Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 10:30 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
George писал(а):
Страж писал(а):
Предоставлю Вам каплю такого удовольствия. Конечно же, с учётом Вашей просьбы допустить, что Иисуса и текстов евангелий будто бы не было.

Итак, от начала послевавилонской эпохи (и до наших дней), все, кто ждали Мессию, должны были учитывать, что Царство Мессии должно быть небесным, но не земным. Ведь об этом было записано в Писаниях.
Не могли бы Вы привести в подтверждение соответствующие места Танаха?
Вам нужно спросить об этом у автора топика. Он просто обязан это знать. Как-никак более двух с половиной тысяч лет прошло с тех пор, как записаны эти слова. Просто читать нужно буквальный текст, исключающий двусмысленность. Или (на крайний случай) буквальный перевод, благо их много имеется. Но никак нельзя читать "перевод" толковательный, который умудряются делать некоторые "переводчики". Благо, что в данном случае даже подстрочник полностью исключает иное толкование.
Ведь мы же говорим о том, как ожидающие должны узнать Мессию, правда?

Мной даже помощь была оказана небольшая. И указано, что текст этот находится: в ПИСАНИЯХ (или в "Ктувим", если это название на русский язык транслитерировать).

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 11:22 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Слушайте, это уже какое-то шапито, честное слово... Я в полной прострации от такого дибилизма...

lukoie, не горячитесь и не оскорбляйте собеседников. Поверьте, это Вас не красит. Тем более, это - женщины. Что ж Вы за мужчина, если опускаетесь до такого унижения женщин? Кроме того, Маргарита и Рыбка - вполне достойные форумчанки.

Я Вас разочарую: не все в этом мире такие умные как Вы. Ничего не поделаешь, такова реальность. А женское мышление, как правило, отличается от мужского. Но всё это не мешает нам оставаться людьми и быть терпеливыми друг к другу.

Уровень индоктринации у Ваших собеседниц ещё достаточно высок. Это тоже надо учитывать.

И ещё. Дебилизм - это серьёзный диагноз, и ставить его может только квалифицированный врач после тщательного обследования. При всём моём уважении к Вам, я не считаю, что Вы имеете право ставить такой диагноз.


Теперь по существу вопроса.

Маргарита, lukoie предложил мысленно перенестись в Израиль эпохи Ветхого Завета. Итак, представьте себе, что Вы - древняя еврейка, сидите в комнате и читаете Ветхий Завет. Читаете, читаете, и вдруг, прочитав какой-то отрывок, радостно восклицаете: "Вот это да! Так вон оно что будет!". Радостно зовёте лучшую подругу и говорите ей: "Циля, Циля, ты только посмотри, что я вычитала в Писаниях! Нас ждёт прекрасная эпоха!". И начинаете...

Так вот, Мессия (Машиах) - это в переводе с иврита "помазанник", т.е. правитель, которому в качестве символа власти над Израилем вылили на голову благовонное масло. Так вот читая какие стихи, Вы готовы будете сказать Циле: "Смотри, смотри, здесь же говорится о будущем царе над Израилем!"? Я думаю, что речь будет идти о следующих стихах:

Исаия 11:1-9 "Побег выйдет из пня Иессе́я, и отросток, отходящий от его корней, будет плодоносным. На нём будет дух Иеговы, дух мудрости и понимания, дух совета и могущества, дух знания и страха перед Иеговой, и он будет находить радость в страхе перед Иеговой.
Он не станет судить только по тому, что видят его глаза, и исправлять только на основании того, что слышат его уши. Он будет праведно судить бедных и справедливо обличать на благо кротких земли. Он будет бить землю розгой своих уст и убьёт нечестивого духом своих губ. Он будет опоясан праведностью, и верность будет поясом на его бёдрах.
Волк временами будет жить рядом с ягнёнком, леопард будет лежать с козлёнком. Телёнок, молодой гривастый лев и откормленное животное будут вместе, и маленький мальчик будет водить их. Корова будет пастись с медведицей, и их детёныши будут лежать вместе. Лев будет питаться соломой, как бык. Грудной младенец будет играть над норой кобры, и ребёнок, отнятый от груди, протянет руку к норе ядовитой змеи. Не будут причинять вреда и не будут ничего разрушать на всей моей святой горе, потому что земля будет наполнена знаниями об Иегове, как воды наполняют море".

Исаия 35:1-10 "Пустыня и безводная местность будут ликовать, пустынная равнина будет веселиться и цвести, как шафран. Она будет цвести и веселиться, ликовать и радостно восклицать. Ей будет дана слава Лива́на, великолепие Карми́ла и Саро́на. Люди увидят славу Иеговы, великолепие нашего Бога.
Укрепите слабые руки и утвердите дрожащие колени. Скажите тем, чьё сердце тревожится: «Будьте сильны, не бойтесь. Ваш Бог придёт, чтобы отомстить, Бог придёт, чтобы совершить возмездие. Он придёт и спасёт вас».
Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине — потоки. Иссушенная зноем земля станет как поросший тростником пруд, и жаждущая земля — как источники воды. В жилище шакалов, в местах, где они отдыхают, будет расти зелёная трава, тростник и папирус.
Там проляжет большая дорога и пройдёт путь, и его назовут Путём святости. По этой дороге не будет ходить нечистый. Она будет для тех, кто следует этим путём, и глупые не будут бродить по ней. Там не будет льва, и никакой хищный зверь не выйдет на этот путь. Их там не встретишь, там будут ходить выкупленные. Избавленные Иеговой вернутся и придут на Сио́н с радостным восклицанием, и радость навеки увенчает их головы. Они найдут радость и ликование, а печаль и вздохи исчезнут".

Исаия 2:1-4 "То, что Иса́ия, сын Амо́са, видел в видении об Иуде и Иерусалиме. В последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут все народы. Многие народы пойдут и скажут: «Придите, и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам». Ведь с Сио́на выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать"

Амос 9:11-15 "В тот день я восстановлю упавший шалаш Давида и заделаю их проломы. Я восстановлю его развалины и отстрою его, как в давние дни, чтобы они овладели тем, что осталось от Эдо́ма, и всеми народами, которые называются моим именем“,— говорит Иегова, который делает это.
„Наступают дни,— говорит Иегова,— в которые пахарь будет заставать на поле жнеца, а топчущий виноград — несущего семена. Горы будут сочиться сладким вином, и холмы будут таять. И я верну мой народ Израиль из плена. Они отстроят опустошённые города и поселятся в них, посадят виноградники и будут пить из них вино, разобьют сады и будут есть из них плоды“.
„Я посажу их на их земле, и они больше никогда не будут вырваны из земли, которую я дал им“,— говорит твой Бог Иегова»".



Но вот читая нижеследующие стихи (и ничего не зная о будущих Евангелиях, "Сторожевых башнях" и посланиях Павла), Вы вряд ли решите, что речь идёт о будущем великом израильском царе:

Псалом 69:9 "Рвение к твоему дому поглощает меня,
И злословия злословящих тебя пали на меня".

Исаия 7:14-17 "Поэтому Иегова сам даст вам такое знамение: девушка забеременеет, родит сына и назовёт его Эммануи́л. К тому времени, когда он будет знать, как отвергать зло и выбирать добро, его пищей станут лишь масло и мёд. Ведь прежде чем мальчик узнает, как отвергать зло и выбирать добро, земли двух царей, перед которыми ты испытываешь болезненный страх, будут полностью оставлены. Иегова наведёт на тебя, на твой народ и на дом твоего отца такие дни, каких не было с тех пор, как Ефре́м отделился от Иуды: он приведёт против тебя царя Ассирии".

Исаия 53:1 "Кто поверил тому, что мы слышали, и кому открылась рука Иеговы?".

Псалом 27:12 "Не отдавай меня душе неприятелей.
Поднялись против меня ложные свидетели
И дышащий злобой".

Псалом 22:18 "Делят между собой мою одежду
И о моём одеянии бросают жребий".

Псалом 69:21 "Они дали мне в пищу ядовитую траву
И, когда я жаждал, пытались напоить меня уксусом".

Захария 12:10 "Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима дух благосклонности и мольбы, и они будут смотреть на Того, кого пронзили, и оплакивать его, как оплакивают единственного сына, будут горько рыдать над ним, как рыдают над первенцем".



А вот теперь подумайте, исполнились ли те пророчества, которые действительно рассказывают о будущем царе и связанных с этим благах?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 11:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
George писал(а):
Страж писал(а):
Предоставлю Вам каплю такого удовольствия. Конечно же, с учётом Вашей просьбы допустить, что Иисуса и текстов евангелий будто бы не было.

Итак, от начала послевавилонской эпохи (и до наших дней), все, кто ждали Мессию, должны были учитывать, что Царство Мессии должно быть небесным, но не земным. Ведь об этом было записано в Писаниях.
Не могли бы Вы привести в подтверждение соответствующие места Танаха?

Вам нужно спросить об этом у автора топика.

Он не выдвигал подобных утверждений, а выдвинули Вы. Поэтому я спрашиваю именно у Вас.

Страж писал(а):
Он просто обязан это знать. Как-никак более двух с половиной тысяч лет прошло с тех пор, как записаны эти слова.

Вот я и прошу Вас: приведите эти слова. Даже если автор топика их не знает, Вы-то знаете.

Страж писал(а):
Просто читать нужно буквальный текст, исключающий двусмысленность. Или (на крайний случай) буквальный перевод, благо их много имеется. Но никак нельзя читать "перевод" толковательный, который умудряются делать некоторые "переводчики". Благо, что в данном случае даже подстрочник полностью исключает иное толкование.

Да не вопрос! Я даже в оригинале прочитаю. Вы только номера стихов дайте, пожалуйста!

Страж писал(а):
Ведь мы же говорим о том, как ожидающие должны узнать Мессию, правда?

Не совсем. Автор просит абстрагироваться с чистого листа. Т.е. нет ещё пока никаких ожидающих. Есть просто евреи, и у них просто есть Танах. Откуда вообще взялась мысль о Мессии?

Страж писал(а):
Мной даже помощь была оказана небольшая. И указано, что текст этот находится: в ПИСАНИЯХ (или в "Ктувим", если это название на русский язык транслитерировать).

А поконкретнее можно?

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2015 11:39 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Но видя как сбывается все это на Иисусе -можно же было поверить ! Плюс то что он исцелял людей и воскрешал -показывал что будет в будущем! И еще -голос с неба ,кторый утверждает ,что это его сын !
Я про эти пророчества
Псалом 69:9 "Рвение к твоему дому поглощает меня,
И злословия злословящих тебя пали на меня".
Исаия 7:14-17 "Поэтому Иегова сам даст вам такое знамение: девушка забеременеет, родит сына и назовёт его Эммануи́л. К тому времени, когда он будет знать, как отвергать зло и выбирать добро, его пищей станут лишь масло и мёд. Ведь прежде чем мальчик узнает, как отвергать зло и выбирать добро, земли двух царей, перед которыми ты испытываешь болезненный страх, будут полностью оставлены. Иегова наведёт на тебя, на твой народ и на дом твоего отца такие дни, каких не было с тех пор, как Ефре́м отделился от Иуды: он приведёт против тебя царя Ассирии".
Исаия 53:1 "Кто поверил тому, что мы слышали, и кому открылась рука Иеговы?".
Псалом 27:12 "Не отдавай меня душе неприятелей.
Поднялись против меня ложные свидетели
И дышащий злобой".
Псалом 22:18 "Делят между собой мою одежду
И о моём одеянии бросают жребий".
Псалом 69:21 "Они дали мне в пищу ядовитую траву
И, когда я жаждал, пытались напоить меня уксусом".
Захария 12:10 "Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима дух благосклонности и мольбы, и они будут смотреть на Того, кого пронзили, и оплакивать его, как оплакивают единственного сына, будут горько рыдать над ним, как рыдают над первенцем".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 12:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Маргарита писал(а):
Но видя как сбывается все это на Иисусе -можно же было поверить !

Так не сбылось же! Разве во времена Иисуса установился мир, прозрели слепые, земля наполнилась познанием о Боге, все евреи собраны в земле Израиля? И опять же, перенеситесь в прошлое. Нет ещё Иисуса и его жизни. Проверять пока не на чем. Итак, на основании чего гвэрэт яфа Маргарита из Беэр-Шевы уверена, что в будущем появится Мессия?

Маргарита писал(а):
Плюс то что он исцелял людей и воскрешал -показывал что будет в будущем!

О! Вот именно: в будущем. Только в будущем, когда всё это исполнится, мы сможем с уверенностью сказать, кто является Мессией.

Маргарита писал(а):
И еще -голос с неба ,кторый утверждает ,что это его сын !

А там тоже не всё до конца ясно. Некоторые очевидцы утверждали, что это был просто гром.

Маргарита писал(а):
Я про эти пророчества
Псалом 69:9 "Рвение к твоему дому поглощает меня,
И злословия злословящих тебя пали на меня".
Исаия 7:14-17 "Поэтому Иегова сам даст вам такое знамение: девушка забеременеет, родит сына и назовёт его Эммануи́л. К тому времени, когда он будет знать, как отвергать зло и выбирать добро, его пищей станут лишь масло и мёд. Ведь прежде чем мальчик узнает, как отвергать зло и выбирать добро, земли двух царей, перед которыми ты испытываешь болезненный страх, будут полностью оставлены. Иегова наведёт на тебя, на твой народ и на дом твоего отца такие дни, каких не было с тех пор, как Ефре́м отделился от Иуды: он приведёт против тебя царя Ассирии".
Исаия 53:1 "Кто поверил тому, что мы слышали, и кому открылась рука Иеговы?".
Псалом 27:12 "Не отдавай меня душе неприятелей.
Поднялись против меня ложные свидетели
И дышащий злобой".
Псалом 22:18 "Делят между собой мою одежду
И о моём одеянии бросают жребий".
Псалом 69:21 "Они дали мне в пищу ядовитую траву
И, когда я жаждал, пытались напоить меня уксусом".
Захария 12:10 "Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима дух благосклонности и мольбы, и они будут смотреть на Того, кого пронзили, и оплакивать его, как оплакивают единственного сына, будут горько рыдать над ним, как рыдают над первенцем".

Если Вы внимательно и непредвзято прочитаете эти места Писания, Вы чётко увидите, что речь в них идёт совсем о других событиях и совсем о других людях. Более того, в большинстве своём это вовсе не пророчества. Но в своё время кому-то очень захотелось притянуть за уши эти тексты к событиям из жизни Иисуса.

И опять же, перенеситесь в прошлое. Нет ещё Иисуса и его жизни. Читая эти места Ветхого Завета, Вы бы сразу и однозначно решили, что в них говорится о будущем царе?

Нет, я совсем не против Иисуса и его учений, я во многом даже разделяю их. Но хочется прямоты и честности, а не хитрости, изворотливости и приспособленчества. Особенно когда речь идёт о самом Творце и его Слове.

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 5:36 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Страж писал(а):
Предоставлю Вам каплю такого удовольствия. Конечно же, с учётом Вашей просьбы допустить, что Иисуса и текстов евангелий будто бы не было.

Большое спасибо что прочли суть вопроса, и участвуете в вопросе темы, Страж.
Цитата:
Итак, от начала послевавилонской эпохи (и до наших дней), все, кто ждали Мессию

Давайте начнем с вот этого. Мы имеем на руках Танах. ЧЕГО именно мы ожидаем от будущего?
Вы сказали что некто ожидает Мессию. Это что вообще такое, и откуда мы об этом узнаём, что такое надо ожидать?
Цитата:
, должны были учитывать, что Царство Мессии должно быть небесным, но не земным. Ведь об этом было записано в Писаниях. [b]

Где такое написано? Будьте добры, если делаете утверждения, указывайте на основании чего они возникают.
Цитата:
Соответственно, ожидающие Мессию

Абаждите, мы еще не разобрались с этим вопросом откуда вообще взялось "ожидание Мессии"
Цитата:
Как видите, всё очень просто.)))

Я вижу что Вы пока считаете что всё просто. Но услышал я пока набор мифов о каком то Мессие, и о каком-то небесном правлении.
То есть два пункта, которые Вы будете ожидать от будущего, имея на руках Танах. Теперь опишите подробней, пожалуйста, откуда Вы берете эти ожидания?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 5:41 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Страж писал(а):
Вам нужно спросить об этом у автора топика.

Пока автор темы спрашивает у собеседников, чего они ожидают от будущего, имея в руках Танах, и не зная ничего про евангелия и Исуса, потому что этого в нашей альтернативной реальности не было.
Цитата:
Благо, что в данном случае даже подстрочник полностью исключает иное толкование.

Вы попробуйте показать на основании какого текста Вы изложили свои ожидания, а там поглядим.
Цитата:
Ведь мы же говорим о том, как ожидающие должны узнать Мессию, правда?

Пока мы пришли к Вашему утверждению про ожидание Мессии, начнем с того, откуда мы вообще об этом узнаём, почему мы вообще обязаны этого ожидать.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 10:27 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
George писал(а):
Страж писал(а):
Ведь мы же говорим о том, как ожидающие должны узнать Мессию, правда?
Не совсем. Автор просит абстрагироваться с чистого листа. Т.е. нет ещё пока никаких ожидающих. Есть просто евреи, и у них просто есть Танах. Откуда вообще взялась мысль о Мессии?
В самом деле. Святая простота))))
"Есть просто евреи, и у них просто есть Танах. Откуда вообще взялась мысль о Мессии?" (с)George
Если это так, George, то зачем искать ответ на вопрос "Что нужно для того, чтобы считаться Мессией?" (с)lukoie
lukoie писал(а):
Вы сказали что некто ожидает Мессию. Это что вообще такое, и откуда мы об этом узнаём, что такое надо ожидать?..
Абаждите, мы еще не разобрались с этим вопросом откуда вообще взялось "ожидание Мессии"...
Я вижу что Вы пока считаете что всё просто. Но услышал я пока набор мифов о каком то Мессие,
"Откуда вообще взялось ожидание Мессии" и "Набор мифов о каком то Мессие"(с) - это интересно.))) Соглашусь, что это несколько вне заданного в топике вопроса. Хорошо, тогда этих вопросов можно не касаться вообще. Как изволите.
lukoie писал(а):
Цитата:
Ведь мы же говорим о том, как ожидающие должны узнать Мессию, правда?
Пока мы пришли к Вашему утверждению про ожидание Мессии, начнем с того, откуда мы вообще об этом узнаём, почему мы вообще обязаны этого ожидать.
Ну ладно, тогда будет полезно вернуться в самое начало топика и кое что выяснить. Ведь если вы на пару с George говорите, что вопрос об ожидании Мессии в данном топике не к месту, то поясните какая польза от ответа на вопрос "Что нужно для того, чтобы считаться Мессией?"? С какой целью он задан? Возможно, что это поинтереснее самого ответа будет. Потому что цель задавшего вопрос вполне может оказаться ключом к ответу, который он хочет услышать.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 10:30 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот думал я -зачем человеку язык?
Оказывается-что бы хитросплетенные простыни ниочем сочинять... =D> =D> =D>

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 12:29 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 9:07 pm
Сообщения: 1363
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 503 раз.
Вера: Бней Ноах
Кредо: Самодостаточность
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Страж писал(а):
George писал(а):
Страж писал(а):
Ведь мы же говорим о том, как ожидающие должны узнать Мессию, правда?
Не совсем. Автор просит абстрагироваться с чистого листа. Т.е. нет ещё пока никаких ожидающих. Есть просто евреи, и у них просто есть Танах. Откуда вообще взялась мысль о Мессии?
В самом деле. Святая простота))))
"Есть просто евреи, и у них просто есть Танах. Откуда вообще взялась мысль о Мессии?" (с)George
Если это так, George, то зачем искать ответ на вопрос "Что нужно для того, чтобы считаться Мессией?" (с)lukoie

Да, Вы правы. Изначально вопрос ставился иначе. Но после реанимации темы вопрос чуть-чуть изменился:

lukoie писал(а):
Но в любом случае, давайте вернемся к самой теме, спасибо что реанимировали.
Вот допустим Вы не знаете ничего о евангелиях, представьте себе что не знаете и ничего не читали. Представьте что не было еще Исуса, не было Павла, не было христианства, Лютера и Рассела. Но зато есть евреи, есть Танах(если не в курсе, это то, что Вы назвали бы ВЗ).
Давайте попытаемся представить по каким критериям мы и чего ожидаем? Что именно мы ожидаем, и как бы мы проверяли является ли некий Василий Иванов Мессией, как он о себе заявляет, или нет?


Т.е. проверка кого-либо на соответствие мессианским требованиям включена только в заключение цикла вопросов. А для начала надо выяснить, что вообще требует и что предсказывает Танах.

Вопрос не праздный. Будучи маленьким ребёнком, я уже читал Библию (читать научился в 2,5 года!). Так вот, читая Ветхий Завет, я совершенно не понимал, каким боком всё это касается Иисуса. И если бы не Свидетели Иеговы, я бы в жизни сам не догадался, что "о нём все пророки свидетельствуют". Сейчас я с грустью делаю вывод, что мы очень часто верим в то, во что нам хочется верить.

_________________
7 законов потомков Ноаха:

1. Не поклоняйся идолам.
2. Не проклинай Бога.
3. Не убивай.
4. Не прелюбодействуй.
5. Не кради.
6. Не ешь плоти, отрезанной от живого.
7. Устанавливай справедливые суды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 1:20 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Страж писал(а):
Если это так, George, то зачем искать ответ на вопрос "Что нужно для того, чтобы считаться Мессией?" (с)lukoie

Это будет дальнейшим исследованием. Ведь сейчас диалог зашел к вопросу что же именно мы ожидаем от будущего. Пока нам надо ответить на этот вопрос, имея в руках только Танах(допустим мы его прочли, и согласны что изложенное в нем - правда). ЕСЛИ мы будем ожидать от будущего в том числе и _Мессию_, тогда продолжим по заголовку темы.

Цитата:
Откуда вообще взялось ожидание Мессии" и "Набор мифов о каком то Мессие"(с) - это интересно.)))

Ну да, пока мы услышали что Вы ожидаете какого-то Мессию, и о каком-то "небесном царстве".
Для нас пока это просто Ваши личные неподкрепленные заявления. Давайте убеждаться вместе в их правомочности.

Цитата:
Соглашусь, что это несколько вне заданного в топике вопроса. Хорошо, тогда этих вопросов можно не касаться вообще. Как изволите.

Как раз НАОБОРОТ. Вы сказали об ожидании Мессии и о том, что у него должно быть небесное царство. Давайте для начала убедимся что мы таки будем ожидать некоего мессию, имея в руках лишь Танах.

Цитата:
Ведь если вы на пару с George говорите, что вопрос об ожидании Мессии в данном топике не к месту

Мы так не говорим. Речь в теме зашла о том, ЧТО мы вообще будем ожидать от будущего, имея в руках лишь Танах.
ЕСЛИ, как Вы говорите, мы ожидаем Мессию(и, как Вы говорите, его небесное царство), то давайте убедимся откуда мы об этом узнаём, и на каком основании мы этого ожидаем. А уж тогда и продолжим по главному вопросу темы.

Цитата:
то поясните какая польза от ответа на вопрос "Что нужно для того, чтобы считаться Мессией?"?
[/quote]
Давайте всё по порядку, плз.
Имеем Танах, Исуса и евангелий не было. Что мы ожидаем от будущего, изучив Танах? Вы уже озвучили пока два пункта. Давайте убедимся на каком основании Вы этого ожидаете. А там глядишь и перейдем к вопросу в заголовке, попутно возможно найдем чего же еще мы ожидаем от будущего.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 2:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
George писал(а):
lukoie, не горячитесь и не оскорбляйте собеседников.

Простите, я действительно не прав. Но и меня поймите, ведь настолько простая задача, настолько простой вопрос, и получать в ответ такие ответы, мне кажется это делалось нарочно, просто ради постебаться. Я не верю что подобное поведение возможно по неоснанности, ну не бывает такого в жизни.

Цитата:
И ещё. Дебилизм - это серьёзный диагноз

Там специально через букву "и" было, потому что речь не о диагнозе.

Цитата:
Так вот, Мессия (Машиах) - это в переводе с иврита "помазанник", т.е. правитель

Для начала давайте убедимся что нам действительно нужно ожидать некоего особого, определенного правителя? Есть такое в Библии?

Цитата:
Исаия 11:1-9 "Побег выйдет из пня Иессе́я, и отросток, отходящий от его корней, будет плодоносным.

Вы дали цитату. Но что конкретно мы узнали из нее, и что конкретно ожидаем?
Вы считаете что этой цитатой мы можем оправдать ожидание некоего Мессии? Но ведь текст тут такого слова не содержит.
Мы видим что у ИШАЯ будет потомок. Почему-то автор не говорит что потомок Давида, но говорит о потомке Ишая. Но что из его слов заставляет нас считать что будет некий особенный Мессия(помазанник)?
С другой стороны, поглядите окончание этой главы. Может она говорит о событиях, о которых автор почти всю свою книгу пишет - о возвращении из вавилонского плена?
И тогда может "побег из корня Ишая" это Зрубавель, который был потомком Конияу(Иехонии), о котором было сказано пророком Йермиягу что его потомки не будут править(Иер 22 30), но он ведь правил. Может именно потому речь зашла о том, что побег вырос из корня Ишая(как у срубленого дерева от пенька появляется поросль), а не от Давидового ствола? В любом случае, что вижу тут я - автор описывает образ появления поросли от корня. Видимо само дерево не имеет веток уже. Значит это должен появиться некий потомок Ишая как новый стебель, то есть за какое-то время отсутствия "стеблей", появится новый первый в чреде поросль от корня, дав новую жизнь дереву. Я что-то не так вижу в тексте, как считаете? И давайте всё же убедимся, откуда мы тут получаем верование о Мессие(у нас вроде пока нет доктринального убеждения что такое "мессия", со всеми сопутствующими характеристиаками)?

Цитата:
Исаия 35:1-10

Что именно мы узнаём из этого отрывка, и чего ожидаем? Если можно,по пунктам(о мессие там речи не шло, если что).
Цитата:
Исаия 2:1-4

Тоже - что мы ожидаем на основе этого прочитанного текста(и снова замечу что тут о мессие также речи не шло)?

Цитата:
Амос 9:11-15

И также тут - что мы узнали из этого текста? И было ли тут что нибудь о мессие?

Цитата:
А вот теперь подумайте, исполнились ли те пророчества, которые действительно рассказывают о будущем царе и связанных с этим благах?

Это всё, что мы узнАем из Танаха об ожидающих нас событиях, или стоит ждать бОльшего списка ожиданий?
Если в этом списке всё таки будет ожидание мессии, то хотелось бы особо выделить что именно связано именно с ним, то есть какие критерии и события связаны именно с этим неуловимым "мессией", чтобы понять как же мы будем оценивать кого-либо(Василия Иванова), по Танаху, мессия ли он, как он о себе заявляет.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 2:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Спасибо Маргарита,
Маргарита писал(а):
Но видя как сбывается все это

Что именно "всё это"? Конкретно, на пальцах по пунктах, плз.
Цитата:
на Иисусе -можно же было поверить !

Исуса не было, Вы вероятно снова забыли.
Цитата:
Плюс то что он исцелял людей и воскрешал -показывал что будет в будущем! И еще -голос с неба ,кторый утверждает ,что это его сын !

Кто? Вы снова забыли о чем тут речь идет в теме?
Цитата:
Я про эти пророчества
Псалом 69:9 "Рвение к твоему дому поглощает меня, И злословия злословящих тебя пали на меня".

Это не пророчество, а песня. Там вначале даже написано для какого инструмента. Вы ведь цитируете еврейский песенник.
Да, Давид именно так описывает свои ощущения когда его преследовал Саул.
Но к чему Вы эту цитату написали, и что Вы узнаете из этого текста, чего ожидать от будущего?

Цитата:
Исаия 7:14-17 "Поэтому Иегова сам даст вам такое знамение: девушка забеременеет, родит сына и назовёт его Эммануи́л.

И так и стало - когда эта девушка, на которую показал пророк, забеременела и родила ребенка, и его назвали именем Эммануэль, пока он еще не вырос - ушли те два царя, о которых шла речь.
Снова обьясните, к чему Вы эту цитату упомянули, и что Вы узнаете из этого текста, чего ожидать от будущего.

Цитата:
Исаия 53:1 "Кто поверил тому, что мы слышали, и кому открылась рука Иеговы?".

Верно, пророк говорит что народы должны быть в шоке от того, что порабощенный и захваченый народ вернется на свою родину.
Как нам эта цитата поможет, и что Вы узнаете из этого текста, чего ожидать от будущего?

Цитата:
Псалом 27:12 "Не отдавай меня душе неприятелей. Поднялись против меня ложные свидетели И дышащий злобой".
Псалом 22:18 "Делят между собой мою одежду И о моём одеянии бросают жребий".
Псалом 69:21 "Они дали мне в пищу ядовитую траву И, когда я жаждал, пытались напоить меня уксусом".

Из этих песен в песеннике, где Давид описывает свои страдания, что мы узнаём о будущем, чего нам ожидать?
И хотел бы узнать на каком основании Вы считаете что песенник описывает будущее?

Цитата:
Захария 12:10 "Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима дух благосклонности и мольбы, и они будут смотреть на Того, кого пронзили, и оплакивать его, как оплакивают единственного сына, будут горько рыдать над ним, как рыдают над первенцем".

Да, он дальше говорит что оплакивать будут "каждое племя особо: племя дома Давидова особо, и жены их особо; племя дома Нафанова особо, и жены их особо; племя дома Левиина особо, и жены их особо; племя Симеоново особо, и жены их особо. Все остальные племена - каждое племя особо, и жены их особо."
То есть тут мы узнаём что будет некие события, когда будет военные действия, и большие потери, при которых будет много заколотых, кого каждое из колен будут оплакивать среди своих. И при этом не только жители столицы(Иерусалим), но и правительство(дом Давида) будет в чистосердечной скорби.
Или будут какие-то дополнения к сказанному?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 4:59 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 9:02 am
Сообщения: 2347
Благодарил (а): 734 раз.
Поблагодарили: 774 раз.
Кредо: Иегова - Бог, и нет иного.
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Ну да, пока мы услышали что Вы ожидаете какого-то Мессию, и о каком-то "небесном царстве".
Для нас пока это просто Ваши личные неподкрепленные заявления. Давайте убеждаться вместе в их правомочности.
Изначально мной безоговорочно были приняты условия топика. Чтобы рассмотреть тему в заданных условиях, с моей стороны здесь не делалось утверждений о том, что лично я жду "какого-то Мессию". Читать следовало бы внимательнее. Согласен, что существует много христиан, которые не в состоянии временно отрешиться от своих убеждений и предубеждений, чтобы рассмотреть другую точку зрения. Но здесь, к сожалению, разговор тоже не беспристрастный. Люди не могут не чувствовать этого.

Однако, логика моя была проста.
Автор задал условия и попросил ответить в их рамках на вопрос: Что нужно для того, чтобы считаться Мессией? Логично, что без учета причин, ведущих к этому вопросу (и следствий, вытекающих из ответа), сам по себе этот вопрос бессмыссленый
Если кто-то должен считаться Мессией, он должен иметь доказательства мессианства. Если кто-то просит об этом доказательства, то они нужны КОМУ-ТО. Если они нужны кому-то, то они нужны для ЧЕГО-ТО. То есть кто-то хочет Мессию узнать. Узнать когда? Тогда, когда тот может/должен появиться. Следовательно, единственной разумной причиной вопроса (по-моему мнению) может быть только ожидание Мессии. Georg обратил внимание и напомнил, что эту же причину указывал сам автор топика.
И мной было выбранно именно это направление дискуссии:
Страж писал(а):
Итак, от начала послевавилонской эпохи (и до наших дней), все, кто ЖДАЛИ Мессию, должны были...
Это можно было отвлеченно обсудить, несмотря на мои христианские убеждения. Но если христиан считают неспособными к такому подходу... Если говорят об ожидании и затем упрекают меня типа "откуда вообще взялось ожидание Мессии" и т.п., то простите, разбирайтесь сами. Обмен мнений в таком стиле невозможен и бессмыслен. Приношу извинения за беспокойство.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 5:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Страж писал(а):
Автор задал условия и попросил ответить в их рамках на вопрос

Простите, я думал Вы проследили за тем, куда пришла дискуссия в последних постах.

Цитата:
Если кто-то должен считаться Мессией, он должен иметь доказательства мессианства. Если кто-то просит об этом доказательства, то они нужны КОМУ-ТО. Если они нужны кому-то, то они нужны для ЧЕГО-ТО. То есть кто-то хочет Мессию узнать. Узнать когда? Тогда, когда тот может/должен появиться.

Верно. Но давайте это будет уже следствием. Чтобы обсуждать нечто, желательно вначале убедиться что тема конструктивна.
Чтобы не получилось что обсуждаем нечто, о чем Танах и не говорит. Часто ведь случается на форумах подобная ситуация.

Цитата:
Но если христиан считают неспособными к такому подходу...
то простите, разбирайтесь сами.

Э-м-м... Не понял. Разве Вы только что сами не продемонстрировали что таки неспособны?

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB