Текущее время: Пт апр 19, 2024 9:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2011 6:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Хотелось бы немного поговорить о Гильгуль нэшамот, в чем оно схоже и в чем различается от иных представлений о реинкарнации, принятых в индуизме и оккультизме. Вот пока что я нашел по этому поводу:

"1. В иудаизме есть учение о "гилгуль нешамот" - примерно переводится как "переселение душ".

2. Это учение -не "догмат" иудаизма, что дает некоторым евреям возможность с этим учением не соглашаться или не принимать во внимание.Тем не менее, оно ЧРЕЗВЫЧАЙНО авторитетно в ортодоксальном иудаизме, признающем авторитетность учения Каббалы, в т.ч. книг р.Ицхака Лурии.

3. "Гилгуль нешамот" нельзя путать с учениями о переселении душ в индуизме.Есть масса деталей, в которых налицо различия.

4.Одно из них в том, что неточно говорить "вот этот человек раньше был в том теле, а сейчас в этом".
Правильнее сказать: в этом человеке (личности) есть некая духовная "искра", общая с другим человеком, жившим ранее, "переселившаяся" после его смерти в этого человека.При том, что душа второго, конечно, не исчерпывается "искрой" души первого- она включает и другие компоненты, т.е.есть индивидуальность.

При этом оба человека-это разные личности, и при воскрешении из мертвых оба воскреснут в своих , т.е. разных, телах. Их души будут взаимосвязаны-как и души всех евреев, да и людей вообще- но к утрате личности это не ведет.

5. В тексте Торы действительно нет прямых и четких указаний на "гилгуль нешамот", как и на бессмертие души, на рай и ад, воскресение мертвых и множество других вещей (что и дало возможность некоторым христианским сектантам или "саддукеям" древности отрицать почти все из этого списка), но почему они ДОЛЖНЫ быть там? И почему их отсутствие должно доказывать, что "гилгуля" нет и быть не может?

6. Для порядка вынужден напомнить, что христианство вообще и православие в частности также отнюдь не исчерпывается тем, что написано в Торе, пророках и "новом завете".Есть еще т.н. Предание церкви, вкл. труды христ.богословов, апокрифы и пр., существенно расширяющие "горизонты" христ.мировоззрения.

7. Учение о "гилгуле" само по себе не более "языческое", чем учение о бессмертии души.То, что оно (вернее, некое подобие его) есть в языческих религиях, не доказывает, что оно неправильно (забавно, но представители известной христ.секты полагают, что наличие у язычников идеи бессмертия души- доказывает, что это языческая идея, и христианин в это верить не может! Логично?)."
(Михаил Цыпин, иудей)

http://www.cirota.ru/forum/view.php?sub ... view=1&pg=

Также на эту тему:
http://toldot.ru/urava/ask/urava_5972.html?template=83
http://toldot.ru/urava/ask/urava_5666.html?template=83
и
http://forum.israelinfo.ru/viewtopic.php?t=18567

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 7:53 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
В двух словах
слово 1: "душа" _человека_ для иудея это 5 составляющих, но не единичный обьект. Весь остальной живой мир также имеет "души", но это не то же самое что "душа" человека.
слово 2: "душа" человека для иудея это не наполнение, но сосуд. К примеру, сравним с чашкой какао: "душа" это не жидкость, а сама чашка.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 8:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
В чем различается Гильгуль нэшамот от иных представлений о реинкарнации, принятых в индуизме и оккультизме? Хотелось бы чуть подробнее.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 10:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
В двух словах
слово 1: "душа" _человека_ для иудея это 5 составляющих, но не единичный обьект. Весь остальной живой мир также имеет "души", но это не то же самое что "душа" человека.
слово 2: "душа" человека для иудея это не наполнение, но сосуд. К примеру, сравним с чашкой какао: "душа" это не жидкость, а сама чашка.

А жидкость - что ? Дух?

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 7:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
"Однако у еврея не одна душа, а целых пять! Это НЕФЕШ, РУАХ, НЕШАМА, ХАЯ И ИЕХИДА.

Нефеш - самый низкий уровень души. Он есть у любого живого существа. У евреев и не евреев, у академиков и клинических идиотов есть нефеш.

Руах - уже более высокий уровень души. Считается, что его получает еврейский ребенок с бар-мицвой, то есть с возрастом приобщения к заповедям.

Нешама же есть даже не у каждого еврея. Это - соответственно - еще более высокий уровень, который получают в 18-20 лет (определенного возраста не существует, может быть и раньше), и связан он с осмысленным выполнением заповедей.

Хая - это субботняя душа. Ее получают: женщина в момент зажигания свечей, и мужчина в момент начала субботней молитвы (когда говорят молитвы "Борху"). Эту душу получают с вечера, а утром еще можно получить душу под названием

Иехида - ее получают в момент чтения молитвы "Кетер", когда говорят слово "айе" (где). Иехида - уровень столь высокий, что даже на ночь не выдается, с окончанием субботы ее (как и хаю) необходимо сдать. Поэтому мы проводим церемонию hавдаллы - разделения между субботой и буднями, чтобы две души легче расставались с телом.

Сложная картина! Не душа, а кассетная боеголовка какая-то. Но эта картина еще не так сложна - а теперь представьте, что начинается, когда душа попадает в процесс "гильгуль нешамот" - или проще говоря, переселения душ."

http://www.jewish.ru/tradition/kabbalah ... 2.php?pg=1

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2011 7:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
... представьте, что начинается, когда душа попадает в процесс "гильгуль нешамот" - или проще говоря, переселения душ."

А если утром в субботу во время молитвы у еврея случится спонтанный астральный выход, что произойдет? :D

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 1:26 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Все-таки, интересно
Цитата:
в чем различается Гильгуль нэшамот от иных представлений о реинкарнации, принятых в индуизме и оккультизме? Хотелось бы чуть подробнее.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 1:35 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Видимо ответ должен быть от человека, в равной мере знакомого с первым вторым и третим. Т.е. это сугубо специфическая область знаний.
Лично я учение о реинкарнации знаю только поверхностно, оккультизм - вообще не знаю что именно имеется в виду - много ж разных учений есть под этим общим лейблом, а к гилгулю отношусь скептически. Это та сфера знаний, в которой больше домыслов и разномнений. Саму концепцию знаю, но для того чтобы сравнить - надо больше изучить про реинкарнацию, и узнать какая именно группа и учение имеется в виду под "оккультизмом"(просто туда лепят все подряд, особенно Кураевы и Дворкины, у них еще модно на все подряд клеить ярлык "нью-эйдж").

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 30, 2011 1:51 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Вы можете сами попытаться сконцентрироваться как минимум на терминологии.
Гилгуль называется "гилгуль нешамот". Соответственно узнав что такое "нешама" и обдумав хорошенько что к самой личности то оно не имеет отношение, Вы, думаю, поймете в общих чертах разницу.
Можно это сравнить с такой метафорой: некоторым людям при определенных обстоятельствах на время выдается сюртук. Этих сюртуков - ограниченное кол-во. Только в отличии от физического мира, этот сюртук не изнашевается, а наоборот - освящается. И возможна такая ситуация, что кому-то выдадут сюртук, который уже кем то одевался. Т.е. святость не индивидуальная, а общая, она аккумулируется. Т.е. если продолжить проаналогию с емкостью или чашкой, то из чашки кто-то до тебя пил. Но эта ситуация наоборот лучше, т.к. чашка все крепче и крепче. Это, конечно, все метафорами сказано.
Чтобы лучше было Вам понять, скажу что в Церкви есть учение что Тело Христа - Церковь. Т.е. каждый член Церкви - член тела Христа, т.е. часть Исуса. Вот в такой же примерно метафорической форме и тут, только о нешамот(нешама - ед.ч., нешамот - мн.ч.)

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 2:24 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11024
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2110 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Старший Брат писал(а):
Хотелось бы немного поговорить о Гильгуль

http://unitarist.ucoz.ru/forum/13-7-1

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 12:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 12:03 am
Сообщения: 225
Откуда: Чиполлинолуковка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Победителя узнаем на финише.
Пол: Жен
Понятие о гилгуль евреи почерпнули в Вавилонском пленении, до сих пор есть раввины которые отрицают это учение.
Но сейчас все больше и больше в толковании ТаНаХа раввинами говорится о гилгуле. Лекции пестрят рассказами о том, что Моше Рабейну гилгуль Эвеля, а Наваль- Валаама и Лавана.
Что то в этом есть бредовое... :hi:
Кроме того опасность этого учения еще в том, что человек начинает думать, "что ж, не успею в этой жизни завершить исправление, сделаю в другой..."

_________________
Пишу, что думаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 2:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Ally, что-то бредовое есть и в том, что некий человек воскрес. Потому что люди не воскресают, иначе человек начнет думать - буду жить как хочу, потом воскресну и исправлю то, что не успел в этой жизни.
Давайте хоть Вы не будете говорить о том, чего не знаете. Гилгуль НЕШАМОТ не имеет к тому, о чем Вы тут попытались сказать ничего общего.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 3:00 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 12:03 am
Сообщения: 225
Откуда: Чиполлинолуковка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Победителя узнаем на финише.
Пол: Жен
lukoie писал(а):
Ally, что-то бредовое есть и в том, что некий человек воскрес. Потому что люди не воскресают, иначе человек начнет думать - буду жить как хочу, потом воскресну и исправлю то, что не успел в этой жизни.
Давайте хоть Вы не будете говорить о том, чего не знаете. Гилгуль НЕШАМОТ не имеет к тому, о чем Вы тут попытались сказать ничего общего.

Почему же..
Между прочим о иудаизме я много чего знаю, и так же о том откуда взялось учение о гилгуле!
На счет воскресшего... Покажите мне его тело, могилу, останки! Ну хоть что нибудь! Их нет! (Хотя я понимаю, что это слабый аргумент, но все же)
Но дело даже не в этом, в христианстве нет учения о том, что после воскресения мертвых можно будет что то исправить. Мы делаем выбор здесь и сейчас.

_________________
Пишу, что думаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 3:17 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
На счет воскресшего... Покажите мне тело, могилу, останки, хоть что нибудь от Царя Ирода?
О чудо, он воскрес!!!
Цитата:
Но дело даже не в этом, в христианстве нет учения о том, что после воскресения мертвых можно будет что то исправить.

Зато в учении о гилгуль нешамот Вы его как-то умудрились найти...

Знаете, большинство христиан ДУМАЮТ что они много чего знают об иудаизме...

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2011 3:21 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 12:03 am
Сообщения: 225
Откуда: Чиполлинолуковка
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Победителя узнаем на финише.
Пол: Жен
А вы мне покажите, откуда вы взяли что Бат -Шева принимала микву на крыше дома??? Или чт Авраам засунул свою жену в сундук, поскольку сказано "и он вышел из Харрана", а не ОНИ вышли из Харрана!!! Такого бреда не видела ни в какой религии!
И это вы называете иудейской мудростью?

_________________
Пишу, что думаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB