Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:00 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Этот форум похож на прииск: никогда не знаешь, в какой теме на что полезное наткнешься. Иногда это какие-то классные комменты, иногда ссылки на старые темы, иногда ссылки на другие ресурсы.

Кто бы мог подумать, что в разделе Файлового архива, в теме "Книги о СИ до 1991 года", я найду ссылку на один сторонний ресурс, а на том сайте найду в разделе Психология ряд очень интересных книг.

Но если книги Лири или Хассена - очень известны, то другие - гораздо менее, а тема Реабилитации пострадавших от культа - вообще редкость, по-моему.

Насколько я понял, работники Нижегородского ГосУнивера им.Лобачевкого, на Факультете социальных наук - перевели и выпустили отличную книгу: "РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ГРУППОВОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ И ОТ АВТОРИТАРНЫХ ЛИДЕРОВ"

Небольшая цитата от автора:

"В 1980 году я ушла из Международного Пути, одного из преуспевающих культов периода 70-х годов. Более десяти лет я боролась, чтобы перестроить свою жизнь. Из тех сражений получена масса знания, роста и исцеления. Я думаю, что мне следует поделиться с вами своими мыслями об этом процессе, о том, что срабатывало и что не срабатывало для меня, в надежде, что исцеление ваше и того, кто вам дорог, будет менее болезненным и менее поглощающим время.

Вы можете найти на этих страницах идеи, которые помогут вам, даже если вы были не в культе, а оказались под властью других подразумевающих психологическое насилие или всепоглощающих взаимоотношений. Многие из тех, кто читал первое издание и освободились от таких психологически насильственных отношений, как наличие супруга - алкоголика или алкогольной семьи, отмечали, что они находили эту книгу очень полезной и обнадеживающей".

А вот из предисловия абзац:

"Вместо простого перечисления проблем, с которыми сталкиваются бывшие культисты и их семьи, Венди дает читателю практические предложения относительно того, как справляться с каждой из этих проблем. Во втором издании она расширяет эту полную возможностей книгу до сборника упражнений путем постановки пробуждающих мысли вопросов, озаглавленных как "Упражнения", в конце каждого раздела. Этот подход может быть особенно полезен для бывших культистов, которые были вынуждены оказаться в роли пассивных получателей информации посредством методик деструктивного культа. Венди поощряет читателя принять активное участие в процессе выздоровления. Она также является искренней в отношении своей собственной борьбы в период ухода из культа. Мы уверены, что читатель увидит себя в борьбе Венди".

"Фактически семнадцать лет назад мы решили учредить группу поддержки для бывших культистов с целью помочь им осознать, что они не одиноки в своей послекультовой борьбе. Имея дело с этой борьбой в форме книги, бывшие культисты, особенно те, кто изолирован от других вышедших из культов членов, увидят, насколько универсальны посткультовые последствия. Естественно, чита-тель не в состоянии идентифицировать себя с каждой проблемой. Однако, мы не сомневаемся, что каждый читатель найдет проблемы, которые имеют к нему отношение".

Дальше писать расхваливать не буду - скачайте и почитайте сами. Уверен, многие найдут там массу полезного. Как СИ, так и не-СИ.

Отпишитесь потом - как вам книга. Я её только начал читать - по-моему очень нужная и интересная, а главное полезная. Решил сразу сюда выложить.


Вложения:
Реабилитация пострадавших от группового психологического насилия и от авторитарных лидеров.pdf [834.01 КБ]
Скачиваний: 1748

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Последний раз редактировалось Advokat Сб июн 22, 2013 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 8:44 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 3:03 am
Сообщения: 141
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Кришнаизм
Кредо: Be a survivor
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Спасибо.
Не сенсация, но прочту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 9:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
survivenext писал(а):
Спасибо.
Не сенсация, но прочту.


Думаю, что она может показать многое, что было поломано. И как над этим работать. И для членов семей, где есть люди в культах. Да и просто для саморазвития.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB