Текущее время: Чт апр 18, 2024 5:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 2:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Херем Баруха Спинозы: ничего не напоминает?

Напоминает!
вот это:
Втор.28:15-20 Если же не будешь слушать гласа Г-спода Б-га твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.
16 Проклят ты [будешь] в городе и проклят ты [будешь] на поле.
17 Прокляты [будут] житницы твои и кладовые твои.
18 Проклят [будет] плод чрева твоего и плод земли твоей, плод твоих волов и плод овец твоих.
19 Проклят ты [будешь] при входе твоем и проклят при выходе твоем.
20 Пошлет Г-сподь на тебя проклятие, смятение и несчастье во всяком деле рук твоих, какое ни станешь ты делать, доколе не будешь истреблен, - и ты скоро погибнешь за злые дела твои, за то, что ты оставил Меня.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 4:00 pm 
Оййй.... А как это ВиБР про 4 эла забыл? почему не сказали что к ЛО ближе чем на 5 метров не подходить?
всё остальное сторого по тексту: Бог не спасёт,анафема,проклятия,есресь, не общаться,"разбор полётов" на комитете и конечно свидетели показывающие пальцем на подсудимого.. :yes:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 8:33 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Оййй.... А как это ВиБР про 4 эла забыл? почему не сказали что к ЛО ближе чем на 5 метров не подходить?
всё остальное сторого по тексту: Бог не спасёт,анафема,проклятия,есресь, не общаться,"разбор полётов" на комитете и конечно свидетели показывающие пальцем на подсудимого..

не совсем
у ВИБРА главное - неправильная вера
для нас же главное - заповеди. Человека не отлучают даже если он не исполняет заповеди Всевышнего, но еслу есть вопиющее намеренное нарушение заповедей, за которые Тора повелевает отлучить, при условии что человека предупреждали.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 12:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Если честно - то достопочтенный Бенедикт Эспиноса по своим взглядам на тот момент был совсем не иудей! Так что - за дело его похеремили... :wink:
Другой вопрос - Как понимали херем те кто этот херем осуществляли...?
Что вкладывали в понятие - община и исключение из общины...
Здесь, имхо, собака зарыта. Как и во всех конфессиях..

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2009 10:44 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Если честно - то достопочтенный Бенедикт Эспиноса по своим взглядам на тот момент был совсем не иудей! Так что - за дело его похеремили...
Другой вопрос - Как понимали херем те кто этот херем осуществляли...?
Что вкладывали в понятие - община и исключение из общины...
Здесь, имхо, собака зарыта. Как и во всех конфессиях..

Херем - это констатация что человек отныне не считается частью клаль исраель. Существует понятие "ниддуй" - это временное отлучение. Если по по прошествии 30 дней человек не обращается о снятии ниддуя, он более не считается частью общины Израиля. Согласно Тлмуду, ниддуй налагаю по причинам например оскорбления мудреца, отказ предстать перед судом, нарушение обета, и т.п.
Я думаю, херем в его случае было правильным решением. Фактически, он все же был евреем, иудеем, он учился в йешиве, но его взгляды на Всевышнего, будто это только философское понятие, что Тору написал не Моше, что Адам не был первым человеком - делали его вне иудаизма. Потомуесли некий человек знакомился с его взглядами, и узнавал что сам Спиноза иудей - это было бы нечестно по отношению к иудаизму. Есть опрееленные принципы веры иудаима, за которые Спиноза и шагнул, фактически перестав быть иудеем. Херем же это официально обозначил в письменной форме.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 2:44 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Бней Ноах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
История херема Спинозы, весьма не характерная в том смысле, в котором создавалсь ветка. Это пример использовался для "аналлогиий", что весьма неудачно.
Напомню, что сам Барух бен Михаэль Эспиноз ( так правильней звучит фамилия потругальской ерейской семьи), вышел из еврейской, сефардской (Испано -потругальской) общины Амстердама, совершенно не по причине прехода в иную религию (чего хватало). В этом весь цимус момента. В Европе данная община была известна своими крайними ортооксальными взглядами, включая неприятие многое, что стало Талмудическим иудаизмом.
Аналлогия неудачна тем, на сколько большой резонанс данный херем имел в общинах ашкеназов. Включая утверждения известных авторитетов о том, что община не имела права на херем. Именно от этого отталкивался премьер Израиля Бенгурион, предложив отменить херем Спинозе на самом официальном уровне.
Собственно херем в иудаизме и его истории, дело деликатное. Вероятно все считают хасидов евреями, хотя херем Виленского Гаона им никто не отменял и МОЖЕТ отменить.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 8:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
Если честно - то достопочтенный Бенедикт Эспиноса по своим взглядам на тот момент был совсем не иудей! Так что - за дело его похеремили... :wink:

Альбигойцы тоже по своим взглядам были совсем не христиане. Поэтому - их за дело жгли на кострах?
Цитата:
Что вкладывали в понятие - община и исключение из общины...

Суть отлучения - по возможности лишить товарища средств существования. Чтобы сдох с голоду...

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB