Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 12:38 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Кстати то что Иисус произносил имя косвенно подтверждает то, что в иудейских легендах об Иисусе неизменно присутствует тот факт, что он творил чудеса с помощью имени Бога, которое якобы тайно и хитро выведал у мудрецов. Это одно из обвинений Иисуса иудеями в их преданиях - использование имени Бога в неподобающих целях.
Подробности тут https://sites.google.com/site/levhudoi/izm/ubiistvo


Это косвенное свидетельство может быть интерпретировано и иначе. Иудейские легенды о маге Иисусе сложились в Средневековье, когда среди евреев была широко распространена вера в особую и чудодейственную силу Имени. Поэтому неудивительно, что в качестве обвинения Иисусу приписали знакомый мотив.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 12:40 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Кстати то что Иисус произносил имя косвенно подтверждает то, что в иудейских легендах об Иисусе неизменно присутствует тот факт, что он творил чудеса с помощью имени Бога, которое якобы тайно и хитро выведал у мудрецов. Это одно из обвинений Иисуса иудеями в их преданиях - использование имени Бога в неподобающих целях.
Подробности тут https://sites.google.com/site/levhudoi/izm/ubiistvo


Это косвенное свидетельство может быть интерпретировано и иначе. Иудейские легенды о маге Иисусе сложились в Средневековье, когда среди евреев была широко распространена вера в особую и чудодейственную силу Имени. Поэтому неудивительно, что в качестве обвинения Иисусу приписали знакомый мотив.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 12:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Кстати то что Иисус произносил имя косвенно подтверждает то, что в иудейских легендах об Иисусе неизменно присутствует тот факт, что он творил чудеса с помощью имени Бога, которое якобы тайно и хитро выведал у мудрецов. Это одно из обвинений Иисуса иудеями в их преданиях - использование имени Бога в неподобающих целях.
Подробности тут https://sites.google.com/site/levhudoi/izm/ubiistvo


Это косвенное свидетельство может быть интерпретировано и иначе. Иудейские легенды о маге Иисусе сложились в Средневековье, когда среди евреев была широко распространена вера в особую и чудодейственную силу Имени. Поэтому неудивительно, что в качестве обвинения Иисусу приписали знакомый мотив.

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 12:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Я уже 100 раз говорил на разных форумах. еовА - с ударением на последний слог.
Я напишу о произношении отдельное расследование и лам вам ссылку если не забуду.


как вы прокомментируете фрагмент Септуагинты, найденный в кумране, где вместо тетраграммы стоит ИАО (IAW)?

Изображение
4QLevLXX

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 12:58 pm 
Alley писал(а):
Иисус тоже не произносил этого Имени, Яхве или Иегова. Нигде, даже в апокрифах не упоминается. Зато на кресте взывал, Элои, Элои...Что означает - Боги. Это как объяснить?


Что значит кричал боги? :lol:
Или Вы считаете что Иисус был отступником и перешёл в язычество(многобожие)???

А если по чесному,то никто не знает что он кричал.Так как родственники(только близких из родни допускали римляне на казнь) стояли довольно далеко,а ученики разбежались....

А те слова что в греческих сказаниях,стырены отсюда:
Псалом Давида (21-2)
Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего...


Последний раз редактировалось kritik Пн сен 26, 2011 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 1:06 pm 
Лев Худой писал(а):
Ну Яхве он не мог произносить потому что никак не может быть такого прочтения.


Что означает,не может быть такого прочтения? Не прикидывайтесь что Вы не знаете о том, что евреи произносят эту букву намного ближе к "х"....

Да и букву "о" что то не видать в оригинале:יהוה
Но даже если там действительно после первого х стоит о,то имя Его будет читаться как Яхо!

Да и как Вы обьясните,что в древнееврейских именах вообще произносится как Яху и Яхо,а не Иегова :deal:


Последний раз редактировалось kritik Пн сен 26, 2011 2:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 2:11 pm 
Cat Desmont писал(а):
Если "нет запрета" о...ПРОИЗНЕСЕНИИ, то тогда в чем "тайный смысл"
такого искажения...и почему Всемогущий это допустил, с какой целью?
Как вы сами думаете?


Я думаю,что иудеи правильно делают, что скрывают имя Творца! Так как многие из язычников хотят использовать Его имя в своих меркантильных интересах,ещё со времён Павла,а возможно и со времени Ассирийского и Вавилонского нашествий.Или просто подвергают Его имя хулению,приписывая Ему жестокость,обман и убийства невиновных!


А неправильное произношение имени Того, кому молишься иудеи считают разновидностью идолопоклонства.


Последний раз редактировалось kritik Пн сен 26, 2011 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 2:16 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 9145
Благодарил (а): 2157 раз.
Поблагодарили: 1062 раз.
Кредо: Все в потоке Любви
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Спасибо за ответ, kritik, - вы поняли, что я имела в виду, задавая вопрос.

_________________
Вот что я люблю;)

("кликнуть" по этой красной подписи! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 2:33 pm 
Cat Desmont писал(а):
и почему Всемогущий это допустил, с какой целью?
Как вы сами думаете?


Многие люди считают, к сожалению, напрасное произнесение Имени Бога незначительным грехом. Однако нарушение Третьей Заповеди, так же как и Первой и Второй, содержит в себе преступление против Божественной сущности. Когда человек использует Имя Бога понапрасну, то он в действительности нарушает равновесие во всей природе, потому что каждое живое существо непосредственно связано с Богом. Тот, кто произнес Имя Бога понапрасну, похож на человека, который раскачивает ствол дерева, - при этом, ветки и листья тоже начинают дрожать.

Человек преходящ, в то время как Бог существует вечно. Когда человек использует Имя Бога в клятве, он клянется вечным. Тем самым он заявляет, что ничто на земле не может удержать его от исполнения его обещания. Но человек подвержен действию внешних сил, которые могут помешать ему исполнить данное обещание. Если произойдет что-нибудь такое, что не даст ему выполнить клятву, он будет виновен в произнесении Имени Бога понапрасну.

Мудрецы говорят, что вообще не следует привыкать к клятвам, так как если человек привык клясться, его язык автоматически заставит его поклясться даже тогда, когда он не хочет. Если ты постоянно будешь вести себя честно, то тебе поверят и без клятвы.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 2:52 pm 
Arsen писал(а):
Лев Худой писал(а):
Я уже 100 раз говорил на разных форумах. еовА - с ударением на последний слог.
Я напишу о произношении отдельное расследование и лам вам ссылку если не забуду.


как вы прокомментируете фрагмент Септуагинты, найденный в кумране, где вместо тетраграммы стоит ИАО (IAW)?



По всей видимости греки должны были написать Иахо,а не Иао,но так как не были носителями языка,то не знали читается ли в середине буква или нет,и попросту не указали на её присутствие в оригинале!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 9:14 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
kritik писал(а):
Лев Худой писал(а):
Ну Яхве он не мог произносить потому что никак не может быть такого прочтения
Что означает,не может быть такого прочтения? Не прикидывайтесь что Вы не знаете о том, что евреи произносят эту букву намного ближе к "х"....
Я вас не понял. Намного ближе какую букву произносят и ближе чем что?


kritik писал(а):
Да и букву "о" что то не видать в оригинале:יהוה
Но даже если там действительно после первого х стоит о,то имя Его будет читаться как Яхо!
Не Яхо А Ехо. Я там вообще и рядом не валялось. Игошуа, Иегоанан, Иегуда, Иегозавад, Иегошофат, Иегонатан и т.д.

А самое главное - здрасьте приехали! Гласные буквы в иврите вообще не пишутся. Но подразумеваются и произносятся. Вы что с Луны свалились не знать такого?
Если уж на то пошло то там вообще не видно не только О но и Я и Е и А.

Дело в том что если после вав идёт хей то оно читается как "ов"+гласная. Например простое словарное слово "ове" пишется как Иегова без первого "Й". И обозначает настоящее время глагола быть. Пишется הוה

Выражение настоящее время на иврите "зман ове", где "зман" - "время"

kritik писал(а):
Да и как Вы обьясните,что в древнееврейских именах вообще произносится как Яху и Яхо, а не Иегова :deal:
Вопервых там только частьимени бога Иего. А во вторых приведите примеры а то я не пойлму о чем речь. Что за имена Яхо--? Иисус например Иегошуа а не Яхошуа

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 10:47 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
kritik писал(а):
Многие люди считают, к сожалению, напрасное произнесение Имени Бога незначительным грехом. Однако нарушение Третьей Заповеди
Такого запрета нет в третей заповеди. Есть только клясться именем Бога.
Подробности здесь http://sites.google.com/site/levhudoi/imena/vsue

kritik писал(а):
Когда человек использует Имя Бога в клятве, он клянется вечным. Тем самым он заявляет, что ничто на земле не может удержать его от исполнения его обещания. Но человек подвержен действию внешних сил, которые могут помешать ему исполнить данное обещание. Если произойдет что-нибудь такое, что не даст ему выполнить клятву, он будет виновен в произнесении Имени Бога понапрасну.

Мудрецы говорят, что вообще не следует привыкать к клятвам, так как если человек привык клясться, его язык автоматически заставит его поклясться даже тогда, когда он не хочет. Если ты постоянно будешь вести себя честно, то тебе поверят и без клятвы.
О! Вот теперь правильно. Именно в клятве!

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 10:54 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Люди! Задание на сообразительность.
На одном форуме некто фарисей http://jesus-forum.com/viewtopic.php?f= ... t=36#p6726
Надул щеки, задрал нос, и сделал очень умное выражение лица и с гласом главного победителя всх соревнований сразу заявил:

Цитата:
Вообще тетраграмматон произносили Г-авайе - хасиды

Вопрос такой - что это за гавайе? Каким образом возникло это слово и при чем здесь имя Бога?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 11:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Arsen писал(а):
Лев Худой писал(а):
Кстати то что Иисус произносил имя косвенно подтверждает то, что в иудейских легендах об Иисусе неизменно присутствует тот факт, что он творил чудеса с помощью имени Бога, которое якобы тайно и хитро выведал у мудрецов. Это одно из обвинений Иисуса иудеями в их преданиях - использование имени Бога в неподобающих целях.
Подробности тут https://sites.google.com/site/levhudoi/izm/ubiistvo


Это косвенное свидетельство может быть интерпретировано и иначе. Иудейские легенды о маге Иисусе сложились в Средневековье
Я не знаю что для вас средневековье но Тольдот Ешу появился не позднее 5-го века. Об Этом у Хазарзара http://khazarzar.skeptik.net/books/jud/tholdoth.htm
Повторяю, доказательство косвенное.

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 1:25 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:57 pm
Сообщения: 386
Откуда: Владимиро-Суздальское княж.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Лев Худой писал(а):
Цитата:
Вообще тетраграмматон произносили Г-авайе - хасиды

Вопрос такой - что это за гавайе? Каким образом возникло это слово и при чем здесь имя Бога?

Допустим все знатоки Божьего имени пришли к согласию и выработали единое , устраивающее всех , ИМЯ . Что эта акция принесёт знатокам , лично вам , Богу и остальной окружающей среде ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB