Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:31 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 10:26 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Предлагаю обсудить примеры "звоночков", на которые мы, возможно, в свое время не сильно обратили внимание, когда становились СИ. Но которые при этом нас задевали или показывали, что не стоило идти в такую религию-организацию. Было ли у вас такое?

Привожу свой пример.
Когда-то интернета не было. Да и у СИ было литературы мало. И даже не всегда она могла быть от ОСБ.
Как-то раз, я, уже будучи изучающим, зашел в магазин книжный (в 92 где-то году). Стал смотреть книги. Увидел маленький справочник, где коротко описывались разные религиозные "направления" и секты. Почти карманный. Стоил недорого. Я купил несколько штук, для себя и братьев и сестер, благо был он недорог. Справочник был не идеальный наверное, но интересный. СИ там назывались "иеговистами".

Потом, когда мы собирались то ли на конгресс в Москву ехать (на вокзале), я приехал к поезду и пока мы стояли на платформе стал дарить эти справочники. Один брат, который со мной занимался одно время, служпом тогда, кажется (потом стал сто пудов старейшиной), спросил, что я там даю другим? :mrgreen: Я ему показал. Реакция была интересной: "Зачем ты тут всякую ЕРЕСЬ другим даешь?" :shocked:

Кстати, в последующее время СИ обсуждали как нужно отказываться в служении, если на предложение литературы СИ человек предлагал свою религиозную литературу и говорил, что возьмет у СИ, если они прочитают то, что дает он. Я думаю, что и сейчас, можно заинтересованному изучающему придти в группу СИ или на собрание и попробовать что-то подобное из религиозной литературы раздать. Реакцию стоит проанализировать. :alol:

Причем, справочник вообще не содержал никаких учений, да и про СИ там ничего страшного не было. А брат был довольно молодой, не старик. Вот сейчас думаю - такие "звонки" были периодически, но не обращал на них внимание.

Если вспомню другие - напишу в процессе обсуждения. У вас такие "звоночки" были?

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Последний раз редактировалось Advokat Чт июн 20, 2013 12:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 10:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Advokat писал(а):
Справочник был не идеальный наверное, но интересный. СИ там назывались "иеговистами".
А почему в кавычках? Совершенно корректное религиоведческое именование верующих по их центральному божеству или главе культа. Кришнаиты почитают Кришну, виссарионовцы - Виссариона, муниты - Сан Мен Муна, сатанисты - сатану и пр.
Advokat писал(а):
Я ему показал. Реакция была интересной: "Зачем ты тут всякую ЕРЕСЬ другим даешь?"
Ересь - такое слово, что употребляется часто не к месту. Например, наша учительница по химии в школе часто его произносила, когда видела или слышала какую-то глупость по своему предмету.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 10:44 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
Advokat писал(а):
Справочник был не идеальный наверное, но интересный. СИ там назывались "иеговистами".
А почему в кавычках? Совершенно корректное религиоведческое именование верующих по их центральному божеству или главе культа. Кришнаиты почитают Кришну, виссарионовцы - Виссариона, муниты - Сан Мен Муна, сатанисты - сатану и пр.


СИ никогда себя сами "иеговистами" не называют. Признают только "Свидетели Иеговы". "Иеговисты" - считают почти оскорблением, типа как вместо "Организация" или "Общество" - слово "секта".

Старший Брат писал(а):
Advokat писал(а):
Я ему показал. Реакция была интересной: "Зачем ты тут всякую ЕРЕСЬ другим даешь?"
Ересь - такое слово, что употребляется часто не к месту. Например, наша учительница по химии в школе часто его произносила, когда видела или слышала какую-то глупость по своему предмету.


Там был конкретный смысл. И реакция. И разговор на эту тему. Сомнений нет. Ересь - была тогда ЕРЕСЬЮ :mrgreen:

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 12:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Для меня первым и постоянным признаком неадеквата было оформление пособий: пронумерованные абзацы и вопросы в конце статьи.
Уже одно это наталкивало на мысль об отсутствии свободы мнения. А если у меня другое мнение? А если я хочу задать совсем другие вопросы? А если я хочу закрыть публикации и искать ответы только в Библии, потому что доверяю только ей, да и то не везде?...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 12:31 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Для меня первым и постоянным признаком неадеквата было оформление пособий: пронумерованные абзацы и вопросы в конце статьи.
Уже одно это наталкивало на мысль об отсутствии свободы мнения. А если у меня другое мнение? А если я хочу задать совсем другие вопросы? А если я хочу закрыть публикации и искать ответы только в Библии, потому что доверяю только ей, да и то не везде?...


А почему Вы тогда вообще с ними изучаете? Ищете проблем себе на будущее? :prankster:

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 12:46 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Advokat писал(а):
Кстати, в последующее время СИ обсуждали как нужно отказываться в служении, если на предложение литературы СИ человек предлагал свою религиозную литературу и говорил, что возьмет у СИ, если они прочитают то, что дает он. Я думаю, что и сейчас, можно заинтересованному изучающему придти в группу СИ или на собрание и попробовать что-то подобное из религиозной литературы раздать. Реакцию стоит проанализировать.

Как то год назад встретился мне один по дороге человечек, предложил журнал. Попробовал я ему нечто рассказать об истории ОСБ, уж не помню что. У меня тогда как раз в браузере была открыта перписка одного "бывшего" с солнечным, где он задавал неудобные вопросы. Запамятовал уж о чем шла речь, но примерно о том же мы и с этим прохожим заговорили. Я ему и сказал мол, хорошо, возьму журнал если он согласен исследовать этот вопрос, и я ему принесу распечатку с полным изложением этой проблемы. Назначил он встречу в определенное время, я пришел - а там встреча зала царства. Вот он меня туда и пригласил посидеть и послушать. Я отказался посидеть, и даю ему распечатку с вопросом когда я могу с ним снова встретиться, чтобы узнать его ответ на поставленные там вопросы. А он распечатку не взял. И мои вопросы мол "как же так, ведь он же обещал взять и изучить" - улетели в вакуум.
Любые вопросы о том что изучение вопроса требует разностороннегоисследования не возымели абсолютно никакого эффекта.
На отсыл к словам Писания, которые прямым текстом расходятся с их верованием, например слова "заключу с домом израиля и домом иуды новый завет" в ответ на ложь о том что новый завет уже заключен и с неевреями, просто отвечается "спасибо за ваше мнение, мы его уважаем", и добиться от них иного ответа, протестуя мол это же не мое личное мнение, а прямая цитата из Библии - не представилось возможным.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 12:48 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Старший Брат писал(а):
Совершенно корректное религиоведческое именование

Это далеко не корректное религиоведческое наименование!

Цитата:
Ересь - такое слово, что употребляется часто не к месту.

Предлагаете вернуть ему исконное значение, и этим словом называть и православие в том числе?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 12:50 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Advokat писал(а):
Предлагаю обсудить примеры "звоночков", на которые мы, возможно, в свое время не сильно обратили внимание, когда становились СИ.

То есть тема о тех и для тех, кто в итоге стал СИ, и "звоночки" проглядел? А как быть тем, кто увидел с первого же звоночка, и не купился?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Аdvоkаt, я с ними уже давно не изучаю. Сама читаю Библию, вникаю и задумываюсь.

Если Вы заметили, всё, связанное с моими контактами с СИ, в постах стоит в прошедшем времени :) последний мой контакт с СИстрой был на отступнические темы и закончился неожиданно для неё . По-моему, она меня взяла на карандаш :)

Я и раньше-то нутром чуяла, что обёртка там красивее содержания, а после Френца и этого форума и подавно. Теперь мои контакты с СИ уже никогда не будут прежними, потому что сомнения теперь имеют весьма реальную базу. Нутро и интуицию к делу не пришьёшь, а факты из КС - запросто.

Ни разу за всё время знакомства с этим сайтом у меня не ёкнуло сердце : ой, что ж я, дура, делаю, в истине сомневаюсь? Не истина это для меня, если Вы об этом. Для себя я давно всё поняла. СИстру жалко, и тех, кого она может "привести к точному знанию".

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:06 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Advokat писал(а):
Предлагаю обсудить примеры "звоночков", на которые мы, возможно, в свое время не сильно обратили внимание, когда становились СИ.

То есть тема о тех и для тех, кто в итоге стал СИ, и "звоночки" проглядел? А как быть тем, кто увидел с первого же звоночка, и не купился?


Скорее всего их тут нет. Но могут тоже поделиться, если они тут.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Аdvоkаt, я с ними уже давно не изучаю. Сама читаю Библию, вникаю и задумываюсь.

Если Вы заметили, всё, связанное с моими контактами с СИ, в постах стоит в прошедшем времени :) последний мой контакт с СИстрой был на отступнические темы и закончился неожиданно для неё . По-моему, она меня взяла на карандаш :)

Я и раньше-то нутром чуяла, что обёртка там красивее содержания, а после Френца и этого форума и подавно. Теперь мои контакты с СИ уже никогда не будут прежними, потому что сомнения теперь имеют весьма реальную базу. Нутро и интуицию к делу не пришьёшь, а факты из КС - запросто.

Ни разу за всё время знакомства с этим сайтом у меня не ёкнуло сердце : ой, что ж я, дура, делаю, в истине сомневаюсь? Не истина это для меня, если Вы об этом. Для себя я давно всё поняла. СИстру жалко, и тех, кого она может "привести к точному знанию".


Жалко? Да, жалко. Если это их неосознанный полностью выбор. Но я думаю, что у некоторых СИ, он - осознанный. Когда они ЗНАЮТ, что ВРУТ и УЧАТ, и ЗАСТАВЛЯЮТ, и НЕ ВЕРЯТ ДО КОНЦА САМИ, и ПОТОМУ ЧТО ИМ ТАК ЛУЧШЕ...

Короче... Жалко только тех, кто не такой эгоист. Остальным - место в их "раю". Пусть наслаждаются.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Advokat писал(а):
Скорее всего их тут нет. Но могут тоже поделиться, если они тут.

Меня нет? А где я?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:13 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Предлагаете вернуть ему исконное значение, и этим словом называть и православие в том числе?
С точки зрения православного исконное значение христианских терминов устанавливает Церковь. Разумеется, ересь - это то, что Церковью не является и то, что в Церковь не должно проникать.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:14 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Advokat писал(а):
Скорее всего их тут нет. Но могут тоже поделиться, если они тут.

Меня нет? А где я?


Делитесь)

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
lukoie писал(а):
То есть тема о тех и для тех, кто в итоге стал СИ, и "звоночки" проглядел? А как быть тем, кто увидел с первого же звоночка, и не купился?

Ну так, звоночки-то у нас всех разные были. Вот и делимся. Чтобы кто-то прочитал , и не проигнорировал, как это случилось или чуть не случилось с нами :)

А насчёт "их тут нет" - как знать? Есть же немые гости, "тени отца Гамлета детей Организации". Если не высказываются , так пусть хотя бы про чужие грабли послушают. Авось извлекут уроки?...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB