Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 10:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
тезис, предложенный на рассмотрение, будет достаточно тенденциозен. но потому его и выставляю на критику, чтобы иметь обратную связь.

мои соображения следующие: еще до недавнего я думал, что жертвами субрелигиозной эскспансии, к коей относится и сектантский прозелитизм, становятся люди, имеющие религиозную пытливость. т.е. пополнение сект ведется за счет тех, кому неймется в обыденности и кто занят поисками рая, Бога, просветления и пр.

но вот мой личный опыт обнаруживает определенную подмену, к-ую я сам когда-то совершил в этой композиции рассуждений. дело вот в чем: первый год на форуме я достаточно прохладно прочитывал темы, посвященные христологическим спорам, а тем более имеющие тринитарно-антитринитарный окрас. я почитывал, но без особого утруждения себя критическим анализом предлагаемых версий. стало быть занимал позицию агностика, но не как сознательного убежденца в избыточности догматичности в столь пространных вопросах, сколько интеллектуального лентяя, считающего, что тема - бездонный колодец, встревание в к-й сулит бесконечное падение и умственную клаустрофобию. но по мере того, как я понуждал себя на молитву, я стал обнаруживать, что вопросы христологического плана стали решаться сами по себе. т.е. когда остро встал вопрос о богомыслии, тут же потребовалось и понять, а Кому собственно ты собрался молиться.

исходя из такого наблюдения я позволяю себе сделать небрежный вывод, что религиозное безразличие делает человека уязвимым перед любой субкультурной областью с тоталитарным контролем. я до сих пор осваиваю некоторые догматические области только в силу остро назреваемой нужды, при этом с большим опозданием. так что по-прежнему время от времени сектанствую, т.к. когда-то позволил себе полениться в той или иной сфере.

вот и весь СИ-опыт - результат не моей религиозной пытливости (как мне когда-то казалось), а напротив - религиозной лени, религиозного безразличия, когда позволил себе с легкостью удовлетвориться серией простых умозаключений, имеющих претензию на "истину". снижение границ критичности - это и есть агностическая стадия, расположившая меня к усвоению богословия СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:25 pm
Сообщения: 1989
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дим, может быть еще стоит принять во внимание человеческий эгоизм, не имеющий никакой прямой связи с религиозной сферой. Смотри, большинство, ставших СИ в 90-х годах - люди, клюнувшие на пророчество о скором конце и вечном блаженстве. Для них вся эта казуистика догм и традиций - всего лишь фон для внушения самому себе - точно, так и будет. Это связано не с пассивностью, а отсутствием какого-либо религиозного опыта как такового. Для них религия - тайна, покрытая мраком. И в принципе многие СИ - если положить руку на сердце - потенциальные атеисты. Для них крах системы часто воспринимается как крах веры. И такие люди возвращаются на круги своя. И жизнь продолжается дальше. СИЛА ВНУШЕНИЯ, направленная на эгоистичные позывы - очень классное средство пропаганды. Об этом хорошо писал г-н Геббельс.
Вот некоторые из его призывов, в которых, если изменить пару слов, будут стандартными фразами из СБ
Твоё отечество зовётся Германией. Люби его превыше всего и больше делом, чем на словах.
Враги Германии — твои враги. Ненавидь их всем сердцем!
Верь в будущее. Тогда ты станешь победителем!

_________________
Иногда духовный шаг вперед есть результат физического пинка в зад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:14 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот что я имел ввиду, когда говорил о 2 типах людей: умеющих и неумеющих видеть суть и интуитивно делающих правильные выводы.
Типичный пример образованного, много знающего человека, но не видящего сути за всем сонмом фактов и опыта.
Выводы правильны "наоборот" - у Димы ветер дует от того, что деревья качаются :)

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
тезис, предложенный на рассмотрение, будет достаточно тенденциозен. но потому его и выставляю на критику, чтобы иметь обратную связь.


исходя из такого наблюдения я позволяю себе сделать небрежный вывод, что религиозное безразличие делает человека уязвимым перед любой субкультурной областью с тоталитарным контролем. я до сих пор осваиваю некоторые догматические области только в силу остро назреваемой нужды, при этом с большим опозданием. так что по-прежнему время от времени сектанствую, т.к. когда-то позволил себе полениться в той или иной сфере.

вот и весь СИ-опыт - результат не моей религиозной пытливости (как мне когда-то казалось), а напротив - религиозной лени, религиозного безразличия, когда позволил себе с легкостью удовлетвориться серией простых умозаключений, имеющих претензию на "истину". снижение границ критичности - это и есть агностическая стадия, расположившая меня к усвоению богословия СИ.

А мой опыт говорит, что наиболее уязвимы в жизни те люди, которые не могут вписаться в современный мир, для кого принцип "мы не от мира сего" определяющий по жизни. Среди таких людей много неудачников, но есть и люди, которые по тем или иным причинам не приемлют современный мир с его свободой во всех ее проявлениях. Вот они и становятся самыми рьяными религионо-пораженными людьми. А наиболее ярко это проявляется в тоталитарных культах, где каждого пытаются сделать на 100% пораженным заболеванием "христианства мозга". А в более демократичных религиях, типа православия, религиозное поражение уже не требуется от всех поголовно, а лишь от духовенства и всевозможных монахов. юродивых и т.д. Простые прихожане, к счастью, не понуждаются своим религиозным центром к полному поражению головного мозга религиозным дурманом.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
StasK писал(а):
Это связано не с пассивностью, а отсутствием какого-либо религиозного опыта как такового.


мне кажется, что отсутствие какого-либо религиозного опыта это и есть результат пассивности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 1:25 pm
Сообщения: 1989
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 786 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
мне кажется, что отсутствие какого-либо религиозного опыта это и есть результат пассивности.


Конечно с точки зрения религии такие люди пассивны. Но невозможно интересоваться всем))) В чем-то обязательно будешь пассивным. Мне кажется мнение Прогрессора в этом отношении очень даже в точку

_________________
Иногда духовный шаг вперед есть результат физического пинка в зад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lucky писал(а):
Вот что я имел ввиду, когда говорил о 2 типах людей: умеющих и неумеющих видеть суть и интуитивно делающих правильные выводы.
Типичный пример образованного, много знающего человека, но не видящего сути за всем сонмом фактов и опыта.
Выводы правильны "наоборот" - у Димы ветер дует от того, что деревья качаются :)


простой пример с нашими соотечественниками: как легко выветрилась атеистическая пропаганда, что все поголовно стали разучивать мантры, харе, гороскопы, позы йоги, с частой периодичностью сменяя тот или иной субрелигиозный феномен на другой, порхая по поверхности. это разве не рез-т религиозного безразличия, к-е было поставлено педагогически, что даже строгим логическим атеизмом не смогло удержаться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 30, 2009 11:05 pm
Сообщения: 3567
Откуда: Raccoon City
Благодарил (а): 1647 раз.
Поблагодарили: 1268 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: мысли обладают силою творения
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Еще можно сказать, что тогда в начале 90х пережили распад страны, в которой родились и выросли, была нерабериха и неопределенность в будущем. Обложки ОСБшных журналов рекламировали стабильное будущее,надежное руководство свыше( КПСС,бог ,государство) жратва , дом, огород, счастливый (советский народ).Такие вот примитивные посулы духовного рая для спящих людей.

_________________
Береги свой разум а не то, что за него всего лишь выдается.
Познавая разум ты сможешь узнать так же и то, что им не является.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Прогрессор писал(а):
А мой опыт говорит, что наиболее уязвимы в жизни те люди, которые не могут вписаться в современный мир, для кого принцип "мы не от мира сего" определяющий по жизни.


я бы не согласился, неотмирность - востребованное свойство для огромного числа профессий: ученых, поэтов и т.д., для кого затворничество не столько желанно, сколько даже необходимо. собственно вся культура созерцания, вырабатываемая интеллигенцией, требует неотмирной аскезы, выломанности из социального мейнстрима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lucky писал(а):
Типичный пример образованного, много знающего человека, но не видящего сути за всем сонмом фактов и опыта.

Как говорил один уважаемый мной поэт и литератор:
"Все чаще мне стали встречаться люди, которых можно назвать:
умный
ограниченный
человек."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:36 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
StasK писал(а):
Конечно с точки зрения религии такие люди пассивны. Но невозможно интересоваться всем)))

в этом и состоит озвученный мною подлог, т.е. то, что я нынче обнаружил. интересуются всем не религиозно пытливые люди, а как раз религиозно индифферентные люди, к-е легко цепляются всякой новостью, что "земля налетит на небесную ось". вброс религиозной сенсации и дает им востребованный эмоциональный заряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2012 11:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
вот, lucky, положа руку на сердце, назови основные причины, привлекшие тебя к СИ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 1:22 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 6701
Благодарил (а): 1687 раз.
Поблагодарили: 1010 раз.
Вера: Язычество
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
вот, lucky, положа руку на сердце, назови основные причины, привлекшие тебя к СИ

Все банально: смерть близких, проблемы в личной жизни, здоровье, безработица (90-е еще помнишь ?)
Когда внезапно вокруг рушатся все якоря, то ты очень уязвим для "проявления любви".
Я все делаю быстро: через 4 мес крестился, за год 3 раза прочитал библию, через 9 мес написал заяву "по собственному".
Был бы тогда инет, или литература по библейской критике - и близко бы не подошел к религии.

_________________
Я не могу говорить лживые комплименты, поэтому говорю искренние гадости...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 3:21 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А ко мне в квартиру постучали две девачки :inlove2: СИстры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2012 8:43 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lucky писал(а):
Все банально: смерть близких, проблемы в личной жизни, здоровье, безработица (90-е еще помнишь ?)
Когда внезапно вокруг рушатся все якоря, то ты очень уязвим для "проявления любви".

как говорил тот самый Мюнгхаузен Марте: "опять не то".
если это и является причиной, тогда ты (как и, пожалуй, подавляющее большинство населения земного шара) по-прежнему в зоне повышенного религиозного риска, т.к. теряют близких все, проблемы в личной жизни у всех и т.д.
lucky писал(а):
Я все делаю быстро: через 4 мес крестился, за год 3 раза прочитал библию, через 9 мес написал заяву "по собственному".

а вот это уже существенно: вот он феномен иглы религиозной сенсации. пришел-увидел-обкололся-пошел дальше в поисках очередной порции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB