Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 5:15 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В данной теме я хочу показать, как работает психотехнология постепенного подчинения и привода в организацию Свидетей Иеговы.
Хотя я сам "изучал Библию" еще по книге "Жить вечно", учил других людей и по "Жить вечно", и по последующим "учебникам", рассматривать буду на примере книги "Чему на самом деле учит Библия?". Заодно поставлю под вопрос некоторые противоречия и хитрые приемы в толковании учений и примерах СИ, которые человек часто не видит на первых этапах из-за недостатка информации. Кое-что из противоречий я опущу, но и того, что будет - будет достаточно. Начну с 1-ой главы. Потом, скорее всего продолжу. В скобках - мои комментарии. Выделения - мои.

Стр.3

Личный кризис (проблемы или даже горе): «Подумай также о своих личных проблемах. Возможно, ты подавлен из-за болезни или смерти близких и порой чувствуешь то же, что и праведный Иов, который сказал: «Я... горем напоен» (стр. 3)

Задумайся:

Где найти помощь, чтобы разрешить свои проблемы?

_____________________
Стр. 6

Подумай о своих личных беспокойствах. Материальные трудности, болезни, семейные неурядицы, смерть близких — это, возможно, лишь некоторые из проблем, омрачающие твою жизнь.
______________________
Стр. 7

То, что ты читаешь эту книгу, показывает: ты хочешь найти библейскую истину.

(То, что «ты читаешь книгу» - никак не «равно» «хочешь найти «истину». Типичная «подмена» манипулятивного порядка, внушение).
______________________
Эта книга поможет тебе узнать, чему же на самом деле учит Библия.

(Подразумевается, что другие (не писатели книги и не СИ) не могут знать, как «на самом деле» надо «понимать Библию». Но они (писатели) тебе «объяснят» и «научат»).
______________________
Миллионы людей изучают Библию со Свидетелями Иеговы при помощи вопросов и ответов.

(Это чтобы ты хотел поступать как «миллионы людей» и начать ПОСЛУШНО отвечать на их «вопросы». Шагистика в армии нужна для того, чтобы выработать рефлекс подчинения через простые команды. «Ответы на вопросы» нужны, чтобы выработать рефлекс ПОДЧИНЕНИЯ без шагистики. Кто имеет право обычно задавать вопросы? И кто отвечает? Обычно это вышестояший или более «умный» - нижестоящему или более «глупому». Учитель – ученику. Начальник – подчиненному. Но рефлекс нужно выработать у новенького осторожно, чтобы не «вспугнуть». Заодно и усвояемость материала будет выше.)
______________________
Стр. 8

Задумайся над названием этой книги, а также над вопросами, помещенными в предисловии и в начале первой главы. Это наиболее важные вопросы в нашей жизни.

(Да, уже с самого начала тебе начинают говорить, что «наиболее ВАЖНЫЕ» «В ЖИЗНИ», но пока еще используют слово «мы», а не «ты» и «твоей», чтобы было не так заметно, что переориентация на чужие цели уже началась).
______________________
Стр. 9

Тебе, скорее всего, хочется узнать ответы на главные вопросы в нашей жизни.

(Опять кто-то решил какие вопросы «главные» «в жизни». И уже «тебе» «хочется» ).
______________________
Очень важно не только задавать себе подобные вопросы, но и не сдаваться, пока не найдешь исчерпывающие и правдивые ответы.

(Опять «важно» и уже появляется «не сдаваться», подготавливая к «гонениям» за «истину», но пока очень аккуратно).
________________________
Если ты продолжаешь искать ответы на жизненно важные вопросы, твои поиски обязательно вознаградятся.

(Просто какое-то жуткое «изобилие» фраз о «важных вопросах» всей «жизни» на паре страниц. Внушение идет через 2 строчки на третью).
________________________
Что бы тебе ни говорили люди, будь уверен: получить ответы возможно, и находятся они в Библии.

(Опять подготовка к «гонениям» и уже начинается «блокировка» сознания ко мнению других «людей» и «источников». Хитро однако.)
________________________
знания из Библии дают надежду и радость. Они помогут тебе обрести настоящее счастье в жизни.

(«Морковка» в виде обещания «надежды», «радости» и «счастья» за «знания».)
______________________________
Стр. 10

Хуже всего то, что учения священников и богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях.

(Вопрос: была ли «воля Божья» на «спорный вопрос об Иове» по мнению СИ? А ведь именно «спорным вопросом» СИ объясняют «волю божью» в отношении «допуска» страданий». )
_______________________
Бог никогда не был источником зла, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.

(Первоначальный вариант в книге: «Бог никогда НЕ БЫЛ ОТВЕТСТВЕННЕН за зло, которое царит в мире». Но суть от этого не сильно меняется. Что такое «ПРЕСТУПНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ» - известно ли СИ? И что «сознательное бездействие» - это такая же реакция как и «действие»? Конечно, быть «всемогущим» и «не вмешиваться» - это «просто допускать». Все равно, что имея автомат «допускать» когда кого-то забивают насмерть ногами на твоих глазах).
_________________________
Рассмотрим один пример. У мудрого и любящего отца есть взрослый сын, который все еще живет в родительском доме. Когда сын становится своенравным и непокорным и решает уйти из дома, отец не удерживает его. Сын начинает вести плохой образ жизни и попадает в беду. Можно ли обвинять отца в том, что у сына возникли проблемы? Конечно же нет! Бог в свое время тоже не стал удерживать людей, когда они выбрали неправильный путь, но он не виновен в тех бедах и несчастьях, которые их постигли. Поэтому несправедливо обвинять Бога в том, что в мире столько зла.
У Бога есть веские причины, по которым он позволил человечеству идти неправильным путем.

( Пример-ПЕРЕВЕРТЫШ. Объясняю: Бог-«хороший», «непокорный сын» - «плохой». «Непокорный сын» - аж все «человечество». То, что для «сына» совсем не очевидна «забота», «любовь», «защита» Отца, а часто и вообще его «существование» - тут это даже не упоминается. А если посмотреть с этой стороны – «хорошему отцу» «сын» особо и не нужен. «Забота» только в нравоучениях, в поучениях «об уважении к старшим» и к нему в том числе, желание «преклонения». Вся «вина» на «сыне», который «сам решил». Вины «отца» в воспитании «сына» - вообще ноль!

И, конечно, все «человечество» идет «неправильным путем», а ОСБ - «правильным» )
:mrgreen:
_____________________
Стр. 11.

Более того, Бог свят (Исаия 6:3). А значит, он чист и праведен. В нем совершенно нет зла. Поэтому мы можем полностью ему доверять. Этого нельзя сказать о людях, поскольку они могут оказаться продажными и поступать несправедливо.

(Слова: «Бог свят», «чист» и «праведен», «ПОЭТОМУ мы можем ему доверять». Другими словами, «мы можем доверять» «идеальному Богу» потому что ОН САМ ТАК СКАЗАЛ в «своем слове», библии. Логика просто отпадная. Он сам назвал себя «святым», «ПОЭТОМУ» мы можем ему «доверять».
Вот людям – «не можем». Но «Верный раб» - это же не «просто люди», это же почти сам «Бог». Но пока о ВиБре ничего тут нет, все еще впереди, поэтому можно писать просто «люди». Но впоследствии окажется, что «полностью доверять» нужно НЕ ТОЛЬКО БОГУ, а руководству «Его Организации» - группе идеологов, небольшой кучке людей, которые прикрываются «знанием Бога» ).

__________________________
Стр. 12

Мы испытываем любовь, потому что это качество проявляет Бог. Хотелось бы тебе устранить с земли горе и несправедливость? Если бы все зависело от тебя, сделал бы ты это? Конечно! Поэтому мы можем не сомневаться, что Бог обязательно положит конец страданиям и несправедливости. Обещания, о которых говорится в предисловии, не мечта. Они обязательно исполнятся!

(Бог «любит». Он бы «устранил», но… «нужно подождать еще». Конечно, от него «зависит», но «там не все так просто…» У него есть «свои интересы», которые пока он не решил. Но когда он решит – «не сомневайся» - «тогда обязательно»!

"Если бы все зависело от тебя, стал бы ты ждать, чтобы устранить с земли горе и несправедливость?")

________________________
Стр. 15

В Псалме 90:2 говорится: «От века и до века [или вечно] ты Бог». Эта мысль приводит нас в трепет!

(Мы уже «должны» начинать «трепетать». Но пока еще употребляется слово «мы», для смягчения).
_________________________
Стр. 17

Возможно, некоторые люди из самых лучших побуждений будут отговаривать тебя от изучения Библии. Они могут переживать за тебя, опасаясь, что ты поменяешь свои религиозные убеждения. Но не позволяй никому помешать тебе обрести самого лучшего Друга.

(Началась «прошивка» про «гонения». Это в 1ой-то главе! И тебе прямо уже говорят, что нужно будет «поменять свои религиозные убеждения»)
________________________
Конечно, невозможно все понять с первого раза. Поэтому не стоит стесняться просить помощи. Для этого требуется лишь немного смирения. Иисус сказал, чтобы мы учились смирению у маленьких детей.

(Сначала нужно «лишь немного смирения». Это потом «смирения» будут требовать все больше и больше. А пока это лишь начало, всего «лишь» первая глава. Но уже сравнивают с «маленькими детьми», которые должны «внимать», «слушать», «проявлять послушание» и «смирение»).

________________________
Вывод: манипулируя на чувстве беспокойства об общих и личных проблемах, человеку «обещают» «ответы на все вопросы», «надежду», «счастье», «решение всех проблем» в будущем, благодаря приобретению некоего «знания», проявления «смирения», «продолжения» приобретения «знания», невзирая на любую критику. «Единственный путь» приобрести «самого лучшего Друга» (т.е. Бога) – это «изучение» и «общение» со Свидетелями Иеговы. Попутно идет внушение, что «ты этого хочешь», «раз читаешь – уже хочешь», и «сверхважности» вопросов и ответов для «твоей жизни». Критическое отношение к библии и Богу (его словам и делам) – отсутствуют изначально. Бог – «свят», «идеален», «справедлив», «мудр». Если он чего-то не делает или делает не так – у него есть «веские причины», даже если это противоречит обычной логике. И это всего лишь на 13-15 страницах самого начала «изучения».

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 11:12 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Advokat, спасибо за такой скрупулёзный разбор полёта ОСБшной мысли !

Всё время, пока со мной проводилось изучение, меня не покидало ощущение искусственности . Я понимала, что данное пособие - это результат труда многих и многих людей, включая русских переводчиков, и каждое слово в нём выверено и взвешено на весах не один раз.
До СИ я читала много баптистской "художественной литературы". Там были конкретные авторы, был конкретный жизненный опыт человека. И именно это делало для меня их труды живыми и достоверными. В частности, я долго читала баптистский аналог "Писаний на каждый день" (автора, к сожалению, сейчас не скажу - давно дело было). Всё было там серьёзно, с цитированием Библии, но при этом - множество каких-то живых примеров, его личных размышлений...

А книгоизучение со Свидетелями было на этом фоне как зубрёжка в школе: оно так, потому что вот так.

На самом деле по-настоящему л и ч н о е изучение не может основываться на готовых вопросах и ответах группы людей. Это - моё ИМХОвское убеждение.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 12:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мдааа.помним помним.именно на этих моментах меня коробило.я четко понимала,что без нлп не обошлось.когда-то упомянула о психологических приемах на книгоизучении...мдааа.к изучению психологии относятся отрицательно,а самим-ничего,можно.лицемеры

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 12:05 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Advokat, спасибо за такой скрупулёзный разбор полёта ОСБшной мысли !


Вообще, пока эта тема тут не нашла как-то отклика, а то я бы продолжил. Просто у меня возник вопрос: КАК миллионы людей, часто образованных и неглупых, постепенно отдают свои взгляды и права на свои цели, убеждения, чувства, на свою жизнь, наконец, в руки какой-то самозванной "организации Бога"? Как происходит внедрение мыслей и из последующая подмена? Почему эта "прошивка" потом действует от нескольких лет до нескольких десятилетий? И где ошибки допускает сам человек?

То, что у СИ вовсю используется НЛП - это совершенно однозначно с моей точки зрения. Они (большинство СИ), даже не понимают, что копируя методы проповеди, используя литературу, методы обучения - владеют этой технологией "нейро-лингвистического программирования". Справедливости ради, надо сказать, что НЛП используется, в большей или меньшей степени, во всех религиях и идеологиях. Но у СИ оно отточено.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 12:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Advokat писал(а):
Миллионы людей изучают Библию со Свидетелями Иеговы при помощи вопросов и ответов.

(Это чтобы ты хотел поступать как «миллионы людей» и начать ПОСЛУШНО отвечать на их «вопросы». Шагистика в армии нужна для того, чтобы выработать рефлекс подчинения через простые команды. «Ответы на вопросы» нужны, чтобы выработать рефлекс ПОДЧИНЕНИЯ без шагистики. Кто имеет право обычно задавать вопросы? И кто отвечает? Обычно это вышестояший или более «умный» - нижестоящему или более «глупому». Учитель – ученику. Начальник – подчиненному. Но рефлекс нужно выработать у новенького осторожно, чтобы не «вспугнуть». Заодно и усвояемость материала будет выше.)

Я помню как противились этому методу некоторые сильные личности, они подсознательно чувствовали подвох, их буквально коробил этот децкий сад с вопросами ответами.
А реакция на разбор сторожевой на собрании, что то типа -это по вашему изучение библии? :roll:
Правильно, даже в школе ученик может поднять руку и задать вопрос, а тут только вопрос-ответ и то строго по тексту.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 12:13 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Advokat писал(а):
Вообще, пока эта тема тут не нашла как-то отклика, а то я бы продолжил. Просто у меня возник вопрос: КАК миллионы людей, часто образованных и неглупых, постепенно отдают свои взгляды и права на свои цели, убеждения, чувства, на свою жизнь, наконец, в руки какой-то самозванной "организации Бога"? Как происходит внедрение мыслей и из последующая подмена? Почему эта "прошивка" потом действует от нескольких лет до нескольких десятилетий? И где ошибки допускает сам человек?

А всё потому что все эти люди не осведомлены о существовании методов НЛП, и не имеют об этом ни малейшего представления.
А также не знают что за душами идёт настоящая охота, вот и заглатывают наживку, и попадают в расставленные сети.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 12:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
KIVI писал(а):
А всё потому что все эти люди не осведомлены о существовании методов НЛП, и не имеют об этом ни малейшего представления.
А также не знают что за душами идёт настоящая охота, вот и заглатывают наживку, и попадают в расставленные сети.


НЛП бывает очень разное. Оно старо как мир. С его помощью и лечат, и калечат души. Вопрос в целях, в чьих руках такая психотехнология (-ии) и какие результаты по прошествии времени (в конечном итоге). У СИ идет лингвистическое программирование однозначно, именно поэтому они требуют строгого соблюдения технологии "строго по публикациям Общества". Если отступления допускаются, то только у подготовленных людей, которые уже насквозь пропитаны фразами, образами, примерами, словами, убеждениями ОСБ. При этом любая критика человека, который владеет "языком Свидетелей" тут же пресекается. А "чужого" языка - Свидетели уже часто не воспринимают по отношению к религии и убеждениям.

"Школы" - это, по сути, обучение методам НЛП для "проповеди" и "управления". Только это там называется другими словами. СИ действительно понятия не имеют (кроме, думаю, единиц в Организации), что кто-то использует психотехнологии, трансы, образы, "прошивки"...

Все переименовывается, все "объясняется" иначе, все "преподносится" со словами "из любви", "польза", "ради спасения людей", "забота", "достигать сердец" и прочими... Человеку внедряют мысли, что это ради НЕГО, ЕГО пользы, пользы других... Ничего, кроме пользы. Ничего, кроме любви. Все ради спасения. Все из любви к Богу и ближнему. И человек в это верит после определенной подготовки.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 12:50 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Advokat писал(а):
У СИ идет лингвистическое программирование однозначно, именно поэтому они требуют строгого соблюдения технологии "строго по публикациям Общества".

Я помню как наш председательствующий любил увещевать, чтобы не велись на желание заинтересованных "прыгать" по главам, и строго соблюдать последовательность.
Именно это со временем привело меня к выводу, что это как карточный домик, не будет последовательности индоктринации, не выстроится новое мировоззрение.
Всё верно, цель ведь стоит не помочь человеку дополнить картину мира, а именно полностью заменить её с полным форматированием мозга, "перепрошить" сознание, а перепрошивка требует последовательности.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 1:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
KIVI писал(а):
Advokat писал(а):
У СИ идет лингвистическое программирование однозначно, именно поэтому они требуют строгого соблюдения технологии "строго по публикациям Общества".

Я помню как наш председательствующий любил увещевать, чтобы не велись на желание заинтересованных "прыгать" по главам, и строго соблюдать последовательность.
Именно это со временем привело меня к выводу, что это как карточный домик, не будет последовательности индоктринации, не выстроится новое мировоззрение.
Всё верно, цель ведь стоит не помочь человеку дополнить картину мира, а именно полностью заменить её с полным форматированием мозга, "перепрошить" сознание, а перепрошивка требует последовательности.


Сто пудов так. Нет "доверия к библии" - нет никакого "форматирования". Только на вере "в Бога", даже если его назвать Иегова - не построишь здание ВиБра в сознании. Нет веры в "сатану" - не будет никаких навязанных религиозных фобий. Сильнейший и важный шаг в изучении СИ - безоговорочное доверие к библии, как "слову Бога". Тут отключается все критическое восприятие и включается усиленное программирование при "изучении". Пока человек сохраняет способность все ставить под сомнение, что он читает в библии и литературе СИ - он еще может "слезть с крючка". СИ, когда быстро смещают фокус в сторону "все только по библии" - быстро переводят игру на "свое поле", очень ограниченное в плане картины мира. Человек обычно этого не понимает (за редким исключением) и соглашается играть по чужим правилам, на чужом поле, начинает принимать чужие оценки своей игры, чужое судейство (явно предвзятое).

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 1:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
KIVI писал(а):
Advokat писал(а):
У СИ идет лингвистическое программирование однозначно, именно поэтому они требуют строгого соблюдения технологии "строго по публикациям Общества".

Я помню как наш председательствующий любил увещевать, чтобы не велись на желание заинтересованных "прыгать" по главам, и строго соблюдать последовательность.
Именно это со временем привело меня к выводу, что это как карточный домик, не будет последовательности индоктринации, не выстроится новое мировоззрение.
Всё верно, цель ведь стоит не помочь человеку дополнить картину мира, а именно полностью заменить её с полным форматированием мозга, "перепрошить" сознание, а перепрошивка требует последовательности.


Сто пудов так. Нет "доверия к библии" - нет никакого "форматирования". Только на вере "в Бога", даже если его назвать Иегова - не построишь здание ВиБра в сознании. Нет веры в "сатану" - не будет никаких навязанных религиозных фобий. Сильнейший и важный шаг в изучении СИ - безоговорочное доверие к библии, как "слову Бога". Тут отключается все критическое восприятие и включается усиленное программирование при "изучении". Пока человек сохраняет способность все ставить под сомнение, что он читает в библии и литературе СИ - он еще может "слезть с крючка". СИ, когда быстро смещают фокус в сторону "все только по библии" - быстро переводят игру на "свое поле", очень ограниченное в плане картины мира. Человек обычно этого не понимает (за редким исключением) и соглашается играть по чужим правилам, на чужом поле, начинает принимать чужие оценки своей игры, чужое судейство (явно предвзятое).

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 1:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Advokat писал(а):
Просто у меня возник вопрос: КАК миллионы людей, часто образованных и неглупых, постепенно отдают свои взгляды и права на свои цели, убеждения, чувства, на свою жизнь, наконец, в руки какой-то самозванной "организации Бога"?

Мне кажется, человек, которого называют "заинтересованным", приходит в ОСБ первоначально потому, что у него есть какие-то проблемы. А потом, видя эту нахлынувшую вдруг "любовь" многих незнакомых ему людей, он решает, что с этими людьми ему лучше, чем с "мирскими". Он сам строит искусственный кокон, в который помещает себя, наиболее близких ему СИ и... литературу ОСБ :) К этому моменту основная часть НЛП окончена. Теперь показную "любовь" к новообращенному уже можно не показывать - он и так уже "их" член. Никуда не денется :)

Но бывают и исключения из правил. Человек, не поддающийся общим методикам зомбирования, как правило, быстро отсеивается в "козлы". Приведу пример. Моя знакомая СИ (с которой я в свое время "изучал" "красную книгу" (не все современные СИ ее видели)) сожительствовала с мужчиной, а потом вышла за него замуж. Она стала полноценной СИ, приняв крещение, и естественно, подбивала к этому своего мужа. А он принял интересную тактику. Строя из себя придурка, он вроде бы со всем соглашался, но не торопился вливаться в стройные ряды СИ. На людях (т.е. "в миру") он вел себя, как обычный человек, и его друзья даже не подозревали, что он посещает собрания СИ, а его жена является членом этой секты. Так тянулось около года. В конце-концов он нашел себе девчонку, в два раза его моложе, и женился на ней :) Было ему тогда 36 лет...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 2:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Advokat писал(а):
Вообще, пока эта тема тут не нашла как-то отклика, а то я бы продолжил.

Advokat, я уверена, что такой разбор будет нужен на форуме, причём не только "отступникам", но и "людям из Башни", которые, без сомнения, читают наш форум, и слава Богу.

Если Ваш труд поможет задуматься хотя бы одному человеку - это уже будет хорошо. Ведь делаете это Вы из добрых побуждений, "открывая глаза на положение дел". Кто готов увидеть - увидит, другие пройдут мимо.
Цитата:
< ... > и где ошибки допускает сам человек?

Самое начало начал, ИМХО, в чувстве вины перед Богом, осознание собственной греховности. Ведь, какую проблему пытается решить человек с помощью церкви / собрания? Лучше понять этот мир, осознать свою роль в нём, а в конечном итоге - стать "достойным вечной жизни". И, чем больше человек грешил и / или терзался угрызениями совести ДО, тем легче он пойдёт "к Богу" ПОСЛЕ.
< Фишка > любой религии именно в пресловутой вечной жизни, причём не абы какой, а "полной здоровья, справедливости и любви". Кому не хочется жить в идеальных условиях?

Так что ошибки человека как таковой я не вижу - есть лишь жажда жизни, любви и справедливости, называемая всеми по-разному, но похожая у всех нас...
Цитата:
Справедливости ради, надо сказать, что НЛП используется, в большей или меньшей степени, во всех религиях и идеологиях. Но у СИ оно отточено.

Возможно, крамолу скажу сейчас, но не могу удержаться, давно язык чесался: ведь истинным помазанникам Христа не было необходимости в подобных словесных фокусах! Косноязычному Моисею не было в этом нужды. И апостолы в заточении тоже не боялись, что у них не получится достучаться до людских сердец : им в нужный момент действительно Бог влагал в уста, что и как говорить... Так почему же нельзя положиться на ангельскую помощь в проповеди сейчас? Разве рука Господня коротка?
Авторы публикаций, похоже, сами не верят в свою богоизбранность - поэтому и опираются на костыли НЛП...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 2:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Мне кажется, человек, которого называют "заинтересованным", приходит в ОСБ первоначально потому, что у него есть какие-то проблемы. А потом, видя эту нахлынувшую вдруг "любовь" многих незнакомых ему людей, он решает, что с этими людьми ему лучше, чем с "мирскими". Он сам строит искусственный кокон, в который помещает себя, наиболее близких ему СИ и... литературу ОСБ :) К этому моменту основная часть НЛП окончена. Теперь показную "любовь" к новообращенному уже можно не показывать - он и так уже "их" член. Никуда не денется :)


Это часто не так. "Бомбардировка любовью" - совсем не основной метод у СИ, хотя тоже присутствует. Например в МЦХ (церковь Христа) - использует этот метод намного активнее и выраженнее. У СИ обычно начинается с того, что к человеку долгое время кто-то "просто ходит изучать библию" или один, или вдвоем. Чтение-открывание библейских стихов-ответы на вопросы-ушли-пришли... Разок-часок в неделю. Часто проходят месяцы, пока люди пойдут на первое собрание у СИ. Так что "бомбардировка любовью" - она лишь проявляется потом, а не на первом этапе. На первом этапе - лингвистическое программирование, через него - изменение картины мира (формирование новой) и новых убеждений, ставят свой "туннель реальности", свою "призму восприятия", надевают свои "виртуальные очки". Но опции в этих "очках" подключаются медленно и постепенно. Не сразу. И постепенно мир начинает играть "другими красками": то, что было раньше цветным - становится серым или черно-белым, а то, чего не было вообще в жизни человека - становится ярким и цветным - "будущий рай на земле", "надежда", "любящее братство", "организация Бога", "самое важное дело на земле" (проповедническая деятельность) и прочие сладенькие "няшки".

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 2:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 9:22 am
Сообщения: 1221
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Адвокат, я с удовольствием прочитал твой разбор полетов. Пиши еще, а я пока за попкорном сбегаю, интересно очень.
Изображение

_________________
Sparlock loves you. Disobey! / Спарлок любит тебя. Не подчиняйся!


Последний раз редактировалось Nicholas Чт июн 13, 2013 2:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 13, 2013 2:18 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Advokat писал(а):

и где ошибки допускает сам человек?

Самое начало начал, ИМХО, в чувстве вины перед Богом, осознание собственной греховности.


Насчет "чувства вины" - это далеко не для всех, особенно вначале, особенно в России.

Многие СИ вообще до "изучений" или общения с СИ - не верили в Бога. О каком тогда чувстве вины и "осознании собственной греховности" можно говорить?

Вот "идеализм" и "перфекционизм" - да. А ля "желание идеального мира", "справедливости", "мира во всем мире", "решения всех проблем одним махом", "простота решения всех проблем человечества" - вот это вполне подходит. Плюс "смысл жизни", "выполнение миссии", "избранность самим "творцом вселенной" и прочие "козыри" от владельцев мозгомоек.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB