Текущее время: Ср апр 24, 2024 3:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 9:35 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Киви,кончай давай))) Тема о СИ,а не о Православии.

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 9:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Стив писал(а):
Дима,глубокая работа над собой,углубление в себя и попытки разобраться в собственном эго свойственно больше восточным религиям.Христиане же изначально замотивированы более на проповедь(словами,делом,жизнью),чем на углубление "в себя".


отчасти ты прав. но не совсем. мы больше знакомы с западной формой христианства - протестантство, НРД, католичество, которые действительно являются внешне активными. правда, некоторые имитируют деятельность (как СИ, у них есть акции благотворительности, но они крайне вторичны), а некоторые действительно очень социально активны. но если брать те регионы, где христианство распространялось сперва - Греция, Малая Азия, Кавказ, Египет,то это есть восточные регионы, где людям вполне может быть свойственна глубокая рефлексия (не без активной социальной позиции). то же монашество появилось в Египте, к примеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 9:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
и потом, см. НЗ содержит примеры апостолов, к-е вроде не занимались рефлексией и прочими вещами. но это только кажущийся слепок биографических отрывков, свойственных периоду повышенной харизматии раннеапостольского периода, когда любая проповедь, по словам Господа, даже не требовала подготовки ("сам Дух сообщит, что говорить"!). но уже по мере расширения христианства и НЗ содержит упоминания о необходимости всматриваться в себя (ап. Павел Тимофею: "вникай в себя и учение"), требования новозаветной аскезы, которые тоже отражены в апостольских письмах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 9:50 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Так что интересно,в тех же Евангелиях больше внимания "связям с общественностью" уделяется больше внимания,чем внутренней работе.А если говорить о монашестве,как таковом,то это более позднее явление ,чем евангельские времена(но не о нем речь,а о евангельском духе).
Вот интересны,Дима,твои наблюдения:как рефлексия проявляется у мирян в обычной ежедневной жизни?

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 9:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Стив писал(а):
Так что интересно,в тех же Евангелиях больше внимания "связям с общественностью" уделяется больше внимания,чем внутренней работе.

ну так я и описал, что это связано с особенностями харизматичного периода, когда действие Духа давалось в избытке. и христиане даже не обдумывали свои речи перед врагами.

Стив писал(а):
Вот интересны,Дима,твои наблюдения:как рефлексия проявляется у мирян в обычной ежедневной жизни?


хотя бы в исповеди, как личной ежедневно во время утреннего и вечернего молитвенного правила и регулярной приходской в храме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 9:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Упредил,упредил меня со вторым постом и частично ответил...Конечно в посланиях уделяется внимание внутренней работе,исследованием себя,духов и т.д.,но оно вторично и меркнет на фоне проповеди о Христе.
Кстати,если я правильно понял твою мысль,то традиционной Церкви свойственна рефлексия,внутренняя работа,самоуглубление,а СИ,как форма протеста против ТЦ обращают больше внимание на внешнее свидетельство?

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:00 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Стив писал(а):
Вот интересны,Дима,твои наблюдения:как рефлексия проявляется у мирян в обычной ежедневной жизни?


хотя бы в исповеди, как личной ежедневно во время утреннего и вечернего молитвенного правила и регулярной приходской в храме.[/quote]
Дима,чем молитвенная исповедь СИ отличается от ортодоксальной?ИМХО,те же яйца только в профиль...

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
dima писал(а):
все-таки нашел высказывание, которое надоумило меня на создание темы.

Человек боится открывать новую книгу, если есть угроза, что в процессе чтения его любимый пейзаж будет перерыт бульдозером. Человек боится обнаруживать истину, которая потребует от него изменения нескольких взглядов и мнений. Человек боится знания, которое лишит его кое-каких удовольствий неведения.

Фред Креддок, "Проповедь".

Гениальное наблюдение! Это очень-очень точно :smotri: Причем, когда человек занимает страусиную позицию, не знаешь с какой его частью разговаривать - с той, которая спрятана, или с той, которая осталась снаружи :mrgreen:

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Стив писал(а):
Кстати,если я правильно понял твою мысль,то традиционной Церкви свойственна рефлексия,внутренняя работа,самоуглубление,а СИ,как форма протеста против ТЦ обращают больше внимание на внешнее свидетельство?


нет. не совсем так. христианство призвано преобразить человека, а уж через преображение человека и преобразится все вокруг него. поэтому христианство прежде всего выражает рефлексию внутрь, а потом наружу. Павел так и пишет Тимофею: Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

схожим образом высказывался Серафим Саровский: стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи.

а у СИ нет ни социальной работы, ни внутренней. их свидетельство - оно пустое, человека приводят в организацию, ставят в известность, что он должен оставить, и все. нет никакой работы над сомнениями в вере, нет работы над страстями и пр. конечно, время от времени статьи такие мелькают, но они в силу своей вторичности меркнут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Редисочка,разъясни,как это с темой связано.Я не въезжаю,чесслово.

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Стив писал(а):
Дима,чем молитвенная исповедь СИ отличается от ортодоксальной?ИМХО,те же яйца только в профиль...


у СИ же нет исповеднической дисциплины, это я даже не упоминаю о характере Таинства. т.к. вовсе ничего не хочу рекламировать. нет ни ежедневной практики личной исповеди в молитве перед Богом, ни регулярной перед общиной или старейшиной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:10 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Я понял,рефлексия внешняя,как следствие рефлексии внутренней в традиционном христианстве,и имитация рефлексии внешней при отсутствии внутренней в ОСБ.
Но все таки хотелось бы услышать более развернуто о рефлексии внутренней у мирян.

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 5367
Откуда: Земля - планета номер 13 в Тентуре, налево от Большой Медведицы.
Благодарил (а): 2184 раз.
Поблагодарили: 1644 раз.
Вера: Православие
Кредо: Не хочу быть конфессиональной скотиной
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Стив писал(а):
Редисочка,разъясни,как это с темой связано.Я не въезжаю,чесслово.

Я ее вырвала из контекста. У меня близкая знакомая вошла в стадию неофитства в РПЦ на шестом десятке лет, и конечно же первое, с чего она начала - обличение, она сразу увидела, кто отклоняется от истины и в каких вопиющих масштабах, на мое настойчивое предложение прочесть хотя бы одно Евангелие она категорически сказала, что "бабулечки веруют сердцем и их вера гораздо чище, чем у всяких высокоумных лбов" :prankster: То есть нив какую, Димина цитата всвязи с этой ситуацией мне очень понравилась :heart: Наверное я ею воспользуюсь :smotri:

_________________
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…" (с)

Волшебная книжка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 5355
Благодарил (а): 1566 раз.
Поблагодарили: 1060 раз.
Кредо: агностик
Пол: Муж
Дима,так личная молитва с признаниями греховной природы человеческой и просьбой о прощении грехов(конкретных или в общем),что же это как не исповедь перед Богом?

_________________
Фальшивый друг похож на тень - он с вами только в ясный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2012 10:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Стив писал(а):
Я понял,рефлексия внешняя,как следствие рефлексии внутренней в традиционном христианстве,и имитация рефлексии внешней при отсутствии внутренней в ОСБ.
Но все таки хотелось бы услышать более развернуто о рефлексии внутренней у мирян.

видишь ли, мне придется в кач-ве примера приводить православие, т.к. чуть-чуть я с ним познакомился, но не сочти тогда за миссию.

у мирян в распоряжении 4 длительных поста, и 2 дня в обычные недели обязательно постные. пост, особенно длительные, как-то Рождественский и Великий, подразумевает отказ у мирян не только от еды, но и от телевизора, сокращение походов в гости и т.д., т.е. дисциплину среды развлечений. освободившееся время мирянин тратит в таком (идеальном, правда :) ) случае на более усердную молитву, чтение Библии и святоотеческой литературы, которая в большинстве своем посвящена именно анализу себя в контексте евангельских требований.

помимо постов есть ежедневные молитвенные правила, которые содержат много молитв покаянных. к примеру, утреннее правило обязательно включает в себя 50 псалом. т.е. человек не может искусственно пробежаться, на зацепившись за строчку "сердце чистое сотвори во мне ...".

а помимо ежедневных молитвенных правил есть таинство Исповеди и Соборования, к к-м тщательно готовятся, изучая себя вновь на предмет соответствия евангельским требованиям.

это я перечислил мирянский минимум воцерковленного православного. у некоторых он может быть снижен, но у некоторых он напротив гораздо более расширен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB