Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:27 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 6:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Фобий существует огромное количество. Некоторые встречаются часто, другие – могут встречаться очень редко. Свидетели создали свои фобии: например, ВиБрофобия или другая - Отступникофобия. Давайте попробуем посмотреть специфические страхи, которые потом надолго пристают к Свидетелям и постоянно поддерживаются в течение их «обучения». Проверяйте себя, если ответите на вопрос утвердительно – у вас этот страх есть. Можете дополнить в комментах. Уверен, что это далеко не все страхи, которые культивируются у СИ (очередная психотехнология, наравне с культивированием чувства ВИНЫ). Страх не обязательно должен быть паническим или всеобъемлющем. Обычно его можно узнать по чувству тревоги, которое возникает в определенных ситуациях. Вот какие я сформулировал:

1) Я боюсь «не угодить Богу», боюсь «Его ослушаться».

2) Я боюсь оказаться вне «Его Организации», «ковчега спасения».

3) Я боюсь поступать самостоятельно, не так, как «велит Верный и благоразумный раб».

4) Я боюсь высказывать вслух при соверующих то, что не совпадает с «теократической точкой зрения».

5) Я боюсь спорить со старейшинами по религиозным вопросам.

6) Я боюсь отказаться от «преимуществ», хотя мне иногда хочется это сделать.

7) Я боюсь пропускать мероприятия: встречи собрания и другие «теократические мероприятия».

8) Я боюсь, что соверующие будут на меня плохо смотреть (или реагировать), если я сделаю что-то «не так» как «принято».

9) Я боюсь отдыхать, когда «надо проповедовать», даже если мне очень нужен отдых (или очень хочется).

10) Я боюсь, что потеряю контакты со своими друзьями и близкими из семьи, если выйду из Организации.

11) Я боюсь считать, что я могу быть умнее, чем «Верный и благоразумный раб» и «назначенные им «братья».

12) Я боюсь одеваться в собрании не как «принято».

13) Я боюсь, что мой ребенок (дети) могут вырасти «не в истине» и «в Армагеддоне» я их «потеряю».

14) Я боюсь праздновать праздники, даже когда не вижу в этом ничего плохого по сути.

15) Я боюсь сомнений в правильности своего религиозного пути.

16) Я боюсь читать то, что запрещено «Организацией Бога» или «не одобряется ей».

17) Я боюсь узнавать неблаговидные факты об Организации не из ее публикаций.

18) Я боюсь «не пережить Армагедднон» или «не воскреснуть после него».

19) Я боюсь контактировать с «отступниками», в том числе и потому, что меня могут также «лишить общения».

20) Я боюсь открыто говорить о сексе в среде соверующих.

21) Я боюсь показать, чем я отличаюсь от соверующих в лучшую сторону.

22) Я боюсь отказаться сдавать отчет, хотя не считаю, что Бог их требует от людей.

23) Я боюсь, что разочаруюсь в жизни, если вдруг выяснится, что учение Свидетелей Иеговы – не истина.

24) Я боюсь исследовать другие источники информации об Организации, потому что там могут наврать.

25) Я боюсь близко сближаться с людьми не-Свидетелями.

26) Я боюсь, что меня могут лишить «теократического преимущества» за какой-нибудь проступок.

27) Я боюсь ярлыка «недуховного (недуховной)» или «духовно слабого (духовно слабой)».

28) Я боюсь, когда старейшины хотят со мной поговорить лично.

29) Я боюсь «пуститься во все тяжкие», если перестану быть Свидетелем Иеговы.

30) Я боюсь, что меня могут исключить из собрания, «а тут Армагеддон».

31) Я боюсь жить «полноценной жизнью» в «мире сатаны».

32) Я боюсь, что мое обучение в институте или университете будет осуждено «братьями» в отношениях.

33) Я боюсь выходить за «мирского» замуж (жениться на «мирской»)

34) Я боюсь пропустить что-то важное из нового «сияния света» и «понимании Общества» (особенно «когда будет закрываться ковчег перед Армагеддоном»).

35) Я боюсь выражать свои чувства к «наказанным» (ограничениями) или «лишенным общения» так, как хотелось бы.

36) Я боюсь встречаться наедине с понравившимся мне человеком.

37) Я боюсь своих настоящих желаний и потребностей.

38) Я боюсь задавать старейшинам «неудобные вопросы».

39) Я боюсь, что Бог «перестанет меня любить».

40) Я боюсь «связывать свою жизнь с этим умирающим миром».

Я считаю, что из-за страхов, которые им навязаны, Свидетели столько подавляют положительных и отрицательных чувств, что у многих со временем появляется постоянный стресс. Ряд страхов загоняются в подсознательную сферу, да еще и постоянно поддерживаются сознательно через "обучение".
Научитесь проявлять свои эмоции, избавляйтесь от навязанных и ненужных страхов. Осознавайте свои потребности и желания, а не следуйте чужим.

А как Вам такой страх:

Я боюсь зарегистрироваться на этом форуме, и поэтому почитываю его как "гость" ?

Теперь представляете какие страхи пришлось преодолеть тем, кто сказал "НЕТ" самозванной "Организации Бога"? И забрал обратно право на СВОЮ ЖИЗНЬ. Но и после того, как их выкинули или они ушли сами, большинство еще избавляется от многих засевших в них страхах. Потому что хотят свободы, а не её иллюзии. А может им надоело бояться?

Вот попалась отличная цитата из книги Владимира Леви (известного психотерапевта и писателя), где он отвечает на одно письмо:

"Рабская жизнь основывается на страхе. И раб есть товар, подлежащий оценке, оценкой же (вплоть до материализованного ее выражения в виде конкретного наказания и поощрения) управляемый.

Кто они, «раздражители мандража»?

Как раз те, кто присваивает себе право оценивать, определять твою стоимость – в своей собственной не сомневаясь. Кому, точнее сказать, ты сам это право с бессмысленною готовностью отдаешь. Как тот басенный ягненок. Как обвиняемый перед судом…

И ни разу, похоже, еще не пришло в голову, что ведь можно все это одним махом срубить под корень.

Понял ли ты уже, что лишь Человек Свободный может освободиться от страхов? Что только тот и может освободиться, кто это понял?..


Ты попросил меня помочь тебе «бороться со страхом», но не попросил помощи в освобождении от зависимостей… Похоже, ты еще и не сознаешь толком, что пребываешь в рабстве, притом добровольном. Так вот, спрашиваю: хочешь ли ты стать свободным – или предпочитаешь оставаться в тюрьме, в зоне?.. Оставаться рабом оценок, рабом отношений, мелкожитейских зависимостей, рабом самого себя?" (из книги "Приручение страха")

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Последний раз редактировалось Advokat Вт июн 04, 2013 8:15 pm, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 6:51 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 11:15 pm
Сообщения: 2534
Откуда: NYC
Благодарил (а): 639 раз.
Поблагодарили: 1483 раз.
Кредо: ПОХРЕНИЗМ-лучшийпоясцеломудрия для моска
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
41)Я боюсь быть умнее иеговы и оспаривать или быть не согласным с его описанными в библии решениями.

..но у меня остался только один страх
41а)Я боюсь вспоминать о том, как я был одним из свидетелей иеговы :prankster:

_________________
Вера — это добровольный невроз.
(Генри Луис Менкен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 7:03 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 2:22 am
Сообщения: 131
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Почти все эти страхи присутствовали. Насчёт праздников, у меня ещё несколько лет после выхода из ОСБ был постСИшный синдром - я панически боялась открыто отмечать праздники, говорить тосты, чокаться.Не покидало ощущение, что делаю что-то не правильно, даже немного стыдно было. Елку мы до сих пор не ставим. Но я кажись уже и до елки дозрела)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 7:29 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 4109
Благодарил (а): 1450 раз.
Поблагодарили: 853 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Когда-то давно уже была подобная тема про фобии (страхи) у СИ viewtopic.php?f=2&t=2963


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 7:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
IrNik писал(а):
Когда-то давно уже была подобная тема про фобии (страхи) у СИ viewtopic.php?f=2&t=2963


Дык там 2008 год, а сейчас 2013. К тому же там мнения только в ветке, а я написал их в посте и для самопроверки. Цель темы - не просто их собрать, а посмотреть "общую картину" и увидеть - насколько СИ зашуганы, как ими можно легко манипулировать с помощью страхов.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 7:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Еще можно добавить : Я боюсь смерти, потому что мне внушили в организации,что после смерти я прекращаю свое существование полностью и у меня есть только надежда на воскресенье ,которую еще надо заслужить делами. Делами во благо организации.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 8:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 2:43 pm
Сообщения: 62
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Страх это основной стимул в человеческой жизни. Если хочеш завладеть людьми- управляй их страхом. ОСБ знал это уже давно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 9:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 7:02 pm
Сообщения: 454
Благодарил (а): 726 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Кредо: верю в Бога
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
из вышеперечисленных мною( как выяснилось) владели только 8 страхов (1,2,3,4,8,14,16,37), но как сильно они меня держали :str: :shok:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 9:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Один из самых главных (я напишу в обобщающих словах) - страх потерять любовь Иеговы и членство в Организации, т.е. безвозвратно потерять все, чем дорожил долгие годы.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 9:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ИТА писал(а):
из вышеперечисленных мною( как выяснилось) владели только 8 страхов (1,2,3,4,8,14,16,37), но как сильно они меня держали :str: :shok:


У меня есть мнение, что можно еще вводить понятие "постсвидетельский синдром". Когда еще долгое время какие-то страхи или шаблоны в мышлении остаются. Может подумаю над этой темой (вдруг созреет пост).

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 9:45 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 1:22 pm
Сообщения: 557
Откуда: Екб
Благодарил (а): 1208 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
когда только начала прозревать был страх : А ЧТО ЕСЛИ Я ВСЕ ЖЕ ОШИБАЮСЬ, А ОНИ ПРАВЫ?

_________________
... Первый шаг к решению проблемы - признать, что проблема существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 9:52 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nata писал(а):
когда только начала прозревать был страх : А ЧТО ЕСЛИ Я ВСЕ ЖЕ ОШИБАЮСЬ, А ОНИ ПРАВЫ?


Это страх под номером 11) в списке. Страх считать, что ты можешь быть умнее "Организации Бога". Есть масса доказательств, что они ничем не умнее нас, только врут еще при этом. И знают побольше, потому и скрывают. И изначально скрывали.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 10:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 9145
Благодарил (а): 2157 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Кредо: Все в потоке Любви
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Advokat! Есть еще один вид "страха" - точнее, это переживание...после ВЫХОДА из ОСБ.

Если там остались очень близкие родственники, да еще в "активном" состоянии, -
- то ты переживаешь о том, что они там...и что могут так и остаться там...навсегда!
(Ведь поговорить, "открыть глаза" - возможности нет! ДА И ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.)

А ведь быть СИ очень вредно для здоровья - хотя бы из-за всех этих "страхов",
и для психики в целом... Да и вообще - наносит ущерб общему благосостоянию людей,
которые постоянно идут на большие жертвы "ради интересов Царства"...

_________________
Вот что я люблю;)

("кликнуть" по этой красной подписи! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 10:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 2172
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Cat Desmont писал(а):
Advokat! Есть еще один вид "страха" - точнее, это переживание...после ВЫХОДА из ОСБ.

Если там остались очень близкие родственники, да еще в "активном" состоянии, -
- то ты переживаешь о том, что они там...и что могут так и остаться там...навсегда!
(Ведь поговорить, "открыть глаза" - возможности нет! ДА И ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.)

А ведь быть СИ очень вредно для здоровья - хотя бы из-за всех этих "страхов",
и для психики в целом... Да и вообще - наносит ущерб общему благосостоянию людей,
которые постоянно идут на большие жертвы "ради интересов Царства"...


А по-моему нужно избавиться от "свидетельского" (и не только) синдрома - "спасать других", "открывать им глаза", "показать им правду". Это не значит, что не нужно делать попыток, но давить на СИ - это только усугублять ситуацию, они мобилизуются "противостоять проискам лукавого". Потому способы должны быть другие.

_________________
Восстанови равновесие и больше не падай (жми)

Жизнь без "СтаршеБратиев" - прекрасна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2013 10:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 9145
Благодарил (а): 2157 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Кредо: Все в потоке Любви
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Advokat писал(а):
Cat Desmont писал(а):
Advokat! Есть еще один вид "страха" - точнее, это переживание...после ВЫХОДА из ОСБ.

Если там остались очень близкие родственники, да еще в "активном" состоянии, -
- то ты переживаешь о том, что они там...и что могут так и остаться там...навсегда!
(Ведь поговорить, "открыть глаза" - возможности нет! ДА И ТЕМА ЗАКРЫТА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.)

А ведь быть СИ очень вредно для здоровья - хотя бы из-за всех этих "страхов",
и для психики в целом... Да и вообще - наносит ущерб общему благосостоянию людей,
которые постоянно идут на большие жертвы "ради интересов Царства"...


А по-моему нужно избавиться от "свидетельского" (и не только) синдрома - "спасать других", "открывать им глаза", "показать им правду". Это не значит, что не нужно делать попыток, но давить на СИ - это только усугублять ситуацию, они мобилизуются "противостоять проискам лукавого". Потому способы должны быть другие.

А у меня и нет такой возможности - они очень далеко. Да никогда и не стала бы.
Я в этом смысле - другой человек. А просто...душа, как говорится, болит о них...на расстоянии...
И сделать ничего по сути не можешь. Это - факт.
Любовь, конечно, только она способна на "чудеса".................................

Так что слово "давить" - это вообще не из моего лексикона...бр-р...
(Кто меня лично знает, тот только улыбнется :) ))

_________________
Вот что я люблю;)

("кликнуть" по этой красной подписи! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB