Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 9:13 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Почему некоторые люди становятся свидетелями? И почему большинство людей отвергают религию свидетелей? Почему большинство СИ остаются в организации всю жизнь? Почему некоторые свидетели все же покидают организацию?
Мне кажется, что почти все обсуждения на этом форуме, связанные со свидетелями и организацией, так или иначе вращаются вокруг этих "вечных" вопросов. Непосредственным же толчком, который заставил меня вновь обратиться к этой теме, стал выход В. Гомана из организации и его Исповедь.
Наверняка я не придумаю здесь ничего нового - множество похожих мыслей есть в десятках тем.
Итак, мы имеем существующую организацию свидетелей Иеговы, которая вступает во взаимодействие с множеством индивидуумов. Цель организации - ВЫБРАТЬ из доступного ей контингента индивидуумов тех, кто согласен и способен всего на две вещи
1. Под влиянием установок организации создать вокруг себя СОЦИАЛЬНЫЙ КОКОН. Социальный кокон ткут сами индивидуумы, получившие установку на прекращение социальных контактов с внешним миром и замену всех этих связей на связи с другими индивидуумами, входящими в орбиту организации.
2.Под влиянием установок организации проявлять КОНФОРМИЗМ.
Все индивидуумы, которые отфильтрованы из общей массы по этим двум критериям, способны оставаться всю жизнь в организации.
Всякие там учения и прочие мировоззренческие штучки имеют лишь второстепенное значение.
Так что начинайте забрасывать камнями...

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 9:59 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 5:13 pm
Сообщения: 840
Благодарил (а): 243 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Вера: Язычество
Кредо: православие=два глагола: Правь и Славь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
дЪк )) социальный кокон и конформизм - не одно и то же ли :wink:
но ито хорошо, что уже хоть это подметил .. картина вырисовываться начинает почётче:
на какую блесну тебя ловили и чем тебя удержать пытаются ))

_________________
не верь никому, правь своей жизнью сам и славь Всевышнего =>> и будешь успешен и счастлив!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 10:11 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
verity писал(а):
дЪк )) социальный кокон и конформизм - не одно и то же ли :wink:
но ито хорошо, что уже хоть это подметил .. картина вырисовываться начинает почётче:
на какую блесну тебя ловили и чем тебя удержать пытаются ))

Создание социального кокона - это первый и самый необходимый этап. Если социальный кокон не сформирован - тогда свидетель легко сможет уйти обратно в мир.
Но создания социального кокона отнюдь недостаточно. Потому что даже внутри него свидетели рано или поздно сталкиваются с сомнениями. И вот здесь нужна КОНФОРМНОСТЬ .
Из Вики
Конфо́рмность — свойство личности, выражающееся в склонности к конформи́зму[1] (от позднелат. conformis — «подобный», «сообразный»), то есть изменению индивидуумом установок, мнений, восприятия, поведения и так далее в соответствии с теми, которые господствуют в данном обществе или в данной группе.[2][1] При этом господствующая позиция не обязательно должна быть выражена явно[3] или даже вообще существовать в реальности.[4]
Конец цитаты.
Читая Исповедь Гомана, я постоянно видел проявления конформизма. Старейшины - ошибаются, но организация безошибочна. Некоторые учения ложны, но в целом - лучше всех толкуют Библию. В организации есть небиблейские правила - но куда идти?
У некоторых СИ критическая масса сомнений становится больше, чем их способность к конформизму. И тогда они уходят. А у некоторых конформизм настолько сильная черта личности, что их ничто не пробивает.
И на все это накладывается то, что они находятся внутри социального кокона. Социальная изоляция подпитывает коформизм. Конформизм подпитывает социальную изоляцию.
Так замыкается круг.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 10:18 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
О да! Конформизм это такая сильная штука, так как за ним стоит инстинктивный, животный страх быть изгнанным из стаи! :yes:
Он вообще присущ людям в той или иной степени, а уж под влиянием идеологической накачки и вовсе может становиться самоцелью, т.е. то что мы и видим в ОСБ - любой ценой оставаться в собрании, или даже готовность идти на любые унижения в попытке восстановиться в случае ЛО за "нечистое поведение".
Лично мне в ОСБ довелось наблюдать классические образчики проявления конформизма, что и заставляло меня задумываться, а как же тут не задуматься, когда видишь человека который недавно произносил речи, и вот он в образе побитой собаки, пряча глаза, украдкой садится на последний ряд, а если негде то и вообще просто заглядывает в приоткрытую дверь.
И вот через полгода такого поведения он уже заходит в зал с широко развёрнутой грудью и высоко поднятой головой.
Даже те кто вышел по другим причинам, я думаю могут подтвердить, что под влиянием этого чувства несколько оттягивали развязку. :wink:
Для меня в тему тогда звучали слова из песни БГ, подталкивая к мысли - а ведь это про нас!

И мы несем свою вахту в прокуренной кухне,
В шляпах из перьев и трусах из свинца,
И если кто-то издох от удушья,
То отряд не заметил потери бойца.
И сплоченность рядов есть свидетельство дружбы -
Или страха сделать свой собственный шаг.
И над кухней-замком возвышенно реет
Похожий на плавки и пахнущий плесенью флаг.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 10:33 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
У некоторых СИ критическая масса сомнений становится больше, чем их способность к конформизму. И тогда они уходят. А у некоторых конформизм настолько сильная черта личности, что их ничто не пробивает.

Очень точно подмечено!
Но в этом вопросе играют огромную роль некоторые врождённые психологические особенности.
Экстраверты от природы более склонны к конформизму, а интроверты к нонконформизму, потому экстраверты сильнее "застряют", основная масса пионеров как раз они самые, такие люди сложнее переносят любую изоляцию, и отсутствие общения, а так как другие связи у них как правило оборваны, вот и пионерят многие из них десятками лет, не особо задумываясь, о том что они рабы СИстемы.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 12:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Тоталитарное общество можно построить из людей, согласных подавлять собственное мнение. Согласных обманывать сами себя в угоду обществу.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 2:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
tester писал(а):
Тоталитарное общество можно построить из людей, согласных подавлять собственное мнение. Согласных обманывать сами себя в угоду обществу.

Я бы уточнил - ТОЛЬКО из таких людей! :yes:
Этим кстати и объясняется необычайный рост числа адептов ОСБ на пост советском пространстве!!!
Подавляющее большинство после развала тоталитарной машины СССР, просто и естественно перекочевали под крыло такой же в своей сути тоталитарной "организации", только под другой вывеской.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 6:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
В теории у меня получилось, что причина, почему большинство свидетелей так долго остаются а ОСБ, несмотря на наличие сомнений - это конформизм, который навязан свидетелю установками ОСБ. Но теория должна проверяться практикой. И вот тут у меня вышла неувязочка. Теория пала при попытке ответить на первый же вопрос
Почему большинство людей отвергают религию свидетелей?
Как мне кажется, большинство людей отвергают религию СИ, как и многие другие новые движения, течения и прочее, из-за своего конформизма. Как отвечают люди проповедникам СИ? У меня своя религия. Моя семья против СИ. и т.д. То есть большинство людей уже состоят в самых различных сообществах и не собираются ради каких-то уличных проповедников отказываться от этого сообщества - то есть все эти люди проявляют банальный конформизм. И вообще - подавляющее большинство людей - конформисты. Для этого вспомним времена СССР. Сколько в нем было диссидентов? Десятки, сотни. Остальные - конформисты. Например - я. Типичный конформист советского периода. Стал возмущаться произволом советской власти и репрессиями только тогда, когда это разрешили сверху и это стало безопасно. Я не хочу всех мерять одной меркой, но, думаю, многие согласятся с таким мнением.
Конформизм закладывается в нас во время нашей социализации. Это объективно - так мы устроены.
Поэтому ОСБ не нужно давать никаких установок для СИ, чтобы они проявляли конформизм в отношении своей организации. Люди сами его проявляют, потому что такова наша природа.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 7:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Многие приходят в организацию не только в состоянии повышенной восприимчивости
(горе, радость, дурость), но и по молодежному протесту и желанию
быть "не такими, как все".

Мол, мы самые-самые нонкорфомисты, самые протестантские протестаны!
(Естественно, позиционируя себя как антагонисты к православию и т.п.)

И в итоге получается конформист, считающий себя нонконформистом)))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2012 7:50 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Каждый человек от рождения нонконформист, но из него выбивают это ремнем или не ремнем

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2018 7:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
verity писал(а):
дЪк )) социальный кокон и конформизм - не одно и то же ли :wink:
но ито хорошо, что уже хоть это подметил .. картина вырисовываться начинает почётче:
на какую блесну тебя ловили и чем тебя удержать пытаются ))

Создание социального кокона - это первый и самый необходимый этап. Если социальный кокон не сформирован - тогда свидетель легко сможет уйти обратно в мир.
Но создания социального кокона отнюдь недостаточно. Потому что даже внутри него свидетели рано или поздно сталкиваются с сомнениями. И вот здесь нужна КОНФОРМНОСТЬ .
Из Вики
Конфо́рмность — свойство личности, выражающееся в склонности к конформи́зму[1] (от позднелат. conformis — «подобный», «сообразный»), то есть изменению индивидуумом установок, мнений, восприятия, поведения и так далее в соответствии с теми, которые господствуют в данном обществе или в данной группе.[2][1] При этом господствующая позиция не обязательно должна быть выражена явно[3] или даже вообще существовать в реальности.[4]
Конец цитаты.
Читая Исповедь Гомана, я постоянно видел проявления конформизма. Старейшины - ошибаются, но организация безошибочна. Некоторые учения ложны, но в целом - лучше всех толкуют Библию. В организации есть небиблейские правила - но куда идти?
У некоторых СИ критическая масса сомнений становится больше, чем их способность к конформизму. И тогда они уходят. А у некоторых конформизм настолько сильная черта личности, что их ничто не пробивает.
И на все это накладывается то, что они находятся внутри социального кокона. Социальная изоляция подпитывает коформизм. Конформизм подпитывает социальную изоляцию.
Так замыкается круг.



Роберт Энтони в помощь)))

Овечье мышление
Мы слишком дорогой ценой познали, что противоположностью мужества является не трусость, а конформизм. Мы тратим бесценные годы своей жизни на попытки подстроиться под толпу, но слишком поздно понимаем – нам это никогда не удастся.

Что заставляет нас слепо плестись друг за другом, подобно овцам? Наше желание быть похожими на остальных. Пришло время избавиться от овечьего мышления и перестать казнить себя, понять, что мы отличаемся от членов семьи и друзей. Можно избежать многих страданий, если не позволять большинству контролировать нашу жизнь. Ведь убежденность в том, что она подчинена другим людям или обществу, означает добровольное внутреннее рабство, делающее нас узниками по собственной воле.

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2018 12:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 18, 2012 7:09 pm
Сообщения: 868
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: something been making me blue
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
моя цель - разрушение надмирового господства. Начинаю с себя. рушу его в себе. Когда оно рухнет во всех нас, будем жить ЗАЕ.ИСЬ.

_________________
1.воздерживаться от убийства живых существ.
2.воздерживаться от взятия того, что мне не было дано.
3.воздерживаться от прелюбодеяния.
4.воздерживаться от неправдивых слов.
5.держаться от напитков и средств, вызывающих помутнение сознания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2018 2:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ведан писал(а):
моя цель - разрушение надмирового господства. Начинаю с себя. рушу его в себе. Когда оно рухнет во всех нас, будем жить ЗАЕ.ИСЬ.

Всё верно, сначала нужно изжить в себе раба, и когда это сделает хотя бы половина, тогда будут перемены к лучшему.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB