Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2020 11:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это применимо и к иным конфессиям, но я для примера взял "любимых" СИ.

Вера, я думаю, по-типу основания, бывает совершенно разная, даже внутри одной группы. Я бы выделил несколько видов ( Может кто-то дополнит).

1. Мистическая.
Та, в которой в основании лежит какой-то опыт, реальное переживание, ощущение присутствия божества или особой связи с духовным миром.

Это основание является самым крепким из всех. Причем оно зачастую не рушится даже при смене конфессиональности, или полном отвержении догм.

2. Академическая.
У СИ, самый распространенный тип, достигаемый через обучение, принятие логических схем, и ежедневную манипулляцию с сознанием.

Это намного более хрупкое основание, чем первое и требует постоянной защиты от "посягательств" извне. Иная логика, факты вне концепции, критика и пр. легко могут надломить ее, поэтому организация, образно, ограждена колючей проволокой от подобных "посягательств".

3. Наследственная
Таковая держится только за счет подпорок и использования насилия. Она или переходит со временем в 1 или 2, или исчезает вовсе, как будто ее и не было никогда.

Вобщем-то, такая классификация помогает мне объяснить, почему эксСИ избирают разные пути, после выхода из секты.

Например, верующий второго типа, скорее всего станет атеистом или агностиком. Вероятнее всего, полностью безразличным к СИ в дальнейшем.

Верующий третьего, с великой вероятностью будет СИ-оппозиционером, и как чистый лист бумаги открыт, и к первому и второму типу, но другой конфессиональности.

Ну, а верующий первого, врядли когда-то станет атеистом. Но предрасположен к различным духовным практикам, эзотерике и мистицизму.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Вт май 12, 2020 11:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Это ты, как я понимаю, ищешь причины, по которым экс-СИ охладевают ко всякого рода религиям и форумам про них? :)

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 10:48 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Это ты, как я понимаю, ищешь причины, по которым экс-СИ охладевают ко всякого рода религиям и форумам про них? :)

Нет! Просто задумался надосуге, о "вере" и своей и чьей-то, читая кое-что)

С форумом мне, вобщем-то все ясно :vis: Не пойму, что я тут до сих пор делаю... инерция тела, что ли?)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 4:17 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Меня больше интересовало, почему вера, как таковая пропадает у людей? Пришел к выводу, что если пропала, то и не было ее. Было просто некоторое логическое умозаключение, и вроде бы как оно считалось за основание. Появилось иное, более логичное, и места первому не осталось. Так происходит в большинстве случаев, с результатом атеизм/агностицизм.

А в случаях, когда она или не пропадает, или просто в безактивном состоянии находится, основание иное. Логическая атака против него бессильна, т.к. иная природа. Разумом не постигаемая.

Ну вот был у меня в жизни опыт столкновения с миром духов нос к носу, были случаи, когда я такие ответы на просьбы получал, что совпадением язык не поворачивется назвать, тем более, что это ни один, и не два. И какая логика сможет это из памяти искоренить?

Поэтому я - теист! И таким буду пока с душа с телом не расстанется) Но вот, чтобы религию какую-то исповедовать начать, увольте. Здесь уже в работу вступают концептуальные схемы и включается разум. Мой "изобрел" заточенное под меня логичное объяснение, к религиям отношения не имеющему, чем я вполне доволен)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2020 9:54 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Ну вот был у меня в жизни опыт столкновения с миром духов нос к носу, были случаи, когда я такие ответы на просьбы получал, что совпадением язык не поворачивется назвать, тем более, что это ни один, и не два. И какая логика сможет это из памяти искоренить?


Димыч, а что за случаи- расскажи, интересно стало. Это когда ты си был, происходило?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 7:38 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я вобщем-то СИ и стал из-за этого. Не хочу рассказывать. Это со временем как-то интимно стало)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Чт май 14, 2020 10:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Представь себе, у меня тоже была подобная фигня. Тоже после одного случая заинтересовался библией и начал ее изучать с си.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Пт май 15, 2020 11:10 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Совмещение веры "академической"("как верить без слышания, как слышать без проповеди?!") и "мистической"("дары Духа Святого" и "чудеса",данные для "периода младенчества") -и действовали при зарождении христианства. Затем всё это плавно перешло сперва в искажённую догматическую, а затем было закреплено чисто "наследственной"...
Собственно,"Реформаторское" церковное движение и было направлено для ухода от "слепой наследственной" в логическую "академическую"... Религиозное движение "СИ" можно считать его "улучшенной версией". :prankster:

Надо заметить что во всех вариантах "веры" и бывали, и бывают "мистические опыты"... и даже бывают и совсем вне веры... бывает,что именно один такой опыт может подвигнуть неверующего человека стать на путь "веры"... :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2020 6:31 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Это применимо и к иным конфессиям, но я для примера взял "любимых" СИ.

Вера, я думаю, по-типу основания, бывает совершенно разная, даже внутри одной группы. Я бы выделил несколько видов ( Может кто-то дополнит).

1. Мистическая.
Та, в которой в основании лежит какой-то опыт, реальное переживание, ощущение присутствия божества или особой связи с духовным миром.

Это основание является самым крепким из всех. Причем оно зачастую не рушится даже при смене конфессиональности, или полном отвержении догм.

2. Академическая.
У СИ, самый распространенный тип, достигаемый через обучение, принятие логических схем, и ежедневную манипулляцию с сознанием.

Это намного более хрупкое основание, чем первое и требует постоянной защиты от "посягательств" извне. Иная логика, факты вне концепции, критика и пр. легко могут надломить ее, поэтому организация, образно, ограждена колючей проволокой от подобных "посягательств".

3. Наследственная
Таковая держится только за счет подпорок и использования насилия. Она или переходит со временем в 1 или 2, или исчезает вовсе, как будто ее и не было никогда.

Вобщем-то, такая классификация помогает мне объяснить, почему эксСИ избирают разные пути, после выхода из секты.

Например, верующий второго типа, скорее всего станет атеистом или агностиком. Вероятнее всего, полностью безразличным к СИ в дальнейшем.

Верующий третьего, с великой вероятностью будет СИ-оппозиционером, и как чистый лист бумаги открыт, и к первому и второму типу, но другой конфессиональности.

Ну, а верующий первого, врядли когда-то станет атеистом. Но предрасположен к различным духовным практикам, эзотерике и мистицизму."

Дмитрий Решетняк, Мариуполь



У меня в СИ был 2-ой тип веры, но ни атеистом, ни агностиком я не стал.
Наоборот, обрёл новую Веру - в Язычестве. Причём, без всяких "голосов" и "видений".
Моя новая, Языческая Вера, это нечто иное, чем перечисленные три типа веры у СИ. Я бы назвал это 4-ый тип Веры: когда понимаешь, что возвращаешься от Чужого (в моём случае - христианства, его Бога и учений) к Своему - Родным Богам моих предков-язычников. Я называю это "Голосом Крови" (не путать с "голосами" в головах шизофреников).
Возможно, меня поймут евреи, вернувшиеся из христианства или коммунистического атеизма к иудаизму. Вряд ли им являлся ангел ЙГВГ, его пророк или некий "голос", повелевший идти в синагогу и штудировать Танах с Талмудом. Для еврея иудаизм - тоже самое, что Язычество для нееврея: Вера его Предков. И пусть иудаизм, особенно - современный, так же отличается от древнесемитской религии, как Родноверие, Асатру или Викка - от Древнего Язычества, но еврей, вернувшийся в синагогу после долгих лет неверия или пребывания в христианстве, так же, как нееврей, вернувшийся к Родным Богам своих Предков и совершающий обряд в их честь на лоне Природы (в капище) или в новом языческом храме (нам до этого, к сожалению, ещё далеко...), понимает: здесь он - ДОМА, среди СВОИХ.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2020 7:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дио, а как ты относишься к деятельности Виталия Сундакова, который как уже много лет ударился в нео- язычество?
Просто меня напрягает, что он поставил все это на коммерческие рельсы.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2020 9:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
И все-таки, из твоего описания она очень походит на наследственный вариант. Ты же сам говоришь, "вернулся к богам предков". Просто путь другой, не от рождения, а по большой петле. Но, она так и остается хрупкой из хрупких, т.к. то же христианство ее легко поглотило в истории. Так же, как верования индейцев в США.

Или на мистический похожа, тем более, они в тандеме работают часто. Тебе виднее. ЧТО ТАКОЕ ГОЛОС КРОВИ? С каких это пор у нас эритроциты с лейкоцитами голос подавать начали?)) И чем украинская кровь от немецкой или американской отличается? А если так, значит мистичность в твоем веровании преобладает) Ну, раз уж ты слышишь что-то))

Так что и твоя религия в эти рамки легко вписалась. Ничего уникального)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2020 2:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я бы сказал, что веры в чистом виде, описанные автором темы имеют место быть...

Но и немало видов вер смешанных. Например, "мистическая" и "академическая" нередко бывают в одном флаконе, особенно у некоторых православных.
Бывает и "мистическая" с "наследственной". Вообщем, жизнь как водится ломает схемы.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Такие разные "веры"!
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2020 2:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
...И пусть иудаизм, особенно - современный, так же отличается от древнесемитской религии, как Родноверие..


Вот в этом все и дело!
Отличается, очень сильно, как мышление современного человека от древнего.

Цитата:
Асатру или Викка - от Древнего Язычества, но еврей, вернувшийся в синагогу после долгих лет неверия или пребывания в христианстве, так же, как нееврей, вернувшийся к Родным Богам своих Предков и совершающий обряд в их честь на лоне Природы (в капище) или в новом языческом храме (нам до этого, к сожалению, ещё далеко...), понимает: здесь он - ДОМА, среди СВОИХ.


Дио, боюсь, это всего лишь субъективное ощущение, настроенного на восприятие религиозной информации мозга. И не более того.
Если что-то и выныривает из нашего подсознания, то это родное, советское, а не языческо- христианское. Лично у меня это так. Для меня времена СССР, где прошло мое детство- это лучшее время в жизни и я не понимаю, почему многие люди моего возраста так презрительно именуют его "совком"? Потому что модно?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB