Текущее время: Пт апр 19, 2024 12:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 11:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Симпл писал(а):

Я вот лично уходил именно В НИКУДА. И никакого "лучше" мне никто не предлагал.
И никакие там примеры и "спокойные жизни человека вне Организации" мне были не нужны.
Думаю, у многих из форумчан было тоже самое.

А почему так?
Потому что, имхо, можно выделить ДВЕ группы людей:
1. Те, кто уходит из Организации потому, что ему предложили нечто лучшее. Предложили Заменитель. Скорее всего, просто другую конфессию. Или "просто христианство", или "невидимую Церковь Христа" и т.п.

2. Те, кто уходит потому, что больше там находиться НЕ МОЖЕТ. И не важно, есть альтернатива, или нет. И не важно, какие отступники - хорошие, или плохие.
Даже если они "плохие" (типа Дмитро )), это никак не влияет на тот факт, что я вижу, что в Организации ЛОЖЬ. И моя психика и совесть больше не позволяет мне там находиться. И я выйду оттуда куда угодно, даже в никуда.

Так что ситуации РАЗНЫЕ бывают.
И мне кажется, лучше как раз ситуация ВТОРАЯ. Когда человек уходит потому, что больше там находиться не может. А не потому, что ему предложили заменитель, и он меняет шило на мыло.
И именно ТАКИХ людей (вторых), имхо, нужно искать и помогать в первую очередь.

Симпл, я думаю что к первой категории относятся те СИ, которые в сущности еще не поняли до конца что их там правда обманывают. Причем обманывают ничуть не меньше, чем в какой-то другой религии. Это первое. А второе - это те, кто там не плохо устроился и им "фиолетово" насколько что-то там истинно или нет. Например, человек стал старейшиной и ему милее всего на свете то, что он имеет власть над стадом. Он настолько "влюбляется" в эту роль, что боится ее потерять, боится стать после такого наслаждения изгоем для тех, кто его сейчас превозносит. Именно такого рода люди первым делом интересуются вопросом: "где есть лучшее место, чем в организации СИ?" Другими словами они спрашивают: "Где мне в другом месте будет удобнее, чем здесь?" Их волнует где они получат не менее высокий почет. Если такое место им кто-то предложит - они готовы туда перебежать от СИ. Если нет таких предложений - они никогда не согласятся потерять то насиженное гнездышко, в котором удовлетворяется их потребность в превознесении над "мелочью".
А вот вторая категория - это настоящие преданные правде люди. Они готовы ради правды оказаться в любом не выгодном для себя положении. Таких людей беспокоит не то, как будет потом, а сам факт наличия лжи в учениях религии, с которой они не могут вживаться.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 11:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
А вот вторая категория - это настоящие преданные правде люди. Они готовы ради правды оказаться в любом не выгодном для себя положении. Таких людей беспокоит не то, как будет потом, а сам факт наличия лжи в учениях религии, с которой они не могут вживаться.

Рыбка, ну так я том и говорю.
И поэтому помогать надо в первую очередь именно ВТОРЫМ.
А первые еще не дозрели.

А Никита предлагает заботиться о первых. Зачем? Пусть еще сидят. Как дозреют, сами побегут. И не надо будет с ними играть в уси-пуси, "мы хорошие отступники" и т.п.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 11:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Еще вспомнилось...
Парадокс состоит в том, что все без исключения РЕЛИГИОЗНЫЕ (не путать с верующие) люди (которыми в частности являются и СИ) очень МАТЕРИАЛИСТИЧНЫ.
Попросту - религиозники они жуткие материалисты.
Им нужно постоянное ощущение материальности своей веры.
Им нужно куда то идти ногами. Что то трогать руками. Они не могут без сакральных сооружений. Без видимых храмин. Без созерцания вокруг себя толпы соверующих.
В частности им никак невозможно без религиозного начальства и религиозной пирамиды власти.
Без всей этой мирской мишуры они врадают в прострацию.
Попробуй ка лиши адепта СИ его журналов, конгрессов, старейшин, райнадов, залов царства, стенда с литературой и обряда стояния с оным в людном месте... его же совесть загрызет. Он утратит как бы «связь с Богом» Он сам себя измордует вопросом - что дальше? Бог меня еще любит? А может нет?
СИ без материального выражения своих верований не СИ.
В связи с этим вопрос СИ - А ЧТО ЕСЛИ Я УЙДУ? КУДА ТОГДА? ЧТО ТЫ МНЕ ПРЕДЛОЖИШЬ ЛУЧШЕГО? - становится гораздо более актуальнее и понятнее.
Посему - убедить материалиста религиозника в пагубности и тщетности его религиозности - совершенно невозможно если не показать ему достойную замену (религию лучше прежней) где религиозник получит в свои руки наркотик посильнее и позабористее.
Просто сказать религиознику - обрети веру, в духе, в истине, прийди к Христу - ничего не сказать. Для религиозника это так же непринятно как для опиумного наркомана выбросить вон его любимую трубку и кулёк с опиумом в унитаз. Ужас!!!!!

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2018 11:33 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):

А Никита предлагает заботиться о первых. Зачем? Пусть еще сидят. Как дозреют, сами побегут. И не надо будет с ними играть в уси-пуси, "мы хорошие отступники" и т.п.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Никого нельзя спасти против его воли. Ни первых ни вторых.
Я лично для себя решил «вопрос спасения утопающих» свести к простому созерцанию того как «утопающий мир барахтается в своей суете и маяте» и, если кто из утопающих крикнет мне - помоги! - то я помогу. Чем могу. А насильно «метать в него спасательный круг больно бьющий по голове спасаемого» я не хочу. Ибо тяжёлый спасательный круг брошенный с высоты и угодивший в темечко утопающего может только ускорить процесс утопления. Или сильно разгневать утопающего который не просил швырять в него круг.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 8:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Я лично для себя решил «вопрос спасения утопающих» свести к простому созерцанию того как «утопающий мир барахтается в своей суете и маяте» и, если кто из утопающих крикнет мне - помоги! - то я помогу. Чем могу. А насильно «метать в него спасательный круг больно бьющий по голове спасаемого» я не хочу. Ибо тяжёлый спасательный круг брошенный с высоты и угодивший в темечко утопающего может только ускорить процесс утопления. Или сильно разгневать утопающего который не просил швырять в него круг.

Да уж, и спасение "утопающих" мы видим по разному.

Один стоит и наблюдает, когда его позовут, а не позовут, захлебнувшись, да и х...й с ним. Я не знаю, вообще как к нему титул спасатель применим?

Другой, забрасывает барахтающихся, кучей кругов и жилетов ( ему по- фиг если по голове попадет, хотя это даже лучше, очевиднее будет, что круг рядом ), кричит матом на тех, кто не хочет спасаться и мешает другим, а когда сам ныряет в воду чтобы тянуть к берегу очередного, спасаемый может и на физическую грубость нарваться, если своими воплями и бесполезными маханиями конечностями мешает процессу спасения.

Вроде так спасатели действуют, раз уж ты пример про них привел, а не ждут, когда позовут :alol: Иначе, это не спасатель, а проходящий по берегу отмороженный гражданин, возможно, под кайфом), в данном случае под религиозным опиумом) Человек после 2мл опиумного расствора вел бы себя именно так. На утопающих он не спеша повернул бы голову, и рассматривал бы новую картинку, сменившую пустынный пляж. А на побуждение что-то делать, нашел бы 1000 отговорок, почему именно он ничего делать не будет, а просто будет смиотреть, т.к. ему очень хорошо, и он не хочет ломать кайф)

Никита! Ты там не колешься случайно? Уж больно идентичные реакции :D

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Последний раз редактировалось Дмитро Ср май 23, 2018 9:09 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 8:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
А вот вторая категория - это настоящие преданные правде люди

Исходя из этого вывода, возникает вопрос. Следует ли отказываться от попыток активной помощи для #2, в угоду зомбированным чувствам категории #1. Т.е., занимаясь поиском категории #2, стоит ли сожалеть, что #1 будет думать о тебе плохо и еще более фанатеть в своей мнимой преданности "вибру"?

Я лично, этим совершенно не обеспокоен. :D

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 1:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дима, угождать первой категории нет никакого смысла. И вообще, я думаю, что вопрос угождения кому-то из СИ для нас, бывших, отпал сам собой. Мы выбрали свободу от ОСБ, так зачем же стремиться им угождать? Логики не вижу в этом.
Что касается спасения тех, кто относится к второй категории, то думаю что такие СИ спасению не сопротивляются, они его сами уже ищут. Я в свое время как дорвалась до книг Френца, то меня от них было не оттянуть. Утопающий, который хочет спастись, сам уже ищет то, что ему поможет спастись. И раз уже мы готовы таким людям помочь, то мы охотно помогаем им тем, что в наших силах.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 1:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По-моему пример с утопающим не совсем корректный, он не подходит к этой СИтуации.
Надо придумать другой пример, более подходящий.
Где человеку нет угрозы жизни, но он может пострадать, хоть и не смертельно.
Например, если Дмитро курит, ему тут уже достаточно мыслей подкинули,
но если он не хочет бросать, то это его проблемы.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 1:16 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Андрей, кому-то учения СИ приносят и смертельные последствия. Вспомни хотя бы о запрете на лечение препаратами крови. И не только. Это только с первого взгляда их учения могут показаться безобидными.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 1:40 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
По-моему пример с утопающим не совсем корректный, он не подходит к этой СИтуации.
.

Ясен пень, что не корректный. Но его Никита засветил, а я не удержался, чтобы не потроллить)) Хотя и в рассуждении Рыбки немало стоящего. Ведь жизнь, проведенная впустую по сути - медленная смерть. Сишки - в ловушке бессмыссленной растраты своей жизненной энергии.

Я вот, оглядываюсь назад, на лучшие годы жизни, отданные безвозмездно этому движению, и ничего, кроме сожаления не чувствую. Все достижения и свершения, оказались лишь иллюзией.

Разве люди не заслуживают того, чтобы им помогли обрести свободу?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 2:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
А вот вторая категория - это настоящие преданные правде люди. Они готовы ради правды оказаться в любом не выгодном для себя положении. Таких людей беспокоит не то, как будет потом, а сам факт наличия лжи в учениях религии, с которой они не могут вживаться.


Лучшее, что можно предложить в альтернативу СИшному учению - это правда.

Поэтому можно быть одновременно и в первой категории (принять правду) и во второй (уйти от лжи).

Уйти из-за того, что там ЛОЖЬ, еще не означает, что человек прямо так сильно любит правду. Даже лжец может обидеться на ложь и уйти, когда его обманут лжецы более искусные, чем он сам.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 3:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А еще я бы разделил бывших си на две категории.
Это те, которые во всем обвиняют только руксовет и организацию и те, кто зрит дальше, в корень.
И видят этот корень в ...библии.
Они понимают, что организация си является всего лишь "инструментом", с помощью которого оживляется и приводится в действие библия.

Но для первой группы древняя книжка как бы ни причем.
И в самом деле, что взять с книжки то?
А вибр и организация- вот они, живые люди, с них и будем спрашивать за все! :yes:

Хитро все таки "устроено" с этой книжкой.
Ой хитро.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 3:59 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
А еще я бы разделил бывших си на две категории.
Это те, которые во всем обвиняют только руксовет и организацию и те, кто зрит дальше, в корень.
И видят этот корень в ...библии.


Посадили менты мужика на бутылку от шампанского.
Недалёкие люди обвиняют ментов.
А есть те, кто зрит дальше, в корень, и знают: виновата бутылка!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 4:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Дима, угождать первой категории нет никакого смысла. И вообще, я думаю, что вопрос угождения кому-то из СИ для нас, бывших, отпал сам собой. Мы выбрали свободу от ОСБ, так зачем же стремиться им угождать? Логики не вижу в этом.
Что касается спасения тех, кто относится к второй категории, то думаю что такие СИ спасению не сопротивляются, они его сами уже ищут. Я в свое время как дорвалась до книг Френца, то меня от них было не оттянуть. Утопающий, который хочет спастись, сам уже ищет то, что ему поможет спастись. И раз уже мы готовы таким людям помочь, то мы охотно помогаем им тем, что в наших силах.

УГОЖДАТЬ людям вообще - совершенная бессмыслица.
Лучше предоставить альтернативу. Выбор.
Например в отношении религиозников (адепты СИ в том числе) - показать человеку всю ложь и лицемерие религий вообще и его религии в частности (но без фанатизма) и рассказать про то, какие варианты действий у него имеются. И... всё. Более ничего мы сделать не можем если желаем сохранить мир прежде всего в себе и мир с нашим собеседником.
Если наш собеседник умный - задумается. Если пустой человек или глупец - не задумается. Если он не задумывается, значит либо ещё ему не время, либо он «тонет и это ему нравится». Тогда что мы можем? Ничего. Только отойти и позволить человеку «пожать им посеянное»

Помню себя и свою супругу в СИ. Фанатичными мы были ну скажем так - пару тройку лет (жена больше) Потом возникли вопросы. Потом был интернет. Информация. Размышления. И, на мой взгляд, единственно правильное решение - держаться от религий ( Организация СИ в частности) на расстоянии пушечного выстрела и никогда более ни одного религиозного маньяка с его маниакальными религиозными идеями никак и никогда не подпускать к своему уму и сердцу ни при каких обстоятельствах.
Слава Богу так и живем уж как лет около 10. С попеременным успехом борясь с тем религиозным вирусом который Организация СИ засеяла в нас. К слову - в каждом из нас живёт религиозный вирус. Мы им заражаемся с молоду. С того самого момента как переступаем порог какой нибудь церкви - религии или прочитываем первую строку любого религиозного опуса любой религии.
Потом надо уже лечиться. К врачам. Думаю лучшие врачи - Бог и Христос. Но и они не излечивают никого ВОПРЕКИ ЕГО ЖЕЛАНИЮ.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2018 4:10 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
V_Kalin писал(а):
gbendzhamen писал(а):
А еще я бы разделил бывших си на две категории.
Это те, которые во всем обвиняют только руксовет и организацию и те, кто зрит дальше, в корень.
И видят этот корень в ...библии.


Посадили менты мужика на бутылку от шампанского.
Недалёкие люди обвиняют ментов.
А есть те, кто зрит дальше, в корень, и знают: виновата бутылка!


Бутылка в отличие от книжки не является руководством к действию :no:

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 457 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB