможности участвовать в мирских мероприятиях.
Скажите, действительно ли родители дарили вам подарки просто так, не приурочивая их к какому-то дню?

Устраивали ли они для вас и ваших друзей застолья "просто так", чтобы вы не чувствовали себя обделёнными ?


Интересный вопрос!

До 5 лет я отмечал день рождения, последние пару раз даже смутно помню. :)

А потом здравствуй, ОСБ!

Когда стал постарше, уже вместе с родителями,
мы "угорали" над потугами других СИ устраивать КОЛЛЕКТИВНЫЕ
праздники для детей, славящиеся довольно дебильными задумками молодых СИ в качестве массовиков-затейников. Мы называли такие праздники "альтернативный Новый Год",
и всячески подтрунивали над идеей этого праздника-заменителя. Видели пару раз на чьем-то
видео, и нас не особо впечатлило.
Ну и тем более там совсем малышня была, а мне лет 10-12, и я посерьезнее штоле...

Сама по себе жизнь с родителями была очень насыщенной и интересной,
море всяких поездок, походов в гости, событий и людей.
Подарки нам, детям, дарили не приурочивая к определенным датам, да.
Не был обделен, игрушек была тьма!
Какие-то подарки родителей были более памятные,
дожили до сих дней, про другие не помню, как они появились.

Ну, а став подростком, я нередко был зван в компанию взрослых старше меня,
на те самые дискачи, которые я красочно живописал в предыдущем посте,
а так же на всяческие вылазки на природу, и т.п.
(Потому как я считался столпом и оплотом СИ-истины,
взрослее по соображалке, чем сверстники, и можно было не бояться,
что я не так себя поведу, или же преткнусь.
Поэтому старшие камрады мне доверяли)

Так что суровым или обделенным мое СИшное детство ну никак нельзя назвать.

(Это для справки тем, кто намЯкивал, что я, наверно,
с детства, привык к стойлу, удилам, попоне и шорам. :wink: :mrgreen: )

Да, я был легендарным сверхмегадуховным ребенком, а затем и подростком.
Меня ставили в пример другим детям за мою прилежность и старания "в деле Царства."

НО: у меня были суперские родители, с которыми не было скучно,
которые очень много мне разрешали,
и были примером прежде всего хороших ЛЮДЕЙ, а потом уже СИ.

И мне разрешалось читать те книги, слушать ту музыку, общаться с теми людьми,
которые были мне по сердцу. В отличии от большинства моих сверстников,
которых родоки держали в суровых ежовых рукавицах в этих вопросах.

Я уверен, что во многом, благодаря родителям я не стал зомби, а остался человеком.

И став старше я не поддался гонке за преимуществами, а стал все больше размышлять
о великом множестве одиноких и несчастных людей среди моих друзей,
стал задумываться о СИстеме этого явления...

А тут и до первых шагов к прозрению было недалеко.


Последний раз редактировалось Гиви Смыр Пт июн 21, 2013 7:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 7:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Да твое выступление на первом районном конгрессе в ДК им Горького в 92 году, в возрасте 5 лет, оно на многих тогда повлияло. Я твердо решил летом креститься)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 7:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Да твое выступление на первом районном конгрессе в ДК им Горького в 92 году, в возрасте 5 лет, оно на многих тогда повлияло. Я твердо решил летом креститься)


Мне было 6)

Забавен тот факт, что лет через 15 после этого события мне показали черно-белую фотку
со мной, сидящим тогда на сцене во время этого интерью.

Главный секрет того душещипательного интервью:

В 5-6 лет от волнения меня могло "заклинить", что я либо не мог вымолвить ни слова,
либо начинал заикаться. Потом это прошло без следа.

А во время финальной репетиции, минут за 20 до выхода на сцену, в каморку,
где выступающие готовились, влетел брат Игорь Оголенко, и стал докладывать старейшине
Сергею Васильеву, который брал интервью, и помазаннику Евдокимову из Таллина:

"Там...Там... Мы с братьями в подвале ДК (где проходил в этот момент конгресс)
обнаружили человека, сидит какой-то мужик,
весь опутанный проводами...
Он сидит и записывает программу!!! Это... (такой-то, не помню имени),
он отступник!!!!" :door: :door: :door:

Естественно, я нехило испугался от такого расклада,
толком не понимая, что это могло бы значить и чем опасен отступник,
но мне передался мандраж и священный ужас рапортовавшего о сем распорядителя))

Поэтому меня и заклинило на сцене, что я от волнения не мог какое-то время отвечать на вопросы.
Говорили, что весь зал за меня переживал и молился)))))
Не помню, о чем меня спрашивали в интервью, но вопрос про духовные цели помню.
Я ответил, что "хочу креститься, и носить микрофон в Зале Царства..." :alol:


...А теперь я и сам отступник, ирония судьбы. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB